Студопедия — Минтруда: Безработица в России возросла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Минтруда: Безработица в России возросла






В 2014 году уровень безработицы в России вырастет до 6% из-за ухудшения экономической ситуации в стране, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев во время инвестфорума в Сочи, пишет «ПРАЙМ».

«Объективно занятость - это запаздывающий индикатор вслед за ухудшением ситуации с экономическим ростом. Не сразу, но занятость начинает тоже сокращаться», рассказал Улюкаев. По словам министра, это естественный процесс, поэтому россиянам стоит подготовиться к росту безработицы.

По оценке главы Минэкономразвития, уровень безработицы в России в 2014 году составит около 6%. Официальный прогноз министерства по этому показателю - 5,7%. Текущий уровень безработицы незначительно превышает 5%.

Замедление темпов экономического роста началось еще в конце прошлого года, за первое полугодие российский ВВП вырос всего на 1,4%, а промышленность показала нулевую динамику, инвестиции пока также находятся в отрицательной границе.

Минтруда: Безработица в России возросла

МОСКВА, 5 февраля. Численность официально зарегистрированных безработных в РФ за последние полтора месяца выросла на 3,2%, сообщает пресс-служба Минтруда.

"С 18 декабря 2013 года по 29 января 2014 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, выросла на 3,2% или 28 тыс. 805 человек и, по состоянию на 29 января, составила 917 тыс. 139 человек", — говорится в сообщении.

"Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 75 субъектах РФ. Наибольшей рост отмечен в Астраханской, Сахалинской, Курской, Ростовской областях", — добавили в Минтруда.
Официальная безработица в РФ снизилась в июне на 3,2%

МОСКВА, 9 июля. Численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, с 29 мая по 26 июня 2013 года уменьшилась на 3,2% и составила 978 тыс. 97 человек. Такие данные приводятся в сообщении Министерства труда и социальной защиты РФ.

Напомним, что за май официальная безработица снизилась на 4,3% и составила на 29 мая 2013 года 1 млн 10,027 тыс. человек.

Как отмечают в министерстве, за отчетный период официальная безработица снизилась в 78 регионах. Наибольшее снижение отмечено в Ненецком, Чукотском, Ямало-Ненецком автономных округах, Камчатском крае, Сахалинской области и Чувашской Республике.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, зафиксирован в 5 регионах: Костромской, Новгородской, Кировской, Курганской областях и Забайкальском крае.

Добавим, что, по данным Росстата, общий уровень безработицы в РФ в мае 2013 года составил 5,2% от экономически активного населения страны (в апреле текущего года — 5,6%). Общая численность безработных в России уменьшилась в мае по сравнению с предыдущим месяцем на 2,2% (на 277 тыс. человек) и составила 3,904 млн человек.

 

Динамика безработицы в России[править | править исходный текст]

Одним из достоинств командно-распределительной системы трудовых ресурсов экономики РСФСР был крайне низкий уровень безработицы по меркам капиталистических стран. Так в январе 1992 года безработными были лишь 0,1% экономически активных жителей страны. По мере перехода экономики на рельсы неолиберального капитализма, предложение на рынке труда начало значительно превышать спрос. На фоне дерегуляции экономики страны, а также падения ВВП вследствие промышленного спада, уровень безработицы начал быстро увеличиваться и к началу 1996 года достиг 3,7%. Однако в соответствии с методикой МОТ, учитывающей также людей не имеющих работы, но не зарегистрированных на бирже труда в марте 1996 года, показатель безработицы в России достигал 8,5% (или 6,2 млн. человек)[7]. В августе 2012 года показатель безработицы в России опустился до рекордно низкой отметки в 5,2%, что является рекордом с 2001 года[8].

Примечания[править | править исходный текст]

1. ; Регионы Российской Федерации сильно различаются по уровню экономики, безработицы и использованию иностранной рабочей живности

2. ; Зарплата женщин составляет около 60% от зарплаты мужчин

3. ↑ Перейти к: 12 Зайниев Антон. Дмитрий Медведев объявил 2010-й годом борьбы с безработицей (рус.)(недоступная ссылка — история). ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "ПРОТЕСТАНТ" (11 января 2010).Проверено 14 марта 2011.

4. ; Марина Грицюк. На открытие своего дела безработным будут давать по несколько сотен тысяч рублей (рус.). Российская газета (22 декабря 2009). Проверено 11 марта 2011.

5. ↑ Перейти к: 12 Росстат (рус.). Федеральная Служба Государственной Статистики. Проверено 11 марта 2011. Архивировано из первоисточника 14 июля 2012.

6. ↑ Перейти к: 123 Дмитрий Медведев: Безработица в России вернулась на докризисный уровень (рус.). Российская Газета (4 февраля 2011). Проверено 14 марта 2011.

7. ↑ Перейти к: 12 Web-Атлас Здоровье и окружающая среда. Оглавление

8. ; Безработица в России 2012: самый низкий уровень за 10 лет

9. ; Газеты пишут о молодежной безработице

В нашей стране безработица – одна из главных проблем, как населения, так и правительства. Число соискателей растет каждый год. Каким будет рынок труда в России 2014 года?

Государственная статистика сделала выводы, что к концу 2013 года из числа работоспособного населения более 4 млн. человек – безработные. В службах занятости зарегистрировано меньше 1 млн. ищущих работу, а пособие по безработице получают еще меньше людей.

Некоторые российские граждане уезжают на работу в другие страны: Китай, Турцию, Италию. Женщины, кроме работы, ищут семью за рубежом, а мужчины приобретают опыт для развития собственного бизнеса.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия