Студопедия — ПРИНЦИПЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЖУРНАЛИСТСКИХ РАССЛЕДОВАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИНЦИПЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЖУРНАЛИСТСКИХ РАССЛЕДОВАНИЙ






 

Профессия журналиста входит в группу профессий повышенной степени риска. Только за последнее десятилетие в России погибли 103 журналиста, из них 25 – в Чечне. Желание журналиста всегда быть в гуще событий, в центре конфликта – не прихоть и не каприз. Это специфика профессии, определяемая спросом общества на достоверную информацию.

Западная школа журналистики всегда уделяла большое внимание вопросам безопасности в работе журналиста. Курс соответствующих лекций входит в основную программу большинства европейских учебных заведений, где готовят журналистов. В нашей стране до последнего времени проблеме обеспечения безопасности журналистов при исполнении ими своих профессиональных обязанностей не придавали особого значения. С распадом Советского Союза, началом процессов приватизации и небывалым ростом организованной преступности журналисты все чаще стали попадать в ситуации, связанные с угрозой для их жизни. Гибли люди, чье журналистское мастерство заслуживало самой высокой оценки. Беда в том, что они ничего не знали о «технике безопасности» в своей работе – их никто этому не учил.

В данном разделе вы познакомитесь с основными принципами безопасности при проведении журналистских расследований. Это синтез опыта, накопленного Агентством журналистских расследований, и методик, которые используют в своей работе западные журналисты, а также спецслужбы. Соблюдение этих принципов позволит вам избежать многих проблем, с которыми часто сталкиваются журналисты, не имеющие достаточных навыков расследовательской работы.

 

Журналист в «горячих точках»

 

Согласно данным статистики, большинство журналистов гибнет сегодня в районах локальных вооруженных конфликтов, так называемых «горячих точках». На войне пуля или снаряд не разбирают, кто перед ними – воин или гражданский человек. Подавляющее большинство репортеров гибнут из-за попадания случайного осколка снаряда, пущенной наугад пулеметной очереди и т.д.

Правильно ли в этом случае говорить, что участники противостояния открывают «охоту на журналистов»? Полагаем, что такое случается не так часто. Впрочем, во время первой чеченской войны зафиксированы случаи целенаправленных обстрелов машин с надписью «Пресса» со стороны служащих федеральных сил. Подобные акции вряд ли были санкционированы письменным или устным приказом, они скорее характеризовали негативное отношение к журналистам со стороны части военнослужащих. Что же касается многочисленных случаев похищений журналистов в Чечне в целях получения выкупа, то мы не рассматриваем их как действия, направленные на воспрепятствование свободе слова, – просто представители СМИ оказались легкой добычей и ходовым товаром.

Поведение журналистов в зоне боевых действий – предмет особых исследований, здесь существуют свои принципы безопасности. Отметим лишь самые общие правила.

 

Правило 1. Никогда не надевайте одежду или предметы экипировки, которые могли бы ассоциировать вас с участниками противостояния.

Снайпер, который смотрит на противника через оптический прицел, видит только фигуру в «камуфляже» и не отличит противника от гражданского лица, лишь надевшего форму. Тем более, если журналист в «камуфляже» передвигается в боевых порядках военнослужащих. Также совершенно незачем носить с собой в сумке или рюкзаке предметы амуниции, которые вам могли подарить, – при обыске это может вызвать лишние подозрения. Аналогично – с оружием и боеприпасами. Примеров, иллюстрирующих это правило, множество. Вот лишь один.

В 1994-м году в бывшей Югославии одному из авторов этих строк в русском батальоне миротворческих сил ООН подарили форму с ооновским беретом и шарфом. Роскошный подарок, с которым очень не хотелось расставаться. Форма в дорожной сумке, которую все время приходилось таскать с собой, дважды стоила ее счастливому обладателю неприятных минут. Сперва в Сараево журналиста задержали на посту боснийцы, доставили в местный полицейский корпус, где принялись обыскивать и, конечно же, нашли «камуфляж». Само собой, боснийцы усомнились, что русский с ооновской пресс-картой и военной формой в сумке – обыкновенный корреспондент. Правда, все закончилось миром, хотя на это ушло несколько часов – пока в дело не вмешалась гражданская полиция миротворческих сил. При этом неизвестно, как бы все обернулось, если бы боснийцы не симпатизировали ООН, оказывавшей им поддержку. А буквально через несколько дней журналиста задержали уже на сербском посту на границе, между Боснией и Сербией. Опять обыскали – и обнаружили форму. Убедить сербов в том, что это подарок, оказалось невозможно. Не помогли и заверения в российско-сербской дружбе. После нескольких часов обысков и допросов отобрали не только форму, но и аппаратуру.

Противоборствующие стороны нередко видят в журналистах шпионов. Следует отметить, что шпиономания – распространенная болезнь в «горячих точках». Но порой эти подозрения не лишены оснований. Сотрудники спецслужб используют журналистские «корки» для прикрытия, вряд ли задумываясь, что подставляют работников СМИ.

Правило 2. Не берите в руки оружие и тем более не открывайте огонь – в этом случае вы неизбежно становитесь врагом для противоборствующей стороны. Не пытайтесь принять непосредственное участие в боевых операциях – тем самым вы подставляете не только себя, но и окружающих.

Эту историю авторам рассказали в 1992-м году во время активных боевых действий в Приднестровье. В окопах защитников Приднестровья на передовой появился один известный питерский тележурналист, очень любивший щеголять своим геройством и отвагой. Репортер попросил у бойца автомат, выпустил очередь в сторону окопов противника и уехал. А те, кто по доброте душевной пошел на поводу у журналиста, вскоре попали под обстрел. С тех пор они почему-то недолюбливают некогда популярного телеведущего.

Помните, что оружие журналиста – слово.

Правило 3. Не провоцируйте на активные действия ради хорошей «картинки».

К сожалению, стало распространенной практикой, когда журналисты просят оказавших им гостеприимство участников конфликта пострелять «под камеру», не задумываясь о последствиях. Армянские журналисты рассказывали нам одну печальную историю, которую мы приведем в качестве иллюстрации этих слов. В Карабахе в зоне боевых действий оказалась группа журналистов, которую сопровождал офицер карабахской армии. В это время на фронте было затишье, и журналистка попросила офицера, чтобы он пострелял, пока оператор сделает съемку. Офицер не мог отказать даме и, скинув автомат с плеча, нажал на скобу. В ответ откуда-то раздался выстрел из винтовки, затем другой, и офицер упал, сраженный снайперской пулей. Кадры получились отличные, только вот жизни человека, погибшего абсолютно зазря, уже не вернешь...

Правило 4. Отправляясь в район боевых действий, старайтесь тщательно продумать маршрут. Установите контрольные точки и время для выхода на связь с редакцией. Это облегчит поиск в случае возникновения непредвиденных ситуаций с вами.

Когда в марте 1995-го года коллеги начали поиск не вернувшихся из командировки в Чечню корреспондентов петербургской газеты «Невское время» Максима Шабалина и Феликса Титова, то столкнулись с тем, что никто не знал ни хотя бы примерного маршрута пропавших журналистов, ни их планов. Не было известно, даже как Максим и Феликс добирались до Чечни. Уезжая, они сказали лишь, что планируют вернуться дней через десять. Поэтому первоначально розыски сводились к тому, чтобы хотя бы нащупать следы пропавших. При этом часто приходилось идти по ложному следу, что сильно затрудняло поиск. Задача наверняка была бы намного проще, если бы Шабалин и Титов – для которых это была далеко не первая командировка на войну, и в Чечню в частности – действовали как и большинство других журналистов, которые регистрировались во временных пресс-центрах Ингушетии и Дагестана, откуда небольшими группами добирались до Чечни.

Правило 5. Весьма нелишне хотя бы в общих чертах иметь представление о месте, где вы собираетесь работать, знать историю, правила поведения и традиции.

Изучите подробную карту местности. Полезно выучить хотя бы несколько слов на местном языке. Однако чересчур подробная карта местности, которая окажется у вас на руках, также может вызвать у конфликтующих сторон сомнение в искренности ваших добрых намерений.

Правило 6. По возможности не передвигайтесь на неизвестном автотранспорте.

Злоумышленники нередко используют автомобили в целях похищения людей. Крупная надпись «Пресса» на машине не является защитой от неприятных ситуаций, но иногда это все же лучше, чем ничего: тот, кто держит машину на прицеле, возможно, лишний раз задумается, прежде чем нажмет на курок. Не стоит злоупотреблять и передвижением на армейском транспорте, особенно часто являющемся объектом нападения.

Правило 7. Не пытайтесь самостоятельно пройти по неизвестной территории.

В любом случае не ходите в одиночку. Всегда желательно заручиться надежным сопровождающим. Самая распространенная опасность, которая может подстерегать вас, – мины и растяжки. Также велика вероятность оказаться под огнем. Излишняя бравада не поможет в вашей работе. Впрочем, последнее замечание носит общий характер.

Правило 8. Не спорьте с вооруженными людьми, кто бы перед вами ни был – военнослужащий или участник неофициальных вооруженных формирований.

Не надо никого ни в чем убеждать и никому ничего доказывать. Оставьте свои доводы для читателей. На войне люди быстро привыкают к мысли, что все спорные вопросы можно быстро решить без лишних слов – с помощью оружия.

Правило 9. Не берите с собой лишних документов.

Например, аккредитация при МВД вряд ли поможет вам при контакте с чеченскими ополченцами. В то же время старайтесь заручиться всеми возможными документами и рекомендациями, которые могут быть полезны при работе на конкретной территории.

Правило 10. Без особой надобности не демонстрируйте дорогую аппаратуру и значительные денежные средства.

И то и другое может спровоцировать заурядное ограбление.

Правило 11. Это правило мы узнали от наших коллег из Белоруссии, работающих на негосударственные и независимые СМИ. Опытные белорусские журналисты, освещающие митинги и манифестации, проводимые оппозицией, переходят на особую форму одежды.

Одежда должна быть без карманов – чтобы там не оказалось ничего лишнего, обувь без шнурков, а брюки без ремней – и те и другие все равно изымут в случае задержания. Будем надеяться, что российским журналистам не придется воспользоваться этим советом.

И, наконец, еще один нюанс, касающийся прекрасной половины журналистского цеха. Помните, что присутствие женщины на фронте уже само по себе является провокацией.

 







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия