Студопедия — Системный подход к дипломному проектированию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системный подход к дипломному проектированию






Творческое мышление, основанное на системном подходе к решению технических задач, становится все более необходимым компонентом квалификации инженера. Дипломный проект должен основываться на системном подходе к выполняемой работе.

Системный подход к выполнению инженерной работы, в соответствии с принципами системного анализа, должен начинаться с выявления и четкого формулирования конечной цели и возможных путей ее достижения. Работу при этом следует рассматривать как единое целое, единую систему, в которой все частные решения взаимосвязаны и представляют собой ее системообразующие компоненты. Конкретизируя эти принципы, определим обусловленную системным подходом структуру дипломного проекта.

1. Первый структурный компонент - формулировка его темы, что и служит основой для постановки цели проекта.

Для этого необходим анализ текущей ситуации в области заданной темы, прогнозирование ее развития. Следовательно, для формулировки цели дипломного проекта нужно провести укрупненный технико-экономический анализ области, к которой относится тема, и выявить основной недостаток существующего здесь положения дел. Результаты такого анализа и станут доказательством актуальности и своевременности работы.

Логический вывод из результатов такого анализа - формулировка цели работы как средства устранения выявленного недостатка. Целью может быть, например, улучшение условий эксплуатации объекта, снижение энергоемкости и т.п. Типовая (причем весьма распространенная) ошибка при формулировке цели работы состоит в том, что в качестве цели указывается средство ее достижения.

Например, формулировка «Цель проекта – исследование режимов работы КС» принципиально неверна, поскольку исследование само по себе не может представлять «предвосхищаемый положительный результат деятельности». Оно может лишь способствовать достижению какого-то результата, который в данной формулировке не показан.

Итак, формулировка цели должна быть конкретизирована указанием на пути и средства ее реализации. Если при доказательствах актуальности темы было показано, что существующее оборудование обусловливает малоэффективную работу КС, то для приведенного выше примера формулировка цели может иметь следующий вид: «Повышение производительности работы оборудования КС».

2. Доказательства актуальности темы и формулировка цели работы составляют, следовательно, второй системообразующий компонент дипломного проекта — введение.

Однако, даже зная цель проекта, выполнять его еще нельзя: не известно, что конкретно нужно делать. Необходима формулировка задач работы, решение которых и приведет к достижению поставленной цели.

3. Определить, что конкретно надо делать для достижения цели и, следовательно, сформулировать задачи работы, можно лишь в результате теперь уже детального анализа технической ситуации в области заданной темы. Условно назовем этот процесс анализом состояния вопроса. Он-то и станет третьим компонентом системы инженерной работы. Кроме того, в нем должны быть проанализированы все исходные данные и известные решения, которые могут повлиять на формулировку задач работы. К исходным данным следует отнести заданные темой проекта сведения о конструкции объекта, технических требованиях к нему и некоторые другие, которые можно установить из формулировки темы уточняющего ее задания на проектирование.

Под известными решениями следует понимать ранее выполненные разработки и исследования (результаты которых опубликованы) по тематике и объектам, близкие к исходным данным и направлениям работы над проектом, выявленным в ходе анализа. Известные решения могут быть взяты для анализа из проектной документации, патентной информации, технической литературы, а также выполненных ранее курсовых и дипломных проектов.

После того как задачи решены и основные разделы проекта выполнены, необходимо определить, что в результате получилось и. Для этого нужно:

1. Убедиться, не достигнута ли поставленная цель провоцируют ли полученные в ходе решения задач результаты вредные или опасные для человека и окружающей среды факторы. Этим студент занимается в разделе «Безопасность и экологичность проекта»: выявляет такие факторы, рекомендует известные или разрабатывает новые средства защиты от них.

2. Следует определить, нельзя ли защитить результаты проекта как объект интеллектуальной собственности. Для этого студент должен составить перечень разработанных в ходе проектирования решений, выбрать наиболее перспективное с точки зрения защиты, определить вид объекта этого решения (изобретение, программа для ЭВМ, произведение науки) и подготовить документы, необходимые для его государственной защиты.

3. Следует рассчитать экономическую эффективность проекта.

В начале раздела, посвященного этому расчету, студенту нужно определить изменяющиеся показатели, затем произвести их расчет и определить экономическую эффективность принятых решений. В заключение следует провести анализ структуры полученного экономического эффекта и на этой основе сделать заключение о том, достигнута ли цель работы, сформулированная во введении. Например, если целью проекта являлось повышение производительности работы НС и из анализа структуры экономического эффекта следует, что какая-то его часть получена за счет повышения производительности, можно делать вывод, что цель проекта достигнута.

В заключении проекта, состоящем из выводов и предложений по использованию полученных результатов, должны быть представлены их краткие характеристики, а не простой перечень.

Таким образом, в составе инженерной работы вообще и дипломного проекта в частности можно выделить три блока системообразующих компонентов.

1. Первый включает формулировки темы (с доказательствами ее актуальности) и цели проекта, которые и образуют введение. В этот же блок входит и анализ состояния вопроса (исходных данных и известных решений), завершающийся формулировками задач проекта. Его, следовательно, можно назвать постановочным.

2. Второй блок включает в себя решения поставленных задач. Это — исполнительский блок.

3. Третийоценочный. В него входят компоненты работы, содержание которых позволяет оценить возможность использования полученных во втором блоке результатов и проверить, достигнута ли цель проекта.

Такое разделение соответствует представлениям о триаде качества системы, которая должна состоять из организационной, функциональной и оценочной подсистем.

Все эти блоки и входящие в них системообразующие компоненты связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя единый проект как логически обусловленное целое.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия