Студопедия — Структура экономической информации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура экономической информации.






При рассмотрении этого вопроса необходимо учесть два аспекта: состав элементов, образующих структуру экономической информации и взаимосвязь между элементами этой структуры.

Экономическая информация состоит из следующих структурных единиц:

· Знаки;

· Реквизиты;

· Показатели;

· Документы.

Знаки (символы)- физически неделимые элементы информации (буквы, цифры, вспомогательные. знаки)

Реквизит – логически неделимые элементы информации, соотносимые с определенным свойством отображаемого объекта или процесса.

Реквизиты имеют следующие характеристики:

- наименование.

- форма представления реквизита.

- множество допустимых значений реквизита.

Форма представления реквизита определяется значениями, которые он может принимать. Наиболее распространены 2 формы: числовая и текстовая. Различают два вида реквизитов: реквизиты-признаки и реквизиты-основания.

Реквизит-признак характеризует качественные свойства описываемого объекта (время и место действия, ФИО, адрес и тд.). Могут быть текстовыми и числовыми.

Реквизит-основание характеризует количественные свойства экономических сущностей, полученных в результате различных операций (подсчет, измерение, взвешивание, вычисление и др.). Являются только числовыми реквизитами. Отдельно взятые реквизиты– признаки и реквизиты- основания экономического смысла не имеют и поэтому применяются только в сочетании.

Совокупность логически связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющая экономический смысл образует показатель. Также под показателем понимается качественно определенная переменная величина, которой можно поставить в соответствие множество возможных количественных значений и алгоритмы их вычисления. Эти два определения понятия показателя говорят о том, как и с помощью каких атрибутов получен показатель.

Например, информационная совокупность «120 тонн угля» состоит из реквизита-основания «120» и двух реквизитов – признаков «тонна» и «уголь», что вполне отражает экономический смысл сообщения и поэтому является показателем.

Экономический показатель – основная единица экономической информации, так как он имеет экономический смысл и поэтому достаточен для создания более сложных структурных единиц информации (документы, массивы, информационные потоки и базы). На основе показателей строятся документы, включающие один или несколько показателей с обязательным указанием лица, ответственного за содержащуюся в них информацию.

Таким образом, в показателях отображаются количественные свойства объектов и процессов. Вместе с тем существуют документы, не содержащие реквизитов-оснований, например, анкеты кадрового учета, сведения о структуре подразделений предприятия и т.д. Следовательно, не вся экономическая информация может быть представлена в форме показателей.

Минимальный набор реквизитов показателя должен содержать:

– реквизиты, отображающие идентификаторы объектов,

– реквизиты, отображающие признак времени,

– реквизит, отображающий некоторое количественное свойство объекта или взаимодействия.

Для установления признаков и оснований в конкретных документах можно использовать следующие закономерности:

1. Если значение реквизита является исходным данным или результатом арифметической операции, это – основание.

2. Если значение текстовое, это – признак.

3. Если реквизит обозначает предмет, это – признак.

4. Если реквизит в некотором показателе является признаком (основанием), он будет играть эту роль и в других показателях.

5. Если показатели описывают сходные процессы, их признанные части совпадают.

6. Если основание показателя вычисляется по значениям других оснований, то набор признаков такого показателя есть объединение признаков, связанных с этими основаниями.

Одна из причин выделения показателей в особую разновидность единиц информации заключается в том, что показатель является минимальной группой реквизитов, сохраняющей информативность (осмысленность), и поэтому достаточной для образования самостоятельного документа.

Для показателей, описывающих экономические процессы (взаимодействие объектов), можно классифицировать их составные части:

– формальную характеристику, указывающую на алгоритм получения реквизита-основания в показателе,

– перечень объектов, участвующих в процессе,

– название процесса,

– единицу измерения реквизита-основания,

– определение момента времени или периода времени,

– название функции управления,

– название экономической системы, в которой происходит описываемый процесс.

Указание всех названных частей необходимо для точного обозначения показателя. Реквизиты-признаки показателя должны отображать в обязательном порядке лишь перечень объектов, участвующих в процессе, и период (момент) времени. Очень часто включается признак, отмечающий единицу измерения, а остальные характеристики показателя обычно указываются в его названии, а не в хранимых значениях.

Показатель удобно применять как обобщающую единицу изменения объема данных.

Экономический документ – определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных по смыслу экономических показателей, является основной и наиболее удобной формой представления информации, необходимой для решения задачи или являющейся результатом решения задачи. Наиболее распространена табличная форма представления документа.

Знание количества и состава реквизитов в документе позволяет оценить его уровень информативности, рассчитать при необходимости объемы информации.

В целях упрощения организации процессов обработки, передачи и хранения информации, содержащейся в документах, она может объединяться в виде информационных массивов (файлов – для машинных носителей).

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 3279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия