Студопедия — Перечислите условия деликтной ответственности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечислите условия деликтной ответственности.






Наличие вреда собственнику. Противозаконность вреда. Наличие вины (любой формы)


122. Понятие и примеры квази деликта
.

Квазиделикты (обязательства как бы из деликтов) – обязательства, порождающие ответственность, как при деликтах, возникающие из обстоятельств, которые не могли быть подведены под понятие деликта, либо вследствие отсутствия необходимого элемента, либо вследствие осложнения моментами, выходящими за пределы деликта.

 

123. Чем квази деликты отличались от деликтов?

Существует предположение, что может быть нанесен вред. Дела о подвешенном или поставленном.


124. Понятие наследования
.

Наследование – переход имущества умершего лица к одному или нескольким другим лицам.

Наследство – преемство всех прав наследодателя в частноправовой сфере. Не подразумевается понятием наследства преемство в сфере публичных прав и публично-правового статуса. Вместе с наследством переходили обязанности по опеке и попечительству. Наследство включало в себя не только выгоды и возможные обогащения имущественного характера; с наследством неразрывно связывались лежащие на наследодателе обязательства, в том числе те, о которых он не имел точного представления или даже вовсе не знал.


125. Что такое универсальное правопреемство, приведите примеры?

Наследование – универсальное преемство.

Это значит, что наследник, вступая в наследство, приобретает единым актом все имущество наследодателя (или определенную долю имущества) как единое целое. Универсальный характер наследования проявляется в том, что к наследнику переходят сразу и права, и обязанности, входящие в состав наследства, в том, что наследник может приобрести в составе наследства даже такие права и обязанности, о существовании которых он не знал. Наследство подразумевало совокупность всех выгод, льгот и обременений, прав и обязанностей в целости и неразрывности; наследник по римскому праву занимал то же правовое положение, что было у наследодателя к моменту его смерти, и воспринимал всю сложившуюся ситуацию в целом. Принцип универсальности наследства был главным элементом, определявшим содержание наследства с точки зрения права.

126. Что такое сингулярное правопреемство, приведите примеры?

Сингулярное преемство – предоставление лицу отдельных прав – легаты или завещательные отказы. Наследодатель мог в своем завещании возложить на наследника обязанность выдать что-либо тем или другим лицам. Такие отказы давали этим лицам только известные единичные права, не возлагая на них ни прав, ни обязанностей наследника. Лицо, в пользу которого назначен легат, являлся преемником наследодателя в отдельном праве, но не в какой-то доле наследства, и получение легата не сопровождалось ответственностью за долги наследодателя.


127. Что такое открытие наследства, когда оно происходит?

Наследство открывалось со смертью наследодателя. В этот же момент определялись лица, призываемые к наследству. Но они не приобретали права на наследственное имущество, пока не вступали в наследство.


128. Что такое вступление в наследство?

Выражение желания принять наследство и выполнение для этого фактических действий.


129. Назовите виды наследования
.

Наследование возможно было или по завещанию,или по закону (если завещание не составлено, признано недействительным или наследник, назначенный в завещании, не принимал наследства). Особенность римского наследственного права – недопустимость сочетания этих двух оснований в наследовании после одного и того же умершего лица. Недопустимо было, чтобы одна часть наследства перешла к наследнику по завещанию, а другая часть того же наследства – к наследникам по закону.


130. Что такое наследование по закону?

Наследование по закону наступает, если умерший не оставил после себя завещания или в случае утраты силы завещания.


131. Что такое наследование по завещанию?

1. Завещанием (testamentum) в римском праве признавалось не всякое распоряжение лица своим имуществом на случай смерти, а лишь такое, которое содержало назначение наследника. По классическому праву требовалось, чтобы такое назначение было в самом начале завещания. Назначение наследника составляло существенную часть завещания: если в распоряжении, сделанном на случай смерти, имелись даже исчерпывающие указания, кому и в каких долях должно перейти имущество после смерти данного лица, но никто не был назван в этом распоряжении в качестве наследника (никому не дано nomen heredis, имя наследника), завещание не было действительным. Назначением наследника, однако, завещание могло не исчерпываться; в нем могли также содержаться отказы (легаты), назначаться опекуны к малолетним наследникам и т.п.


132. Что такое обязательное наследование?

Обязательное наследование – это процедура получения той части наследственного имущества, которая должна быть передана наследникам, несмотря на содержание завещания.

Лица, которым причитается обязательная доля в наследстве:
- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
- нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
- нетрудоспособные иждивенцы.


133. Понятие завещания
.

Завещание – распоряжение лица своим имуществом на случай смерти, которое содержит назначение наследника. Завещание – односторонняя сделка, так как в нем выражается воля только наследодателя, который может в одностороннем порядке изменить или отменить завещание. Кроме назначения наследника, в завещании могут заключаться и иные распоряжения на случай смерти: легаты и фидеикомиссы, отпущение рабов на волю, назначение опекунов, распоряжения о погребении и т. д.


134. Понятие обязательной доли в наследстве, приведите примеры
.

Часть наследственного имущества умершего завещателя, причитающихся каждому из блажащих перечисленных в законе наследников, независимо от того, кому завещано имущество.

 

135. Что такое «лежачее» наследство, приведите примеры?

За время между открытием наследства и его принятием наследственное имущество не принадлежало никакому лицу – лежачее наследство (hereditas iacens). В древнейшем римском праве это имущество считалось бесхозным (res nullius), любое лицо, захватив вещи из лежачего наследства и провладев ими год, становилось собственником. В более развитом праве лежачее наследство до принятия наследником как бы числили за умершим, личность которого продолжалась в наследственном имуществе.


136. Назовите способы принятия наследства
.

Произношение заявления при свидетелях. Действия, подтверждающие вступление в наследство. Подача в магистратуру письменного заявления о принятии наследства.


137. Выморочное наследство: понятие и примеры
.

Если не было наследников, то имущество признавалось выморочным. В древнем Риме - бесхозным. В период на него претендовали церковь и государство.


138. Что такое завещательный отказ?

завещательный отказ; поручение наследнику передать определенному лицу часть наследства или определенную сумму денег.


139. Понятие и примеры легата
.

Легат (завещательный отказ) – распоряжение, которое делалось в завещании наследодателем и состояло в предоставлении определенному лицу какого-либо права или иной выгоды за счет наследственного имущества (например, с помощью легата устанавливалось право легатария на известную или определенную вещь наследодателя).


140. Понятие и примеры фидеикомисса
.

legatum per praeceptionem – возможен только в пользу одного из сонаследников: одному из них отдается какая-либо вещь не в счет его наследственной доли. Этот легат возможен и в пользу третьих лиц, причем эти лица имели те же права, что при legatum per vindicationem. В республиканский период такие распоряжения не пользовались юридической защитой, исполнять их было делом совести наследника. Отсюда произошло название этого распоряжения – фидеикомисс – «поручение совести». В период принципата они получили юридическую защиту и стали подобны легатам. Однако путем фидеикомисса можно было возложить на наследника обязанность выдать другому лицу все наследство или его долю; вся ответственность по обязательствам лежала на наследнике. Позднее в случае фидеикомисса (fideicommissum hereditatis) наследник мог оставить четверть наследства, а лицо, получившее часть наследства, отвечало за долги наследства.

Фидеикомисс мог быть возложен на наследника как по завещанию, так и по закону; он мог быть установлен и раньше, и позже завещания в виде дополнения к нему; установленный ранее, он мог быть затем утвержден в последующем завещании. Какой-либо формы для них не требовалось: они могли быть установлены даже простым кивком головы. Как правило, фидеикомиссы оставлялись в виде письма на имя наследника.


141. Назовите (перечислите) типы римского гражданского процесса
.

В период Республики процесс назывался легисакционным. С развитием деятельности претора ле­гисакционный процесс преобразился в формулярный. В дальней­шем формулярный процесс был вытеснен экстраординарным.


142. Из каких стадий состояли легисакционный и формулярный процессы?

Легисакционный процесс состоял из двух стадий.
На первойстадии(iniure) стороны являлись в назначенный день к магистрату (вначале к консулу, потом к претору; в про­винциях — к правителям провинций) и выполняли в его при­сутствии ряд формальных действий (выполнение обрядов и про­изнесение строго установленных формул), в которых истец выражал свои требования, а ответчик — возражения. Если спор был по поводу вещи, то ее приносили с собой (если спор шел о вещи недвижимой, то приносилась какая-либо ее часть: ку­сок земли, кирпича и т. д.). После этого начинался сам про­цесс, который протекал в форме борьбы за спорную вещь. Сначала истец, а затем ответчик налагали на вещь особую па­лочку (виндикта — от vindico — требовать, защищать), произно­ся при этом установленные обычаем формулы и фразы. Тот, кто
сбился или ошибся, автоматически проигрывал спор (дело). Таким
образом, налицо строгий формализм легисакаионного процесса.
Если никто из сторон не ошибался, то далее вносился денеж­ныйзалог. Выигравшая сторона получала залог обратно, а про­игравшая лишалась его, и он поступал в пользу казны. Залог служил для определения истинной воли стороны: если сторона отказывалась вносить залог, то это свидетельствовало о том, что она нарушила право и боится проиграть дело, так как од­новременно с этим потеряет и сумму залога.
На этом первая стадия процесса заканчивалась, и далее маги­страт назначал судью для разбирательства дела по существу (стороны и сами могли выбрать судью, но под контролем ма­гистрата). Судьей мог быть только гражданин Рима.
Втораястадия(in iudicio) заключалась в том, что назначенныймагистратомсудьябезособыхформальностейрассматривалделопосуществу (знакомился с письменными документами, заслушивал свидетельские показания и т. д.) и после этого выносилрешение. Сторона автоматически проигрывала дело, если не являлась в суд. Впоследствии некоторые причины отсутствия стали признаваться судом уважительными, и процесс мог быть отложен.

Формулярный процесс развился из деятельности преторов. Он также состоял из двух частей, однако производство в первой стадии (in iure) стало осуществляться без всяких формальностей заканчивалось вручением претором истцу записки, которая была адресована судье. В данной записке претор указывал те основания и условия, при которых искподлежал удовлетворению. Такая
записка являлась обязательной для судьи и называлась формулой (отсюда и наименование самого процесса).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия