Студопедия — Концепции (допущения и требования) финансового бухгалтерского учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепции (допущения и требования) финансового бухгалтерского учета






Финансовый бухгалтерский учет базируется на установлен­ных принципах. Законодательством определены следующие принципы его ведения.

Имущественная обособленность организации. Имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущест­ва и обязательств собственников этой организации, а также от имущества и обязательств других организаций. Для бухгалтерско­го учета важно разделить в учете имущество, являющееся собственностью данной организации от имущества других юри­дических и физических лиц, находящегося у данной организации.

Непрерывность деятельности организации. Выражается в отсут­ствии намерения и необходимости ликвидации или существен­ного сокращения деятельности, масштабов производства. Это оз­начает, что организация будет развиваться в будущем, а ее обяза­тельства будут погашаться в установленном порядке.

Последовательность применения учетной политики. Многие вопросы методики и техники ведения бухгалтерского финансо­вого учета имеют несколько альтернативных решений. Выбор на­иболее рационального решения закрепляется в приказе по учет­ной политике организации. Такой приказ формируется на кален­дарный год, как наиболее распространенный налоговый период. Изменения в учетной политике могут быть обусловлены измене­нием направления деятельности организации, изменениями в законодательстве и многими другими причинами. Следует пом­нить, что постоянные изменения учетной политики делают несо­поставимыми данные учета за ряд лет.

Временная определенность фактов хозяйственной деятельности. Факты хозяйственной деятельности организации относятся в бухгалтерском учете к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Соблюдение это­го принципа позволяет правильно исчислить финансовый ре­зультат путем сопоставления доходов и расходов, относящихся к одному и тому же периоду.

Полнота отражения фактов выражается в том, что все факты хозяйственной деятельности отражаются в учете и отчетности в объеме, отвечающем нуждам управления. Избыточная информа­ция удорожает ее получение, усложняет ведение учета, затрудня­ет принятие управленческих решений и снижает эффективность, контрольной функции учета.

Осмотрительность. Любая ситуация в учете оценивается в пер­вую очередь с точки зрения потенциальных потерь, расходов и обязательств, а не возможных доходов и поступлений имущества. В то же время нельзя занижать реальные доходы и создавать скрытые резервы.

Приоритет содержания перед формой. Факты хозяйственной деятельности отражаются в учете исходя не только из их правовой формы, но и из их экономического содержания и условий хозяй­ствования.

Непротиворечивость. Данные аналитического учета должны быть тождественны оборотам и остаткам по счетам синтетиче­ского учета, показатели бухгалтерской финансовой отчетности должны быть тождественны данным синтетического и аналити­ческого учета.

Рациональность. Учет должен вестись рационально и эконом­но, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Денежная оценка. Учет ведется организациями в денежном выражении. Имущество, обязательства и хозяйственные опера­ции отражаются в учете и на балансах в рублях.

Двойная запись. Организации ведут учет методом двойной за­писи на взаимосвязанных счетах. Каждая операция при этом от­ражается один раз по дебету счета (счетов) и один раз по кредиту счета (счетов).

Учетный или отчетный период. Деятельность организации из­меряется и обобщается в бухгалтерском учете за конкретный про­межуток времени, называемый учетным периодом. Обобщенные данные представляются контролирующим органам за определен­ный период, называемый отчетным периодом. Основной учет­ный период - месяц, а основной отчетный — год.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия