Студопедия — ПЕЛЕНА СМЕРТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕЛЕНА СМЕРТИ






 

Она грезила им, видела его во сне. В мечтах Влад прикасался к ней так нежно, как умел только он. Илона стремилась к нему всем сердцем, но ей хотелось, чтобы он проявлял больше страсти, даже грубости. В доме на улице Нектар в Эдирне ее научили множеству разных женских хитростей, но женщина знала, что сама получит удовлетворение только тогда, когда сумеет разжечь чувства своего господина. Она не хотела, чтобы он был печален и задумчив. Ей мало было оставаться только прибежищем его сердца, средством успокоения, похожим на какое-то лекарство.

Илона мечтала о том, чтобы он резко перевернул ее, развел ноги, схватил за волосы, откинул голову и, дрожа от страсти, кусал ее шею, сливаясь воедино. Если бы она могла, то ущипнула бы его раненую, изувеченную руку, отвечая болью на боль, а потом решила бы, какой из тысячи способов надо использовать, чтобы продлить их общую радость.

Крик разбудил монахиню и разрушил ее иллюзии. Это было вовсе не проявление радости или удовольствия, даже не боли, доставляемой ради того наслаждения, о котором она только что мечтала. Это был вопль ужаса.

Илона мгновенно проснулась и подумала, что, возможно, во сне, в грезах о Владе, она обратила свои ласки к соседке по постели. С ней действительно редко, но случалось подобное. Это вызывало протест. Монахини отказывались ложиться с ней в одну постель, однако зимой это было необходимо. Все сестры ложились спать по двое и грели друг друга, иначе в келье можно было замерзнуть до смерти.

Женщина подскочила на кровати и обнаружила, что рядом с ней лежит сестра Мария, круглолицая болтливая хохотушка. Похоже, Илона даже не прикоснулась к ней. Она обожала Марию. Эта всегда улыбающаяся деревенская девушка была в прямом и переносном смысле самым теплым созданием во всем монастыре.

Однако сейчас сестра Мария не улыбалась, она плакала. Возможно, ей тоже снилось что-то.

— Что с тобой, дитя мое? — прошептала Илона и погладила девушку по голове.

— Разве ты не слышишь, сестра Василика?

Кожа Марии покрылась мурашками, голос заметно дрожал.

Илона прислушалась. Буря утихла. Ветер больше не гнул деревья за стенами монастыря, не выл в дымоходах. Она не слышала ничего, кроме какой-то непроницаемой тишины, которая свидетельствовала о том, что мир вокруг монастыря погрузился в снежное безмолвие. Этот первый, запоздалый, но очень сильный снегопад лишил обитательниц монастыря возможности выезжать из него. Они оказались заперты внутри обители. Теперь монахини вынуждены будут постоянно оставаться здесь, пока снег, заваливший дорогу на Клежани, не растает с первыми оттепелями.

Потом Илона услышала то же самое, что и Мария, и ее тоже охватил озноб.

Три громких удара донеслись до них. Кто-то стучал в тяжелую дубовую дверь монастыря. Вскоре удары прекратились, но обе женщины ясно различали фырканье какого-то животного.

— Вампиры! Оборотни! — взвыла Мария и спрятала голову под одеяло.

Илона гладила ее по плечам, что-то ласково приговаривая. Ей приходилось слышать, как молодые монахини после молитв шепотом рассказывали друг другу страшные истории о незваных ночных гостях, охотниках за живыми душами, этаких бессмертных существах, которые покоятся в гробах, не закрывая глаз, а в полнолуние поднимаются из могил, чтобы похищать младенцев из колыбелей и сосать их кровь.

Нельзя сказать, чтобы Илона вовсе не верила в то, что подобные упыри и в самом деле существуют и охотятся по ночам. Но в этих ударах было что-то человеческое, живое, тревожное и даже отчаянное. Именно это ощущение и заставляло сестру Василику думать, что в ворота стучит вовсе не призрак, восставший из могилы. Их монастырь находился в изрядном отдалении от ближайших сел, доехать до него было непросто даже и без снега. Только человек, которому действительно очень нужно было сюда попасть, мог отправиться в столь дальний путь даже и в погожие дни. Но чтобы в сильный снегопад, ночью…

Это отчаяние и очевидная необходимость тронули ее сердце. Так случалось и прежде. Илона всегда отзывалась на зов о помощи.

— Я пойду посмотрю, — сказала она и вылезла из-под толстого шерстяного одеяла.

— Может, и мне пойти? — нерешительно спросила Мария, в голосе которой все еще слышался испуг.

— Нет, детка. — Илона улыбнулась. — Оставайся здесь и храни тепло нашей постели, а не то мы потом замерзнем.

Она опустила ноги на холодные каменные плиты, которыми был выложен пол кельи, и потянулась за рясой.

 

Старый привратник Кристо, единственный мужчина, который жил в монастыре, стоял около огромной дубовой двери. Его глаза слипались от сна и неразвеявшихся паров сливовой настойки.

— Я им сказал, сестра Василика, — пробормотал он, шлепая губами и брызгая слюной, наполнявшей его беззубый рот. — Кто бы там ни был, пусть отправляется на конюшню и ждет там до рассвета. Но ни словечка в ответ, и вот, сама видишь, снова стучат.

Он показал на дверь. Размеренный стук повторился.

— А сколько их там? — спросила Илона. — Ты смотрел?

— Я видел только одного. Но остальные ведь могут прятаться. — Он поскреб подбородок, заросший щетиной. — Может быть, разбудить настоятельницу?

— Нет, не надо. — Илона покачала головой. Матушка Игнатия была стара, с трудом вставала с постели.

Поэтому она все чаще и чаще перекладывала все решения на нее, сестру Василику.

— Будить не надо, — повторила Илона. — Я попробую сама разобраться.

Она шагнула к решетке, приоткрыла ее. Лицо, которое монахиня увидела перед собой, заставило ее вздрогнуть, слова застряли в горле.

Перед ней стоял Стойка. Он постарел на четырнадцать лет, минувших с тех пор, как этот самый человек привез Илону в первый ее монастырь. Брови его поседели, морщины испещрили лицо, но голубые глаза и совершенно лысая голова не изменились. Они остались такими же, какими и были в ее памяти, равно как и кивок, который он сделал в знак того, что узнал подругу своего князя, несмотря на то что она тоже очень изменилась.

Илона захлопнула решетку, прижалась к ней лбом и почувствовала, как холодный металл прилипает к ее коже, буквально впиваясь в нее. Все это происходило не во сне. Женщина испытывала настоящую, совершенно реальную боль, совсем не похожую на ту, которую она рисовала себе в мечтаниях.

Хоть монастырь и находился в отдалении, новости все равно приходили сюда рано или поздно. Илона знала, что Влад вернулся в Валахию и победил своего соперника. Хвалу ему воспевали повсюду, в том числе и здесь, в монастыре.

Но совсем недавно, перед тем как разразилась буря, в монастырь пришел дровосек. Он привез дрова и известие о том, что узурпатор Лойота возвращается во главе турецкой армии, а воевода собирается выступить навстречу ему. С той самой минуты она неустанно молилась за него и за себя. Несмотря на все превратности судьбы, в сердце Илоны еще теплилась надежда. Конечно, она понимала, что уже не сможет быть его возлюбленной. Ее знаменитые ярко-каштановые волосы подернула седина, она ходила сутулясь, шрамы изуродовали ее тело. Да и в тех местах, где ран не было, оно обрюзгло и потеряло привлекательность.

Конечно, если бы Влад взглянул на нее теперь, то он не увидел бы той прекрасной наложницы, которой она была когда-то, и даже не узнал бы свой возлюбленной из Тырговиште. Но возлюбленный всегда называл ее своей тихой гаванью, прибежищем своей души. Может, она сгодилась бы ему, окруженному врагами, хотя бы для того, чтобы успокоить, вернуть надежду и уверенность?

Стойка нашел ее! Это могло означать только то, что князь знает, где она находится. Он следил за Илоной, когда она переезжала из монастыря в монастырь, пока окончательно не удалилась от всех тех людей, которые что-то знали о ее прежней жизни. Илона давно уже стала для всех сестрой Василикой. Никто не видел шрамов, нанесенных ей Владом, но сам он помнил о них и о ней.

Женщина глубоко вздохнула, наполнив легкие воздухом, а сердце — внезапно зародившейся надеждой, и знаком показала Кристо, что он может открыть дверь. Старик начал отодвигать засовы, поднял огромную тяжелую щеколду, потом, собравшись с силами, надавил на дверь. Она открылась тяжело, потому что была завалена снегом.

Кристо протянул Илоне горящий факел, но в нем не было никакой необходимости. Полная луна вынырнула из-за тяжелых снежных облаков, висела прямо над ними и хорошо освещала всю округу.

Илона чуть приподняла рясу, нетерпеливо перешагнула через ком снега и подошла к Стойке. Тот поклонился ей, отошел в сторону и указал на ослика, который стоял невдалеке, утопая в снегу едва ли не по самые уши. Сердце женщины бешено забилось, едва она подумала, что могла бы не прийти сюда ночью. Монахиня увидела, что к ослику привязаны все те вещи, которые необходимы для долгой дороги. Да, конечно, у слуги ее князя была насущная, неотложная необходимость прийти сюда.

Потом Илона заметила на спине ослика и еще кое-что. Это был длинный сверток, обмотанный тканью и кожей.

Она сделала шаг, остановилась и прошептала:

— Что?.. Что это?

Стойка прошел мимо нее, откинул край обледеневшей холщовой тряпки. Илона увидела босые ноги, посиневшие, безжизненные, окоченевшие. Перед воротами стояло большое деревянное корыто. Вода в нем покрылась льдом. Женщина села прямо на него. Лед треснул, но выдержал.

— Это он? — негромко спросила она, не поднимая головы, потом вспомнила, что Стойка не может говорить, и взглянула на него.

Он кивнул один раз.

— И он просил… — Илона в волнении проглотила слюну. — Он и в самом деле хотел, чтобы я обмыла и предала земле его тело?

Стойка снова кивнул.

Только теперь она осознала, что ее желание осуществилось, пусть даже таким образом. Ее князь снова нуждался в ней.

— Что ж, я сделаю то, что должна, — сказала монахиня, вытерла слезы и поднялась.

Когда она встала, суставы хрустнули. Женщина почувствовала боль, но не обратила на это никакого внимания и кивнула Стойке, приглашая его пройти в ворота и провезти свою ношу. Он предупреждающе поднял руку, снова указал на ослика, потом подвел ее ближе и опять приподнял край покрывала.

Сначала она увидела руку, левую, ту самую, на которой у него оставалось только четыре пальца. На ней Влад носил перстень Дракона, и ее, конечно же, отрезали именно для того, чтобы снять украшение. Второе открытие оказалось еще страшнее, потому что оно лишило Илону надежды поцеловать Влада в губы перед погребением, пусть даже холодные, неподвижные. У мертвого Дракулы отсутствовала голова. На шее запеклась кровь. Ее было очень много.

— Моя любовь. — Монахиня всхлипнула, положила руку ему на плечо и прикоснулась к шраму, который, как ей казалось, она помнила.

Стойка взял осла под уздцы и ввел его во двор монастыря вместе со страшной ношей.

 

Теперь она осталась с ним наедине. Стойка ушел так же неожиданно, как и появился, вместе со своим осликом. Монахини узнали о том, что к ним доставили тело человека, который прежде имел какое-то отношение к сестре Василике, и предложили ей свою помощь.

Илона позволила им вскипятить воду в огромном чане, принести его в пустую келью, которая располагалась рядом с поварней, и разорвать несколько простыней на сотню полосок, а потом отослала их прочь. Она так долго мечтала о том, чтобы снова побыть с ним наедине. Теперь у нее появилась такая возможность.

Тело Влада было прежним, но неподвижным и холодным, скованным морозом и смертью. С тех пор как Илона обнимала его в последний раз, прошло пятнадцать лет, и она хорошо знала, как сама изменилась за эти годы. На нем виднелись шрамы, старые, которые Илона помнила, не раз проводила по ним пальцем или скользила языком, и новые, появившиеся уже после того, как они расстались. Жизнь, проведенная в борьбе, в сражениях, оставила отпечатки на его теле. Теперь она закончилась.

Влад лежал, изогнувшись как тот самый лук, из которого он так мастерски стрелял. Смерть навеки оставила его в той позе, в которой он находился, когда осел вез его сюда, и монахиня вынуждена была положить тело на бок. Она обмакнула первую тряпицу в теплую воду, прикоснулась к его окровавленной коже и тихо запела. В Эдирне Илона выучила тысячу различных песен, приятных уху мужчины, но эту узнала не там. Это была дойна из ее детства, из той деревни, где она родилась, народная, жалобная, убаюкивающая.

Не замечая, как течет время, Илона неторопливо, старательно обмывала ноги возлюбленного, от кончиков пальцев поднимаясь к коленям и выше. Она пела и плакала, плакала и снова пела тягучую, хватающую за душу валашскую дойну. Избранная девушка вспоминала день, когда в Эдирне купали ее, а потом Влад похитил наложницу Мехмета.

Поворачивать тело ей было очень тяжело, но Илона, несмотря на возраст и болезни, была все еще достаточно сильной. Когда вся кровь была смыта, вода в чане стала густо-розовой. Женщина начала соединять куски кожи, скрепляя их ниткой, насколько это было возможно. Шею она прикрыла куском полотна и закрепила его на плечах Влада. Потом Илона взяла масло, ароматизированное бергамотом и шалфеем, и натирала тело до тех пор, пока оно не заблестело в блеклом свете свечей. Когда-то Дракула был помазан на царствие, теперь же она помазала его вновь, на вечный сон.

Монахиня уже очень устала, когда наступило утро и блеклый дневной свет, струящийся в окно, упал на тело возлюбленного. Ей оставалось сделать последнее усилие. Она взяла чистую простыню, с трудом завернула в нее Влада, завязала концы толстой веревкой, как бы запечатав его внутри смертного савана, отошла от стола и стала растирать себе спину. Теперь Илона могла себе это позволить. За дверью она слышала приглушенный гул голосов и поняла, что не отказалась бы принять помощь.

— Входите, — позвала монахинь сестра Василика.

 

Покойного выносили из монастыря через те же ворота, в которые его ввезли ночью на осле. Монахини пели молитвы. Илона шла впереди. Шесть молодых девушек, посильнее других, несли за ней ее князя, завернутого в саван. Остальные послушницы следовали за ними.

В конце тропки, у самого подножия холма росло одинокое дерево. Рядом с ним стояли садовник и конюхи, присматривающие за лошадьми, но не имеющие права входить в сам монастырь. В руках они держали лопаты, которыми уже расчистили снег, и теперь жгли костер на открывшемся клочке земли, чтобы прогреть его. По счастью, зима пришла поздно, хотя и очень неожиданно, так что земля промерзла только на поверхности.

Когда костер потушили и на его месте вырыли могилу, Илона заметила, что она оказалась несколько длиннее, чем нужно. Влад и при жизни был далеко не самым высоким мужчиной, а теперь…

Она не могла сдержать улыбки. Это немного походило на те розыгрыши, которые так любил ее князь. Он обязательно оценил бы этот случай. Илоне даже показалось, что она слышит, как он смеется. Ведь Влад веселился очень редко, поэтому каждый раз, когда он смеялся, был для нее чудом.

Мужчины положили тело на край могилы. Илона увидела, что в нее упали несколько желудей. Дерево, под которым они намеревались похоронить Влада, было красным дубом. Она знала, что ему это понравилось бы. Он хотел бы раствориться в земле своей родной Валахии, чтобы из его праха выросли молодые деревья.

Прощальная молитва зазвучала громче, надрывнее. Илона встала на колени и положила руку на грудь возлюбленного. Она подумала, что пусть голова его отрублена, но сердце осталось на месте. Оно находилось там, внутри.

— Покойся с миром, любовь моя, — прошептала женщина, глотая слезы, потом одна, без всякой посторонней помощи, приподняла тело, завернутое в саван, и осторожно опустила его в могилу.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия