Студопедия — ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ МАШИНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ МАШИНА






Автомашина является источником повышенной опасности не столько потому, что относится к сложным техническим средствам, сколько из-за того, что она объект постоянного внимания преступников.
В 1994 году у водителей России было угнано 125 тысяч машин. Назад обычно возвращается не больше половины.
Вот почему, прежде чем купить машину, надо побеспокоиться о надежном месте для ее хранения и предусмотреть расходы на приобретение различных противоугонных средств.
Следует пометить наиболее уязвимые части машины: стекла, фары, радиоаппаратуру, колеса, покрышки, дефицитные детали. Чем метить? Гравировкой, клеймом, стойкими или невидимыми красками – радиоактивными или люминесцентными. Метки облегчают поиск похищенного и изобличение преступника.
Почти в половине случаев в угоне машин виноваты сами автомобилисты: забывают закрыть дверь, окно, оставляют ключи в замке зажигания или «провоцируют» злоумышленников тем, что оставляют в машине сумки, свертки, дорогую электронику. Поэтому если вы не можете, выходя ненадолго из машины, убрать вещи в багажник, то хотя бы прикройте их газетой или старым ковриком.
Если приходится оставлять машину на улице или во дворе, то следует предпочесть максимально освещенные места. Гораздо опаснее укрывать машину в темном закоулке. Не стоит оставлять свою машину рядом с кинотеатром, бассейном, театром, куда вы приехала. Преступник легко определит, как долго вы будете отсутствовать.
Горький опыт автомобилистов и сотрудников ГИБДД подсказывает целый ряд противоугонных возможностей. Выходя из машины даже на секунду, надо вынуть ключ зажигания; выработать у себя безусловный «рефлекс закрывания машины»: ключи, дверцы, окна, сигнализация, багажник, капот, взгляд в салон; реже мыть новую машину, пусть выглядит старой; приклеить изнутри на стекло прозрачную самоклеящуюся ленту «паутинку», придав стеклу видимость разбитого; привести в готовность технические противоугонные средства.
Если вы вышли из дома и заметили у своей машины подозрительных людей, лучше не подходить, сделав вид, что машина не ваша. Тем более не стоит кидаться под колеса, когда на ваших глазах машина уже тронулась. Результативнее поднять шум, просить вызвать милицию, а соседа – просить блокировать выезд своей машины. Первым попавшимся камнем разбить лобовое стекло вашей машины (разбитое стекло обязательно привлечет внимание людей, а тем более работников милиции), запомнить приметы преступников, направление движения и позвонить в милицию.
Во время езды и на остановках окна и двери машины держите закрытыми: бандиты способны ворваться в салон даже пока вы ждете зеленого сигнала светофора на перекрестке.
С голосующими разговаривайте через слегка опущенное стекло, двери должны быть закрыты, а нога на педали газа.
Старайтесь не подвозить незнакомых людей, а если уж пришлось, то посадите пассажира рядом на переднее сиденье, попросите пристегнуться ремнем безопасности. Если вы почувствуете что-то неладное, резко остановитесь и выйдите из машины, забрав ключ зажигания. Если пассажир вызывает у вас подозрение, то лучше всего остановиться у поста ГИБДД, что-нибудь спросить или просто махнуть рукой инспектору, как знакомому, – грабители очень не любят свидетелей.
Если в машине есть подголовник, поднимите его как можно выше, это затруднит удар по голове и накидывание удавки. Держите под рукой монтировку, огнетушитель, средства самозащиты, однако помните, что использовать газовое оружие в закрытом пространстве салона опасно и для вас.
Хорошо, если ваша машина оборудована секретной кнопкой отключения подачи бензина – это поможет в случае опасности имитировать неполадку, машина остановится. Этой же кнопкой можно воспользоваться, если под угрозой оружия у вас отобрали ключи или заставили пересесть на заднее сиденье.
В случае прямой угрозы со стороны пассажира (требование изменить маршрут, отдать деньги, ключ зажигания) привлеките внимание к своей машине: нарушайте правила движения, включите все световые, звуковые сигналы, не бойтесь поцарапать рядом идущую машину и т. д. – ваша жизнь дороже.
Если вам показалось, что вашу машину, преследует другая, меняйте направление, делайте объезды, снижайте и повышайте скорость, пока не убедитесь, в какой мере ваши подозрения обоснованы. Если вас действительно преследуют, остановитесь у первого же милицейского поста.
Если вашу машину пытаются остановить, блокируя дорогу автомобилем, врезайтесь в нее на скорости в места, соответствующие одной трети части ее длины (за передним или перед задним колесом) для освобождения проезда.
Если машина сломалась в отдаленном темном или ином опасном месте, откуда вы сами не можете запросить помощь, то поднимите капот, включите аварийное освещение, привяжите платок к антенне. Затем прикройте двери и окна, выключите двигатель. Окно открывайте только для того, чтобы попросить вызвать милицию или иную помощь.
И последняя рекомендация – по предупреждению отравлений угарным газом, что встречается, к сожалению, среди водителей довольно часто. Не находитесь в гараже с закрытыми воротами при работающем двигателе машины, а в безветренную погоду и при отсутствии вентиляции находиться в гараже опасно и с открытыми воротами. Никогда не отдыхайте, а тем более не спите в машине при работающем двигателе. Еще ни одной жертве не удалось заблаговременно обнаружить опасное воздействие угарного газа.

3.9. «НЕ ИГРАЛ БЫ ТЫ, ДРУЖОК...»

Такой способ самозащиты от «азартной игры» рекомендует пословица, которая заканчивается поучительно: "... не остался б без порток! "
Информация к размышлению. «Азартная игра» каждый раз может выглядеть совершенно неожиданно, обещать верную удачу и безопасность (кубики, картинки с цифрами, игра в наперстки, карты, экспресс-лотерея и т.д.). Способов мошенничества существует гораздо больше, чем их знал Остап Бендер, и все они рассчитаны на элементарные человеческие качества: доверчивость, простоту и желание «дешево» обогатиться. Социологи утверждают, что особенно расцветают игры в кризисное для общества время, когда вместе с разочарованиями в справедливости жизни появляются и надежды на личную удачу.
Как прохожий попадает в паутину мошенника, например, наперсточника? Наперсточник предлагает просто так, без денег, угадать, где шарик. И вдруг удача – прохожий угадывает. Ему предлагают еще раз попробовать, но уже на деньги. И опять – удача. Пока он не чувствует никаких признаков опасности. Ему поначалу кажется, что он полностью контролирует ситуацию и в любую минуту может из нее выйти. Психологическая цель мошенника в этой части спектакля убедить прохожего в возможности крупного выигрыша и разбудить в нем алчность. Далее удача может чередоваться с неудачей. В игре завязывается немало собственных денег. Порой прохожий, помимо всех своих денег, ставит на кон и часы, и обручальное кольцо. Причем, жертве все время должно казаться, что вот-вот удастся отыграть все.
При знаменитой игре в наперстки ведущий виртуозно убирает шарик из-под наперстка (или мячик из-под ведерка), а после изумления проигравшего, так же виртуозно показывает шарик в другом месте. Хозяин игры заранее знает, когда наступит ее конец. Он готов к угрозам и необдуманным поступкам клиента. Готовы и все его сообщники, выполняющие различные роли: «игроков, которым постоянно везет», «зрителей», «охранников». Как правило, все они мгновенно исчезают, и только тут прохожий окончательно понимает, что его попросту обокрали, и вспоминает поучительную народную мудрость...

3.10. КОМУ КВАРТИРУ, ДАЧУ, ДОМ?..

Информация к размышлению. Еще в семидесятых годах прошлого века известный московский фармазон продал дом московского генерал-губернатора заезжему англичанину. Ради такого случая на 2-й Ямской улице была даже «открыта» на один день фальшивая контора нотариуса.
В нынешнем веке также полюбилась мошенникам недвижимость. Из множества уловок можно назвать лишь некоторые. Сдать на год квартиру, которую сам снял на месяц. Продать одну квартиру двум лицам одновременно (по свидетельству о собственности на квартиру и по его дубликату). Сдать одну квартиру сразу нескольким лицам. Продать загородный домик по подложному адресу: для этого надо всего-навсего на приличный особняк повесить табличку с названием улицы и номером дома, который обозначен в бумагах.
При сделках с недвижимостью необходимо следовать рекомендациям, которые помогут защититься хотя бы от самых грубых ошибок.
Все условия сделки нужно записать в договор с указанием сроков, сумм, ответственности, причем желательно договор заверить у нотариуса.
Обязательно надо проверить паспорт у продавца. Если продавец действует по генеральной доверенности от собственника квартиры, то попросите познакомить вас с собственником. При всех видах требуйте личной встречи с хозяином квартиры и спросите соседей – он ли хозяин.
Следует удостовериться, что собственник квартиры – продавец не является хроническим алкоголиком, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
Надо проверить, кто еще прописан в квартире, помимо собственника или собственников. Эти сведения о проживающих можно получить в ЖЭУ.
Решите вопрос с продавцом о выписке, о порядке и сроках передачи денег за квартиру. Деньги за сделку переводите через Сбербанк.
Читайте все документы сами, не позволяйте составить доверенность от вашего имени на право распоряжения квартирой или обмена квартирой.
Не совершайте быстрых сделок, особенно если вас торопят, тяните время – это затруднит мошенничество.
Будьте всегда осторожны с людьми или организациями (независимо от их респектабельности), которые предлагают неожиданно удобные условия, невысокие цены, большие проценты. Важный сигнал опасности – ощущение, что вам неожиданно повезло, необычность сделки. Будьте скептиком, хотя у мошенников всегда найдутся объяснения. Критически оценивайте свои действия и ощущения, будто вы смотрите на происходящее со стороны.

3.11. «ОЙ, ПОЛНЫМ-ПОЛНА МОЯ КОРОБОЧКА...»

Информация к размышлению. Похоже, что мы становимся свидетелями второго рождения древней профессии коробейника. Правда, сейчас это называется иначе – агент по продаже или коммивояжер. Каждый из нас может припомнить случай, когда на улице молодые симпатичные парни или девушки неожиданно вкладывали прямо в руки какие-то предметы в красивых упаковках:
– Мы рады вас приветствовать по случаю юбилея нашей фирмы! И вручаем вам бесплатный подарок. И это, и это, и это – все ваше. Берите. Не смущайтесь. Вы рады?
В первый раз все это вас ошеломляет:
– Это какая-то фантастика! Все мне? И просто так, бесплатно?
– Да! Только взамен фирма предлагает купить вот эту авторучку с золотым пером. В магазине она стоит триста рублей, сами понимаете – золото! Но для вас фирма продаст со скидкой 50 процентов. Берите. Все это ваше.
Потом вы узнаете, что ручка стоит всего пять рублей, а все остальное – меньше сотни.
Нередко прямо на работу приходят коробейники и предлагают то косметику, то набор суперножей, причем фирма в целях рекламы продает эти ножи якобы, аж с тройной скидкой. Ну, как тут устоять? Купив набор за 120 рублей, вскоре увидишь точно такой же на рынке в два раза дешевле. Продают коробейники бытовую утварь, кухонные мелочи, дешевую залежалую аудиотехнику. Нынче торговый люд читает Карнеги, посещает психологические курсы, имеет в запасе несколько заученных фраз, способных усыпить бдительность покупателей:
– У нашего шефа сегодня день рождения (у дочери, у матери), и поэтому мы продаем с большой скидкой.
– Специально для вас могу уступить 20% за счет своих агентских... (С чего бы это продавец к вам такой добрый?).
– Этот молодой человек уже в третий раз у меня товар покупает, вначале – себе, потом купил отцу, а сейчас – брату... (И молодой человек действительно кивает головой... с утра до вечера – ему за это фирма заплатила).
– Это последняя вещь. Берите. Все уже раскупили... (И так каждому заинтересованному покупателю).
– Себе оставляли (для офиса, для шефа). Но вы нам понравились. Уступим вам...
– Вы наш миллионный покупатель, и если вы сделаете покупку, фирма преподнесет вам подарок... (Не сомневайтесь: стоимость вместе с подарком гораздо ниже, чем та сумма, которую вам предложат выложить).
Смолянку Елену К. недавно элементарно разыграли на вещевом рынке. Неторопливо шагая по рядам, Елена хотела купить какую-нибудь приличную вещь на день рождения родственницы. Углядела белый ажурный джемпер, и цена вроде подходящая. Не успела остановиться, как тут же к ней подскочили какие-то женщины, стали ахать и охать:
«Как дешево, как красиво! Да это те же самые, что недавно по телевизору рекламировали! Все кофты забираем». Но продавщица возразила: «Нет! Вот она первая подошла, ей и продам». И, потянув Елену за рукав, зашептала на ухо: «Я их знаю, за мой счет обогащаются. Скупят, а потом в три раза дороже продают. А таких, как ты, мне жалко. Бери все – продашь, ведь деньги нужны. А я тороплюсь, дешевле отдам». И Елена решила не только подарок купить, но и себе с дочерью обновки справить. Купила сгоряча сразу три джемпера. А когда отошла недалеко, спохватилась: зачем мне столько? Проходя вновь мимо палатки, Елена увидела еще несколько «последних» разноцветных джемперов на прилавке, и те самые женщины-актрисы крутились вокруг, поджидая других простофиль...

3.12 НЕ ПОКУПАЙТЕ КОТА В МЕШКЕ!

А вот еще история про липовый мед. Смолянин Николай Петрович только успел зайти в квартиру и сесть за стол, чтобы быстро пообедать и не опоздать на работу, как кто-то позвонил в квартиру. «Кого там несет нелегкая?», – подумал хозяин и пошел открывать Дверь. За порогом стояла молодая, приветливая женщина с объемистой сумкой и предложила:
– Не хотите ли купить липового деревенского меда? Знаете, строим дом, поэтому нужны деньги, и мед продаю дешевле, чем на рынке. Попробуйте, – предложила посетительница, открывая трехлитровую банку.
– А что его пробовать? Мед он и в Африке мед, – ответил Петрович, однако, поднес банку к носу и принюхался. От банки действительно исходил ароматный медовый запах.
Потом, однако, выяснилось, что мед в банке не натуральный, а искусственный, действительно "липовый». К сожалению, фальсифицировать мед очень просто.
Как же отличить искусственный мед от натурального?
Раньше для определения использовали химический карандаш. Размазываешь немного меда на ладони и проводишь по нему карандашом. Если след синий, значит, в «мед» добавляли воду. Натуральный мед дает серый след. Однако многие пчеловоды считают, что такую реакцию может дать и натуральный мед, если он молодой и не успел отстояться. Поэтому рекомендуются следующие способы.
В чашку некрепкого чая добавьте немного купленного вами меда. Если вас не обманули, чай должен потемнеть, но не должно быть осадка.
Разбавьте немного меда небольшим количеством дистиллированной воды и капните 4-5 капель настойки йода. Если раствор посинеет, значит, в мед добавлен крахмал. А если в такой же раствор вы добавите вместо настойки йода несколько капель уксусной эссенции и раствор зашипит, значит, «мед» содержит мел.
Помните: натуральный мед должен быть полностью однородным – и по цвету, и по консистенции. Если на вид он полосатый, лучше воздержаться от покупки. Если покупаете мед в деревне, посмотрите, у кого покупают мед местные жители, наверняка у добросовестного пчеловода.
И, наконец, еще один совет на такие случаи, данный великим классиком: «не гонялся бы ты, поп, за дешевизною».







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия