Студопедия — Дуговая опора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дуговая опора






Еще более мощный опорный гребок основан на горизонтальном движении весла. Именно он применяется в наиболее критических ситуациях на бурной воде. В предельном случае он непрерывным образом переходит в эскимосский переворот "винтом".

  • Займите такое же исходное положение, как для дугового гребка от носа. Рабочая рука вытянута вперед, верхняя согнута, ее кисть находится на уровне пояса. Хват весла должен быть почти горизонтален. Однако теперь запрокиньте кисти рук так, чтобы лопасть скользила по поверхности воды под небольшим углом, почти плашмя.
  • Проведите лопасть с небольшой скоростью по дуге. Вы почувствуете, что она все время выходит из воды, и вам нужно прикладывать усилие для того, чтобы погрузить ее снова. Именно так она и работает при опоре.
  • Вернитесь в исходное положение, наклонитесь вместе с каяком на небольшой угол. Повторите опору. В тот момент, когда весло будет проходить мимо кокпита, выполните "рывок бедрами" и вернитесь в нормальное положение.
  • Постепенно увеличивайте угол наклона. Следите, чтобы ваш корпус наклонялся вместе с каяком, а гребок начинался не раньше, чем крен достигнет определенной величины.
  • Обратите внимание на то, как видоизменяется этот гребок по мере увеличения крена. Весло должно двигаться в горизонтальной плоскости — по поверхности воды — при любом крене. Поэтому вращение плеч соответствует требуемому движению все меньше и меньше. Вместо плеч во вращение вовлекается вся верхняя часть корпуса. Она движется по кругу с центром в районе поясницы.
  • При больших углах крена — 60–120° — различия становятся наиболее заметными. В начальном положении вы пригибаетесь к носу каяка и разворачиваете плечи таким образом, чтобы упасть на воду спиной. Из этого положения корпус движется плашмя по поверхности воды, повторяя движение весла. Точнее сказать, теперь уже весло повторяет движение корпуса. Корпус остается развернут грудью вверх во все время движения, а весло — почти горизонтально. Хват весла во все время проходит над грудью. Нижняя рука полностью выпрямлена, а верхняя согнута так, чтобы свободная лопасть двигалась вплотную к верхнему борту. Локоть верхней руки опущен ниже весла (иногда даже прижат к корпусу). Следите за тем, чтобы вы не начали непроизвольно распрямлять верхнюю руку.
Положение корпуса, рук и весла при дуговой и параллельной опоре.
  • Вращение плеч при больших углах крена отсутствует по вполне очевидной причине: если крен настолько велик, что ваш позвоночник расположен горизонтально, то оно приводит к движению весла в вертикальной плоскости, абсолютно бесполезному: весло встает вертикально и "проваливается". Вместо него опора выполняется на все 100% за счет плоского кругового движения корпуса. Чтобы вам было проще понять это движение, попробуйте представить свой корпус и весло как лопасть вертолетного винта.
  • Ни в коем случае не заводите весло себе за спину, за линию плеч. В этом положении руки легко вынимаются из суставов. После пары неудачных экспериментов вы рискуете заработать профессиональную болезнь каякеров — хронический подвывих плеча.
  • Не выполняйте это движение слишком быстро. Оно намного медленнее, чем кажется поначалу. Слишком быстрое движение означает, что лопасть лишь частично погружена в воду и не работает в полную силу; погрузите ее в воду целиком.
  • В средней точке — напротив кокпита — имеется два варианта дальнейших действий. Вы можете акцентировать рывок бедрами и гребок в поперечном направлении, как при высокой опоре; это позволит вам сразу поставить каяк на ровный киль и выпрямить корпус. При такой технике вся предшествующая часть гребка становится скорее связующим элементом, подводящим вас к исходному положению для высокой опоры. Она позволяет вам задержать процесс оверкиля и оттянуть время до того момента, когда вы будете готовы выполнить опору, которая, собственно, и возвращает вас в нормальное положение.
  • Другой вариант техники состоит в том, что ваш корпус с самого начала и до конца опоры движется по кругу (вместе с веслом). Чтобы завершить такое вращение, вы оказываетесь вынуждены совершить непроизвольный "рывок бедрами" в средней точке. Выполнить его вам помогает инерция, набранная вашим корпусом в предыдущей фазе гребка. Продолжая это движение, вы выходите на корму каяка и затем выпрямляете корпус. Более подробно это движение будет рассмотрено чуть позже, когда речь пойдет о перевороте "винтом".

Для правильного выполнения последнего движения гребец должен иметь возможность свободно откинуться назад. В идеальном случае он должен быть в состоянии коснуться деки затылком и лопатками. Для этого, как легко догадаться, необходимы три условия. Первое из них — это хорошая гибкость самого гребца; для этого следует регулярно делать упражнения для растяжки и развития гибкости. Второе состоит в том, чтобы объем спинной части спасжилета был не слишком велик и по возможности рассредоточен по всей спине. Особенно важно не иметь большой надувной подушки в нижней части спины. Наконец, сама конструкция лодки должна допускать такое движение. Именно поэтому у всех современных каяков кокпит сильно вытянут не только вперед, в направлении коленей гребца, но и назад, и его задний край находится далеко от сиденья. С этой же целью дека каяка имеет понижение в районе задней части кокпита. В еще большей степени, чем для опоры, свободное движение гребца к корме лодки необходимо для правильного переворота "винтом" и для перехода на другую сторону при перевороте "рычагом" на полный оборот.

Важное достоинство дуговой опоры состоит в том, что она естественно вписывается в ритм прямой гребли и, в качестве побочного эффекта, обеспечивает поступательное движение каяка. Чтобы успешно применять ее в реальной обстановке, вам надо выработать у себя привычку: при больших углах крена наклоняться вперед и разворачивать плечи. Это достаточно простое и естественное движение — вы просто усиливаете разворот плеч в ходе прямой гребли. Если ваши опасения насчет возможного оверкиля оказались напрасными, вы просто продолжаете грести вперед; если же крен продолжает увеличиваться, вы падаете в воду спиной, возле носа каяка, готовые выполнить опору.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия