Студопедия — Вопрос 17. Общая характеристика протестантизма. М. Лютер и лютеранство.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 17. Общая характеристика протестантизма. М. Лютер и лютеранство.

Ранее утро не по осеннего тёплого дня 31 октября 1517 года, в канун Дня всех святых. В то время, когда все добропорядочные бюргеры немецкого городка Виттенберг а видели последние сны в преддверии обычного рабочего дня, невысокий, полный человек в одежде профессора местного университета, появился у церкви. Приложив к дверям небольшой листок бумаги, он стал, весьма неумело приколачивать его к дверям храма, больше ударяя по пальцам, чем по гвоздям. На шум сбежалось не мало народа из окрестных домов. Многие узнали известного священника и богослова, профессора местного университета Мартина Лютера 1483 – 1546 гг.

В действиях Лютера с одной стороны был состав преступления, а с другой не было. Дело в том, что по средневековым законам приколачивать, что-либо к церковным дверям могли или священники, или светские владыки. Но с другой стороны этот закон так часто нарушался! Лучшего места для размещения рекламы в то время и придумать было нельзя, поэтому Лютер не совершил ничего ужасного, по крайней мере, так думали добропорядочные виттенбержцы, пока не прочитали то, что было написано профессором богословия. То, что висело на святых досках, называлось «95 тезисов».

Прежде чем и мы прочитаем этот текст, необходимо понять обстановку, в которой он был написан, и узнать по подробнее кто же он такой Мартин Лютер. Родился он в 1483 году в городке Эйслебене, что в Саксонии. Его отец был рудокопом, который разбогател и стал владельцем плавильных печей. Обстановка, в которой рос Мартин, это была обычная бюргерская немецкая семья, со всеми её достоинствами и недостатками. Родители его, были людьми верующими, но подобно многим тяготились католической церковью в том виде, в каком она была в Германии. Повзрослев, Лютер поступает в Эрфуртский университет, где сближается с гуманистами. В 1505 году он окончил университет со степенью магистра свободных искусств. После окончания университета Лютер ушёл в Августинский монастырь. Он хотел остаться незапятнанным перед Богом и укрыться от соблазнов мира. Увы, даже монастырь не мог в этом помочь. Изнуряя себя постом и службами, Лютер по-прежнему ощущал груз мирских соблазнов. Он чувствовал себя безнадёжно погибшим грешником, и это привело его к тягтяйшему внутреннему кризису, из которого он мучительно искал выход. Тяжёлый внутренний кризис продолжался несколько лет, пока не произошло то, что биографы Лютера будут называть «опытом, пережитым в башне». Взгляды Лютера-монаха кардинально изменились. Получив в 1508 году кафедру в Виттенберге, Лютер начал борьбу против того в католичестве, что особенно возмущало его. В 1512 году Лютер получил доктора богословия.

Главной мишенью Лютера стала продажа индульгенций. Причина была весьма тривиальна. В эти годы в Риме сооружается грандиозный собор св. Петра. Папа Лев X нуждался в средствах, и тогда, по совету немецкого монаха Иоганна Тетцеля, развернул бессовестную торговлю индульгенциями. У Тетцеля, в отличие от других продавцов индульгенций были твёрдые цены: убийство – 7 золотых, хула и святотатство – 9 золотых, убийство родителей 10 золотых и так далее. Несколько дороже стоили индульгенции для уже умерших людей, которые в это время содержались в чистилище! Это дело и раньше вызывало неприятие многих, а теперь совсем дошло до ручки. Индульгенцию теперь можно было купить для другого человека, и таким образом, заочно отпустить ему грехи! Это окончательно вывело Лютера из себя, и толкнуло его на решительные действия.

В своих тезисах профессор предложил устроить диспут об индульгенциях, и пригласил на него Тетцеля. Кроме того, что бы облегчить своим оппонентам работу, Лютер кратко изложил те взгляды, которые он собирается отстаивать на этом диспуте. Если говорить честно, в предложениях Лютера не было никакого разрыва с католической церковью. Он хотел лишь, что бы церковь отреклась от индульгенций, и прокляла эту практику. Он стремился доказать, что идея индульгенций подрывает саму веру человека в спасение души. Лютер считал, что торговля индульгенциями противоречит и Писанию и Разуму, что она толкает людей в ещё более страшный грех. «Христиан надо учить, что тот, кто видит нуждающегося, и несмотря на это, отдаёт деньги на индульгенцию – писал Лютер- приобретает этим не отпущение Папы, а гнев Божий». «Каждый христианин, если он истинно раскаяться, получает полное прощение и без индульгенций. Истинное сокровище церкви есть, конечно, не индульгенция, а святое евангелийское величие и милость Бога». «Сказать, что крест отпущения, украшенный гербами Папы и воздвигнутый в храме, имеет равную ценность с крестом Христовым, есть великое кощунство». Многие из этих взглядом Лютер уже неоднократно высказывал в своих проповедях. «Тезисы» же предназначались, прежде всего, для собратьев Лютера по богословскому цеху, однако, они получили широчайшее распространение, и разошлись по всей Европе.

В 1517, 1518 годах Лютер провёл серию диспутов, в том числе и Тетцелем. Среди этих диспутов был и диспут с орденом августинцев, к которому принадлежал и сам. Уверенная победа Лютера на этих диспутах обеспокоила папский престол, и в 1518 году в Аугсбурге, и в 1519 году в Лейпциге. Были проведены диспуты с папским легатами, так же с треском ими поигранные. В ходе эти дискуссий взгляды Мартина Лютера получили дальнейшее развитие, и он всё далее и далее отходит от католической церкви. Церковь учила понимать оправдание, так что Бог праведен, и карает неправедных. Однако, на своём собственном опыте Лютер убедился, что стать праведным не возможно. Лютер чуть не обвинил Бога в несправедливости, пока не предложил другую формулировку – праведный это не чистый от греха, а оправданный верой. Лютер предположил, что Бог не требует от каждого человека зарабатывать спасение. Полторы тысячи лет назад, своим распятием, Господь взял грехи людские на себя и тем искупил их. Отныне, по мнению Лютера, человеку надо лишь сделать выбор – верить, или не верить. Если он присоединяется к Богу, верит, то тогда он спасён! Эти мысли попали на благодарную почву. Уже через две недели после первых диспутов о них знала вся Европа. Засомневались даже короли. С Лютером надо было кончать, и так как дискредитировать его взгляды церковь не смогла, она вынуждена была прибегнуть к практике репрессий. В 1520 году папа Римский отлучил Лютера от церкви. В 1521 году на рейхстаге в городе Вормсе, император Карл V объявил его вне закона. «Мы хотим, что бы никто из вас, без всякого исключения, никто из князей, чинов, подданных, не принимал вышеупомянутого Лютера на жительство, не давал ему есть и пить, не укрывал его, не оказывал ему, словами или делом, тайно или явно, помощи и содействия. Но где бы он не появился, арестуйте его и отошлите под стражей или к нам, или, по крайней мере, если вам удастся его схватить. Немедленно нас об этом известите…. Сподвижников бить, хватать, брать себе их имущество, обращать в свою пользу, и беспрепятственно оставлять за собой, даже если при помощи искусного обмана они показывают, что покинули этот путь и добиваются папского прощения… Повелеваем, чтобы никто не подчинялся его учению, не поддерживал его, не распространял, не защищал».

С этого момента, собственно, учение Лютера и стало протестантизмом. Сам еретик весьма непочтительно отнёсся к указу императора, и вместе с папской буллой торжественно сжёг его в Виттенберге, а сам поехал в Вормс. Там он лично встретился с императором, и Карл V сам не смог выполнить своего указа. Лютер в лицо заявил ему: «Совесть моя покорна только слову божьему». С этого момента мы можем говорить о протестантизме, как о политическом течении.

Что же такое протестантизм, когда появился сам этот термин? В 1529 году Шпейрский рейхстаг признал, что против Лютера и его сторонников могут быть применены любые средства. По сути это был приказ к физическому устранению бунтаря. 14 городов Германии заявили свой протест и отказ исполнять подобные решения высшего совета страны. Именно от этого отказа и пошёл термин протестантизм.

По мнению Лютера, церковь изначально совершала целый ряд ошибок. Эти ошибки надо исправить. Протестантизм можно определить как форму христианства, которая обращается к Богу во Христе, опираясь исключительно на Библию, и пытаясь стать той церковью, которая описана в Новом завете, т. е. Апостольской церковью в прямом смысле.

Главной ошибкой католиков протестанты считают отказ от прямой связи человека и Бога. Если это так, то уже нет необходимости в заступничестве за человека, как Девы Марии, святых, так и Церкви. По мнению протестантов, единственным источником слова Божьего является Библия. Господь управляет людьми с помощью Писания, в этом протестанты совершенно уверены. Вера и церковные каноны ошибочны, если они расходятся с Писанием. Это определяет особую роль Писания в протестантизме. Говоря мирским языком, писание для протестантов единственный источник Веры. Католики не умаляли её значения, однако наряду с ней предлагали другие источники, например, жития святых. Протестанты категорически отрицают их. Именно это привлекло особое внимание протестантов к Библии. Честно сказать, попытки сделать святое Писание читаемым были предприняты в Германии и до Лютера. В 1516 году издание Библии на новогреческом языке подготовил Эразм, но оно содержало много неточностей, Эразма волновал сам перевод, а не Библия, поэтому это была только первая попытка. В 1522 году в Испании выпустили многоязычную Библию: еврейский и греческий текст Ветхого завета и греческий и латинский Нового. Но это не давало ответ на главный вопрос – сделать Библию доступной всем верующим. За дело взялся Лютер. «Мы выбиваемся из сил - писал он – чтобы заставить пороков говорить на нашем родном языке. Милосердный Боже! Какой громадный труд – заставить говорить по немецски еврейских писателей, которые так противятся этому и нехотят подражать варварскому языку немцев». Тем не менее, труд был завершён, и в 1534 году Библия Лютера была предъявлена в Виттенберге. За этим последовало французский перевод в 1530 – 1535 годах Жака Лефевра, Жака Кальвина и Теодора Беза – «Женевская Библия». В 1526 году английский перевод, а в 1558 году голландский перевод. Но почему Лютеру так требовалась Библия? Вернёмся к канонам лютеранства.

Протестанты верят, что спасение это Божий дар, воплощённый в искупительной жертве Христа на Голгофе. Приблизится к спасению можно только верой и ничем иным. Так формируется принцип «Спасения личной верой» - краеугольный принцип протестантизма. Только действиями Бога, смертью и воскрешением Иисуса они призваны от греха к новой жизни во Христе. Через это деяние от Бога исходит Божья благодать, т. е. Любовь и добрые дела, которые протестанты считают Дарами Святого Духа. Иными словами протестанты считают себя спасёнными, потому что их спас Христос. В этом случае теряют своё значение и добрые дела, и церковь – это лишь следствия неизбежного Спасения.

Следующий принцип Реформации это священство всех верующих. В ранней церкви не было каких-то особых духовных посредников между верующими и Господом. В Евангелии об этом ничего не сказано. Ничего не говорится так же о духовенстве, которое должно иметь какую-то особую власть. Поэтому протестанты отстаивают право каждого крещённого по вере верующего свободно общаться с Господом во Христе, не прибегая к помощи посредников. Пастор и проповедник должны лишь облегчить прихожанам это общение с Богов во Христе и не более того. Протестанты отрицают средневековое противопоставление мира и клира. Они признают священными все честные занятия, существующие на Земле. Бог призывает всех. Поэтому каждый может и должен служить Богу. От каждого требуется знание Библии и обязаны активно участвовать в жизни церкви и общества.

Весьма отлично в протестантизме и толкование женщины. Женщина, по мнению протестантизма, это не менее святое существо, чем мужчина. Поэтому наравне с мужчиной её надо наставлять в вере и приучать к чтению Библии. Из этого следует, что монашество полностью теряет всякий смысл.

Таковы основные отличия и основные каноны протестантизма. Кроме них существует ещё несколько отличий, о которых следует знать. Протестанты, так же как и католики признают Троицу, Богочеловека Христа, три древнейших символа Веры - апостольский. Афанасия Великого и Никейский. Но церковь протестанты понимают не так как католики. Церковь это собрание верующих, где неискажённо проповедуют Евангелие, а святые таинства преподаются согласно Евангелию, существуют две церкви – скрытая, известная только Богу и видимая – зримые земные организации. Главная цель- это сближение обоих Церквей.

Протестанты признают часть апостольского писания, но к необходимости апостольского преемства они относятся весьма прохладно. Церковь преобразованная, но всегда преобразуемая – такова догма протестантов. Никакие традиции, как светские, так и духовные не могут быть однозначно истинны. Это и понятно, ведь церковь истинная, как мы только что отметили, известна только Господу. Протестанты отрицают власть Папы, заступничество Девы Марии, заступничество Святых и таинства, кроме тех, что совершил непосредственно Христос. Они признают лишь крещение и причастие. Оно не верит в пресуществление хлеба и вина, не рассматривает службу как священно действие, не признаёт чистилище, не признаёт целибата и не верит в действенность молитв за умерших. Таковы основные принципы протестантизма, сформированные Лютером. Дальнейшая его история это уже политика, а мы с вами продолжим разговор о дальнейшем развитии протестантизма, ил евангелической церкви.

Основными протестантскими деноминациями (наделёнными особым именем) считаются: лютеране, кальвинисты, армиане, пресвитериане, цвинглиане, анабаптисты, меннонисты, англикане, пуритане. Этот список в XX веке можно ещё продолжать. Новейшие протестантские общины проявляются и в наши дни, но это дело социологов, а мы сосредоточимся на тех учениях, которые имели развитие во второй половине средних веков.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Российская школа геополитики | Задание 1. MS PowerPoint. Создание слайда с диаграммой и таблицей

Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия