Студопедия — Причины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины






2)

Внач – тольк дефектология (шк возр)

От неё:

- кор пед-ка (теория и практика обуч и воспит детей с ОПФР)

- спец пед-ка(теория и практика спец обр лиц с отклон в физ и псих разв,для кот обр в обычн пед условиях,определ-х существ культ,при пом общепед мет и средств,затрудн или невозм.)

Отдельно были:

- лечеб пед-ка (в герм с XIXв)устар.осн идея-при раз сочет физиотерапии,психотер,спец режима с обуч доступн З и привитием навыков труда,культ повед и тд возм разв таких детей. В наст вр- интегрир мед-пед наука,кот заним пробл разраб щадящих пед технологий,сист здоровьесохраняющего обуч-я: трудотерапия, > для дементных больных

- реабилитацион пед-ка (Польша)

- эрготерапия или оккупациональная терапия-разв психофиз ф-ций чел поср вовл в активн дея-ть с целью восст и макс испол егог спос и возм. Сущность-специф выполн отобр видов деяти и соотв техник для того,чтобы анал и лечить посл бол и недееспос.(кач-во жизни, деят-ти)

- пед-кая кор-я: незначит нар-я.

Общее: 1-о проблемное поле (улучш-е жизни людей с ОПФР)

Специфич: свои способы реш-я проблемы, разн возр Ты.

3)

Термины:

- из мед-ны (здор-е, болезнь, дизонтогенез, патология)

- общ пед-ки (обуч-е, воспит-е, дидактич принципы)

- спец термины

- П (разв-е, сензитив Т, ВПФ, пам, вн-е).

Мышление -это соц обусл,неразрывно связ с речью псих проц поисков и открытия существенно нового,проц опосред и обобщ отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Память- это запоминание,сохранение,узнавание и воспроизвед. Индивидом его опыта,те способность отражать прошлое. Речь- это историческая сложившаяся форма общения людей посредством языка. Внимание-это направл и сосредот созн-я,предполог повыш уровня сенс,интел или двигат активности индивида. Разв- происход в чел последов и законом изменения в психике и в биалог природе. Обуч -спец орган проц взаимод пед-га и реб,напр на овлад оперд суммой ЗУН,действий,привычек повед. Воспит -спец организ и управл проц,содейств разв личн-ти. Здор -сост орган,хар-ся его уравновеш с окруж средой и отс каких-либо болезн отклон. Дизонтог- общее назв разл вариантов наруш в псих разв.

4)

Аномальные (аном-й-неправильны) дети – дети, им-е значит отклон-я от норм физич и психич разв-я, вызванные серьёзн врожд и приобр дефектами и => нужд-ся в спец усл-ях обуч-я и воспит-я.

Дети - инвалиды – дети, кот вследствие заб-я или увечья огранич в прояв-ях жизнедеят-ти.

Дефект – физич или психич недостаток, вызывающий нар-е норм разв-я реб-ка; const или врем утрата псизич, физиологич или анатомич структы или ф-ии, или отклон-я от неё.

Нар-е – любая потеря или аномалия психич, физиологич или анатомич ф-ии, структы.

Недостаток – неблагоприят сост-е, вызванное инвалидностью, что рассм-ся в УВП как переменная вел-на труд-ти пед-кого возд-я, а не как неотъемлемая личностная хар-ка такого чела.

Инвалид-ть – любое огранич-е или отсутствие (в результе дефекта) способ-ти выполнять какую-либо деят-ть в соотв-и с нормой.

Нетрудоспособ-ть – ограничительные обстоятельства или недостатки, прояв-ся на Ур-не соц и экономич ф-й.

Норма – установленная мера, <вел-на чего-либо>; (по Павлову) физиологич мера Здор-я, при кот структа и ф-ия соотв усилиям сущ-я орг-ма (пон-е нормы весьма относительно).

Патология – биологич процесс появ-я нов кач-ва; патологич сост-е дерминир перестройку лич-ти, её соц подструкты, вплоть до полного распада.

Норм разв-е – относит гармонич равновесие м-у мн-ми возм-ми разнообраз отклон-ями и неправ форм-ем, что св-но любому разв-ю.

5)

Предметн облы (Малофеев): сурдо, тифло, лого, олиго (дефектологич квадр) + только нач склад-ся (ДЦП, эмоцно-волевой). Дефект квадрат стал многоугольнико

6)

Согласно соврем подху, о недостатке, отклон-и в разв-и м говорить там и тогда, где и когда возник несоотв-е возм-тей чела общепринят соц ожид-ям, школьно-образоват-ным нормативам успеш-ти, уст-ным в общ-ве нормами повед-я и общ-я, т е когда налицо огранич-е соц возм-тей.

В м-ународ практике постеп-но форм-ся убежд-е, что чел им право на инд-ть, самобытность, признание и учёт общ-вом его особ-тей, в т ч и огранич возм-тей жизнедеят-ти. Общ-во обяз предлож так челу мед, соц, психологич и пед-кую пом, а не кор-ю.

Ведущ социокультные идеи спец образ-я:

- един общ-во для всех

- безбарьерный мир

- соц-я полез-ть и челское достоинство

- жизненная компетентность

- соц-я мобиль-ть (образ-е, брак, приобр-е проф-ии перемещ из олного класса в др)

- незав-мый образ жизни

- приближ-е кор пом ближе к дому.

7)В законе РБ «Об образ лиц с ОПФР» цели:

-реализация прав лиц с ОПФР на получ спец образ. И кор. Помощи путем обеспеч их доступности и созд для этого спец условий;

-соц адапт и интегр указ лиц в общ,в том числе приобр навыков самообслуж,подг к труд и проф дея-ти, сем жизни.

Осн цель – недопущение инвалидизации лич-ти вследствие нал-я у чела дефекта, пов-е ур-ня его функционир-я.

Цель по А Д Гонееву и др: выяв-е и преод-е недостатков в разв-и лич-ти реб-ка, пом ему в успеш усв-и картины мира и адекват интеграции в социум.

Важнейшзачи: созд-е оптимальн усл-й для обуч-я, воспит-я, успеш интеграции и компенсации нар-ных ф-й, соц реабилитации и интеграции в общ-во.

8)

Спец образ-е - область, где необх междисциплинарн подх, профилактика отклон-й в разв-и, широк обмен инфой на м-ународ ур-не.

Междисциплинар подх опред-ся всё расш-ся разрывом м-у наукой и практикой, слабым взаим-ем спецов разн обл и профилей (у Даунов м б ещё нар-я зр-я).

Вариант междисц подха - сопровожд-е - метод, обеспечиваемый ед-ством усилий пед-кой, психол, соц и мед раб. Вкл диагностич, проблемный и субъектный компоненты. Спецы разн профилей совместно ищ возм пути реш-я проблемы, конструир-я плана действий и 1й пом вего осущ-и, сост-я образоват маршрута реб-ка.

Оправд себя орг-ия раб командами и созд-е общ-ных объед-й и ассоциаций по отдельн заб-ям(ООО инвал-коляс), где осн вн-е уд-ся практич исп-ю получ науч данных для благополучия лиц с ОПФР, пов-ю и исп-ю потенц их челс-ких возм-тей.

Сущ-ть профилактич подха - предотвращ-е инвалид-ти у детей и вран вмешательстве спецов. Профилактич мероприятия вкл в себя: статьи конституции, спец законы, генетич обслед-я, прививки п-д оплодотворением, массовый скрининг новорожд.

Необх-ть м-ународ подха диктуется рядом общ проблем и разным опытом их реш-я.

9)

Акт пробл кор пед-ки и спец образ-я:

+ социологич анализ и опред-е перспектив разв-я спец образ-я:

- раньше статистика либо не велась, либо была сугубо закрытой.

- соврем этап хар-ся тщат сбором инфы, форм-ем, пополн-ем и уточ-ем базы данных, кот исп-ся для планир-я постр-я и разв-я разветвлённой, дифференцир сети мед, психолого-пед-ких, соц и др учрежд-й, а такж подг-ки спецов, раб-их в них.

+ ран абилитация детей с дизонтогенезом:

- чем > буд влож усилий и ср-в в ран кор пом новорожд реб-ку, тем < прид-ся трат-ся в буд на его реабилитацию.

- раньше осн кор А нач в лучш случ в дошк Т

+ созд-е широк и разнообраз спектра спец образоват услуг:

- спец обр претерп за послед гг значит измен-я - от безвариантности к широк разнообраз как по форме, так и по содерж-ю.

+ поиск нов организационных форм обуч-я:

- связ с введ-ем интегрир обуч-я, кот направ на консолидацию, созд-е единого общ-ва людей с разн типами разв-я, особ-тями и потреб-тями.

+ индивидуализация прог кор-го возд-я (обуч-я, воспит-я, разв-я):

- реш-е осущ-ся под девизом «Кажд реб-ку - своя прога разв-я»

- возм только в усл-ях гуманизации сис-мы образ-я.

- в прош инд-е проги рассм-сь как исключ-е.

+ разраб-ка и внедрение нов инф-ных технологий:

- нов инф-е технол м успеш компенсир утрач зр-е, слух, двигат и др ф-ии.

+ совершенствование сис-мы проф-труд подг-ки:

- акцент дел-ся на интеллектуализацию рабоч проф-й, уход от подг-ки кадров для крупных предприятий и переориентацию на обуч-е ремёслам, народн промыслам, изуч-е рынка труда и сбыта.

+ обуч детей с тяж и множеств нарушен:

- раньше 2/3 детей вх-ло в «необучаемую гру».

- сейчас отказ, но реш-е эт проблемы необх нач практич с 0: разраб содерж-е, формы, методы и приёмы обуч-я и воспит-я

- в ряде случ эт проц огранич-ся модификацией повед-я с примен-ем условно рефлекторн метода.

+ лингвосемантич:

- свод-ся кправ исп-ю терминологии.

- аспекты: науч, практич, межнац-ный, межведомственный, нравств.

- различ толк-е 1-х и тех же пон-й и терминов

- мн термины из науч лексики переш в быт и исп-ся как оскорбления

+ созд-е сис-мы непрерыв образ-е для кадров

- осущ-ся в рамках проги ЮНЕСКО «Образ-е для жизни, а не на всю жизнь»,

10)

Осн полож-я Л С Выготского, исп-мые в кор пед-ке:

- ед-ство заков разв-я норм и аномальн реб-ка => позв обосновать общ идею разв-я лич-ти аномальн реб-ка; при эт показ, что разв-ся не тольк отдельн сторы лич-ти и соЗ, но и сами отнош-я м-у ними, кот у аномальн реб-ка своеобраз (разв-ся с иными сроками, темпом и кач-вом; расхожд-е биологич культ-ного разв-я).

- процесс разв-я лич-ти обуслов ед-ством биологич и соц факторов; разв-е представ собой слож, динамич и изменч общность как по отнош-ю к отдельным психич ф-ям, так и возру чела; стан-е слож психич процессов > зав-т от окруж среды, чем от наслед-ти; среда – усл-е и источ разв-я.

- уч-е о ВПФ

- взаимосвязь обуч-я и разв-я: обуч-е д вести за собой разв-е

- актуальн ур-нь разв-я и зона ближайш разв-я

- сложструктадефекта:с1стор происх недоразв-е ф-й, непоср связ с бол-ю,с др –возн приспособит компенсат мех.

- единство интеллекта и аффекта

- дефектология – отрасль З о кач-ном многообразии разв-я аномальн детей.

- рассм дефект как соц вывих, вызванный измен-ем отнош-й реб-ка со средой, что привод к нар-ю повед-я.

- соц обуслов-ть разв-я

- рассм знак сис-мы как ср-ва культного разв-я психики.

- созд-е обходных путей разв-я.

- принцип кор-но-воспитат А, при кот исправл-е нед-в позноват деят-ти раствор бы во всём проц обуч и воспит, осущ-сь в ходе игр-й, учеб и труд деят-ти (возм-ть компенс умств и сенс дефекта за счёт разв-я и совершенствования в 1 очередь ВПФ, а не прост тренировк эл-ных)

11)

В наст вр более шир признание получ совм мед и психол-пед обслед,позв объктивно оценить ур актуальн разв и сост непрно-псих сф реб.

Нар-я в зав-ти от t возник-я:

- врожд(прич-разл патог ф-ры,вызыв забол матери в пер берем:токсик,интокс,наруш обм в-в,травмы,насл генетт пораж орг-ма)

- приобр(родовые и послерод пораж орг-ма реб:асфиксии,черепно-мозг травмы,нейроиф)

По хар-ру расстройств:

- органич (пор-е мат структы М,что яв-ся следствием перинатальн пор-я, перенесённых нейроинф-й, ЧМТ, наследств прич (парезы, нар-е ф-й сенсорных сис-м)).

- функциональн (из-за дезинтеграции различ М структ; в осне леж опред нар-я мат субстрата, кот соврем методами исслед-я нельзя точ опред).

По типу разв-я:психич и физич.

По ^ распростр-ти:

- локальн

- диффузные

По приче происх-я:

- биологич хар-р

- соц.

12)

Причины

+ Врожд

- патогенные фак-ры, выз-е заб-я матери в Т берем-ти (токсикозы, интоксикации, нар-е обмена вещ-в, травмы)

- последствия внутриутроб инф-й (особ краснуха): микроцефалия, гидроцефалия, сенсорн и двигат нар-я.

- последствия R-несовмест-ти крови матери и плода: страд подкорк образ-я, височ области коры и слух нервы

* Сущ-т связь м-уt патогенн возд-я на орг-м и клинич прояв-ями

+ Приобр

- отклон-я в разв-и, вызв родовыми и послерод пор-ями реб-ка (асфиксии, ЧМТ, нейроинф-ии).

* К причам, извест ранее, добав факторы:

- науч: успехи в разв-и мед-ны прив к пов-ю ^ выжив-ти

- цивилизационный: пов-е терпимости к инвалидам (не стрем-ся прерв берем-ть)

13)

Аспекты исслед-й нар-й психофизич разв-я:

+ клинич:- направ на изуч-е этиопатогенеза и симптоматики, получ на осн разнообр мет-в обслед(клинич, лаб-ный, биохим, гениологич, крапиография)- осн цель – выяв стойк отклон в морфологии и физиологии отд орг-в, сис-м и орг-ма в целом.

+ психологич:- связ с изуч-ем сот-я и разв-я психич процессов.- осн цель – выяв особ-тей отклон разв реб и тех сохр путей,с пом кот м их скомп в адекв для него усл, видах и формах обуч-я.- м вестись с позиций различ концепций:~ интеллектуалистич (все + и – в разв-и оцен-ся только с позиции интеллекта)~ аффективной (эиоц-но-волевая сфера оказ решающ вл-е на сост-е и разв-е всех психич процессов)~ психометрич (измер-е психики путём опред-я IQ)~ концепции статич пон-я хар-ра дефекта (теория потолка) (нар-ное разв-е почти не подд-ся коррекции, для кажд категории аномалий уст-ся свои потолки; при УО разв-е идёт не дальш разв-я норм 12-14 летнего, глух – 15-16).~ динамич подха (коррекция и компенсация д напом движ-я гребца против теч-я).

+ пед-кий аспект:- направ на изуч-е ур-ня обучаемости и воспитуемости реб-ка.- вкл след зад-и:~ изуч-е позноват возм-тей, черт лич-ти, выяв-я ур-ня актуальн и зоны ближайш разв-я~ опред-е оптимальн усл для кор недост позн деят-ти~ разраб-ка способов пед вл на учащ (кнут и пряник)~ выяв гот реб к обуч в шк, опред-е сформир шк Н, прич, вызыв разл трудн в усв проги и шк адаптации.

+ социологич:- рассм место индивида в общ,его повед в различ жизн ситуациях.

Наим различ в подх разн стран обнаруж в клин и психол асп-х,где исп схож критерии,а наибрасхожд-я –в пед и (> всего) в социол аспектах,что выр-ся в административ мерах, обуслов разными соц-экономич, политич и демократич усл-ями жизни.

14)

Варианты психич дизонтогенеза:

+ психич недоразв-е:

- законы: тотальность нервно-психич недоразв-я, его иерархичность.

- типич модель - олигофрения

- пример локальн недоразв-я - общ недоразв-е речи

+ задержаное разв-е:

- хар-ся замедл-ем темпа форм-я позноват и эмоц-ной сфер с их врем фиксацией на>ран возп этапах

- задержка разв-я эмоц-ной сферы прояв-ся в различ клинич вариантах инфантилизма

+ повреждённое разв-е:

- патологич возд-е на М - после 2-3 лет

- органич деменция

+ дефицитарное разв-е:

- связ с тяж нар-ями отдельн анализаторов

- разв-е в усл-ях дефицита получ-я инфы поср-вом анализатора, недостаточ А ОДА и т д

+ искажён разв-е

- в случ слож сочет-я общ недоразв-я, задерж, поврежд и ускор разв-я отдельн психич ф-й, привод к ряду кач-но нов патологич заб-й

- РДА

+ дисгармонич разв-е:

- осной яв-ся врожд либо рано приобр-я диспропорциональность психики преимуществ в эмоц-но волевой сфере

- психопатия.

+ парциальная несформиров-ть ВПФ: хар-ся неравномер-тью разв-я тех или иных стор психич деят-ти и представ типами:

- с преимущств несформ-тью регуляторного компонента

- вербальн и вербальн-логич компонента

- смеш типа.

Подоб раздел-е отраж специфику проблем детей и опред приоритет направ-е того или ин вида кор А и участия др спецов в пом реб-ку.

15)

В 1-е гг советск власти исп-лись термины:- трудн дети - нервные, отставшие от самих себя, т е своего возра.- мофективные (морально дефективные)- дефективные дети (введ Кащенко; потом он предпочит пис «исключительные дети», подчёркивая, что врачи и пед-ги им дело с аномалиями, обуслов не тольк органич недостатками, но и отклон-ями при изначальн нормальной психо-соматич конституции, вызванными неправ образом жизни, неблагоприят соц усл-ями; кром того, слож-ти в повед-и, отнош-ях с окруж средой, в воспр-и соц инфы м б связ и с избыточ-тью прояв-я той или иной особ-ти орг-ма или стор лич-ти).

«Исключит дети» (exceptionalchildren) широко распростр в США и др. К эт категории относ-ся те, кто исключ-ся из нормы (выше и ниже). * Монтессори: путь усил-я слабых такой же, как и путь совершенствования сильных => общ методологич проблемы.

Субнормальное интеллектуальное ф-нир-е - связ с результатив-тью выполн-я тестов и опред-ся т з о том, какое кол-во стандартных отклон-й ниже сред (и соотв балов IQ) рассм-ть относ-мися к УО. В разн гг трактовалось по-разн:- 60 гг ХХ в: УО вкл результы общ выполн-я, соотв-е IQ 84-85 и ниже.- 80 гг - наше t - 55-70-75.

В послед гг применительно к обучающимся широк распростр-е приобр термин «дети с особ образоват потреб-тями»: выяв-е 1ч нар-е как м раньш, введ-е спец разделов в содерж-е обуч-я, постр-е обходн путей и т д.

На сег день общипринтерминология и психолого-пед классиф нар псих и физ хар-ра отсутств. МКБ-10 внедр в наш страну с бол опозд и трудом.Вмире стар-ся избег прям наз-я диагноза и указ-я на функциональн недостатки людей. В кач-ве универсальн теримина, обознач физич или психич недостаток принят «огранич-е». У нас по прежн польз-ся классификацией, отраж предметн области дефектологии.

16)

Всеобщ деклар прав чел провозгл: «Все люди рожд своб и равн в cвоем дост-ве и правах».Ур цивил люб общ во мн оценив по его отнош к инвалидам.Главн забота гос-ва-обеспеч кач-ва их жизни при пом всех доступн научн и технич З.

В ист оказ пом таким люд м выд монастырский,мед и пед этапы.Долгое время действ закон Сенеки и Аристотеля об унчтож детей с деф в разв.Пробл обстоятельно расмотр в ислед Малофеева,кот характ 5 пер эвол отнош общ к люд с ОПФР:от нетерп и огрессии до терпимости,партнерства и интегр лиц с отклон в разв.

17)

Статистика с 1996 г ->const сущ-т банк данных:

- адекват среда

- чтобы хватило мест, учебников, спецов и т д

18)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия