Студопедия — Система развивающе-коррекционной работы, базирующаяся на уровневом подходе к аффективной регуляции поведения и сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система развивающе-коррекционной работы, базирующаяся на уровневом подходе к аффективной регуляции поведения и сознания






Работа по гармонизации аффективной сферы, формирование и коррекция иерархии уровней базовых аффективных состав­ляющих должны лежать в основе всей работы психолога с эмоционально-личностной сферой ребенка, «выстраивания» его межличностных отношений.

Все социально-личностное становление ребенка является естественным продолжением формирования в раннем возрасте и дальнейшим «наращива­нием» базальной структуры аффективных регуляций, базовых аффективных составляющих всей психической деятельности человека.

В этой связи становится максимально актуальной не только развивающе-коррекционная работа с «верхними» феноменологическими уровнями эмоционально-личностной сферы и межличностных отношений детей и под­ростков, но и, в первую очередь, гармонизация базальной аффективной сферы как основы поведения и сознания человека.

Поэтому мы рассматриваем систему коррекционной работы О.С. Николь­ской как наиболее эффективную программу развития и коррекции эмоцио­нально-личностной сферы детей применительно не только к детям с РДА, на модели которого она и была создана, но и к самым различным катего­риям детей с отклоняющимся развитием. Фактически эта система не имеет противопоказаний к использованию, так как у любого ребенка, к какому бы типу развития он ни относился, должна быть сформирована как гармонич­ная система базальной аффективной регуляции, так и ее высшие компонен­ты — непосредственно эмоционально-личностная сфера. На наш взгляд, со­временных аналогов, сравнимых по глубине проработки и «технологичнос­ти», нет ни в нашей стране, ни за рубежом.

Теснейшим образом к данной системе регуляции аффективно-эмоцио­нальной сферы примыкает и одно из современных направлений глубинно-психологически ориентированной психотерапии, известное как «кататимное переживание образов (символдрама)». В качестве метафоры можно охарак

теризовать кататимно-имагинативную психотерапию как «психоанализ при помощи образов». Из известных на сегодняшний день примерно пятнадца­ти направлений психотерапии, использующих образы, символдрама явля­ется наиболее глубоко и системно проработанным, технически организован­ным методом, имеющим фундаментальную теоретическую базу.

Практика работы отдельных образовательных центров г. Москвы и не­которых образовательных учреждений коррекционного типа показала, что этот метод наиболее «интегративно» и адекватно может быть использован для работы с различными типами отклоняющегося развития, показывает хорошие результаты и, что самое главное, может быть эффективно «встро­ен» в образовательное пространство. Рассматривая его с точки зрения гар­монизации уровневой аффективной организации развития ребенка, следует отметить, что этот метод как никакой другой реализует (пусть даже в не­сколько другой системе и другом режиме) основные положения и принци­пы этого подхода. Поэтому мы сочли необходимым выделить этот метод коррекционной работы в отдельный раздел.

Основы программы по формированию базовой аффективной регуля­ции (гармонизация уровневой регуляции аффективной сферы по О.С. Никольской)

Поскольку данная программа представляет собой чрезвычайно много­гранную, развернутую и детально проработанную систему, в настоящей работе описаны лишь основные, наиболее существенные моменты ее пост­роения. В наши задачи не входит конкретное описание программы, разра­ботанной в школе К.С. Лебединской — О.С. Никольской.

В условиях психологической работы с эмоционально-личностной сферой ребенка важно обращение к базальной аффективной сфере. Таким образом, работа психолога должна ориентироваться не только на совершенствование высших личностных образований, но и на направленную стимуляцию ба-зальных механизмов, на которую опираются, в свою очередь, высшие лич­ностные структуры. И здесь можно говорить об использовании принципа он­тогенетического становления, в данном случае — аффективных структур. Подобный путь оказывается значительно более эффективным, чем «работа с феноменом».

Таким образом, одной из первых задач,решаемых в контексте уровневого подхода к работе с эмоционально-аффективными структурами, является преимущественная ориентация воздействий на собственные резервы и меха­низмы базальной аффективной сферы.

Несмотря на то, что разработано множество психотерапевтических при­емов и методов, направленных на изменение эмоционального состояния, необходимо учитывать, что любое (выделено авт.) вмешательство в аффек тивную сферу «...воздействует не только на конкретное патологическое про­явление, но ведет к изменению соотношений в целостной структуре эмоци­ональной регуляции». Поэтому второй, и важнейшей, задачей психо­логической работы является ориентация на структуру уровней в патоло­гически измененной или несформированной аффективной системе. Таким образом, психокоррекционная работа уже с самого начала ориентируется не на деактуализацию определенных эмоционально травмирующих ситуаций, купирование отдельного патологического симптома, а на определенный уровень проявления этого симптома. Ведь отработка, даже очень качествен­ная, правильных социально приемлемых эмоциональных реакций в одной конкретной ситуации не может гарантировать адекватности ребенка в дру­гих обстоятельствах.

Поэтому третья задача состоит в поиске места данного симптома в иерархии признаков аффективной дезадаптации. Правильно выбранные психокоррекционные приемы должны помочь ребенку усовершенствовать дос­тупные ему способы аффективной адаптации к окружающему (в широком смысле этого слова), обеспечить ему максимально возможный комфорт в контакте с окружающим миром, побудить к углублению этого контакта, к усложнению возникающих аффективных задач, тем самым формируя меха­низмы эмоциональной адаптации нового, более «высокого» уровня регуля­ции.

Вместе с тем выбор точных психокоррекционных приемов еще не может сам по себе обеспечить успех. Психокоррекционный подход должен сочетать прицельную «тактическую» работу над дефицитарными механизмами аффек­тивной адаптации с общим «стратегическим» воздействием на аффективную структуру в целом, то есть отладку целостной структуры базальной аффек­тивной организации. Поэтому четвертой задачей психолога в его работе с базальной эмоциональной сферой является определение синдрома имеюще­гося отклонения аффективного развития, то есть выявление «искажений» иерархии отношений внутри системы аффективной организации и связан­ная с этим разработка коррекционных воздействий, направленных на пере­структурирование данной системы.

Такая организация коррекционной работы включает, во-первых, укреп­ление смысловой иерархической связи между аффективными уровнями, в которой доминирующую роль играет четвертый уровень, организующий эмоциональное взаимодействие с другими людьми и контролирующий с этой точки зрения включение низших отделов, и, во-вторых, она предполагает стимуляцию развития тонической функции всех базальных уровней. Это способствует поддержанию активности, устойчивости, направленности ребен­ка на контакт с окружающим миром, адекватное общение с людьми, стрем­ление к преодолению трудностей.

Содействие развитию тонической регуляции эмоциональной системы, обеспечение для этого притока необходимых аффективных впечатлений является пятой задачей,решаемой в программе уровневой регуляции аф­фективной сферы. Необходимая интериоризация приемов тонизирования аф­фективной регуляции достигается отработкой приемов поведения в адекват­ных культуре играх и навыках социального поведения. Идеальной целью коррекционных программ, в основе которых лежит уровневой подход к стро­ению аффективной сферы, является формирование устойчивых поведенчес­ких механизмов, обеспечивающих на доступном ребенку уровне стабильность в саморегуляции внутренних аффективных процессов и эмоциональную адекватность в контактах с окружающим миром.

Программа гармонизации уровневой регуляции представляет собой оп­ределенный последовательный ряд этапов, опирающихся на выявленный характер дезадаптации или несформированности аффективной сферы, скла­дывающийся в целостный синдром аффективной дезадаптации (соответству­ющий тому или иному типу отклоняющегося развития). Точно так же выявление сохранных уровней аффективной организации, чувстви­тельность ребенка к стимулам следующего (несформированного или дезадап­тированного) аффективного уровня позволяют непосредственно актуализи­ровать ту зону ближайшего развития, которая актуальна не только в рабо­те с интеллектуальным недоразвитием, но может быть определена и по отношению к работе со сферой аффекта и эмоций.

Таким образом, основные принципы построения коррекционных про­грамм, сохраняют свою актуальность и в программе уровневой регуляции аффективной сферы. Еще раз подчеркнем, что характер, последовательность и организация каждого этапа программы отражают не только особенности работы с детьми с искаженным развитием преимущественно эмоционально-волевой сферы (ранний детский аутизм), на модели которого она и была разработана, но и могут быть «транслированы» на различные виды отклоняющегося развития.

Первоначальными условиями проведения эффективной коррекционной работы является выявление «глубины» аффективной дезадаптации и ее со­отношения с уровнем несформированности (недоразвития) познавательной деятельности.

На начальном этапе работы необходимо установить аффективный кон­такт, эмоциональное взаимодействие с ребенком на основе доступных ему уровней аффективной организации. Психологическая коррекция данного типа предполагает одновременное развитие тонической основы аффективной регуляции и отработку способов аффективного приспособления к окружа­ющему. Первая тенденция должна несколько опережать вторую. Вначале не­обходимо «поднять» эмоциональный тонус ребенка за счет привычных ему впечатлений, соответствующих тому уровню аффективной организации, к которому он максимально приспособлен. Одновременно с помощью соответ­ствующих приемов должна развиваться потребность ребенка во впечатлениях доступных ему уровней, находящихся исходно в «угнетенном» состоянии, и формироваться социально адекватные способы их получения во взаимо­действии с внешним миром.

Регуляция эмоционального взаимодействия с ребенком также сначала должна происходить на основе доступного ему уровня организации. На высшем из доступных уровней проводится достаточно длительная отработ­ка взаимоотношений с окружающим, восстановление адекватной этому уров­ню аффективной картины мира, способов реагирования на его (мира) воз­действия.


Следует отметить, что любое коррекционное воздействие должно осуще­ствляться под эмоциональным контролем четвертого уровня с «настройкой» ребенка на эмоциональное сопереживание. Возможность такого эмоциональ­ного включения и сопереживания является критерием формирования адек­ватных способов тонизирования.

На основе достигнутого «благополучия» в контактах с миром становится возможным усложнение этого взаимодействия с одновременным формирова­нием механизмов следующего уровня, что способствует формированию бо­лее сложных способов поведения, соответствующих этому новому уровню. Но и эта работа не может быть изолирована от эмоционального сопережи­вания и контакта с близкими, расширения «стереотипов» взаимодействий с ребенком и форм эмоционального контакта.

Подобное «упорядочение базальной аффективной организации дает воз­можность перейти к работе по развитию самосознания, самооценки ребенка, ролевых отношений, социально-адекватных его возрасту и интересам».

Символдрама (кататимно-имагинативная психотерапия)

Как уже отмечалось, метод символдрамы (метод «переживания снови­дений наяву») как один из методов глубинно-психологически ориентирован­ной психотерапии оказался высокоэффективным при работе с детьми с раз­личными типами дисгармонического развития (психосоматическими заболе­ваниями, невротическим развитием личности), преимущественно интрапунитивного типа, и является наиболее глубоко, системно проработан­ным и технически организованным.

Название метода происходит от греческих слов ката — «соответствую­щий», «зависящий» и тимос — одно из обозначений «души» (в данном слу­чае имеется в виду эмоциональность). На русский язык название метода можно перевести как эмоционально обусловленное переживание образов.

Метод разработан известным немецким психотерапевтом профессором, доктором медицины Ханскарлом Лёйнером. Основу мето­да составляет свободное фантазирование в форме образов, «картины» на за­данную психотерапевтом тему (мотив). Психотерапевт выполняет при этом контролирующую, сопровождающую, направляющую функции. Концепту­альная основа метода — глубинно-психологические, психоаналитически ори­ентированные теории, анализ бессознательных и предсознательных конфлик­тов, аффективно-инстинктивных импульсов, процессов и механизмов защиты как отражения актуальных эмоционально-личностных проблем, анализ онтогенетических форм конфликтов раннего детства.

В основе метода лежат концепции классического психоанализа, а так­же его современного развития.

С феноменологической точки зрения, можно проследить параллели этого метода в детской игровой психотерапии, в психодраме Я. Морено и Г. Лёйц и в элементах гештальт-терапии по Ф. Перлсу. В техническом плане символ-драме близки элементы ведения психотерапевтической беседы по К. Роджер­су и некоторые стратегии поведенческой терапии, например по Й. Вольпе.

Тем не менее символдрама — это не комбинация из смежных психотера­певтических методов, а самостоятельная, оригинальная дисциплина, многие элементы которой возникли задолго до того, как они появились в других направлениях психотерапии. В символдраме, таким образом, успешно соединились преимущества богатого спектра психотерапевтических техник.

Необходимость и эффективность применения этого подхода определяется тем, что психотерапевтические методики работы с детьми и подростками ориентируются прежде всего на различные игровые техники и методы раз­говорной психотерапии. При помощи игры психолог, работающий с ребен­ком раннего возраста, дошкольником и ребенком младшего школьного воз­раста, получает самую разнообразную информацию о бессознательных кон­фликтах, страхах и невротических установках ребенка. В игре часто отражается социальная ситуация, в которой развивается ребенок, а также взаимоотношения ребенка с особо значимыми для него взрослыми. В ходе игры ребенок может находить решения своих проблем, часто даже не при­бегая к вербальному толкованию.

Тем не менее в использовании игровой психотерапии существуют опре­деленные ограничения, связанные, с одной стороны, с возрастными грани­цами, а с другой — с определенными психическими структурами.

В работе с более старшими детьми и подростками игровая психотерапия теряет свою эффективность, и более важное значение приобретает разговор­ная психотерапия. При этом в значительной мере теряется присущая игро­вой психотерапии эмоциональная составляющая. В разговорной психотера­пии зачастую остается нераскрытой глубинная, бессознательная проблема­тика. Вступающие в действие психологические механизмы защиты и сопротивления скрывают важные бессознательные и предсознательные кон­фликты и страхи.

Хорошо зарекомендовавшие себя в работе со взрослыми, например, работа со сновидениями или метод свободных ассоциаций, оказываются в основном малоэффективными в работе с детьми прежде всего в возрасте примерно от 8-ми лет до конца подросткового возраста. Эти трудности ста­новятся еще более ощутимыми в работе с детьми с дисгармоническим раз­витием различного типа. Именно в этих случаях хорошо себя зарекомендо­вала психологическая коррекция по методу символдрамы, с помощью ко­торой становится возможным работать с глубинными, скрытыми от сознания переживаниями, учитывая одновременно сложную динамику осознаваемых и неосознаваемых психологических механизмов защиты и сопротивления.

Символдрама проводится в индивидуальной, групповой форме и в фор­ме психотерапии пар, когда образы одновременно представляют либо суп­руги/партнеры, либо ребенок с одним из родителей. Символдрама может быть также составной частью семейной психокоррекционной работы.

Инструментальной основой метода являются так называемые «стандар­тные мотивы».







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия