Студопедия — Состав модуля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав модуля






 

В состав модуля входят предварительный и оконечный каскады строчной развертки, выходной трансформатор, умножитель напряжения, устройства коррекции геометрических искажений растра и регулировки размера по горизонтали и регулятор напряжения на ускоряющем электроде кинескопа..

 

 

1.3.3 Принцип работы

Рассмотрим работу модуля. В момент включения телевизора на базу транзистора VT1 через конт. 13 соединителя ХЗ(АЗ) подаются импульсы запуска,сформированные микросхемой D1 модуля кадровой развертки МК-41.Предварительный усилитель повышает мощность этих импульсов до уровня, необходимого для создания базового управляющего тока выходного транзистора VT4.

Итак, транзистор VT1 открывается положительными полупериодами запускающих импульсов и протекание его коллекторного тока, т.е. тока через первичную обмотку согласующего трансформатора Т1, сопровождается накоплением в нем магнитной энергии. После окончания запускающего импульса транзистор закрывается, что вызывает резкое прекращение его коллекторного тока и появление ЭДС самоиндукции.

При этом в контуре, образованном индуктивностью обмоток трансформатора и их распределенной емкостью, возникают собственные колебания. Для уменьшения выбросов напряжения в начале периода этих колебаний первичная обмотка трансформатора Т1 зашунтирована демпфирующей цепью R8C3.

Со вторичной обмотки трансформатора управляющие импульсы тока поступают в цепь базы входного транзистора VT4. Напряжение питания 128 В на его коллектор Подается через конт. 12 соединителя ХЗ(АЗ) модуля, конт. 1 и 3 соединителя XI, фильтр L1C11 и обмотку трансформатора Т2 с выв. 9, 12. Перемычка между конт. 1 и 3 в соединителе XI (А7) предназначена для блокировки модуля при отключенной ОС, т.е. без нагрузки.

Выходной каскад на транзисторе VT4 и диодах VD4, VD6, VD7 выполнен в виде двухстороннего транзисторно-диодного ключа, в котором положительная полуволна отклоняющего тока протекает через открытый транзистор, а отрицательная - через последовательно соединенные диоды.

Нагрузкой выходного каскада являются параллельно включенные строчные отклоняющие катушки ОС и первичная обмотка трансформатора Т2. В катушках формируется пилообразный ток, а в обмотках трансформатора - импульсы обратного хода строчной частоты.

Конденсаторы С12 и С17 служат для гальванической развязки строчных катушек ОС от источника питания, а их емкости одновременно служат элементом S-коррекции нелинейных искажений, присущих широкоугольным кинескопам. Эти конденсаторы совместно с катушкой индуктивности L5 и катушками строчной ОС образуют резонансный контур, в котором формируется пилообразный ток линейного заряда и разряда конденсаторов С9 и С8. При этом в связи с наличием S-коррекции скорость перемещения электронных лучей убывает по мере их приближения к краям растра.

В установившемся режиме в первую половину прямого хода лучей магнитная энергйя, накопленная в строчных отклоняющих катушках ОС во время предыдущего периода, создает отклоняющий ток, перемещающий луч от левого края растра до его середины и протекающий по цепи: отклоняющие катушки ОС, конт. 9 и 10 соединителя XI модуля, диоды VD7, VD6, конденсаторы С17 и С12, регулятор линейности L5, конт. 14 и 15 соединителя XI модуля, отклоняющие катушки ОС.

В момент прихода лучей к середине растра, когда ток отклонения уменьшается до нуля, с предварительного усилителя на транзисторе VT1 через трансформатор Т1 на базу транзистора VT4 подается положительный импульс и начинает формироваться ток отклонения второй половины прямого хода, перемещающий лучи кинескопа от середины растра до его правого края. Этот ток протекает по цепи: отклоняющие катушки ОС, конт. 14 и 15 соединителя XI модуля, регулятор линейности L5, конденсаторы С12 и С17, открытый транзистор VT4, корпус, диод VD4, конт. 9 и 10 соединителя XI модуля, отклоняющие катушки ОС.

В момент прихода лучей к правому краю растра транзистор VT4 закрывается отрицательным перепадом базового тока, совпадающим во времени с фронтом строчного импульса запуска на входе модуля. На коллекторе транзистора возникает положительный синусоидальный импульс напряжения, длительность которого определяется колебательным процессом в контуре, образованном индуктивностью строчных катушек ОС, регулятора линейности L5 и емкостью конденсаторов С7-С10, С12, С17. Импульс на этом контуре вызывает изменение полярности отклоняющего тока в строчных катушках ОС, что в свою очередь обуславливает быстрое перемещение лучей от правого края рартра к левому, т.е. их обратный ход.

Длительность импульсов обратногохода можно изменять, подключая или отключая конденсатор С10 с помощью перемычки ХА2.

Во время обратного хода строчной развертки положительный импульс на коллекторе транзистора VT4 надежно закрывает диоды и в контуре LХC7C8 возникают свободные колебания. Мгновенное значение напряжения на конденсаторе С7 является управляющим для диодного модулятора (VD4, VD6, VD7) и определяется параметрами указанного контура и проводимостью транзистора VT3. Изменяя последнюю, можно регулировать в необходимых пределах размах отклоняющего тока и, тем самым, размер изображения по горизонтали, а также степень коррекции вертикальных линий.

Устройство коррекции и регулировки размера по горизонтали выполнено на транзисторах VT2 и VT3. Пилообразный сигнал кадровой частоты, пропорциональный току вертикального отклонения лучей, с модуля кадровой развертки МК-41 через конт. 11 соединителя ХЗ(АЗ) и резисторы R3 и R7 подается на базу транзистора VT2. На нем и конденсаторе С4 собран интегратор кадрового пилообразного сигнала, преобразующий его в сигнал параболической формы. Этот сигнал с коллектора транзистора VT2 подается на эмиттерный повторитель на транзисторе VT3. Нагрузкой последнего является резистор R14, катушка L2 и плечо диодного модулятора - диод VD4.

Наряду с пилообразным сигналом на базу транзистора VT2 с переменного резистора R2 через резисторы R5 и R6 подается напряжение смещения, определяющее рабочую точку транзистора и, тем самым, уровень фиксации постоянной составляющей параболического напряжения на выходе эмиттерного повторителя, т.е. размер по горизонтали. Изменением сопротивления переменного резистора R3, который обеспечивает независимую от постоянного смещения регулировку размаха параболического сигнала, можно устанавливать требуемую степень коррекции вертикальных линий.

Вторичные обмотки трансформатора Т2 используются для создания дополнительных источников питающих напряжений. Так, обмотка с выв. 7, 8 предназначена для питания подогревателей электронно-оптических прожекторов кинескопа. Регулировка необходимого значения этого напряжения осуществляется катушкой индуктивности L4. Для снижения разности потенциалов между подогревателями и катодами кинескопа и предотвращения тем самым пробоев между ними на подогреватели с помощью делителя R16R26 подается постоянное напряжение от источника 128 В.

Высоковольтная обмотка трансформатора с выв. 14, 15 подключена через резистор R17 к выв. м~м умножителя напряжения Е1. Умножитель преобразует импульсное напряжение размахом 8...8,5 кВ на этом выводе в постоянное напряжение Ua = 24...25 кВ, питающее анод кинескопа. Резистор R17 помещен внутри последовательно соединенной с ним стальной пружины. При неисправностях умножителя или трансформатора превышающий допустимое значение ток, протекая через этот резистор, нагревает его до температуры плавления припоя (он должен быть легкоплавким), и под действием пружины цепь разрывается, что предохраняет модуль от возгорания. С выв. + F умножителя снимается напряжение UF = 8,5...9 кВ для питания фокусирующего электрода кинескопа.

Для питания ускоряющих электродов используется однополупериодный выпрямитель, образованный диодом, расположенным между выв. и Vм внутри умножителя, и конденсатором С13, подключенным к выв. 14 высоковольтной обмотки трансформатора. Выпрямленное напряжение стабилизируется варистором R23, параллельно которому и резистору R25 включен делитель R27R28. Переменным

резистором R27 регулируют напряжение на ускоряющих электродах кинескопа, которое через конт. 1 соединителя Х4 подается на плату кинескопа.

Вывод X умножителя, соединенный с корпусом через резистор R19, используется в качестве источника импульсных сигналов для формирования управляющих напряжений устройств ОТЛ и стабилизации размеров растра по вертикали и горизонтали.

Первое управляющее напряжение формируется выпрямителем на диоде VD8 и конденсаторе С14. Полученное напряжение, пропорциональное току лучей кинескопа, снимается с движка переменного резистора R16 и через конт. 6 соединителя ХЗ(АЗ) подается на устройство ОТЛ в модуле цветности. Переменным резистором устанавливают пороговое значение тока лучей.

Второе управляющее напряжение формируется диодом VD9 на конденсаторе С15 и через резистор R9 подается на базу транзистора VT2, а через конт. 7 соединителя ХЗ(АЗ) - на модуль кадровой развертки. Происходит одновременное и пропорциональное изменение токов отклонения по строкам и кадрам при изменении тока лучей кинескопа, т.е. стабилизация размеров растра при изменении яркости и контрастности изображения.

Обмотка трансформатора Т2 с выв. 9, 10 используется для получения напряжения 220 В, необходимого для питания выходных видеоусилителей. Это напряжение формируется диодом VD5 и конденсатором С6 и через конт. 5 соединителя ХЗ(АЗ) подается на плату кинескопа.

Между источниками напряжений 128 и 220 В включен диод VD3, который открыт только при отсутствии напряжения 220 В. В этом случае видеоусилители питаются напряжением 128 В и происходит закрывание кинескопа во время переходных процессов.

Строчные импульсы обратного хода размахом 60 В, необходимые для работы устройства АПЧиФ, снимаются с обмотки трансформатора Т2 с выв. 4, 5 и через конт. 3 соединителя ХЗ(АЗ) подаются на модуль кадровой развертки.

.

 

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия