Студопедия — Новая эпоха во взаимоотношениях России и Индии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новая эпоха во взаимоотношениях России и Индии






С точки зрения геополитики, именно контроль над Индийским океаном имеет решающее значение для геополитической структуры планеты в XXI в. Располагаясь между Атлантическим и Тихим океанами, он является своего рода «срединным океаном», открывающим свободный доступ и дающим контроль как над Атлантикой, так и над Азиатско-Тихоокеанским регионом. А проблема подобного контроля особенно остро стоит именно перед Россией, ведь и Атлантика, и Тихоокеанский регион сегодня находятся под приоритетным контролем США.

После распада СССР Россия из сверхдержавы в одночасье превратилась в державу региональную. С тех пор ее статус и влияние скорее понижались, в то время как в Европе сложилась новая геополитическая конфигурация в лице Европейского союза, а Китай стремительно набрал обороты, став общепризнанным региональным лидером в АТР, все это время практически на равных конкурируя с Японией. В то же время Россия в какой-то момент, особенно к концу 90-х, чуть не утратила и «остатки былой роскоши» в виде статуса «региональной державы», который был окончательно восстановлен только лишь после августовских событий 2008 г, в Грузии и Осетии. Таким образом, за контроль над наименее освоенным американцами с геополитической точки зрения Индийским океаном сегодня, помимо России, готовы сразиться еще ЕС и Китай. И цена вопроса действительно высока.

Индийский океан расположен строго посредине между восточным побережьем Африки и Тихоокеанской зоной, включающей в себя Новую Зеландию, Австралию, Новую Гвинею, Малайзию, Индонезию, Филиппины и Индокитай. Морской контроль над Индийским океаном является ключевой позицией для геополитического влияния сразу на три важнейших «больших пространства». В первую очередь, и это самое главное именно для России, доступ в Индийский океан дает возможность контроля над береговой зоной юга Евразии, в геополитике определяемой как «rimland». Это именно то пространство, которое входит в зону так называемых «евразийских Балкан», по определению американского геополитика Збигнева Бжезинского, – зону нестабильности и управляемого хаоса, с помощью которой американцы имеют заход на евразийский континент с юга. Перехват контроля над юго-евразийским римландом серьезно изменит ситуацию в пользу континентальной стратегии, а устранение прямого американского доступа туда значительно успокоит и стабилизирует регион в целом.

К тому же из Индийского океана открывается свободный доступ к восточному побережью Африки, также являющемуся зоной нестабильности и разгула пиратства, что решит многие проблемы с безопасностью как в прибрежных водах, так и на востоке африканского континента в целом. Не говоря уже о доступе к странам арабского мира, Персидскому заливу и Средиземному морю через Суэцкий канал. Из всего этого вытекает обоснованное ключевое значение Индийского океана для переконфигурации геополитической картины XXI в. с учетом возрастающего влияния ЕС, России и Китая.

И здесь важнейшим моментом является геополитическая ориентация собственно самой Индии.

Индия является одним из последних крупных мировых центров силы, до сих пор еще не ангажированных ни одним из основных геополитических полюсов – ни Россией-Евразией, ни центром мирового атлантизма – США. Также неслучайно и то, что во времена двухполярного мира Индия находилась в авангарде Движения неприсоединения. Это государство, которое можно назвать континентом не только в географическом, но и в геополитическом смысле, в силу своих фундаментальных традиционалистских основ не признавало ни десакрализованный капиталистический мир, ни марксистский советский лагерь. Вот почему на протяжении всего XX века Индия оставалась некой «вещью в себе».

Индия является вожделенной мечтой атлантистов, на ее включение в береговую зону – «римланд» – ушли столетия напрасных усилий, однако она так и осталась континентальной державой. И именно поэтому Россия все еще имеет колоссальный шанс включить Индию в свою геополитическую орбиту. До начала 1990-х гг. нашим главным препятствием для стратегического сближения с Индией была материалистическая марксистская идеология бывшего СССР. И, несмотря на то, что крах Советского Союза – это, безусловно, огромная трагедия для всех народов, которые входили в его состав, в последствиях этого крушения можно найти и отдельные позитивные моменты, одним из которых стал отказ от слепого следования марксистской догматике. Именно последнее обстоятельство открыло нам дорогу для теснейшего взаимодействия с Индией, которая по-прежнему продолжает весьма настороженно относиться к материалистическому выродившемуся Западу. Это важнейшее обстоятельство, основываясь на котором необходимо активизировать развитие отношений России и Индии. К сожалению, на протяжении последних почти двух десятилетий у нас просто «не доходили руки» до решения этого стратегически важного вопроса.

Можно даже сказать больше: положение России в мире будет зависеть от того, удастся ли нам привлечь на свою сторону Индию. В своем нынешнем «усеченном состоянии» – без Украины, Белоруссии, Казахстана – Российская Федерация может рассматриваться лишь в качестве региональной державы, хотя и крупной, обладающей ядерным оружием и колоссальными энергетическими ресурсами. И все же до масштабов полноценной империи нам не хватает континентальной массы и стратегического пространства. Конечно, его можно было бы «добрать» за счет стран СНГ, но здесь процессы протекают не более, а местами и менее успешно, нежели в отношениях между Россией и Индией. Понятно, что речь не идет о включении Индии в состав России, как не идет речи об этом и в отношении стран СНГ. Континентальная Евразийская империя – это стратегический союз народов и государств, объединенных общим пространством, историей, экономическими и политическими интересами.

Для того чтобы стремительно наверстать потери начала 1990-х, периода распада Советского блока, России просто жизненно необходимо включить в орбиту своего влияния такого «геополитического гиганта», как Индия. Вот почему нам выгоден стратегический альянс с этой страной-континентом во всех отраслях, начиная атомной промышленностью и энергетикой и заканчивая выработкой общих геополитических решений. Возникновение такого альянса решило бы практически все наши геополитические проблемы. Во-первых, мы бы нарастили потенциал, в том числе материально-технический и военный, необходимый для того, чтобы стать полноценной континентальной империей. Во-вторых, от стратегического альянса с Индией Россия получает выход к теплым морям, за который, как известно из истории, билось не одно поколение русских людей.

Конечно, России сегодня необходимо налаживать отношения и с Ираном, который также является ключевым игроком в регионе и с которым в советское время нормальные отношения тоже были невозможны из-за того же марксизма. Однако нашему сближению с Ираном сейчас препятствует колоссальный прессинг со стороны США. Налаживая же отношения с Индией, мы, используя шахматную терминологию, бьем ферзем, выходя прямо к Индийскому океану. Одно только это обстоятельство многократно усиливает наше влияние в мире, делая Россию крупнейшим геополитическим игроком наравне с США, которые сегодня безальтернативно контролируют пространство Индийского океана.

Косвенное, и подчас завуалированное выражение глобальных геополитических союзов, с точки зрения геополитики, имеют социально-политические, дипломатические, а в современном мире особенно военно-экономические проекты, в какую бы идеологическую форму они ни были облачены. В этой связи достаточно посмотреть на длинный перечень уже подписанных на сегодня соглашений России с Индией, чтобы понять, что российское руководство всерьез взялось за решение этой задачи. В частности, нам удалось договориться с индийской стороной о строительстве четырех блоков АЭС «Куданкулам». Причем при заключении этого контракта мы потеснили даже американцев. А индийская государственная нефтяная компания, скорее всего, получит возможность участия в добыче нефти на Тихоокеанском шельфе в рамках проекта «Сахалин-3». Взамен наша «Роснефть» будет допущена к разработкам индийских нефтяных месторождений. И это происходит на фоне того, что российская сторона наотрез отказывается допустить европейцев и американцев к разведке и добыче наших сырьевых ресурсов.

Более того, российское Министерство обороны приняло решение о дозволении индийским компаниям использовать российскую глобальную спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС. Понятно, что в данном случае речь идет о сотрудничестве не только в сфере «мирного космоса». Речь явно о несколько большем. Россия и Индия уже взялись за совместную разработку гиперзвуковой ракеты «БраМос-2», не имеющей аналогов в мире и практически неуязвимой для любых средств Противоракетной обороны (ПРО). Скорость ракеты будет выше звуковой в пять и более раз, а это сводит на нет все усилия США, расставляющих элементы своей ПРО по периметру евразийского континента. Усилиям атлантистской гипердержавы – США – по окружению евразийского континента своей системой ПРО противостоят Россия и Индия. А это дорогого стоит.

Наконец, еще в 2004 г. мы поставили индийцам наш авианосец «Адмирал Горшков», получивший в Индии название «Викрамадитья». А сейчас поставляем для него современные истребители палубной авиации. Можно сказать, что кошмарный сон США станет явью в тот момент, когда первый российский авианосец встанет на боевое дежурство в Индийском океане, являющемся той территорией, на которой должна сосредоточиться вся наша стратегия. Ибо через эту зону Россия сможет влиять и на Европу, и на США, и на Японию. Решающее геополитическое противостояние, которое должно предопределить картину будущего мира, будет разворачиваться именно на этом пространстве.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия