Студопедия — ГЛАВА 4.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 4.






ГЕРМАНСКАЯ ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ. ФРИДРИХ РАТЦЕЛЬ (1844-1904гг.)

 

1. Влияние географии на общество.

2. Государство как пространственный организм.

3. Законы «жизненного пространства».

 

  1. Влияние географии на общество

Германские геополитические идеи имеют общефилософский характер и вместе с тем практическую направленность. С точки зрения философии «германская школа» – это абсолютизация выверенного пространства (Э. Кант, Ф. Ратцель, К. Хаусхофер).

«Культургерство». С другой стороны германская образовательная система была на прямую связана с геополитическими целями государства. В государственной концепции германской культурной революции («культургерства» – «Kulturkampf») образование определялось как средство достижения национально-государственных целей. С точки зрения государства, необходимо иметь высокий культурный уровень тех социальных слоев общества от которых зависит мощь государства. «Ни в Америке, ни в Великобритании не представляют, что значит карта в системе немецкого образования. Карта была важнейшим элементом (инструментом) культуртрегерства. Немцев учили видеть в картах не просто плоское изображение границ, но физические возможности, способы и средства. Реальная политика жила в его (немца) уме на ментальной карте», - пишет Х. Макиндер. Касаясь проблем формирования германской государственной идеологии в XIX веке, Х. Макиндер пытается определить роль государства, в котором была установлена тесная связь между государственным управлением, армией и школой. Введение всеобщей воинской обязанности и всеобщего среднего образования, борьба за объединение в Германии произошло почти одновременно. Именно в период культуртрегерства появляются крупнейшие немецкие географы: Гумбольд, Бергхауз, Риттер, Штилер. Серьезность, с которой относились к изучению географии в германских высших учебных заведениях отразилась на развитии картографии. Проблема преподавания географии рассматривалась как проблема политического сознания нации. Стиль мышления политической географии отразился даже на способах индустриального развития. В Германии исповедовался принцип не свободной, а национальной экономики, принцип не свободного предпринимательства, а наибольшего благоприятствования. Геостратегическое мышление было важнейшей составляющей национального сознания.

Одним из основателей германской школы политической географии является Фридрих Ратцель. Ф. Ратцель окончил Политехнический университет в Карлсруэ по курсам геологии, палеонтологии и зоологии, а затем Гейдельбергский университет по курсу – экология. В 1870 году он добровольцем принимал участие во франко-прусской войне, отличился и был награжден железным крестом. В гейдельбергском университете защитил диссертацию об эмиграции в Китае. Преподавал географию в Лейпцигском университете. В политической деятельности был убежденным националистом - сторонником создания Великой Германии. В 1890 году Ф.Ратцель вступает в «Пангерманскую лигу».

В гейдельбергском университете Ф. Ратцель был учеником профессора Эрнста Геккеля, введшего в научный оборот термин «экология». Э. Геккель в свою очередь был последователем теории Чарльза Дарвина.

Мировоззрением и методологией Ф. Ратцеля были идеи эволюционизма и дарвинизма (естественно-научный взгляд на исторический процесс). Заметно влияние основателя социологии французского ученного Огюста Конта: эволюционизм, признание влияния географической среды на развитие народа, государства, роль демографических и космических факторов на функционирование политических систем.

Итак, на формирование научных взглядов Ф. Ратцеля оказали влияние как научные разработки того времени, так и реальные исторические процессы происходившие у него на глазах – образование индустриальных национальных государств (Италии, Германии, завершение формирования территориального единства США).

Российский социолог Питирим Сорокин классифицировал науки по трем основным непересекающимся направлениям:

1. неорганические

2. органические

3. надорганические (социальные).

Ф. Ратцель попытался соединить все три направления в единую науку о природе и обществе. Основные научные труды Ф. Ратцеля: «Земля и жизнь. Сравнительное землеведение», «Карты североамериканских городов и цивилизаций» – 1874г., «Соединенные Штаты Северной Америки» – 1878-1880г., «Антропогеография» - 1882г., «Народоведение» – 1893г., «Политическая география» – 1897г., «Море, источник могущества народов». Как мы видим Ф. Ратцель основательно изучил США. Его путешествия по Америке и исследования в области освоения пространства в США (в том числе знакомство с теорией «фронтира» американского историка Фредерика Тернера) являлись фундаментом его работ.

Чувство пространства. Ф. Ратцеля нельзя назвать геополитиком в полном смысле слова. Будучи профессором политической географии, он разработал концепцию биогеографии, в которой рассматривал государство как одну из форм жизни. Ф. Ратцель известен так же тем, что предложил «Альпийскую теорию» происхождения европейской цивилизации, в последующем подхваченную нацистами. Важнейшим его теоретическим достижением явилось введение в политический обиход термина «пространство». Он считал, что «пространство» является фундаментальным понятием, управляющим общественными отношениями. Государство по его мнению развивается успешно тогда, когда его политические деятели и его население обладают «чувством пространства». Понятие «чувство пространства» было равнозначно «талант к управлению», «дар колонизации». Он считал, что немецкие политики должны выработать у себя чувство пространства. «В драме власти люди – герои до тех пор, пока они думают с позиций пространства. Как только они перестают обращать внимание на фактор пространства, они уходят в тень». В качестве примера Ф. Ратцель приводит Россию, которая очень легко вовлекает в свою орбиту новые территории, в то время как такие страны, как Япония, Франция, Италия и Германия добиваются присоединения колоний с большим трудом. Философские теории Ф. Ратцеля настраивали умы на идею превращения Германии в имперское колониальное государство. Ф. Ратцель намекал на то, что Великобритания уже не в состоянии контролировать свою империю и на смену ей прийдет более молодое и сильное государство (Германия). В отличии от Х. Макиндера и А. Мэхэна с их реализмом и практическими выводами, Ф. Ратцель ограничивался теорией, а практические рекомендации определил в последующем его ученик К. Хаусхофер.

Значительное влияние на Ф. Ратцеля оказала работа А. Мэхэна «Влияние морского могущества на историю», понятая им не с точки зрения разделения на морские и сухопутные проблемы, а с точки зрения планетарных пространственных характеристик. Так как вода, отмечал он, занимает 78% площади планеты, то наличие контроля над водными путями является контролем над самым большим пространством. Ф. Ратцель оперирует такими понятиями, как «пространство», «чувство пространства», «подчинение пространства». Будучи представителем континентальной державы, которой еще предстояло бороться за право свободной морской торговли, Ф. Ратцель подметил важное с его точки зрения различие между морской и континентальной торговлей. Свобода континентальной торговли достигается как правило, путем переговоров, так как контролировать все континентальные коммуникации, особенно за пределами своей территории невозможно. Свобода морской торговли достигается, как правило путем военного превосходства (в сущности ограниченный опыт нового времени). «Морская торговля достигает своих целей энергично и независимо в отличии от континентальной. Она не идет вслед за захватами, и захваты не следуют за торговлей, но морская торговля идет одновременно с захватами». «Поэтому морская торговля всегда ведет к политической экспансии». (В силу своего континентального положения торговое и политическое поведение России всегда отличалось постепенностью и осторожностью).

О поощрении морского пиратства Великобританией на государственном уровне достаточно хорошо известно. «Пиратский корабль» и «Робинзон Крузо» на какое-то время стали социальными и философскими символами новой индустриальной эпохи. Х. Макиндер считал слабостью морских держав, то что они осваивают лишь побережье.

Ф. Ратцель, признавая преимущества, которыми обладают морские державы, считал, что идеал политики есть сочетание континентальных и океанических концепций. «Ни континентальная, ни морская сила поодиночке никогда не создадут мировую державу, но ее создание зависит от комбинации двух факторов". Но этот вывод не скрывает того факта, что по сути он остается сторонником континентального развития в первую очередь.

Основные идеи Ф. Ратцеля (в области социально-пространственного развития):

1) В работе «Земля и жизнь» Ф. Ратцель рассматривает землю как единое целое: твердая, жидкая и газообразная части земли, равно как жизнь, развивающаяся в них, - одно целое, элементы которого связаны между собой исторически и находятся в непрерывном взаимодействии. Все это есть «органическое понимание земли». В данном случае «земля» выступает как новое понятие «органическое понимание земли», то есть определение единого социоприродного пространства.

2) Твердая часть земли (суша) – есть дно воздушного и водного бассейнов. Человек как бы купается в пространстве.

3) Первый шаг человека к морю – это «начало всемирной истории человечества».

- Земледельческие, скотоводческие, кочевые, охотничьи культуры – это материковые полукультуры. «Народоведение не совершенно, если оно знает только земледельцев и скотоводов, кочевников и охотников». История Египта или Китая, где отсутствует морская кочевая жизнь, однообразна, ей не хватает живого обмена противоречий, и они рано или поздно приходит в застой. «… в замкнутой среде материковых земель развиваются лишь полукультуры, а пастушеские народы живут вне границ культуры, враждебные ей». Х.Макиндер, наоборот считал, что толчок к созданию цивилизации дали кочевые народы суши.

- Морские народы являются двигателем вселенной. Морские народы образуют оригинальную группу, их распространение, жилища, деятельность совершенно своеобразны. Морские народы распространяются скачками с острова на остров, с одной береговой полосы на другую. Такая морская кочевая жизнь обусловлена избытком населения, повторяющимся через несколько поколений, что напоминает приливы и отливы морской волны. Для них характерны инициатива, предприимчивость, умение организовать деятельность коллектива по достижению общей цели.

- Мировыми державами могут быть только государства, владеющие морем (Римская империя, Испанское королевство периода открытия Америки, Великобритания).

4) Анализ значения влияния естественно-природных факторов (давления, влажности, солнечной и природной радиации) на общество и личность. Влияния двоякого рода – на тело и психику человека; на переселение народов, на образ жизни. А также временные параметры – суточные и годовые циклы.

Ф. Ратцель отмечает, что в зависимости от уровня культуры меняется влияние, воздействие природы на общество. Для традиционного общества это влияние может быть подавляющим (вырождение этноса на замкнутом пространстве – остров Пасха).

Температурные колебания благоприятствуют здоровью и культуре, обмену веществ и развитию ума (наиболее развитые государства мира расположены в северном полушарии между 30 и 60 параллелями). Тропический климат действует так удручающе и усыпляюще исключительно благодаря малым колебаниям температуры (в британских колониальных войсках в тропических условиях офицерам полагался полугодовой отпуск, а солдаты проходили акклиматизацию в течении трех месяцев).

Давление воздуха оказывает влияние на тело и психику человека. В высокогорье разреженный воздух отнимает меньше тепла тепло у организма человека, сильнее солнечное излучение, меньше возможностей для заразных заболеваний.

Главными задачами «народоведения» Ф. Ратцель считает изучение внешних условий («вне-пространство») и развитие («внутрь-пространство»).

Он сделал следующий вывод: Распространение рас, форм общественного труда и форм брака и другие социальные процессы связаны с природно-климатическими условиями. Однако родовой признак человека – это есть его единство в планетарном масштабе. Человек, природа, Бог, земля – это одно и тоже.

5) Численность населения как показатель взаимодействия с природой и культурой. Ф. Ратцель как бы опровергает общепринятое представление о том, что культура – это то, что не является природой, то есть совершенно не сопоставимые и не связанные друг с другом вещи. Природа – это природа, культура – это культура. «…редкое население уже само по себе заключает повод к упадку; его небольшая численность легче подвергается ослаблению и исчезновению. Быстрый расход жизненных сил является признаком всех народов более низких ступеней культуры. Основа, на которой держится их хозяйство, узка и не полна: воздержанность часто граничит с бедностью, нужда является частым гостем и у них отсутствуют все меры предосторожности…».

Особенность «высших культур» – это легкость усвоения их ценностей.

По мнению Ф. Ратцеля исчезновение народов происходит в двух случаях – под влиянием «высшей культуры» и в результате замкнутости, закостенения и самоуничтожения. Культура ведет к единению всего человечества. Культура не отделяет человека от природы, а делает его связь с природой разнообразнее и надежнее.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия