Студопедия — Метод финансовых коэффициентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод финансовых коэффициентов






Последняя процедура второго этапа носит название «конкурсное производство». Начало процедуры происходит после того, как арбитражный суд признает должника экономически несостоятельным, то есть банкротом. Именно после этого действия, организация завершает любую предпринимательскую деятельность. Нужно отметить, что другие способы прекращения деятельности, например, ликвидация ООО с долгами путем реорганизации или сменой руководства являются незаконными. Конкурсное производство может длиться на протяжении целого года. В некоторых случая, а именно по ходатайству какого-либо участника процесса его срок может продлеваться до шести месяцев. Над каждым конкурсным производством ставится управляющий, который получает допуск к любой документации, материальным ценностям должника. При этом стоит отметить, что управляющий осуществляет свою деятельность не только в интересах кредитора, но и для блага должника. Кроме перечисленных полномочий управляющий может проводить инвентаризацию и оценку вверенного ему имущества должника, а также проводить какие-либо расчеты с кредиторами.

Нельзя не упомянуть и о том, что существует еще один особый этап банкротства под названием мировое соглашение. Оно может стать возможным на любой стадии банкротства, но только в случае достижения договоренности между должником и кредитором.

 

Содержание

Введение. 3

1.Теоретические положения прогнозирования показателей кредитоспособности 6

1.1.Общие положения. 6

1.2. Метод финансовых коэффициентов. 7

1.3. Метод скоринга. 13

2.Варианты контрольного задание. 15

3.Рекомендуемая литература. 20

 

 

Введение

С конца 20 века экономику России постоянно потрясают кризисы, как общесистемного характера, как это было в конце 80-х годов, 1991-1992, 1997-1998 и 2008-2011 гг., так и, так называемые «чисто» банковские кризисы 1995, 2004 гг. Все это вызывает потребность в эффективном антикризисном управлении.

В России термин «антикризисное управление» появился сравнительно недавно, а причины его появления во многом связаны с выбираемыми направлениями реформ экономики и постепенным вхождением страны в зону критического развития.

Анализ опыта зарубежных стран, а также России показывает, что финансовый кризис предприятия характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, объективно повышающих сложность и риски в управлении. Все это определяет необходимость создания концепции антикризисного управления, предпосылками которой являются понятия циклического развития, управляемости, мотивации, экономии времени, социального партнерства и др. Причем их совокупность свидетельствует о реальной опасности кризиса при любом, даже самом успешном управлении.

Анализ итогов развития России за последние 20 лет убедительно доказывает, что одним из наиболее опасных для предприятий видов кризиса является финансовый. Так, по ряду оценок в настоящее время в стране до 40-50% предприятий либо уже являются банкротами, либо находятся в предбанкротном состоянии.

В отличие от традиционного менеджмента, антикризисное управление особое внимание уделяет изучению влияния нестабильных внутренних и, прежде всего, внешних условий на результаты деятельности предприятий и их объединений. Это, в свою очередь, вызывает необходимость разработки особых подходов и методов принятия управленческих решений. В частности, необходим особый инструментарий для прогнозирования показателей кредитоспособности предприятий.

Учебным планом специальности 080200.62 «Менеджмент организации» предусмотрено выполнение контрольной работы студентам заочной формы обучения по дисциплине «Антикризисное управление». Вданных методических указаниях приводятся общетеоретические положения прогнозирования показателя кредитоспособности и исходные данные для оценки финансового состояния предприятия и его прогнозирования по вариантам.

 

 

Теоретические положения прогнозирования показателей кредитоспособности

Общие положения

Следует различать кредитоспособность заемщика от его платежеспособности. В-первых, существует временное отличие, так как первое из них характеризует прогнозную, перспективную платежеспособность, оценка которой охватывает предполагаемый период пользования кредитом. Во-вторых, кредитоспособность характеризует лишь принципиальную возможность фирмы погасить кредитную задолженность, а платежеспособность – это возможность и способность своевременно погасить все виды обязательств. В-третьих, при оценке кредитоспособности нужно выявить не только принципиальную возможность клиента вернуть кредит, но и оценить степень его порядочности и желание своевременно вернуть долг.

Среди способов оценки кредитоспособности заемщика наиболее популярными являются: метод финансовых коэффициентов, метод агрегированных показателей, анализ денежного потока, метод скоринга, экономико-математическое моделирование.

В рамках контрольной работы студенты проводят расчеты с использованием двух способов: метода финансовых коэффициентов и скоринга.

 

Метод финансовых коэффициентов

Постановлением Правительства России от 20 мая 1994 г. № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» [1] была утверждена система показателей для определения неудовлетворительной структуры баланса. В это время действовала первая редакция федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (1992 года), в котором основным критерием несостоятельности предприятий выступала неудовлетворительность структуры баланса.

Вышеназванная система показателей базируется на показателях текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами, а также способности восстановить (утратить) платежеспособность.

На основании расчетов этих показателей федеральным органом по несостоятельности и банкротству принимались следующие управленческие решения:

- о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным;

- о наличии реальной возможности предприятия-должника восстановить платежеспособность;

- о наличии реальной возможности утраты платежеспособности предприятием, если оно в ближайшее время не сможет выполнить обязательства перед кредиторами.

По этому документу показателями для оценки удовлетворительности баланса являются:

- коэффициент текущей ликвидности, Ктл;

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, Кос;

- коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, Кув.

Ктл = (Оборотные средства в запасах, затратах и прочих активах)/ (Наиболее срочные обязательства);

 

Кос = (Собственные оборотные средства)/ (Оборотные средства в запасах, затратах и прочих активах);

 

Кув = (Расчетный Ктл) / (Установленный Ктл).

 

Ктл характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия. Кос определяет долю собственных оборотных средств предприятия в общей их сумме. Кув показывает либо наличие у предприятия реальной возможности восстановить, либо утратить свою платежеспособность в течение определенного периода.

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий: Ктл<2 либо Кос<0,1.

По мнению В.В. Ковалева [2,3], первое из этих условий должно быть дифференцировано в зависимости от отрасли, например, для торговых предприятий нормативное значение Ктл следует установить на уровне 1,5, а более точные оценки можно сделать лишь по результатам специально проведенных обследований предприятий.

При наличии оснований для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной решение о ближайших перспективах в изменении финансового положения делается на основании прогнозного значения коэффициента Кув, рассчитанного на конец так называемого «периода восстановления платежеспособности», равного шести месяцам. Для этого сопоставляют значение коэффициента Ктл и установленного Ктл (последнее принимается равным 2).

Решение о наличии у предприятия реальной возможности восстановить свою платежеспособность принимается в том случае, если значение показателя Кув будет не менее 1, что означает возможность выхода в течение этого периода на нормативное значение показателя Ктл. В отношении этого предприятия принимается решение об отложении на срок до шести месяцев признания структуры баланса неудовлетворительной.

При отсутствии оснований для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной рекомендуется рассчитать прогнозное значение коэффициента Ктл на конец предстоящего трехмесячного периода (что Вам и предстоит сделать). Если полученное значение будет меньше 2, то может быть принять решение о возможной утрате предприятием платежеспособности.

Простейшим методом прогнозирования изменения значения Кув может быть произведено методом экстраполяции сложившейся тенденции изменения коэффициента Ктл [4]. Однако, использование этой методики не позволяет получить качественный прогноз, так как она не учитывает возможности осуществления действий по восстановлению своей платежеспособности со стороны предприятия. Более точные данные могут быть получены с учетом использования возможных факторов восстановления (утраты) платежеспособности, т.е. расчет Кув на базе прогнозной финансовой отчетности.

Из алгоритма расчета показателя Ктл следует, что его рост в динамике может быть достигнут либо за счет сокращения кредиторской задолженности, либо за счет опережающего роста оборотных средств (текущих активов). Анализ балансовых соотношений показывает, что уменьшение кредиторской задолженности сопровождается эквивалентным сокращением текущих активов. Следовательно, единственным приемлемым средством восстановления платежеспособности предприятия является наращивание его текущих активов за счет результатов хозяйственной деятельности с одновременным увеличением пассивной статьи «Прибыль».

Таким образом, критерием восстановления платежеспособности является получение в прогнозном периоде прибыли в размере, необходимом для обеспечения двукратного превышения текущих активов над текущими обязательствами.

Прогнозирование возможности утраты предприятием платежеспособности связано либо с составлением прогнозного баланса, либо с сопоставлением прогнозируемых источников покрытия запасов и затрат. Если увеличение величины запасов за период сопровождается увеличением валюты баланса, то для того, чтобы не ухудшить оценку уровня платежеспособности (т.е. не снизить прогнозируемое значение коэффициента покрытия до уровня меньше 2) необходимо, чтобы не менее половины прироста запасов покрывалось за счет прибыли данного периода.

Следовательно, для анализа возможности утраты платежеспособности в ближайшие три месяца необходимо выполнить следующие расчеты:

- спрогнозировать величину производственных запасов на конец анализируемого периода, приняв во внимание темп инфляции и расширение объемов реализации продукции (тем самым определяется прирост запасов за период);

- рассчитать прибыль за анализируемый период;

- если полученная прибыль покрывает не менее половины прироста запасов, можно сделать вывод о том, что в случае ее полного реинвестирования в текущие активы значение уровня платежеспособности не опустится ниже критического.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия