Студопедия — Подача электроэнергии в жилые и офисные помещения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подача электроэнергии в жилые и офисные помещения






Каким бы ни было помещение, используемое людьми – офисом, многоэтажным жилым домом, коттеджем, туристическим жилищем, дачей, сараем или хозблоком на садовом участке, избушкой лесника или пасечника, фермерским подворьем – всегда существуют общие принципы снабжения дома (и участка вообще) электроэнергией.

Электрические сети городов (ваш дом может оказаться и в черте города) и сельских местностей получают энергию от Единой энергетической системы страны (ЕЭС), что позволяет поддерживать электроснабжение всех ее районов на достаточно высоком уровне надежности. Существуют несколько категорий надежности: индивидуальные дома можно отнести к третьей (самой низкой), иногда ко второй категории. Для объектов третьей категории допускается перерыв в электроснабжении на время не более суток, для объектов второй категории – не более часа.

Существует понятие “качество электроэнергии”, которое включает в себя в первую очередь стабильность напряжения и частоты.

Электроэнергия в большинстве стран мира, в том числе и в нашей, производится главным образом в виде переменного тока стандартной частоты и стандартного напряжения. Чаще всего для индивидуального дома эти величины составляют: частота – 50 герц (Гц, Hz), напряжение – 220 вольт (В, V). Отклонение напряжения, т.е. относительная разность фактического и стандартного (номинального) напряжений обычно допускается не более 5%.

Стандартный ряд напряжений, применяемых в индивидуальном доме: 12, 40, 110, 127 (устаревшее), 220, 380В (при трехфазной системе питания). Стандартный ряд частот: 50, 200 (допускается), 400 Гц.

Отклонения напряжения и частоты от стандарта, как правило, вредны, а иногда просто опасны. Например, при снижении напряжения на электрических зажимах ламп накаливания даже на 2,5% (а это допустимо!) световой поток лампы снижается на 9%; при снижении напряжения на 10% световой поток лампы уменьшается на 32%.

Световой поток люминесцентных ламп приблизительно пропорционален величине подводимого напряжения, конечно в определенных пределах, покуда лампа вообще может работать, т.е. светить.

Повышение напряжения еще хуже влияет на осветительные приборы и приводит к преждевременному “сгоранию” ламп. При повышении напряжения на 5% срок службы ламп накаливания (обычно составляющий 1000...3000 ч непрерывной работы) сокращается почти вдвое. Для люминесцентных ламп повышение напряжения на 10% сокращает срок их службы (обычно составляющий 8000...10000 ч) на 20...30%.

Пониженное напряжение сети может привести к невозможности зажигания люминесцентных ламп и ненормальной работе телевизоров вплоть до исчезновения изображения на экранах.

Отклонения напряжения от номинала отрицательно влияют и на работу электрических двигателей, особенно асинхронных. Снижение напряжения на зажимах такого двигателя, например на 10%, приводит к уменьшению вращающего момента двигателя (т.е. его “силы”) на 19%. Нагрев двигателя, - а следовательно, непроизводительный расход электроэнергии, - также сильно зависит от колебаний напряжения. Увеличение напряжения приводит к перегреву стальных частей двигателя; понижение напряжения при необходимости сохранения его номинальной мощности приводит к увеличению тока и, следовательно, к перегреву обмоток двигателя, а также проводов и аппаратов питающей сети. В обоих случаях двигатель перегревается, что чревато не только расходами, но и опасностью пожара.

Напряжение сети в зависимости от неизбежных колебаний нагрузки обычно изменяется. Чтобы отклонение напряжения выдерживалось в допустимых пределах, “Правила устройства электроустановок” (ПУЭ), которые являются основным электротехническим кодексом, рекомендуют применять различные средства регулирования напряжения как на трансформаторных подстанциях (это дело Энергосбыта и Управления электрическими сетями и осуществляется централизованно для целых поселков, садовых или дачных товариществ или городских микрорайонов), так и непосредственно в вашем доме при помощи регуляторов и стабилизаторов напряжения, ручных или автоматических, которые есть в продаже.

В настоящее время по многим, в основном по экономическим соображениям электроснабжение поселков осуществляется при помощи трехфазной системы переменного тока.

От крупных районных подстанций электроэнергия на напряжении 10 или 6 (устаревшее) киловольт (кВ) подается непосредственно к объектам: поселкам, селам, фермам, деревням, садовым товариществам, где на специальных распределительных трансформаторных подстанциях (ТП) производится понижение напряжения до уровня, необходимого для использования, т.е. 380 и 220 В. Эти ТП обычно устанавливаются на территории поселка. От них электроэнергия поступает к домам по линиям электропередачи (ЛЭП): воздушным или (реже) кабельным.

Для воздушных линий применяются, как правило, неизолированные провода за исключением особых случаев, например для вводов в здания. В большинстве используются алюминиевые или медные провода. Провода подвешиваются при помощи фарфоровых или стеклянных изоляторов к железобетонным или деревянным опорам (столбам).

Обрыв провода воздушной линии или прикосновение к нему (даже через ветви деревьев) угрожает жизни людей. Поэтому следует особенно строго следить за правилами эксплуатации воздушных линий как стационарных, так и временных.

Для линий напряжением до 1000 В расстояние от проводов до поверхности земли должно быть не менее 6 м. При пересечении улиц ответвлениями к вводам в здания расстояние до тротуаров и пешеходных дорожек допускается уменьшить до 3,5 м. При невозможности соблюдения указанных расстояний у здания должна быть установлена дополнительная опора. Расстояния по горизонтали от проводов при наибольшем их отклонении при ветре до зданий и строений должны быть не менее 1,5 м от балконов, террас и окон и 1 м от глухих стен. Прохождение воздушной линии над зданиями не допускается, за исключением подходов ответвлений от линии к вводам в здания. Расстояние воздушных линий до кроны деревьев и прочей растительности должно быть не менее 1 м.

Электрический ввод в здание от ближайшего столба производится изолированным проводом.

Для этого на доме вблизи того места, где будет установлено вводное устройство со счетчиком электроэнергии и приборами защиты от токов короткого замыкания, укрепляются на конструкции в виде трубостойки или непосредственно на стене штыри или крюки с изоляторами. В стене дома должно быть проделано сквозное отверстие для проводов электропитания. В деревянных стенах следует в это отверстие вставить металлическую трубу. В каменной стене труба может быть металлической, пластмассовой, эбонитовой (род резины) или стеклянной. Следует помнить, что металлические трубы необходимо заземлять.

Наиболее целесообразно к каждому потребителю (участку, усадьбе) подавать электроэнергию так называемой трехфазной системы переменных токов, которая является более экономичной и позволяет использовать для механизмов самые простые, самые дешевые и самые надежные асинхронные двигатели.

При трехфазном вводе к вашему дому должны подводиться 3 линейных провода и один нейтральный или нулевой, который является как рабочим (N), так и защитным (РЕ) проводником. Иногда вместо одного нейтрального провода подводят два, один из которых является защитным (РЕ, и его окраска зелено-желтая), а другой – рабочим (N – голубая окраска). Чаще всего в ТП нейтральная точка трансформатора, от которой на все участки подается нейтральный провод, “глухо” заземляется, и потенциал этого нейтрального провода соответствует нулевому потенциалу земли (почему и провод иногда называется нулевым). Остальные три провода имеют такие потенциалы, что напряжение между любыми двумя проводами (а напряжение – это разность потенциалов) составляет обычно 380 В, а напряжение между любым из линейных проводов и нейтральным проводом оказывается в этом случае 220 В. Заметим, что если нейтральный провод заземлен, то напряжение между любым из линейных проводов и землей или заземленной конструкцией здания, опоры воздушной линии и т.д. тоже составляет 220В, о чем всегда следует помнить. То же напряжение может оказаться между землёй и любой токоведущей частью электрооборудования, присоединенной к этим линейным проводам: проводами электропроводки, клеммами штепсельных розеток, выключателей и т.д.

Все-таки пока в подавляющем числе случаев ввод в индивидуальный дом осуществляется по однофазной схеме. В этом случае к каждому дому поселка подводится один из линейных проводов и обязательно нейтральный (нулевой). Как уже было отмечено, в настоящее время различают нулевой защитный (РЕ) и нулевой рабочий (N) проводники. Они могут объединяться в один или подходить к потребителю раздельно двумя проводами.

Наименьшее расстояние от проводов ввода в объект, а также проводов внутриобъектной электропроводки до поверхности земли должно быть не менее 2,75 м.

Для заземления (зануления) трубостоек предусматривается заземляющий болт диаметром 8 мм. Заземление осуществляется отрезком неизолированного провода, например, марки МЮ или А16, оконцованного кабельным наконечником.

Ввод в строение следует выполнять изолированным проводом или кабелем с негорючей оболочкой. Сечение, марки проводов и кабелей выбираются с учетом их назначения и условий применения согласно ПУЭ.

Устройство повторного заземления нулевого провода на вводе в объект обязательно на всех трехфазных вводах; необходимость такового для однофазного ввода определяется в каждом конкретном случае проектом (в частности это необходимо при воздушной ЛЭП).

Повторное заземление нулевого провода на вводе рекомендуется осуществлять с помощью заземлителя, состоящего из одного или лучше нескольких стальных стержней диаметром не менее 12 мм или отрезков угловой стали с толщиной стенки не менее 4 мм, обеспечивающих требуемое сопротивление в зависимости от удельного сопротивления грунта, что определяется проектом.

Для защиты объектов от возгорания при плохих контактах в месте присоединения проводов ввода к проводам ответвления необходимо контактные соединения выполнять только с помощью зажимов. Присоединение проводов ввода к проводам ответвления в пролете между столбом и домом запрещается. Это может привести к поражению людей и животных электрическим током.

Вводы в помещения рекомендуется выполнять через стены в изолированных трубах таким образом, чтобы вода не могла скапливаться в проходе и проникать внутрь помещения. В целях пожарной безопасности проходы для вводов в стенах из сгораемых материалов должны выполняться в стальных трубах.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия