Студопедия — Обоснование решений по эффективному управлению денежными потоками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обоснование решений по эффективному управлению денежными потоками






 

 

Оценив и проанализировав состояние денежных потоков МУП "Центральный рынок", необходимо разработать и обосновать решения по эффективному их использованию.

В ходе анализа было выяснено, что в организации нет устойчивого состояния, то есть временами преобладает то дефицит денежных средств, то временно свободные денежные средства. Поэтому для того, чтобы была хотя бы относительная стабильность, а не резкие перепады, попытаемся разработать комплекс мероприятий по эффективному использованию денежных средств.

Основные показатели состояния денежных средств, проанализированные выше, представлены в таблице 7.

Таблица 7 Основные показатели состояния денежных средств

  1 кв 1996 2 кв 1996 3 кв 1996 4 кв 1996 1 кв 1997 2 кв 1997 3 кв 1997 4 кв 1997 1 кв 1998 2 кв 1998
ДСо                    
ПФЦ 9,86 0,88 1,86 2,83 3,39 2,26 2,08 1,04 1,29 1,14
Каб. 0,47 0,19 0,10 0,19 0,24 0,57 0,08 0,03 0,06 0,05
Тоб 1,48 1,6 2,61 1,6 1,94 3,66 1,96 1,21 1,97 1,99

Продолжение таблицы

ЧП                    
ДСт                    

 

Где: Дсо - денежные средства на конец периода, в сопоставимых ценах тыс. рублей;

ПФЦ - продолжительность финансового цикла, дни;

Каб - коэффициент абсолютной ликвидности;

Тоб - период оборота, дни;

ЧП - чистая прибыль, тыс. руб.;

ДСт - денежные средства по текущей деятельности, тыс. руб.

Представим наглядно данные таблицы 7 на графиках (см. рис.8-11)


В таблице 7 приведены расчетные данные основных показателей состояния денежных средств, а также прогнозные данные на два периода 1 и 2 кварталы 1998г. Прогноз был сделан в табличном процессоре Excel-97, в нем же были построены приведенные графики.

 

По этим данным можно сделать следующие выводы (рекомендации):

1.
Изменение остатков денежных средств на конец кварталов носит непрямолинейный характер. Такая тенденция похожа на синусоидальный закон изменения. Однако, характерна общая тенденция к уменьшению абсолютных значений остатков денежных средств. В 1997г. и начале 1998г. тенденция к снижению приобретает все более отчетливый характер. В свою очередь, такое положение дел влияет на значения коэффициента абсолютной ликвидности, значения которого к концу 1997г. и по прогнозу в 1-2 кварталах 1998г. снижаются. Это может негативно сказаться на состоянии ликвидности организации. К тому же, к концу 1997г. возросло значение кредиторской задолженности. Поэтому необходимо следить за состоянием кредиторской задолженности и размером денежных средств.

2.
Несмотря на уменьшение остатков денежных средств организации на конец анализируемых периодов, в целом финансовое положение предприятия можно признать благоприятным. Дело в том, что сведения об остатках денежных средств берутся по данным бухгалтерского баланса, который составляется на определенную дату и поэтому содержит статичную информацию. Для того, чтобы сделать более полный вывод о состоянии денежных средств обратимся к показателю чистой прибыли и показателю денежных средств, полученных в результате применения косвенного метода анализа денежных потоков.

 

3. Как видно из таблицы 7 и из рис. 9 организация в каждом периоде имела чистую прибыль. С начала 1997г. и, включая прогнозные значения, показатель чистой прибыли имеет тенденцию к возрастанию и довольно стабильно. Размер денежных средств, которыми организация располагала и будет располагать прогнозируется в 1998г. выше, чем показатель прибыли в связи с расхождениями между получением реальных денег и формированием финансовых результатов.


4. С 4 квартала 1997г. наметилась тенденция к сокращению продолжительности финансового цикла. Это хорошая тенденция, так как чем меньше ПФЦ, тем быстрее денежные средства обращаются и приносят дополнительную прибыль в процессе реализации продукции и других поступлений денежных средств. Аналогичную тенденцию имеет и показатель длительности оборота денежных средств (см. рис. 11).

5. Анализ, приведенный выше показывает, что у организации преобладает кредиторская задолженность над дебиторской (см. рис. 6). Это неплохая тенденция, однако чрезмерное превышение кредиторской задолженности с уменьшением денежных средств на конец периода может негативно сказаться на платежеспособности организации, так как в основном в кредиторской задолженности преобладает краткосрочная.

Таким образом, для исследуемой организации можно предпринять следующие меры по улучшению управления потоками денежных средств:

1. Немного увеличить коэффициент ликвидности до нормального значения, что обеспечит организации ликвидность.

2. Постараться сократить сроки погашения дебиторской задолженности, используя частичную предоплату или другие методы воздействия на дебиторов (пени, штрафы, неустойки и др.).

3. попытаться получить больше прибыли от основной деятельности. Для этого возможно расширить территорию рынка, поставить дополнительные торговые места (разовые сборы составляли в 1995-1997гг. около 52%), выделить дополнительные места для сдачи в аренду (арендная плата составляла в среднем за тот же период около 45%). Это два самых крупных источника доходов организации.

4. Направлять свободные денежные средства на финансовую деятельность. Организация практически не занимается финансовой деятельностью, которая при определенных обстоятельствах (наличии квалифицированного персонала, и других) могла бы приносить дополнительную прибыль, которая, заметим налогом не облагается, так как такие доходы облагаются налогом у источника их возникновения.

5. Основные источники расходования денежных средств - расходы на аренду и содержание помещений, инвентаря и других активов, заработная плата и амортизация собственных основных средств. Заметим что начисление амортизации не сопровождается реальным оттоком денежных средств. Заработная плата практически не подлежит уменьшению. Следовательно нужно попытаться снизить расходы на содержание помещений и других активов.

Таким образом были проанализированы основные показатели состояния денежных потоков и даны рекомендации для улучшения управления денежными потоками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

На основе проведенного исследования управления денежными потоками были получены следующие выводы и рекомендации:

1. Денежные потоки - один из центральных элементов жизнедеятельности любого предприятия. Управление ими является неотъемлемой частью управления всеми финансовыми ресурсами предприятия для обеспечения цели предприятия - получения прибыли.

2. В рыночных условиях управление денежными потоками становится наиболее актуальной проблемой управления всем предприятием, потому что именно здесь сосредоточены основные пути получения положительных финансовых результатов.

3. В данной дипломной работе было рассмотрено понятие денежных потоков, проанализирована их роль в функционировании предприятия, дано теоретическое описание методов исследования денежных потоков, применены методы прогнозирования для описания будущего состояния основных показателей состояния денежных потоков применительно к объекту исследования.

4. Сделаны основные выводы и разработаны рекомендации для улучшения управления денежными потоками на объекте исследования:

- увеличить коэффициент ликвидности до нормального значения;

- сократить сроки погашения дебиторской задолженности;

- попытаться получить больше прибыли от основной деятельности;

- направлять свободные денежные средства на финансовую деятельность;

- попытаться снизить расходы на содержание помещений и других активов.

 


Список используемой литературы

 

1. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ./ Научн. ред. перевода чл. – корр. РАН И.И. Елисеев. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 624с.

2. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 800с.

3. Гриценко Г.А. Кризис на мировом финансовом рынке и его влияние на денежный рынок России// Банковское дело. - 1998. - №3. - с.22-24.

4. Дэниэл Гарнер, и др. ПОСОБИЯ ЭРНСТ ЭНД ЯНГ. Привлечение капитала/ Пер. с англ. – М.: "Джон Уайли энд Санз", 1995. – 464с.

5. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бух. учет, 1996. – 208с.

6. Камаев В.Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории (экономика). - М.: "ВЛАДОС", 1994. - 384с.: ил.

7. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 432с.

8. Малиевский Д. Российский рынок ценных бумаг в конце 1997 года: последствия кризиса// Рынок ценных бумаг. - 1998. - №2. - с.5-8.

9. Моляков Д.С., Докучаев М.В., Большаков С.В. Актуальные проблемы финансов предприятий// Финансы. - 1996. - №4. - с.3-7.

10.Новодворский В.Д., Метелкин Е.А. Об "Отчете о движении денежных средств"// Бух. учет. - 1997. - №8. - с. 39-46.

11.Общая теория денег и кредита: Учебник/ Под. ред. проф. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. - 304с.

12.Овсийчук М.Ф. Управление денежными средствами предприятия// Аудитор. - 1996. - №5. - с. 37-42.

13.Овсийчук М.Ф. Управление активами и методика финансирования// Аудитор. - 1996. - №4. - с.34-38.

14.Портфель конкуренции и управление финансами: (Книга конкурента. Книга финансового менеджера. Книга антикризисного управляющего)/ Отв. ред. Рубин Ю. – М.: СОМИНТЕК, 1996. – 736с.

15.Рынок ценных бумаг: Учебник/ Под. ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 352с.: ил.

16.Рыночная экономика региона. Под. ред. Профессоров В.В. Сафронова, В.А. Чемыхина. - Курск: Курскинформпечать, 1994. - 264с.

17.Уткин Э.А. Управление фирмой. - М.: "Акалис", 1996. - 516с.

18.Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник./ Под. ред. Е.С. Стояновой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд. Перспектива, 1997. – 574с.

19.Хелферт Э. Техника финансового анализа/ Пер. с англ. под. ред. Л.П. Белых. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. – 663с.

20.Хорин А.Н. Анализ оборотного капитала// Бух. учет. - 1994. - №6. - с.23-26.

21.Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер. с нем./ Под. ред. проф. А.Г. Поршнева. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 512с.

 


Приложение А

 

 

 


Рисунок А.1 Диаграмма движения денежных потоков внутри предприятия


 

Приложение Б

 

Таблица Б.1 Разработочная таблица по прогнозу наличия денежных средств

Показатели 1 кв 2 кв 3 кв 4 кв 1 кв 1997
Остатки денежных средств на начало периода          
Поступления за период          
от реализации товаров, работ и услуг          
от реализации основных средств и иного имущества          
бюджетные ассигнования - -      
дивиденды, проценты по финансовым вложениям - - -    
прочие поступления          
Итого денежных средств в распоряжении предприятия          
Расходы за период          
затраты на оплату товаров и работ          
затраты на оплату труда          
отчисления на социальные нужды -        
затраты на выдачу подотчетных сумм -        
закупка оборудования -        
затраты на финансовые вложения - - -    
расчеты с бюджетом          
сдано наличных в банк          
прочие выплаты          
Избыток (дефицит) денежных средств       -7630  

 

 

Приложение В

Таблица В.1 Общее движение денежных средств, (в ценах 1997 года, на конец периода)

В тысячах рублей

Показатели          
  2 кв 3 кв 4 кв 1 кв 2 кв 3 кв 4 кв 1 кв 2 кв 3 кв 4 кв 1 кв
Денежные средства                        
Касса                        
Расчетный счет                        
Прочие               -        
Кредиторская задолженность                        
Дебиторская задолженность                        
                               

 

 

Приложение Г

Таблица Г.1 Расчет продолжительности финансового цикла МУП "Центральный рынок"

Показатели      
  2 кв 3 кв 4 кв 1 кв 2 кв 3 кв 4 кв 1 кв 2 кв 3 кв 4 кв
1. Средняявеличина производственных запасов                      
2. Себестоимость реализованной продукции                      
3. Средняя величина дебиторской                      
4. Выручка от реализации                      
5. Средняя величина кредиторской задолженности                      
6. ВОЗ 4,95 4,91 2,52 5,81 1,38 3,33 2,94 3,31 3,17 3,02 2,60
7. ВОД 8,11 4,17 5,50 14,0 2,23 3,71 1,96 3,42 3,15 3,04 2,51
8. ВОК 4,45 7,04 5,32 9,95 2,73 5,18 2,07 3,34 4,06 3,98 4,07
9. ПФЦ 8,56 2,04 2,70 9,86 0,88 1,86 2,83 3,39 2,26 2,08 1,04

 

 

Приложение Д

 

Таблица Д.1 Изменение длительности оборота денежных средств по месяцам

В тысячах рублей

Показатели Месяц год                        
Остатки денежных средств                          
                           
Оборот за месяц                          
                           
Период оборота, дней     1,17   2,24   1,03   1,15   1,74   1,90   1,30   4,44   2,08   2,47     1,33   1,06
    1,02 3,75 1,05 4,50 2,93 3,55 2,62 1,59 1,68 1,30 1,29 1,04

 

 

Приложение Е

Таблица Е.1 Движение денежных средств на МУП "Центральный рынок" (прямой метод)

В тысячах рублей

Показатели    
  1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал
Т Е К У Щ А Я Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т Ь
1. Приток                
1,1 Выручка                
1.2 Авансы                
1.3 Прочие                
2. Отток                
2.1 Платежи поставщикам                
2.2 Зарплата                
2.3 В бюджет                
2.4 Прочие                
ИТОГО(1-2)                

 


 

 

Приложение Ж

Таблица Ж.1 Движение денежных средств (косвенный метод) на МУП "Центральный рынок"

В тысячах рублей

Показатели    
  1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал
ТЕКУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Чистая прибыль                
Операции по корректировке
Износ +248078 +397147 +232348 +345784 +177356 +192636 +238006 +207948
Изменение запасов -4611 -9070 -86124 +22262 -110155 -4570 +14483 -127
Изменение НДС +11287 +12362 +9864 -4855 -2059 -4385 +13235 -3858
Изменение незавершенки -1397 -2803 +2703 +146 -1392 -1905 -2252 +1497
Изменение дебиторской задолженности +202585 -165541 +35260 -6924 -28792 -142178 -8651 +156582
Изменение задолженности перед бюджетом -33273 -1072 +2534 -145341 +24709 +344504 +147587 +104439
Изменение задолженности поставщикам -39573 +197768 -215464 -128602 +118766 +71289 +117018 +146134
Изменение задолженности по заработной плате -25890 +55484 -2204 +19592 +25818 +4164 -55455 -53799
Изменение задолженности по социальному страхованию -6525 +34692 -6157 -51492 +63382 +29338 -34931 -537
Изменение задолженности прочим кредиторам - +2214 +5666 -2372 - - - -244
ИТОГО                

 

 

Приложение З

 

Таблица З.1 Расчет коэффициента абсолютной ликвидности для МУП "Центральный рынок"

Показатели        
  2 кв 3 кв 4 кв 1 кв 2 кв 3 кв 4 кв 1 кв 2 кв 3 кв 4 кв 1 кв  
Денежные средства                          
Краткосрочные обязательства                          
К аб. 0,34 0,15 0,39 0,47 0,19 0,10 0,19 0,24 0,57 0,08 0,03 0,09  
                               

 

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия