Студопедия — Имя числительное.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имя числительное.






Имя числительное - часть речи, имеющая общекатегориальное значение отвлеченного числа, количества или порядока предметов при счете: два стола, пять + пять, пять седьмых гектара, трое ребят, первый вагон.

По своей семантике, структуре, грамматическим свойствам и синтаксической функции числительные неоднородны.

По структуре и характеру образования числительные делятся на три разряда: простые (производные и производные), сложные и составные.

Простые непроизводные - состоят из одного корня (два, три, сорок, тысяча). Простые производные состоят из корня и суффиксов - надцать и –дцать: одиннадцать, двадцать.

Сложные числительные состоят из 2-х корней: пятьдесят, девяносто.

Составные числительные - состоят из нескольких числительных - простых или сложных: двадцать один, две третьих.

По семантике, грамматическим особенностям и S-функции числительные делятся на 2 разряда: количественные и порядковые.

Количественные числительные обозначают количество предметов или отвлеченное число и отвечают на вопрос сколько?

Количественные числительные в зависимости от значения и грамматической специфики распадаются на 3 группы: определенно-количественные числительные; собирательные; дробные.

Определенно-количественные числительные - обозначают количество, состоящее из определенного числа целых единиц или однородных предметов: три, 25, 40, четыре стула.

Определенно-количественные числительные Не имеют категории рода, кроме числительных: один, два; эти числительные согласуются с существительным в роде:числительное один имеет три рода: один стол, два стола, одна книга, две книги, одно окно. Числительное два имеет две родовые формы женского и мужского рода. У числительных миллион, миллиард, тысяча род определяется формой этих слов: тысяча - ж.р., миллион 0 - м.р., миллиард 0 - м.р.

Поскольку числительные обозначают количество, то у них нет категории числа (Исключение 1000, миллион, миллиард). Форму множественного числа имеет числительное один в сочетании с существительными pluralia tantum (одни сутки); в таких случаях форма множественного числа обозначает один предмет, т.е. согласование имеет чисто формальный характер.

В склонении определенно-количественных числительных наблюдается большое разнообразие частных случаев:

I. Числительное один склоняется по образцу местоимения этот.

II. Самостоятельный тип образует склонение числительных 2, 3, 4.

III. По образцу III склонения существительных (типа кость) склоняются числительные от пяти до 20 и 30.

IV. Числительные от 50 до 80 и от двухсот до девятисот склоняются с изменением обеих частей.

V. Числительные 40, 90, сто имеют только две формы: И. - В. сорок, девяносто, сто; Р.-Д.-Т.-П. - сорока, девяноста, ста

К этой группе примыкает числительное полтораста (вариант составного числительного сто пятьдесят). Оно также имеет только две формы: полтораста -И. -В. полутораста -Р.-Д.-Т.-П.

VI. Слова тысяча, миллион, миллиард, биллион, триллион, квадрильон в единственном и множественном числе склоняются по парадигмам существительных: 1000 - сущ. 1 скл. туча; миллион, миллиард и другие - сущ. 2 склонения типа дивизион, авангард.

VII. В составных числительных склоняется каждое слово, являющееся его компонентом:

В сочетании числительных с существительными наблюдается два вида связи: согласование и управление. Числительное один согласуется с существительными в роде, числе и падеже (один стол, одна книга, одно окно, одни сутки). То же относится и к составным числительным, оканчивающимся на компонент один (сто один стол). Остальные числительные в форме И.-В. п. управляют существительным в форме Р. п.: числительные 2, 3, 4 управляют Р.п. ед.ч., от пяти и выше Р.п. мн.ч.: 2, 3, 4 стола, 5, 6... столов. В форме Р.-Д.-Т.-П падежа все числительные согласуются с существительными: Р. двух, пяти столов, Д. двум, пяти столам.

Составные числительные в И.-В падежах связаны с существительным в зависимости от синтаксических особенностей последнего числительного: Двадцать один студент (согл.). Двадцать два студента (упр. ед.ч.). Двадцать пять студентов (упр. мн.ч.).

В синтаксическом отношении числительные в И. и В. падежах вместе с существительными образуют несвободные сочетания, выполняя в предложении обычно функцию подлежащего или дополнения: На столе лежали две книги. Мы купили две книги. Три дня лил дождь (обст.). В форме Р.-Д.-Т.-П, - количественного определения: На занятиях не было трех студентов (колич. опред.).

Собирательные числительные обозначают количество предметов как совокупность, как одно целое двое, трое.

Собирательные числительные представляют собой непродуктивную замкнутую группу числительных, образованных от определенно-количественных числительных первого десятка с помощью суффиксов - ОJ -э: дв ОJ э (двое), тр ОJ э (трое) и –ЕР-о четверо, пятеро – десятеро.

Собирательные числительные не имеют категорий рода и числа, а склоняются как полные прилагательные: двое, трое – как прилагательные типа лисий (мягкий вариант), остальные – как прилагательные типа добрый (твердый вариант).

Сочетаемость собирательных числительных с существительными лексически и грамматически ограничена. Они сочетаются только с существительными, обозначающими:

1) лиц мужского пола: двое мужчин, двое рабочих;

2) со словами дети, ребята, люди, лицо (в значении человек): двое ребят, трое людей.

3) с существительными pluralia tantum: двое суток, трое ножниц;

4) с существительными, обозначающими парные предметы: двое сапог, трое перчаток.

5) с личными местоимениями: нас трое, их пятеро;

6) с названиями детенышей животных, обычно в разговорной речи: семеро козлят, трое львят;

7) с субстантивированными прилагательными: трое больных, семеро военных.

Собирательные числительные в сочетании с неодушевленными существительными употребляются в форме И=В падежей, а в косвенных падежах они заменяются количественными числительными:

И. двое детей, двое суток; Р. двоих детей, двух суток

Дробные числительные обозначают количество в дробных единицах: две трети.

По структуре дробные числительные являются составными: количество частей (числитель) – определенно-количественное числительное, а название частей (знаменатель) – родительный падеж множественного числа порядковых числительных: три пятых.

Числительное одна согласуется с порядковым числительным в женском роде: одна седьмая. Числительные от двух и выше управляют в И=В падежах Р.падежом множественного числа порядковых числительных, а в других согласуются с ними:

И. две третьих гектара; Р. двух третьих гектара; Д. двум третьим гектара

Существительные после дробных числительных всегда стоят в форме Р. падежа единственного или множественного числа в зависимости от того, относится ли дробная величина к делимому на части единичному предмету или к некоторой совокупности однородных предметов: две восьмых яблока и две восьмых всех собранных яблок.

Порядковые числительные обозначают порядок следования предметов при их счете первый дом, второй … Порядковые числительные имеют грамматические признаки прилагательных: они изменяются по родам, числам и падежам. В предложении они, как и прилагательные, согласуются с существительным в роде, числе и падеже: десятый год.

У сложных числительных склоняются обе части, причем первая часть употребляется в форме Родительного падежа: семидесятый, семидесятого, семидесятому.

В составных числительных изменяется только последняя часть: Тысяча девятьсот пятый год, пятого года, пятому году…








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия