Студопедия — Организация жизни и воспитания заикающихся детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация жизни и воспитания заикающихся детей






В группы заикающихся принимаются дети от 2 до 7 лет. Группы комплектуются в соответствии с возрастной кате­горией дошкольников. Количество детей в группе — 12.

Совместная реализация коррекционных и общеобразо­вательных задач как на занятиях, так и вне занятий может привести к дополнительной нагрузке на детей. Чтобы избе-

г

жать этого, необходимо четко соблюдать распорядок дня: правильное чередование игр, занятий, отдыха.

Режимные моменты должны проводиться так, чтобы оказывать прямое или косвенное воздействие на укрепле­ние физического и психического состояния здоровья заи­кающихся дошкольников и устранение дефекта. С этой целью в режиме дня предусмотрены прогулки утром и ве­чером. Они способствуют укреплению физического состоя­ния детей, обеспечивают отдых на свежем воздухе и более полноценный ночной сон.

Большое значение в группах заикающихся придается ог­раничению речи детей. Для этого используются индивиду­альные спокойные игры в первой и второй половине дня. Ог­раничение речи детей («режим молчания») поддерживается на протяжении всего первого периода и обязательно для всех детей. Далее ограничение речи применяется по отношению к отдельным детям, имеющим тяжелую степень заикания.

Для ограничения речи детей большое значение имеет пра­вильная организация индивидуальных игр: рассредоточение заикающихся по всей групповой комнате, обеспечение доста­точным количеством настольных игр и игрушек, выработка у детей умения играть по одному, молча; в начале обучения де­тям не рекомендуется задавать вопросы ни воспитателю, ни другим взрослым. Кроме индивидуальных игр, можно прово­дить хороводные игры с пением. С целью предупреждения рецидивов заикания в феврале — марте вводится режим ог­раничения речи на 2—3 недели. В этот период по мере необ­ходимости невропатолог назначает лечебные мероприятия.

В связи с тем что режим ограничения речи иногда сопровождается некоторым снижением двигательной активности, необходимо компенсировать естественную по­требность детей в движении за счет подвижных игр, орга­низуемых на прогулке. Чтобы успокоить детей, воспита­тель должен переключить их на более спокойную игровую деятельность. Так, например, если в игре дети много бега­ли, воспитатель по сигналу бубна предлагает детям перей­ти на быстрый шаг, постепенно замедляя темп. Можно предложить детям поднять руки, глубоко вздохнуть, — опустить их — выдохнуть. Все инструкции дает воспита­тель, дети проделывают упражнения в полном молчании.

Подвижные игры целесообразнее проводить в начале про­гулки или после логопедических занятий, чтобы они не ме­шали нормальной работе детей на занятиях.

Занятия по устранению заикания логопед проводит еже­дневно в утренние часы. Воспитатель занятия проводит вечером.

С заикающимися детьми проводятся следующие виды занятий:

• фронтальные — проводит воспитатель;

• подгрупповые — проводит логопед (группа из 12 чело­век делится для занятий на две подгруппы по 6 человек, занятия проводятся с каждой подгруппой ежедневно);

• индивидуальные — проводит логопед и воспитатель (по коррекции звукопроизношения и по устранению заикания).

Длительность логопедического занятия с каждой под­группой один час в старших группах и 35 минут — в сред­ней группе. Для обеспечения речевой практики в средней группе предусмотрен организованный разговор логопеда с одной подгруппой ежедневно с 12 часов до 12 часов 15 ми­нут. Подгруппы чередуются через день. Логопедическое за­нятие делится на две части с 7—10-минутным перерывом. Структура каждого занятия включает время на подготовку (спокойная удобная посадка детей, раздача материала, со­провождаемая речевыми упражнениями), деятельность де­тей, окончание работы, итог занятия. Логопед подготавли­вает детей первой подгруппы к прогулке после занятия и помогает им одеться, а также встречает детей второй под­группы перед занятием и помогает им раздеться, используя процессы одевания и раздевания для речевых упражнений.

Во время перерыва дети должны успеть отдохнуть. Ло­гопед организует своеобразную разминку, не требующую большого сосредоточения внимания.

Организуя перерыв, логопед должен правильно опреде­лить его по времени. Время может колебаться в зависимо­сти от вида деятельности, периода обучения и состояния работоспособности детей. Перерыв целесообразно делать после логически законченной части занятия.

В течение каждой части занятия (после 15—18 минут от начала занятия) рекомендуется проведение «физкультминут­ки» (1—2 минуты).

Оставшееся после занятий время используется логопедом для индивидуальных занятий с детьми по коррекции звуко-произношения. Индивидуальная работа проводится еже­дневно со всеми детьми, у которых нарушено произношение звуков. Работа по исправлению нарушений звукопроизно-шения заканчивается в январе — феврале. С января инди­видуальные занятия направлены на устранение заикания у детей с наиболее тяжелой степенью как дополнительная ра­бота по увеличению речевой практики. Индивидуальное за­нятие с одним ребенком или занятие с подгруппой из 2—3 детей длится 10—15 минут. В особых случаях (это бы­вает крайне редко), если усиливается заикание, целесооб­разно проводить эту работу позже, в феврале.

В первой половине дня логопед проводит занятия с од­ной подгруппой, воспитатель в это время находится с дру­гой подгруппой на прогулке. Для того чтобы речевая на­грузка и прогулки были равнозначными для обеих групп, занятия чередуются. Один день первой занимается одна подгруппа, на следующий день — другая.

Во второй половине дня воспитатели проводят индиви­дуальные занятия с детьми по закреплению правильного произношения звуков и навыков пользования самостоя­тельной речью без заикания и фронтальное занятие (по «Формированию элементарных математических пред­ставлений», «Развитию речи», «Ознакомлению с окружаю­щим миром», «Рисованию», «Лепке», «Аппликации», «Конструированию», «Физкультуре»).

Успешное преодоление заикания возможно лишь при ус­ловии тесной связи и преемственности в работе всего педаго­гического коллектива детского сада и единства требований, предъявляемых детям. Такая взаимосвязь в работе возможна благодаря правильному пониманию и распределению задач при прохождении намеченной темы, совместному планирова­нию работы логопеда, воспитателей и музыкального руково­дителя, своевременному отбору тематики, определению по­рядка чередования занятий и предварительному составлению календарных планов как коллективных (фронтальных, под-групповых), так и индивидуальных занятий, взаимопосе­щению занятий с последующим их анализом. Совместная ра­бота логопеда, воспитателей и музыкального руководителя имеет некоторые специфические особенности. Главная из них — правильное распределение задач при прохождении намеченной темы на занятиях у воспитателя и логопеда.

Занятия воспитателя (5 занятий в неделю) строятся с уче­том очередной, намеченной к прохождению темы. Как и в массовом детском саду, главным для воспитателя является осуществление задач типовой программы: он сообщает необ­ходимый, доступный пониманию детей объем знаний по той или иной теме (предмету) на занятиях по ознакомлению с ок­ружающим миром и развитию речи, проводит работу по обо­гащению и активизации словаря, уточнению и развитию ма­тематических представлений, а также обучает заикающихся различным приемам изображения предметов в рисовании, лепке, аппликации, конструировании. Воспитатель проводит свои занятия либо перед занятиями логопеда (в первом и вто­ром периодах), либо после них (в третьем и четвертом).

Наряду с общеобразовательными задачами воспитатель в своей работе осуществляет задачи коррекционной направ­ленности.

Основные коррекционно-развивающие за­дачи — формирование навыков общего и речевого поведе­ния и закрепление навыков пользования самостоятельной речью без заикания — воспитатель осуществляет на протя­жении всего рабочего дня (на занятиях и вне их). Воспита­тель принимает также активное участие в подготовке детей к предстоящему логопедическому занятию. Подготовка де­тей к логопедическому занятию состоит в том, что на всех занятиях и вне их воспитатель отводит много времени сло­варной работе, так как эта работа является одновременно основой для речевых упражнений на занятиях с логопедом и помогает закрепить усвоенные речевые навыки.

Беседа с детьми организуется по вопросам воспитателя с учетом навыков, приобретенных на соответствующих эта­пах обучения, и индивидуальных особенностей детей в пользовании доступной самостоятельной речью.

Музыкально-ритмические занятия (2 раза в неделю) не только воспитывают движения под музыку, развивают му­зыкальный слух и певческие навыки, но и корригируют внимание детей, совершенствуют реакции на различные му­зыкальные сигналы, умение воспроизводить заданный ряд последовательных действий, способность самостоятельно пе­реключаться с одного движения на другое и т. д. Длитель­ность музыкально-ритмических занятий в средней группе — 15 минут, старшей — 20 минут, подготовительной — 25— 30 минут. Музыкально-ритмические занятия проводятся ут­ром как перед логопедическим занятием, так и после него.

На основе предварительной подготовки, проведенной воспитателями, логопед на своих занятиях (шесть занятий в неделю с каждой подгруппой) формирует общее и речевое поведение детей и умение пользоваться речью без заика­ния, т. е. осуществляет коррекционные задачи, а также за­крепляет знания, умения и навыки, полученные детьми на занятиях воспитателя.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 974. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия