Студопедия — ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ






МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УМР

___________________И.И. Бабленкова

«____»________________20___г.

 

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

 

Специальность 030501 «Юриспруденция»

 

 

Москва, 2011


Автор-составитель:

старший преподаватель кафедры гражданского права, кандидат юридических наук Сарнаков И.В.

 

Рецензент:

Кандидат юридических наук, доцент

профессор кафедры гражданского права ВГНА Минфина России

Е.В. Григорович

 

 

Утверждено и одобрено решением

учебно-методического совета юридического факультета

В качестве учебно-методического комплекса

 

 

(С) ВГНА Минфина РФ. М., 2011

(С) Сарнаков И.В. М., 2011


ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Настоящий учебно-методический комплекс подготовлен по дисциплине «Инвестиционное право» и предназначен для студентов, обучающихся по специальности 030501- Юриспруденция.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Инвестиционное право» разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом и ориентирован на углубленное изучение студентами способов правового обеспечения инвестирования денег и иного имущества в условиях рыночной экономики.

Структурно учебно-методический комплекс включает в себя - учебную программу дисциплины, методические рекомендации ее по изучению, учебно-методические материалы (лекции, методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям), материалы по текущему и итоговому контролю студентов, учебно-методическое обеспечение дисциплины.

Исходным методологическим началом в преподавании спецкурса «Инвестиционное право» выступает комплексность правового регулирования инвестиционных отношений и вообще отношений в сфере осуществления инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность выступает одной из разновидностей урегулированной действующим законодательством предпринимательской (хозяйственной) деятельности. На примере регулирования инвестиционных отношений как отношений предпринимательских ярко высвечивается комплексность правового регулирования, то есть сочетание частноправового и публично-правового методов воздействия.

Нормативно-правовой основой преподавания спецкурса «Инвестиционное право» выступают принципиальные положения Конституции Российской Федерации о неприкосновенности собственности и гарантировании инвестиций. Основными нормативными актами, источниками инвестиционного права Российской Федерации являются Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» от 26 июня 1991 г. № 1488-1, Федеральный закон № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Федеральный закон № 160-ФЗ от 9 июля 1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и некоторые другие законодательные и подзаконные нормативные акты.

Помимо указанных основных законов, при преподавании спецкурса «Инвестиционное право» активно используются такие законодательные акты как Федеральный закон от 5 марта 1999 г. «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и другие федеральные законы.

Нельзя не учитывать, что значительным подспорьем в преподавании спецкурса «Инвестиционное право» является зарубежный, мировой опыт регулирования инвестиционной деятельности и инвестиционных отношений, на который следует ориентироваться, учитывая при этом, что многие достижения этого опыта легли в основу норм отечественного инвестиционного законодательства.

В процессе преподавания спецкурса «Инвестиционное право» немаловажно остановиться не только на отдельной характеристике инвестиций, инвестиционной деятельности, инвестиционных правоотношений, но и привести примеры форм и методов их регулирования и оформления, а также мер поощрения и гарантии неприкосновенности иностранных инвестиций.

Необходимо иметь в виду, что в юридической литературе инвестиции подразделяются на реальные, под которыми понимается долгосрочное вложение средств в отрасли материального производства и финансовые, т.е. вложения в кредитно-финансовой сфере, включая операции с ценными бумагами.

Кроме того, в рамках спецкурса «Инвестиционное право» инвестиции могут рассматриваться и в другом аспекте, в зависимости от цели инвестирования они подразделяются на экономические и потребительские. В частности, под экономическими инвестициями понимается инвестирование с целью получения прибыли, а под потребительскими - вложение средств для удовлетворения тех или иных потребностей в будущем, например, потребности в жилье; кроме того, могут выделяться и так называемые интеллектуальные инвестиции (под которыми понимается вложение средств в подготовку кадров, передачу опыта, ноу-хау, совместные научные разработки и др.).

Установлено, что определение инвестиций находится во взаимосвязи с их фактическим осуществлением, с учетом этого фактора инвестиции могут подразделяться на прямые (то есть вложения непосредственно в производство товаров, работ, услуг, строительство и реконструкцию объектов и другие реальные инвестиции), ссудные (то есть предоставление займов, кредитов), «портфельные» (то есть приобретение ценных бумаг). При этом, например, в составе реальных инвестиций специалисты могут выделять:

- инвестиции, идущие на замену изношенного или устаревшего оборудования (по объёму они могут соответствовать амортизационным отчислениям и служат сохранению величины капитала);

- инвестиции, идущие на развитие производства, на его расширение и повышение научно-технического уровня (они могут подразделяться на экстенсивные капиталовложения, которые направлены на увеличение производственных мощностей без изменения технологии и организации производства, и интенсивные - направленные на создание новых производственных мощностей или переоснащение действующих на новой технологической основе);

- инвестиции в запасы (к таким инвестициям, как правило, относят вложение средств в сырье, вспомогательные материалы, продукцию поставщиков, необходимость в них может возникнуть при увеличении объемов производства).

Положительным является тот факт, что вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности достаточно много внимания уделяется в учебной юридической литературе (учебники по предпринимательскому праву под редакцией И.В. Ершовой, Е.П. Губина и П.Г. Лахно, В.Ф. Попондопуло и др.), актуальные проблемы инвестиционного права, правового регулирования инвестиций, инвестиционных отношений и инвестиционной деятельности затрагиваются и раскрываются в монографических исследованиях (авторы Вознесенская Н.Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт. Сравнительно-правовой комментарий. – М., 2002.; Фархутдинов И.З. Иностранные инвестиции в России и международное право. – Уфа, 2001; Фархутдинов И.З., Трапезников В.А. Инвестиционное право: Учеб-практ. Пособие. – М., 2006 и др.), которые очень содержательны, полезны, интересны и незаменимы в процессе преподавания дисциплины «Инвестиционное право России: теория и практика правового регулирования», а также способны служить добротными пособиями как для преподавателей, так и для обучающихся.

Например, в качестве одного из основных источников по курсу «Инвестиционное право» рекомендуется монография Фархутдинова И.З. и Трапезникова В.А. «Инвестиционное право». – М.: Волтерс Клувер, 2006. В этом учебно-практическом пособии инвестиционное право рассматривается авторами как отрасль права, тщательно изучаются отдельные институты общей и особенной частей этой отрасли. В монографии подробно исследуется история инвестиционного законодательства России, правовая природа основных понятий инвестиционного права, вопросы антимонопольного регулирования в области инвестиционной деятельности и контрактные (договорные) формы инвестиций, такие как лизинг, концессия, соглашение о разделе продукции, франчайзинг и другие. Кроме того, авторами рассмотрены особенности налогообложения и страхования инвестиций, коллективные формы инвестиций на примере деятельности паевых инвестиционных фондов (ПИФ), особенности инвестирования в жилищном строительстве, правовое регулирование инвестиций на рынке ценных бумаг, инновационные проекты. В издании приведён краткий анализ судебно-арбитражной практики отдельных категорий инвестиционных споров, проведена их классификация по различным основаниям. Книга рекомендована преподавателям, магистрантам и аспирантам юридических вузов и факультетов. Кроме того, она может быть полезна практическим работникам государственных и различных экономических структур, имеющих отношение как к осуществлению инвестиций, так и правовому регулированию и инвестиционных отношений.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия