Студопедия — Гражданской обороны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданской обороны






Организация медицинского обеспечения населения военного времени имеет определенное отличие от медицинского обеспечения мирного времени. Это обусловлено рядом обстоятельств:

Во-первых, при оказании медицинской помощи пораженным здравоохранение может рассчитывать только на свои силы и возможности, так как медицинские учреждения и формирования других министерств и ведомств будут решать свои специфические задачи.

Во-вторых, возможные санитарные потери при применении оружия массового поражения будут значительно превышать потери, которые возможны даже при самых крупных стихийных бедствиях, производственных авариях и катастрофах.

В-третьих, централизованное управление всей медицинской службой страны в военное время может быть нарушено.

Центр тяжести по организации медицинского обеспечения населения переносится на территориальный уровень (на уровень области, края).

Медицинское обеспечение населения в военное время возлагается на Федеральную медицинскую службу гражданской обороны, положение о которой утверждено приказом Министерства здравоохранения РФ № 242 от 3.07.2000 г.

Федеральная медицинская служба гражданской обороны - это система органов управления, учреждений и формирований, предназначенных для:

- организации и проведения комплекса лечебно-эвакуационных мероприятий в очагах поражения;

- проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья населения;

- своевременного оказания медицинской помощи пораженным и больным гражданам и их лечения в целях возвращения к трудовой деятельности, снижения инвалидности и смертности.

Основными задачами Федеральной медицинской службы гражданской обороны являются:

1. Прогнозирование медико-санитарных последствий военных действий и их влияния на организацию медицинского обеспечения населения.

2. Разработка нормативных и методических документов по организации медицинского обеспечения населения страны, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3. Организация и проведение мероприятий, направленных на сохранение и повышение устойчивости функционирования учреждений здравоохранения в военное время.

4. Планирование, организация и проведение мероприятий по медицинскому обеспечению населения в военное время.

5. Подготовка органов управления здравоохранения и учреждений здравоохранения к работе в условиях военного времени.

6. Создание и подготовка сил и средств службы к выполнению задач при проведении мероприятий гражданской обороны.

7. Создание и содержание запасов медицинских, санитарно-хозяйственных и других средств, предназначенных для учреждений и формирований медицинской службы гражданской обороны.

8. Организация снабжения учреждений и формирований медицинской службы гражданской обороны медицинским, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом.

9. Участие в подготовке населения по вопросам оказания первой медицинской помощи пораженным и больным гражданам в военное время.

10. Подготовка санитарных дружин, создаваемых в организациях.

11. Своевременное оказание медицинской помощи пораженным и больным гражданам, их лечение в целях возвращения их к трудовой деятельности, снижения инвалидности и смертности.

12. Организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

13. Медицинское обеспечение рассредоточиваемого и эвакуируемого населения.

Федеральная медицинская служба гражданской обороны организуется по территориально - производственному принципу на базе органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения.

В состав Федеральной медицинской службы гражданской обороны входят: руководство, органы управления, лечебные учреждения больничной базы, медицинские учреждения и формирования (гражданские организации гражданской обороны) (рис. 15.).

К руководству относятся начальники медицинской службы гражданской обороны всех уровней (рис. 16).

Начальниками медицинской службы гражданской обороны являются:

- федеральной медицинской службы гражданской обороны страны – первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации;

- медицинской службы гражданской обороны субъектов Российской Федерации, городов, городских районов – руководители органов управления здравоохранением субъектов РФ, городов, городских районов;

- медицинской службы гражданской обороны сельских округов – главные врачи округов;

- медицинской службы гражданской обороны организаций - главные врачи медико-санитарных частей этих организаций.

 

 
 

Рис. 15. Структура Федеральной медицинской службы гражданской обороны.


В состав территориального штаба медицинской службы гражданской обороны входят руководящие работники здравоохранения:

- начальник штаба – заместитель руководителя органа управления здравоохранением области;

- начальник Второго отдела управления здравоохранения области;

- руководители структурных подразделений управления здравоохранения области;

- главный Государственный санитарный врач области;

- главные медицинские специалисты (главный терапевт, главный хирург, главный педиатр и др.);

- главный врач станции переливания крови;

- руководитель территориального центра медицины катастроф;

- другие лица (председатель областного комитета Общества Красного Креста, представитель врачебно-санитарной службы железной дороги, представители общественных организаций и т.п.).

 
 


Рис. 16. Структура управления Федеральной медицинской службы гражданской обороны.

Штаб медицинской службы гражданской обороны области
 
 

 

 

 


В своей деятельности штаб медицинской службы гражданской обороны взаимодействует с отделом медико-биологической защиты Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций области.

Управление больничной базой создается для оперативного руководства лечебными учреждениями, развертываемыми в военное время в загородной зоне.

Возглавляет управление заместитель начальника областного управления здравоохранением.

Ядром управления больничной базой являются специалисты лечебно-профилактического отдела областного управления здравоохранением.

Состав управления усиливается за счет персонала организационно-методического отдела областной больницы и главных специалистов органов здравоохранения, хорошо знающих специфику и возможности здравоохранения мирного времени, а также планы медицинского обеспечения населения в военное время в масштабе области.

В составе управления больничной базой выделяются сотрудники, отвечающие за организацию медицинской помощи пораженным и больным на конкретных лечебно-эвакуационных направлениях.

На управление больничной базой возлагается:

- организация управления лечебно-профилактическими учреждениями больничной базы в период их развертывания и работы;

- осуществление контроля за деятельностью лечебно-профилактических учреждений: приемом, медицинской сортировкой пораженных и больных и оказанием им специализированной медицинской помощи;

- руководство лечебно-эвакуационными мероприятиями по равномерному и целесообразному заполнению лечебных учреждений больничной базы.

К силам Федеральной медицинской службы гражданской обороны относятся лечебные учреждения больничной базы, медицинские учреждения и формирования.

 

Лечебные учреждения предназначены для оказания пораженным медицинской помощи в полном объеме и лечения до окончательного исхода.

Основными лечебными учреждениями больничной базы, обеспечивающими оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным и больным, являются (рис. 17):

- головные больницы;

- многопрофильные больницы;

- травматологические больницы;

- терапевтические больницы;

- инфекционные больницы;

- психоневрологические больницы.

В случае необходимости могут разворачиваться:

- ожоговые больницы;

- больницы для легкопораженных.

При любых вариантах развертывания лечебных учреждений больничной базы не менее 20% коек предназначены для лечения детей.

 

К медицинским учреждениям Федеральной медицинской службы гражданской обороны относятся:

- станции скорой помощи;

- станции переливания крови;

- центры санитарно-эпидемиологического надзора;

- аптеки и аптечные склады;

- учреждения «Медтехника».

Медицинские учреждения федеральной медицинской службы гражданской обороны в военное время выполняют те же функции, что и при повседневной деятельности здравоохранения.

 
 

Рис. 17. Лечебные учреждения больничной базы


Медицинские формирования Федеральной медицинской службы гражданской обороны (рис. 18) предназначены для:

- оказания первой медицинской помощи – санитарные посты и санитарные дружины, отряды санитарных дружин;

- оказания первой врачебной помощи – отряды первой медицинской помощи (медицинские отряды);

- оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи: бригады специализированной медицинской помощи, отряды специализированной медицинской помощи, подвижные госпитали;

       
   
 
 

Рис. 18. Формирования Федеральной медицинской службы гражданской обороны

 

- проведения противоэпидемических и санитарно-гигие-нических мероприятий - специализированные противоэпидемические бригады, санитарно-эпидемиологиче-ские бригады, санитарно-эпидемиологический отряд и группа эпидемиологической разведки.

Санитарные посты создаются из числа рабочих и служащих на объектах экономики (предприятиях, организациях, учебных заведениях) для оказания первой медицинской помощи при производственных травмах и заболеваниях на территории своего объекта.

Санитарные дружины также создаются на объектах экономики и предназначены для работы в очагах поражения в составе сводных (спасательных) отрядов, а также в медицинских формированиях и лечебных учреждениях больничной базы. Из нескольких санитарных дружин создаются отряды санитарных дружин.

Отряд первой медицинской помощи (медицинский отряд) – основное медицинское формирование, предназначенное для:

- оказания первой врачебной помощи пораженным и больным;

- временного размещения и подготовки пораженных и больных граждан к эвакуации в лечебные учреждения больничной базы;

- проведения частичной санитарной обработки пораженных и больных, имеющих заражение отравляющими и радиоактивными веществами, бактериальными средствами;

- временной изоляции инфекционных и психоневрологических больных.

Базой создания отрядов первой медицинской помощи являются лечебно-профилактические учреждения здравоохранения.

Подвижные госпитали создаются на базе лечебных учреждений и предназначаются для оказания специализированной медицинской помощи и лечения пораженных и больных.

Бригады специализированной медицинской помощи создаются на базе:

- медицинских институтов;

- институтов усовершенствования врачей;

- научно-исследовательских институтов медицинского профиля;

- крупных лечебно-профилактических учреждений, имеющих в своем составе врачей-специалистов высокой квалификации.

Они предназначены для усиления учреждений здравоохранения, организации и оказания в них специализированной медицинской помощи пораженным и больным гражданам. На базе бригад специализированной медицинской помощи создаются отряды специализированной медицинской помощи.

Специализированные противоэпидемические бригады предназначены для проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий в условиях чрезвычайных санитарно-эпидемических ситуаций или при угрозе их возникновения. Формируются на базе противочумных институтов и станций.

Санитарно-эпидемиологический отряд и санитарно-эпидемиологическими бригады создаются центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и предназначены для организации и проведения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий.

Группы эпидемиологической разведки создаются центрами государственного санитарно-эпидемиологи-ческого надзора для эпидемиологического обследования очагов инфекционных заболеваний и отбора проб объектов внешней среды.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия