Студопедия — Категория падежа имен существительных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Категория падежа имен существительных






Категория падежа - это лексико-грамматическая словоизменительная категория, обозначающая разные отношения имени существительного к другим словам в словосочетании и предложении и выражающая эти отношения системой противопоставленных друг другу рядов форм.

Категория падежа в русском языке шестичленна, она образована противопоставлением шести падежей: именительного, родительного, дательного, винительного, творительного, предложного.

Именительный падеж представляет собой основную, словарную форму имени, называется прямым падежом и является независимым.

Он противопоставлен остальным падежам, которые называются косвенными и являются зависимыми. Зависят они преимущественно от глаголов и от имени (слушать песню, красоты природы).

Именительный падеж никогда не употребляется с предлогом, предложный падеж никогда не выступает без предлога, остальные падежи могут употребляться как с предлогом, так и без него.

Каждый падеж многозначен и каждый падеж образует свою систему значений.

Можно выделить общие и частные значения падежей. Общие значения следующие: субъектные, объектные, определительные и обстоятельственные.

Субъектное значение - указывает на производителя действия или носителя признака: Мама идет, Дом строится рабочими..

Объектное значение - указывает на тот объект, на который направлено действие: Разгружать вагоны, Строить дом.

Определительное значение - указывает на признак предмета: гимн труду,комната брата.

Обстоятельственное - указывает на время, причину, место, образ действия: пойти в магазин (В. обст..места ), опоздать из-за болезни (Р.обст. причины).

Именительный падеж имеет значения:

1) Субъектное - это основное значение именительного падежа: Мама идет в магазин. 2) Объектное: Дом строится рабочими. 3) Предикативное: Наш дом как са д. 4) Оппозитивное (приложения): Осетин- извозчик погонял лошадей. 5) Вокативное значение (обращения): Лена, принеси книгу.

Косвенные падежи по своему употреблению, т.е. по тому, от какого слова они зависят, делятся на приименные и приглагольные. Винительный падеж бывает только приглагольным.

Родительный падеж применный имеет значения:

1) Субъектное (при отглагольных существительных): пение артиста (артист поет); 2) Объектное (при отглагольных существительных): воспитание детей; 3) определительное: стихи Лермонтова, ножка стула;

Родительный приглагольный имеет значения: 1)субъектное (при глаголе быть с отрицанием или его эквиваленте нет): не было времени, нет друзей; 2)объектное: выпить чаю, не любить стихов;3)обстоятельственное: стоять у двери, молчать из вежливости.

Дательный приглагольный падеж имеет значения: 1) Субъектное (S состояния в безличных предложениях): грустно становится сердцу (сердце грустит ), ребенку не спится;2) Объектное (адресата): писать мам е. 3)Обстоятельственное: ходить по лесу.

Дательный приименный: 1) Объектное (адресата): письмо мам е. 2) Определительное (с оттенком назначения): гимн труду.

Винительный падеж имеет значения: 1) Объектное - Ловить рыбу; 2) обстоятельственное - Гулять в дождь.

Творительный приглагольный падеж имеет значения: 1) Субъектное - пахнет смолою, нанесло ветром. 2) Объектное (орудия действия) - Писать пером. 3) Предикативное - Смотрителем маяка был старый боцман; 4) Обстоятельственное - Плавать под водой

Творительный приименный: 1) Субъектное: чтение романа автором;2) Определительное: юбка колоколом; 3) Обстоятельственное: работа вечерами.

Предложный приглагольный падеж имеет значения: 1) Объектное - Думать о матери. 2) Обстоятельственное - Жить на юге.

Предложный приименный: 1) Объектное: объявление о лекции; 2) Предикативное - День был в самом разгаре 3) Определительное: книга в кожаном переплете; 4) Обстоятельственное: жизнь в городе.

Склонение - это изменение существительных по падежам и числам.

Распределение существительных по типам склонения проводится на основании общности системы флексий. Типы склонения тесно связаны с родовой принадлежностью существительных, хотя слова одного рода могут склоняться по разному, а слова разных родов могут объединяться в один тип.

В единственном числе выделяют 3 основных типа склонения.

1 склонение. К этому типу относятся имена существительные женского рода (мама), общего рода(сирота) и небольшая группа существительных мужского рода (папа, дядя).

Внутри типа выделяется подтип, где некоторые падежи имеют отличные от основного типа флексии: это существительные на -ия (армия) Д,П. - и.

2 склонение. Сюда входят существительные мужского рода с 0 флексией в форме именительного падежа единственного числа (стол) и существительные среднего рода с флексиями -о, -е (окно,море).

Внутри типа выделяется разновидность: существительные мужского рода с основой на -ий (санаторий) и существительные среднего рода на -иe (собрание), в форме предложного падежа единственного числа имеют окончание (о санатории).

3 склонение. К этому типу относятся существительные женского рода с 0 флексией в форме Именительного падежа единственного числа (мышь).

Существительные 1 и 2 типов склонения делятся на твердую и мягкую разновидности по характеру основы (страна – тв., земля - мяг ., стол - тв ., конь - мяг.).

Разносклоняемые существительные:это слова среднего рода на -мя,слово дитя и слово мужского рода путь. В формах Р.,Д.,П. падежей эти слова имеют окончание (как в 3 типе), а в Т. падеже окончание -ем (как во 2 типе склонения).

Субстантивированные прилагательные, местоимения, порядковые числительные и причастия склоняются по типу прилагательных (адъективный тип склонения).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2972. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия