Студопедия — Правосознание: понятие, структура, виды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правосознание: понятие, структура, виды.






Правосознание - это отношение людей к праву, основанное на знаниях о праве и чувствах (субъективном восприятии правовых явлений).

Структуру правосознания составляют:

правовая идеология;

правовая психология;

индивидуальные знания о праве;

личностные ценности индивида;

субъективная воля индивида.

Правовая идеология - отношение общества в целом к праву (доктрины, понятия, принципы, уровень развития юридической науки). Правовая идеология образует ту «среду», где формируется правосознание отдельной личности.

Правовая психология - эмоциональная оценка обществом и отдельными людьми права и правовых явлений (чувства, настроения, переживания).

Индивидуальные знания о праве - уровень правовых знаний каждой отдельной личности, который влияет на восприятие права (например, данное восприятие различно у крестьянина, студента-юриста, врача, ученого-правоведа, неспециалиста, глубоко интересующегося правом).

Личностные ценности индивида - та система убеждений, личный опыт, опираясь на которые, человек оценивает правовые явления.

Субъективная воля индивида - способность человека на основании знаний, чувств принимать решение, которое будет определять правомерность или неправомерность его поведения.

 

В современной учебной литературе по предмету: «Теория государства и права» даются различные дефиниции понятия правосознания. Мы приведем определение правосознания профессора В.В.Лазарева: «Правосознание представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически - значимых ситуациях» (В.В. Лазарев. Общая теория права и государства. М, 2000- С. 243). Из дефиниции видно, что правосознание и право, неразрывно связаны. Как замечает профессор С.С. Алексеев, правосознание неизбежный спутник права. Это обусловлено тем, что право является социальным регулятором отношений людей, наделенных волей и сознанием и процесс создания права (правотворчество), а также процесс воплощения права в жизнь есть обычно осознанная, волевая деятельность людей. По словам В.В.Лазарева: «Правосознание существует до и после права и параллельно с ним и является, во-первых, его источником, отражающим объективные потребности развития общества, во-вторых, одним из обязательных механизмов (инструментов) реализации, воплощения в жизнь, в-третьих, средством оценки соответствия поведения (деятельности) нормам права.» (В.В. Лазарев. Общая теория права и государства М, 2000- С. 245). Мы можем видеть в этом утверждении то, что специфическая черта правосознания, как составная часть механизма правового регулирования, состоит в том, что роль правосознания не ограничена какой-либо одной стадией правового воздействия. Правосознание включается в работу и на стадии правотворчества и на стадии реализации права.

Правосознание обычно не существует в «чистом виде», оно взаимосвязано с другими видами и формами осознания реальности и действительности. Так, достаточно часто правосознание переплетается с моральными воззрениями. Люди оценивают право и правовые явления с точки зрения моральных категорий добра и зла, справедливости и несправедливости, совести, чести и т.п. Часто отношение к праву определяется политическими взглядами. Правосознание теснейшим образом сопряжено с философскими теориями, идеологическими воззрениями, религиозными доктринами. Жизнь человека ясно демонстрирует, что сознание, мысль, образ, волевое усилие действительно управляют поведением людей, инициируют и регулируют их действия, поступки во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и правовой.

Правосознание (как индивидуальное, так и коллективное) – сложное структурное образование, которое традиционно разделяют на два элемента: научное правосознание (правовая идеология) и обыденное правосознание (правовая психология). Их также можно определить как рациональные и эмоциональные структурные элементы.

«Правовая идеология – это система взглядов и представлений, которые в теоретической форме отражают правовые явления общественной жизни». (В.Н. Хропанюк. Теория государства и права. – М, 1998. – С, 204) Роль главного и активного элемента в правосознании принадлежит правовой идеологии, как систематизированному, научно-обоснованному, теоретизированному отражению правовой действительности. Правовая идеология стремится выявить сущность, смысл природы права. Она служит своеобразным ориентиром, планом-программой действий, деятельности различных политических объединений, движений. Основу правовой идеологии должна составлять принятая, в данном обществе, система политических и правовых идей – государственно-правовая идеология.

«Правовая психология – это совокупность чувств, привычек, настроений, традиций, в которых выражается отношение различных социальных групп, профессиональных коллективов, отдельных индивидов к праву, законности, системе правовых учреждений, функционирующих в обществе.» (В.Н.Хропанюк. Теория государства и права. – М, 1998. – С, 204)

Эмоции органически включены в структуру сознания и человек не может руководствоваться в сфере правового регулирования только рациональным мышлением.

Зачастую правовые чувства и эмоции возникают ранее правовых идей, и поэтому правовая психология в правосознании имеет как бы первичный характер. Эмоциональная окраска (положительная или отрицательная) существенно влияет на характер и направленность правового поведения. Например, имеет юридическое значение состояние сильного душевного волнения при совершении преступления. Правовая психология – это наиболее несистемный, стихийный слой правового сознания, который выражается в отдельных реакциях человека на право; она является объективно-регуляторным явлением, включает в себя область без сознательного психического явления и процессы, обусловленные фактами действительности. Правовая психология участвует в формировании как правомерного, так и неправомерного поведения.

По мнению некоторых авторов юридической литературы «от уровня идеологической подготовки личности зависит возможность контроля над ее чувствами и эмоциями, умение «властвовать собой». «Это свидетельство взаимосвязи и взаимообслуживания правовой идеологии и правовой психологии как структурных элементов правосознания»» (В.В. Лазарев. Общая теория права и государства. - М, 2000- С. 250).

Существует мнение о том, что можно включить и такой структурный элемент – как правовая установка. Под правовой установкой понимается тенденция или предрасположенность личности определенным образом воспринимать и оценивать информацию, процессы и явления и готовность действовать по отношению к ним в соответствии с этой оценкой. В совокупности правовые установки формируются в системе ценностных ориентаций, основанных на системе убеждений. Доминирующие установки формируют жизненную позицию личности, определяют ее направленность.

 

Рассмотрим теперь функции правосознания, которые подразделяются на:

1) познавательную

2) оценочную

3) регулятивную

 

Познавательная функция – это определенная сумма юридических знаний, являющихся результатом интеллектуальной деятельности и выражается в понятии «правовая подготовка».

Оценочная функция – вызывает определенные эмоциональные отношения личности к праву на основе опыта и практики. Эмоциональные отношения выражаются в том, как личность оценивает полученные знания в конкретной ситуации, или будущем. Ценным считается то, что служит интересам, целям деятельности, чему отдается предпочтение.

Регулятивная функция – реализуется через систему мотивов, которые выступают регулятором поведения.

Кратко охарактеризовав структуру и функции правосознания, рассмотрим его разновидности. Основаниями разделения правосознания на виды можно взять уровень осознания необходимости права, глубину проникновения в сущность права и правовых явлений в обществе, которые позволят дать его как бы качественную характеристику. По данным критериям правосознание делится на три уровня: обыденное (эмпирическое), научное (теоретическое) и профессиональное.

Обыденное правосознание складывается стихийно, под явлением конкретных условий жизни, личного жизненного опыта и правового образования основной массы членов общества. Для людей с этим уровнем правосознания характерно знание общих принципов права, правовые воззрения здесь тесно переплетаются с нравственными представлениями.

Теоретическое (научное) правосознание характерно для исследователей, научных работников, занимающихся вопросами правового регулирования общественных отношений, и формируется на базе широких и глубинных правовых обобщений, знаний закономерностей и специальных исследований социально-правовой действительности. Как считают учебные источники именно научное правосознание должно быть непосредственным источником правотворчества, способствовать совершенствованию юридической практики.

Профессиональное правосознание – это правовое сознание юристов, складывающееся в ходе специальной подготовки (допустим, при обучении в юридическом учебном заведении), а также в процессе ведения юридической практики. Сущность и особенность правового сознания юристов конкретизируются в содержании правовой идеологии и правовой психологии, в системе присущих данной профессиональной группе правовых знаний, представлений, установок, ценностных ориентаций и т.д.

Правовая подготовленность для юристов имеет определяющее значение. Естественно, что она должна быть более высокой, чем у законопослушных граждан, отличаться глубиной, объемом знаний, принципов и норм права, а также – умением их применять. Юриста-профессионала должно отличать устойчивое положительное отношение к праву и практике его применения, что предполагает максимально высокую степень согласия с правовой нормой (с законодателем), понимание полезности, необходимости и справедливости ее применения, привычку соблюдать закон.

Правосознание также можно разделить по субъектам (носителям) на индивидуальное и коллективное.

В свою очередь, коллективное подразделяют на групповое, массовое и общественное.

Под групповым правосознанием понимают правовые представления и чувства определенных социальных групп, классов, профессиональных сообществ. Иногда правосознание одной социальной группы может существенно отличаться от правосознания другой (например, в обществе с ярко выраженными классовыми противоречиями)

Массовое правосознание характерно для нестабильных, временных объединений людей, таких, как митинги, демонстрации, бушующая толпа и т.д.

Общественное правосознание обобщает правовые взгляды, идеи, традиции вырабатываемыми отдельными людьми (индивидами). Общественное правосознание характерно у больших групп людей, например, население страны, нации, народности, исторические эпохи. Общественное правосознание развивается через правосознание отдельных индивидов, однако, оно неизмеримо богаче, чем правосознание индивида, так как отражает правовую жизнь общества в целом.

Индивидуальное правосознание, являясь чувством и представлением о праве конкретной личности, не может охватить всего многообразия правовых явлений различных периодов жизни общества, оно отражает лишь отдельные существенные черты.

Правосознание конкретного человека складывается под влияний тех условий, в которых он живет и работает, а так как условия жизни индивидов различны, то это сказывается и на их правосознании. Отсюда правосознание одного человека может быть глубоким, содержать научную оценку правовых явлений, а другого – ограниченным, отстающим, от общего уровня, общественного правосознания.

Правосознание тесно связано с правовой культурой, является основой для последней.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия