Студопедия — ПОЛИТОЛОГИЯ. Глава ХХУ. Демократические государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИТОЛОГИЯ. Глава ХХУ. Демократические государства

Глава ХХУ. Демократические государства............................................ 694

1. Либерализм как идейная основа западных демократий........... 694

2. Особенности современной демократии..................................... 699 *

3. Сравнительная политика западных?.ократий....................... 704

3.1. Соединенные Штаты Америки........................................... 704

3.2. Великобритания (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)........................... 723

3.3. Франция (Французская Республика).................................. 736

3.4. Германия (Федеративная Республика Германии).............. 752

Глава XXVI. Тоталитарные политические режимы............................... 771

1. Вопросы детерминации............................................................. 771

1.1. Понятие политического режима......................................... 771

 

1.2. Общая характеристика тоталитаризма................................ 775

2. Пост-тоталитарная эволюция: направления и проблемы........... 781

Глава XXVII. Неопатримониальные политические системы............... 791

1. Общая характеристика теории модернизации..................................... 791

2. Сущность и основные особенности неопатримониализма................. 801

3.. Типология афро-азиатских политических режимов............................ 812

 

Научное издание

САЗ ОНОВ Николай Иванович

ФИСУН Александр Анатольевич

ЧИГРИНОВ Василий Иванович др.

ПОЛИТОЛОГИЯ

Главный редактор В. И. Галий

Редактор Л. Н. Каминский

Художественный редактор Б. Ф. Бублик; Технический редактор Л. Т. Ена

Компьютерная верстка С. И. Удалое

Корректор Н. Е. Довженко

ISBN 966-03-0776-4

9178 9 66 0"3 07 766'

 

Сдано в набор 20.01.2000. Подписано в печать 06.02.2001.

 

Формат 84x108 1/32. Бумага газетная.

Гарнитура Тип "Тайме". Печать высокая.

Усл печ. л. 37,8. Усл. кр.-отг. 38,64. Уч.-изд. л. 42,76. Тираж 3000 экз. Заказ №1-20.

"Фолио. 61002, Харьков, ул. Артема, 8

Электронные адреса: www.lblio.com.ua

E-mail: [email protected]

Интернет магазин "Книга - почтой": www.bookDost.com.ua

Отпечатано с готовых позитивов на книжной фабрике им. М. В. Фрунзе, 61057,(tm)OB,T.. Донец-Захаржевского, 6/8

 

Политология: Учеб. пособие для вузов / Сост. и

П50 ред. Н. Сазонова. - Харьков: Фолио, 2001. - 831 с.

ISBN 966-03-0776-4.

 

Издание представляет собой систематическое, фундаментальное изложение феноменов политики и власти как средств оптимального распределения ресурсов. На высоком научном уровне и в популярной форме освещены проблемы политической философии, политической социологии, эмпирической (прикладной) политологаи. Книга построена на основе всестороннего изучения реальных политических процессов, а также на критическом осмыслении отечественных и зарубежных специальных исследований.

 

Для преподавателей социально-гуманитарных дисциплин, аспирантов, студентов, широкой аудитории, проявляющей интерес к политической жизни и теории политики.

 

 

ББК 66.01я7

 


[1] Униатский собор в г. Бресте 18 октября 1596 г. провозгласил Унию. По этому акту вместо православной церкви в Украине и Белоруссии утверждается униатская (греко-католическая) церковь, которая была подчинена папе римскому. Польское правительство насаждало унию силой.

 

 

[2] Употребление в данном случае и ниже по тексту ряда англоязычных терминов, используемых Д. Истоном, связано с тем, что в различных украино- и русскоязычных публикациях эти термины переводятся по-разному. По этой же причине приводятся и возможные аналога перевода.

 

 

[3] Достаточно сказать, что в марксистско-ленинской, коммунистической и анархистской фразеологии это один из центральных терминов, отражающий специфику управления, приходящую на смену и противостоящую государственности.

[4] Здесь и далее при рассмотрении понятия самоуправления использован подход, предложенный Дж. Сартори в его "Пересмотренной демократии".

[5] Хотя применительно к характеристике начальных этапов тоталитарных режимов, первого поколения их вождей (Ленин, Ким Ир Сен, Кастро и др.), еще можно говорить о дополнении идеократического типа легитимации власти влиянием харизмы лидера.

[6] В качестве примера вспомним выступление Горбачева по телевидению накануне референ-дума в Украине 1 декабря 1991 г., в котором он призывал воссоздавать новоогаревский процесс, не идти на поводу у "амбициозных политиков", ратующих за независимость Украины. Это выступление имело "нулевой", а то и просто отрицательный эффект.

[7] "Номенклатура" - термин для обозначения ключевых должностей, право назначения на которые закреплялось за соответствующим партийным органом (райкомом, горкомом, обкомом или Центральным Комитетом Коммунистической партии). Словом "номенкла-тура" впоследствии стали называть людей, занимающих эти должности. Советскую политическую элиту образовывали люди, занимавшие наивысшие позиции в иерархии номенклатурных должностей.

 

 

[8] Трайбализм (от англ, tribal - племенной, родовой) - межплеменная рознь, стремление племен к отделению, обособлению.

[9] Еще в 50-60-х годах К. Фридрих и 36. Бжезинский обосновали вывод о том, что наличие одной или нескольких тотачитарных характеристик не обязательно свидетельствует о тоталитарном режиме в целом, а лишь о наличии "тоталитарного синдрома".

[10] Как конституционный курьез может рассматриваться превращение лидера военного переворота в Центральноафриканской Республике (в 1966 г.) полковника Ж. Б. Бокассы сначала в "пожизненного пре зидента" (после принятия конституции 1972 г.), а потом - в "императора" (по конституции 1976 г.); в последнем качестве он пробыл вплоть до своего свержения в 1979 г., когда прекратила существование и Центральноафриканская империя.

 

[11] По мнению некоторых исследователей, к перечисленным странам необходимо отнести также Японию, пример которой методологически правильно рассматривать именно в данном ряду государств - так называемых "азиатских демократий".

ПОЛИТОЛОГИЯ

Составление и редакция доктора философских наук, профессора, академика Украинской Академии политических наук Н.И.Сазонова

 

Рекомендовано Министерством образования Украины как учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – Харьков: ФОЛИО, 2001. -

 

ВСТУПЛЕНИЕ

 

Последнее десятилетие XX столетия стало звездным для народов бывшего СССР: в это время начинает осуществляться их вековечная мечта о независимой и счастливой жизни. Но путь к ней оказался таким невыносимо трудным, что многие из нас испытали желание возвратиться в недалекое прошлое. В этих условиях важно раскрыть сущность социального прогресса как естественно-исторического процесса, неотъемлемой составной частью которого является политика. Она - в самой природе человека как социального существа, которое живет и действует в коллективе, а значит нуждается в определенной

организации.

Политика современного общества - весьма сложное дело, порой она поднимается до уровня искусства. И потому осуществлять ее должны настоящие профессионалы, к тому же люди, обладающие сильной волей, высокой ответственностью и развитой интуицией. Граждане же, ради которых реализуется политика, должны понимать ее, что в свою очередь предполагает определенный уровень их политической культуры. Способствовать формированию у студенческой молодежи, широкой украинской общественности демократической политической культуры - главная задача этой работы.

Каково же содержание предлагаемого научно-методического исследования, каковы основные принципы, заложенные в его основу? Что касается первого вопроса, то ответ на него читатель найдет, углубившись в конкретные его разделы и главы. Здесь же мы обратимся лишь к главным принципам, которыми руководствовались авторы, создавая эту книгу.

Прежде всего, политологи Харьковского национального университета и некоторых других высших учебных заведений стремились подготовить учебник по политологии, ко-торый можно было бы определить как работу нового поколения. На сегодняшний день из-дано уже немало работ, в которых более или менее системно рассматриваются проблемы науки о политике. Однако, на наш взгляд, преобладающее большинство из них отягощено прошлым социально-гуманитарным знанием, а некоторые просто повторяют вчерашнее.

Авторы исходили из того, что специфика нашего бытия и развития политического знания на протяжении второй половины XX столетия обусловливает разработку специалистами, а значит и изучение студенчеством политической науки, охватывающей прежде всего политическую философию, политическую социологию и эмпирическую (прикладную) политологию. При таком подходе разработка и преподавание науки обеспечивает, с одной стороны, соответствие ее мировому опыту, а с другой, - основным дидактическим требованиям, согласно которым самые общие представления о политике (политическая философия) предшествуют другим и являются объективным условием дальнейшего наращивания знаний. Именно этими соображениями обусловлена макро- и микроструктура учебника, его пяти разделов, включающих двадцать семь глав.

Принципиальным для авторского коллектива было изложение всех проблем в соответствии с единой концепцией, стержень которой - политика. Последняя же рассматривается не только как сложный, но и как обобщающий феномен. Такая концепция позволяет, на наш взгляд, в логической последовательности, не избегая "острых углов", не прибегая к упрощениям, освещать сложную проблематику, сгруппированную в таких разделах: I. Возникновение и развитие политической теории; II. Политика и власть; III. Политическое поле; IV. Общественная политика; V. Сравнительная политика. Это дает возможность читателю рассматривать проблемы политики и власти словно изнутри, видеть не только их социальную природу и функции, но и конкретную практику их реализации и средства повышения эффективности в различных условиях. Авторы стремились во что бы то ни стало избежать общей постановки проблем типа "Политика и...". От такого подхода страдает, как известно, большинство существующих сегодня учебников.

При формировании конкретного содержания работы в поисках оптимальной логики и средств подачи материала мы учитывали точку зрения довольно значительного числа специалистов, рассматривающих политологию как сложную, затрагивающую фундамен-тальные личностные ценности систему, которую невозможно охватить одним обобщаю-щим взглядом и отразить в виде единой структуры. Политология, по их представлениям, должна интерпретировать отдельные явления и события, политические акты, а значит, искать среди них наиболее яркие, чтобы дать общее толкование процессу, который возник на этой основе. Авторы исходили из других предпосылок, считая, что правы те исследователи, которые доказывают: политология должна искать базисную сущность событий, несмотря на то, что от этого будут проигрывать отдельные детали, какими так богата политическая жизнь. Итак, степень научной достоверности - одна из главных основ этой книги.

Пожалуй, самая сложная проблема, которую пришлось решать при создании учеб-ника, заключалась в том, чтобы уберечь коллектив от определенных идеолого-полити-ческих влияний, требований и страстей. Важно было установить оптимум в соотношении общечеловеческих и национальных ценностей. Анализируя те или иные проблемы, мы исходили из того, что не следует обращаться к альтернативному подходу: либо-либо. Принципиальное значение тут имеет убеждение авторов, что и национальные, и общече-ловеческие ценности - это двуединая основа и науки, и учебного курса. Анализ и подача материала четко коррелируют с нашей действительностью, а именно - с необходимостью решения двуединой задачи: строительства национального государства и постепенной выработке в обществе адекватного восприятия этой исторической цели.

Второй вопрос этого ряда - влияние мировоззренческих установок исследователей и пре-подавателей на идейно-содержательную композицию предлагаемой читателю книги. Для нас наиболее существенным является осознание того, что идеолого-политическим страстям не место в науке, основных учебных источниках и студенческих аудиториях. Вслед за М. Вебером мы убеждены, что тут должна править бал научная истина и ничего, кроме нее. Политикам - место во властных структурах, в политических партиях, среди электората... Наконец, относительно зависимости изложения проблем политологии от профессиональной ориентации студентов. Она должна быть учтена разработкой и изданием отдельных учебных программ и учебников. На наш взгляд, как можно быстрее следует разработать базовые программы и учебник по общему курсу политологии, а со временем - программы и учебники для студентов социально-гуманитарных специаль-ностей, а также для тех, кто избирает путь профессионального политолога. Сегодня же студенческой массе предлагаем это издание.

 

Н. САЗОНОВ

 

РАЗДЕЛ1

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия