Студопедия — ГЕОПОЛИТИКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: НОВЫЕ ВИРТУАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В БОРЬБЕ ЗА ПРОСТРАНСТВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕОПОЛИТИКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: НОВЫЕ ВИРТУАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В БОРЬБЕ ЗА ПРОСТРАНСТВО






Василенко, И. А.

В19 Геополитика современного мира: учеб, пособие / И. А. Ва­силенко. — М.: Гардарики, 2006. — 317 с. JSBN 5-8297-0254-1 (в пер.) Агентство CIP РГБ

В учебном пособии представлена современная концепция геополитики как гуманитарной науки с акцентом на духовные, цивилизационные и куль­турные факторы, роль и значение которых усиливаются под воздействием информационной революции. Впервые в отечественной литературе дан кон­цептуальный анализ информационной парадигмы в геополитике, представ­лены новые информационные технологии в борьбе за пространство. Особое внимание отводится исследованию конфликтов низкой интенсивности и ро­ли «бархатных революций» в изменении современной геополитической си­туации. Представлены анализ современной геополитической ситуации и прогнозные оценки ее развития в XXI в.

Для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Политология», «Международные отношения».

УДК 321.01(075.8) ББК 60.561.32я73-1

© «Гардарики», 2006
ISBN 5-8297-0254-1 © И:А. Василенко, 2006


ВВЕДЕНИЕ

ГЕОПОЛИТИКА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: НОВЫЕ ВИРТУАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В БОРЬБЕ ЗА ПРОСТРАНСТВО

Информационная революция принесла в сферу геополитики новое — виртуальное измерение пространства, заставив нас заново переосмыс­лить все нормы и правила геополитической борьбы. Оказалось, что хо­лодная электронная битва средств массовой информации по накалу и одержимости борьбы намного превосходит старые горячие войны инду­стриальной эпохи. Как предсказывал когда-то М. Маклюен, перо день ото дня становится могущественнее, чем шпага, а на место солдат и тан­ков все чаще приходят типографская краска, фотографии и электронные средства коммуникаций1.

Невиданные прежде глобальные трансформации заставляют всех твер­дить о «геополитическом хаосе», и старые геополитические парадигмы, в рамках которых ничего уже невозможно объяснить в современной геопо­литической борьбе за пространство, рушатся, словно карточные домики. Еще вчера формирование классического политического пространства определяли три сакральных символа, три вечных факела неиссякаемой аутентичности — вера, почва и кровь. Среди них особое место принадле­жало почве: вера может оскудеть, кровь — пролиться, но почва — именно она связывала веру и кровь через столетия, передавая от поколения к по­колению незримые энергетические токи культуры. Геополитики остро чувствовали значение почвы — среды обитания — пространства для фор­мирования социокультурной и политической идентичности человека.

Ключевой концепцией классической геополитики была дуалистическая парадигма Моря и Суши в мировом геополитическом пространстве, соглас­но которой иконографию пространства восточных цивилизаций определяет стихия Суши, а западных — стихия Моря. Борьбу двух стихий олицетворяли образы ветхозаветных чудовищ — Бегемота и Левиафана. Качественная ор­ганизация сухопутного и морского пространств генерировала не только спе­цифические формы государственного устройства на Востоке и на Западе, но и являлась основой особых геополитических стратегий Моря и Суши.

1 См.: Маклюен М. Понимание медиа. М., 2003. С. 389.


«Номос Земли» отражал неподвижность, устойчивость и надежность Суши с неизменными географическими и рельефными особенностями. Напротив, «Номос Моря» символизировал подвижность, изменчивость и непостоянство водной стихии. Противостояние морского и континен­тального миров — вот та глобальная истина, которая лежала в основе объ­яснения пространственного дуализма классической геополитики, посто­янно порождающего планетарное напряжение и стимулирующего весь процесс вчерашней истории.

Развитие сетевых информационных структур и появление виртуально­го пространства заставили по-новому посмотреть на проблему организа­ции и защиты политического пространства в геополитике. Если классиче­ская геополитика была основана на сакральных идеях веры, почвы и крови, то постклассическая картина политического пространства поставила во­прос о трансляции этих символов в виртуальное пространство в виде сим­волического капитала национальной культуры. Если в индустриальную эпоху агрессор стремился захватить территорию, разрушая промышлен­ность и средства производства, то в информационном обществе основным средством контроля над пространством стали контроль над личностью, уп­равление ее мировоззрением, а также картиной мира целых народов.

В современном информационном обществе борьба за пространство разворачивается в информационном поле — именно здесь передовой край постклассической геополитики, поэтому особое значение принадлежит ду­ховным, цивилизационным и культурным факторам, роль и значение кото­рых усиливаются на каждом новом витке современной информационной революции. Основная идея информационных войн за пространство в постклассическую эпоху — навязать потенциальному противнику программи­руемый информационный образ мира. Один из известных теоретиков «хо­лодной войны» — Г. Киссинджер сформулировал новое кредо геополитики с беспощадной откровенностью технолога: «Знание мировоззрения противника важнее объективной реальности». Еще вчера для геополитики особую важность представляла картография земного пространства, сего­дня в центре ее внимания — картография человеческой души, символиче­ский капитал культуры, виртуальный мир символов.

Особое значение имеет и тот факт, что информационная революция происходит на фоне развития процесса глобализации, который связан со стиранием всех традиционных барьеров между странами и континента­ми. На наших глазах в третьем тысячелетии изменились все основные па­раметры международной безопасности. Если раньше они были связаны с балансом военных сил, уровнем конфликтности и угрозой мировой вой­ны, с соглашениями по ограничению и сокращению вооружений, то се­годня на первый план выходит борьба с «нетрадиционными» угрозами — с международным терроризмом, транснациональной преступностью, незаконной миграцией населения, информационными диверсиями.


Если раньше приоритетное стратегическое значение имели военная разведка и контрразведка на местности, то сегодня — анализ информационных по­токов, среди которых важно своевременно выявлять и разоблачать агрессивные разрушительные информационные фантомы.

Новые реалии информационного общества поставили перед геополити­ками новую, нетрадиционную задачу: проанализировать роль информацион­ных воздействий на решение задач геополитического уровня. Стало очевид­но, что именно информационные воздействия способны изменить главный геополитический потенциал государства — национальный менталитет, куль­туру и моральное состояние людей. Тем самым вопрос о роли символическо­го капитала культуры в информационном пространстве приобретает не абст­рактно-теоретическое, а стратегическое геополитическое значение. Как справедливо отмечает вице-президент Коллегии военных экспертов России генерал-майор А.И. Владимиров, «сегодня уже существует еще не оцененная нами и ставшая реальностью глобальная угроза формирования не нами наше­го образа мышления и даже национальной психологии»1.

Возникновение информационных технологий, с помощью которых можно управлять массами, минуя территориальные границы, впервые позволило расширить театр военных действий до виртуальных глубин из­менения «духа цивилизации». Способность к самоуничтожению является обязательным элементом любых сложных информационных систем, к числу которых относятся сам человек, цивилизация и культура. Целенаправленное информационное воздействие запускает механизмы само­уничтожения с помощью генерации скрытых программ, на чем основано действие информационного оружия.

Современное глобальное информационное пространство, в котором царствуют Интернет, средства массовой коммуникации, реклама, — это мир, управляемый информацией. Невидимые руки скрытого информаци­онного воздействия формируют контуры будущего мира. Вот как обозначе­ны новые приоритеты в американской геополитической стратегии XXI в.: «Наш принципиальный подход заключается в следующем. Во-первых, мы должны быть готовы использовать все инструменты национальной мощи для оказания влияния на действия других государств и сил. Во-вторых, нам необходимо иметь волю и возможности для выполнения роли глобального лидера и оставаться желанным партнером для тех, кто разделяет наши цен­ности... Лидирующая роль США подкрепляется силой демократических идеалов и ценностей. Вырабатывая стратегию, мы исходим из того, что распространение демократии укрепляет американские ценности и повы­шает нашу безопасность и благосостояние.

1Владимиров АИ. Стратегические этюды. М., 2002. С. 118.


Следовательно, тенденция к де­мократизации и распространению свободных рынков по всему миру спо­собствует продвижению американских интересов»1.

Каналы коммуникаций всего мира становятся виртуальной силовой ареной геополитической борьбы — на первый взгляд невидимой и бескров­ной, в действительности жестокой и беспощадной. Промежуточные итоги этой глобальной борьбы за пространство становятся зримыми и реальны­ми после очередных «гуманитарных антитеррористических операций», в результате которых на карте мира исчезают целые государства и народы, за­клейменные средствами массовой информации как «ось зла».

Анализ столкновения геополитических панидей2 в информационном пространстве требует особого — динамичного — подхода в противовес привычной статичной политической аналитике.

Тот факт, что 85% мировой информации производят сегодня Соединен­ные Штаты Америки, на первый взгляд, делает исход виртуальной борьбы за пространство предопределенным и неизбежным. Но политическая исто­рия всегда была парадоксальной и непредсказуемой, в противном случае она неизменно приносила бы лавры только торжествующей силе. Однако на самом крутом вираже неожиданно раздавались эти роковые слова: «Горе победителям!» — и начинался новый этап мировой истории.

Новая информационная парадигма геополитики означает, что в XXI в. судьба пространственных отношений между государствами определяется, прежде всего, информационным превосходством в виртуальном пространстве. И в этом смысле разработка геополитической стратегии — это создание оперативной концепции, базирующейся на информационном превосходстве и позволяющей достичь роста боевой мощи государства с помощью информационных технологий.

Геополитика только подходит к освоению информационной парадиг­мы в оценке пространственных отношений между государствами. Извест­ный философ А. Уайтхед как-то заметил, что прогресс цивилизации состо­ит в расширении сферы действий, которые мы выполняем не думая. Геополитика необычайно широко раздвинула сферу пространственных отношений между государствами, перенеся основной накал борьбы из ре­ального пространства в виртуальное. Наступило время осмыслить этот но­вый виток геополитической революции XXI в.

1 Цит. по: Зарубежное военное обозрение. 1997. № 8.

2 Панидеи в геополитике — это большие идеи, которые формулируются цивилизаци­ями в борьбе за пространство. Термин введен немецким геополитиком К. Хаусхофером.








Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия