Студопедия — ТАКИЕ РАЗНЫЕ РЫНКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТАКИЕ РАЗНЫЕ РЫНКИ

 

В истории хозяйства происходила эволюция форм организации рынков, которую можно схематично представить следующим образом.

В хозяйстве первобытного племени, как мы уже говорили, свободного обмена (и, следовательно, рынка) не было. Существовал только случайный обмен между соседними племенами, в ходе которого обменивались излишки продуктов, либо блага, которые имелись у одного племени и отсутствовали у другого. Этот обмен был натуральным (бартер), а о месте и времени встречи каждый раз договаривались.

С ростом хозяйства = когда начало развиваться разделение труда, свободный обмен и деньги = возникают несколько различных форм рынков.

Первая и наиболее распространенная форма организации рынка в небольшом хозяйстве заключалась в том, что нуждающиеся в продукции кузнеца, плотника или гончара просто приходили к нему в мастерскую и просили продать то или иное изделие. Зачастую ремесленник изготавливал это изделие "на заказ". Местонахождением такого рынка были мастерские производителей, и рынок, например, кузнечных изделий оказывался "разбросан" по нескольким кузнечным мастерским хозяйства.

Вторая форма организации рынка заключалась в том, что раз в определенный срок продавцы и покупатели различных продуктов собирались в установленном месте и каждый пытался купить то, что ему нужно. Периодичность такого рынка встреч зависела от потребности населения в тех или иных благах. В городах, например, на центральной площади или в специально отведенном месте один или два раза в неделю (например, по средам и воскресеньям) мог собираться городской рынок (базар), на котором продавались съестные припасы.

На таком рынке продавцы различных благ располагались рядом друг с другом, и по сути эти городские рынки представляли собой множество собранных рядом рынков отдельных благ. Такая организация была очень удобной для покупателей, так как, приходя на рынок один раз, они запасались сразу несколькими благами и уменьшали свои трансакционные затраты за счет экономии от совмещения.

Как правило, городские рынки были организованы так, что покупатели, приходящие на рынок, ходили между продавцами за прилавками или между лавками и выбирали товар. Но с некоторыми товарами бывало наоборот = их продавцы сами ходили и искали покупателя. Это был класс так называемых разносчиков, или лоточников. На Руси таких бродячих торговцев называли также коробейниками.

На уровне всего хозяйства тоже существовали регулярные рынки, но они собирались уже один или два раза в год. В наиболее подходящем для этого городе, до которого было легче всего добраться, проходили ярмарки (от нем. Jahrmarkt = "ежегодный рынок"). На таких рынках обычно продавались блага, которые действительно можно было приобретать раз в год или даже реже (например, ткани, украшения или орудия производства) и которые не могли производиться в каждой местности страны.

Третья возможная форма организации рынка заключалась в существовании купцов, которые разъезжали по городам и деревням и продавали товары, которые в этих населенных пунктах не производились. Например, в города средневековой Европы приезжали купцы с восточными тканями и пряностями. Купец мог организовать торговлю на постоялом дворе (где он остановился), выйти с товаром на местный рынок (базар) или носить его по домам возможных клиентов. Одним из условий такой торговли была относительно большая ценность товаров на единицу объема или веса, которая позволила бы оправдать длительные перемещения по стране.

Четвертая форма рынка возникла благодаря развитию вертикального разделения труда = появились оптовые рынки промежуточных благ. Эти блага были нужны для дальнейшего использования в производстве и, как правило, покупались партиями (оптом).

По мере увеличения численности населения появлялась необходимость в регулярных и лучше организованных рынках. Появлялись магазины (лавки, киоски и т. д.), в==которых блага определенного вида продавались каждый день. Иногда эти магазины содержали сами производители, продавая продукт своего труда (например, мельник мог содержать лавку по продаже муки). Но, как правило, такие магазины принадлежали специальным розничным торговцам, которые скупали продукты определенного рода у нескольких (если не у всех) производителей хозяйства и продавали потом эти продукты населению. Причем в магазине по продаже сыра мог продаваться не только сыр различных сыроделов области, но и другие молочные продукты. Это означало появление универсальных магазинов (универмагов), где один продавец реализует несколько разновидностей благ. Например, бакалея, хозяйственный магазин, промтоварный магазин и т. д.

В этом случае рынок отдельного блага = например, сыра = оказывался не сконцентрированным на одном месте (на базарной площади), а опять "разбросанным" по городу, как когда-то мастерские ремесленников. Это уменьшало степень его совершенства, так как были затруднены получение информации и перемещение покупателей от продавца к продавцу. Но, с другой стороны, это было удобно для покупателей, так как во всех районах города были свои магазины и для покупки любого блага не нужно было отправляться на городскую площадь.

Одновременно с развитием хозяйства изменялись оптовые рынки. Произошло еще одно вертикальное разделение труда: теперь уже не сам хозяин магазина заключал сделки с производителями, а специальные оптовые торговцы занимались изучением производителей всей страны, скупкой у них продукции и перепродажей ее розничным торговцам.

Затем появляется более организованный оптовый рынок = товарные биржи, на которых продаются большие партии однородных продуктов (как правило, сырья): зерно, мука, сахар, нефть и т. д. Такие рынки интересны двумя особенностями. Во-первых, на них не нужно присутствие товара = достаточно только его образцов или просто сертификатов качества. Во-вторых, на таких рынках сделки могут заключаться по поводу товаров, которые еще не существуют, а появятся только в будущем (например, будущий урожай).

В условиях международной торговли появляется рынок валюты, на котором продаются и покупаются национальные денежные знаки разных стран. Он тоже бывает розничным (менялы, обменные пункты) и оптовым (валютные биржи).

В то же время продолжают существовать рынки с такой организацией, когда покупатели находятся на месте, а продавцы ходят со своим товаром, предлагая его купить (торговля "вразнос"). В настоящее время удобную возможность для такой торговли предоставляет транспорт. В электричках или поездах дальнего следования часто можно увидеть продавца газет, книг или мороженого.

Кроме этого, в настоящее время продолжает существовать такая форма рынка, как продажи на дому. Продавец (коммивояжер) идет с товаром прямо домой к потенциальному потребителю и пытается убедить его совершить покупку. Как правило, такими товарами бывают книги, игры, посуда и вообще любые блага, в необходимости покупки которых можно "убедить" потенциального покупателя.

Сильное влияние на организацию рынка оказало развитие транспорта и компьютерных технологий. Стали появляться рынки вообще "без места". Например, торговля по почте (по каталогу). Желающий купить товар имеет каталог с картинками, из которого он может получить информацию о тех или иных товарах и понравившиеся = заказать. Товар пришлют по почте прямо домой, а оплатить покупку можно при получении. Современные компьютеры позволяют получать информацию о поставщиках и потребителях, проводить необходимые переговоры, подписывать контракт и осуществлять сделку, не выходя из офиса.

В настоящее время в хозяйстве любой страны можно обнаружить рынки почти всех перечисленных типов: и ярмарки, и обычные магазины, и торговля "вразнос", и компьютерные рынки "без места".




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Тактичне завдання до ЄКТЗ №1

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия