Студопедия — Анализ основных показателей движения денежных потоков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ основных показателей движения денежных потоков






 

Важным моментом в анализе денежных потоков является определение продолжительности финансового цикла (ПФЦ) (времени обращения денежных средств). Сокращение ПФЦ рассматривается как положительная тенденция, то есть чем меньше ПФЦ, тем денежные средства меньше находятся "замороженными" в различных активах, что способствует ускорению их оборачиваемости и тем самым возможности получения дополнительного дохода. На основе формулы расчета ПФЦ (см. (6)) определим ПФЦ за ряд периодов на МУП "Центральный рынок" (см. Приложение Г).

Полученные данные дают представление о ПФЦ, которая увеличивается в первом квартале каждого рассматриваемого года. Увеличение ПФЦ в 1 квартале 1995-1997гг. было обусловлено увеличением времени обращения дебиторской задолженности соответственно на 8.11, 14 и 3.42 дня. Это говорит о том, что произошло замедление оборачиваемости дебиторской задолженности по сравнению с другими периодами, что вызвало, в свою очередь, увеличение доли просроченной и сомнительной дебиторской задолженности, ухудшения ее качества. В дальнейшем ПФЦ снижалась, и как показывают данные, колебалась в диапазоне от 0.88 до 2.7 дня, то есть имеет примерно одинаковый интервал времени. На это влияет снижение времени обращения запасов. Чем меньше время обращения запасов, тем меньше срок их хранения, то есть они не накапливаются и не происходит их затоваривание. Это говорит о том, что на Центральном рынке за счет такого состояния запасов не происходит оттока денежных средств, а значит денежные средства не отвлечены из оборота и могут быть использованы на другие цели.

Сокращение ПФЦ было обусловлено также замедлением времени обращения кредиторской задолженности, то есть за счет временно привлеченных средств, которые являются вполне приемлемым источником финансирования в отличии от дорогостоящих кредитов банка. В 1 квартале 1998г. также наблюдается тенденция к сокращению ПФЦ, что говорит о том, что работники Центрального рынка следят за системой управления финансами и за счет ускорения оборачиваемости извлекают дополнительную прибыль. Поэтому и в будущем необходимо придерживаться такой позиции и внимательно следить за компонентами ПФЦ, которые дадут возможность принимать необходимые меры к ликвидации причин вызвавших сбои, и, если будет необходимость, то позволят Центральному рынку сформировать кредитную политику.

Одним из условий финансового благополучия организации является приток денежных средств. Организация должна иметь достаточное количество денежных средств для того, чтобы вовремя рассчитаться со своими кредиторами, выплатить заработную плату, в конечном итоге, чтобы поддерживать некий оптимальный уровень ликвидности. Однако, чрезмерная величина денежных средств говорит о том, что реально организация терпит убытки, связанные с инфляцией и обесцениванием денег, а также с упущенной возможностью их выгодного размещения. Поэтому для оценки состояния денежных потоков МУП "Центральный рынок" была проанализирована доля денежных средств в составе текущих обязательств, то есть рассчитан коэффициент абсолютной ликвидности (см. Приложение Д).

Нормальное значение коэффициента абсолютной ликвидности колеблется в пределах 0,2-0,3. Такое значение коэффициента абсолютной ликвидности означает, что 20-30% краткосрочных обязательств может быть погашено предприятием сразу за счет денежных средств и ликвидных ценных бумаг. Из таблицы Д.1 видно, что значения коэффициента абсолютной ликвидности колебались в пределах 3-57%. Это говорит о нестабильном финансовом положении предприятия.

С одной стороны значения коэффициента абсолютной ликвидности за 5 периодов не достигали нормального значения, значит предприятию для погашения краткосрочных обязательств было недостаточно денежных средств и приходилось надеяться на финансовое положение дебиторов и на свои активы, которые могли бы пойти на погашение долгов при неполучении денег от дебиторов.

С другой стороны, за 4 периода значения коэффициента абсолютной ликвидности были выше нормативных. Это говорит о нахождении слишком больших денежных средств у предприятия, хотя эти средства могли бы быть пущены в оборот и приносить определенный доход. Только лишь в трех периодах значение коэффициента абсолютной ликвидности соответствовало нормальному.

Таким образом, предприятию необходимо контролировать движение денежных средств, особенно в виде кредиторской задолженности. Фактически в конце 1997г. и начале 1998г. значение коэффициента абсолютной ликвидности было в пределах 3-8%. Это значит, что растет риск неуплаты долгов и ликвидность предприятия может быть снижена.

Произведем оценку достаточности денежных средств на МУП "Центральный рынок". Для этого рассчитаем длительность периода их оборота. С этой целью используется формула (11). Длительность периода составляет 30 дней, так как рассчитываются значение показателя за месяц. Для расчета были привлечены внутренние учетные данные о величине остатков на начало и конец периода по счетам денежных средств. Для исчисления величины среднего оборота был использован кредитовый оборот по счету 51.

На МУП "Центральный рынок" большая часть расчетов проходит через кассу, поэтому указанные расходы денежных средств по счету кассы были прибавлены к сумме кредитового оборота по расчетному счету. Расчет периода оборота денежных средств показан в Приложении Е. Наглядно представим изменение длительности оборота денежных средств на графике (рис. 7).

 

Как следует из данных Приложения Е, период оборота денежных средств в течении 1996г. колеблется в пределах от 1.03 до 4.44 дней, а в 1997г. от 1.02 до 4.50. Иначе говоря, с момента поступления денег на счет предприятия до момента их выбытия проходило в 1996г. в среднем не более 1.8 дней, в 1997г. 2.19 дня. Это говорит о недостаточности средств у предприятия, весьма опасной при значительном объеме кредиторской задолженности. Любая серьезная задержка платежа может вывести предприятие из состояния финансовой устойчивости.

Для того, чтобы раскрыть реальное движение денежных средств на МУП " Центральный рынок", оценить их поступление и расходование, а также увязать величину полученного финансового результата с состоянием денежных средств, были выделены и проанализированы все направления их поступления и выбытия, анализ произведен прямым (см. Приложение Ж) и косвенным (см. Приложение З) методами. Такой подход обеспечит оперативное управление и контроль за денежными потоками в организации.

Таким образом, из риложения Ж видно, что приток превышает отток денежных средств в каждом квартале 1996, 1997гг. Приток денежных средств в основном был обеспечен за счет роста выручки от реализации продукции, товаров и услуг. В среднем в процентах от всего притока она составляла 68 - 69%.

Что касается инвестиционной и финансовой деятельности, то у организации нет ни притока, ни оттока денежных средств по ним. Все поступления и расходования денежных средств происходят только по текущей деятельности.

В приложении З рассмотрен косвенный метод. Он позволяет объяснить расхождения между величиной чистой прибыли и изменением денежных средств по видам деятельности. Автор рассматривает только текущую деятельность, так как инвестиционной и финансовой организация не занимается. Величины чистой прибыли и денежных средств приведены в таблице 6.

 

Таблица 6 Чистая прибыль и размер денежных средств по текущей деятельности

В тысячах рублей

Показатель 1 кв 1996 2 кв 1996 3 кв 1996 4 кв 1996 1 кв 1997 2 кв 1997 3 кв 1997 4 кв 1997
Чистая прибыль                
Денежные средства                
ЧП в % от ДС 67,5 59,2 101,1 98,2 72,3 68,9 80,3 77,5

Хотя по данным финансовой отчетности (форма №2) исследуемая организация получила чистую прибыль в размерах представленных в таблице 6, однако, реально она располагала поквартально денежными средствами в размерах, приведенных в той же таблице. Именно косвенный метод позволяет сделать такое сравнение.

Из таблицы видно, что в основном организация имела реально денежных средств больше, чем показатель чистой прибыли. Причины этого заключаются в следующем:

- значительные суммы износа (в среднем 28% от суммы чистой прибыли в 1996г. и 16,7% в 1997г.) уменьшили чистую прибыль, но не повлияли на движение денежных средств, так как реально деньги за эти активы были выплачены ранее при их покупке, а суммы износа списывались на уменьшение прибыли;

- так как для расчета финансовых результатов применяется метод реализации продукции по методу отгрузки, то величина дебиторской задолженности является частью прибыли, однако реально деньги поступят позже, что приведет к увеличению реального притока денежных средств.

Операции на пассивных счетах имеют обратный механизм воздействия на движение денежных средств. Если остаток по счетам обязательств увеличивается, то по ним было заплачено меньше, чем показано в расходах и сумма увеличения должна быть прибавлена к чистой прибыли. Если остаток уменьшается, то по счетам обязательств было заплачено больше и сумма уменьшения должна исключаться из чистой прибыли.

С помощью косвенного метода руководство предприятия может контролировать свою текущую платежеспособность, принимать оперативные решения по стабилизации и оценить возможность осуществления дополнительных инвестиций.

Таким образом, в этом разделе были проанализированы основные показатели движения денежных потоков, которые в следующем разделе будут обобщены для того, чтобы дать комплексную оценку состояния денежных потоков и разработать основные мероприятия для повышения эффективности управления денежными потоками.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия