Студопедия — ОПАСНЫЕ НАХОДКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПАСНЫЕ НАХОДКИ






Широка земля русская. Велика она и богата. Богата лесами, полями, чистыми лесными озерами. Богата она порой и нежданной, десятилетиями таившейся опасностью.
Почти шестьдесят лет прошло с тех пор, как пронеслась Великая отечественная война по территории Смоленской области, а земля все не перестает воевать. Ежегодно рвутся снаряды и мины, погибают излишне любопытные дети и совсем уже нелюбопытные взрослые.
К сожалению, в России никогда не публиковали полные статистические данные о гибели людей (особенно детей), подорвавшихся на ржавом металле Великой отечественной войны. Но факт остается фактом – два-три погибших в год на Смоленщине – трагическая реальность. Казалось бы, все так просто – нашел в земле ржавую «железяку» – жди беды. Причем найти сегодня «опасную игрушку» можно практически везде: в лесу, в старом окопе, на свежевспаханном поле, на собственном огороде и даже на улицах городов нашей Смоленщины.
Так как же уберечь себя, своих родных и близких от этой опасности?
Наша цель – помочь Вам реально оценить степень опасности находки и последствия некорректного с ней обращения.
Под взрывоопасными предметами следует понимать любые устройства, средства, подозрительные предметы, которые способны при определенных условиях воздействия на них взрываться.
К взрывоопасным предметам относятся:
• взрывчатые вещества – химические соединения или смеси, способные под влиянием определенных внешних воздействий (нагревание, удар, трение, взрыв другого ВВ) к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению с выделением большого количества энергии и образованием газов.
Для взрывчатых веществ характерны два режима химического превращения – детонация и горение.
Детонация – распространение со сверхзвуковой скоростью зоны быстрой реакции в результате передачи энергии посредством ударной волны. Материалы, находящиеся в контакте с зарядом детонирующего ВВ, сильно деформируются и дробятся (местное или бризантное действие взрыва), а образующиеся газообразные продукты при расширении перемещают их на значительное расстояние (фугасное действие).
Горение – физико-химический процесс, при котором превращение вещества сопровождается интенсивным выделением энергии, тепло– и массообменом с окружающей средой.
К взрывоопасным предметам относятся:
• боеприпасы – изделия военной техники одноразового применения, предназначенные для поражения живой силы противника.
К боеприпасам относятся:
– боевые части ракет;
– авиационные бомбы;
– артиллерийские боеприпасы (снаряды, мины, выстрелы);
– инженерные боеприпасы (противотанковые и противопехотные мины);
– ручные гранаты;
– стрелковые боеприпасы (патроны к пистолетам, карабинам, автоматам, пулеметам).
• пиротехнические средства:
– патроны (сигнальные, осветительные, имитационные, специальные);
– взрывпакеты;
• ракеты (осветительные, сигнальные);
– гранаты (дымовые, светозвуковые);
– дымовые шашки;
– фальшвейеры.
• самодельные взрывные устройства – это устройства, в которых применен хотя бы один из элементов конструкции самодельного изготовления: самодельные мины-ловушки; мины сюрпризы, имитирующие предметы домашнего обихода или вещи, привлекающие внимание.
К сожалению, смертоносный груз войны до сих пор еще напоминает о себе.
Только с июля 1999 года по июнь 2002 года отрядом специальных работ Главного управления по делам ГО и ЧС Смоленской области обезврежено и уничтожено: в 1999 г. – 273 ВОП; в 2000 г. – 2090 ВОП; в 2001 г. – 2186 ВОП; по июнь 2002 г. – 1217 ВОП, всего – 5766 взрывоопасных предметов.
Основная причина несчастных случаев – грубое нарушение элементарных правил безопасности при обращении с взрывоопасными предметами (например, попытки разобрать их и извлечь взрывчатое вещество и взрыватели, сжигание боеприпасов на костре, нанесение ударов, сдвигание и перенос боеприпасов на другое место).
Запомните, при обнаружении взрывоопасного предмета или предмета неизвестного происхождения:
1. Запрещается:
брать его в руки; – сдвигать с места; разряжать, бросать или ударять по нему; приносить домой, в лагерь и другие места, где он может попасть в руки детям и посторонним.
2. Необходимо прекратить все виды работ в районе обнаружения ВОП.
3. Обозначить место обнаружения шестом с опознавательным знаком (куском материи, бинта и др.).
4. Сообщить в ближайший военный комиссариат, отдел внутренних дел или сельскую администрацию о находке.
При нахождении в лесу или в туристическом походе:
1. Тщательно выбери место для костра. Оно должно быть на достаточном удалении от траншей, воронок и окопов, оставшихся с войны.
2. Перед разведением костра в радиусе пяти метров проверь грунт щупом (или лопатой осторожно сними верхний слой грунта, перекопай землю на глубину 40-50 см) на наличие взрывоопасных предметов.
3. Пользоваться старыми кострищами не всегда безопасно. Там могут оказаться подброшенные или не взорвавшиеся военные «трофеи».
4. Следует серьезно относиться к старым проволочным заграждениям. Запрещается стаскивать и разбирать их руками, трогать проволоку и шпагат, обнаруженные на земле, в траве, кустарнике, т.к. возле них могут быть установлены мины натяжного действия.
5. Ни в коем случае не подходите к обнаруженным горящим кострам (особенно ночью). Зачастую в этом костре может оказаться минометная мина. Артиллерийский снаряд или ручная граната.
Практически все взрывчатые вещества ядовиты, чувствительны к механическим воздействиям и нагреванию. Обращение с ними требует предельного внимания и осторожности!
Помните! Разминированием, обезвреживанием или уничтожением взрывоопасных предметов занимаются только подготовленные специалисты-саперы, допущенные к этому виду работ.







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия