Актуальность изучения данной дисциплины обусловлена той
исключительно важной ролью, которую играет в жизни каждого отдельного человека, государства и мирового сообщества феномен публичной политики. Являясь формой репрезентации власти, она осуществляет себя через публичность: реализуется на широком социальном пространстве, вовлекая в общественные процессы социальные группы различного уровня и степени общности в качестве своих субъектов и объектов.
В сегодняшней России, переживающей трудный этап изменения общественных форм, обращение к вопросам публичной политики вообще и проблеме репрезентации государства в повседневной жизни имеет большое значение и глубинный практический смысл.
Цель учебной дисциплины «Публичная политика» определяется федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и предполагает формирование у бакалавров системы компетенций, необходимых для освоения иных учебных дисциплин и осуществления профессиональной деятельности, а также формирование представлений о сущности, актуальных проблемах и процессах выработки публичной политики.
Основными задачами дисциплины являются:
- формирование у бакалавров теоретических знаний о публичной сфере и гражданском обществе; специфике основных подходов к определению публичной сферы; видах участия общественных организаций и граждан в формировании публичной политики; анализе политических процессов; особенностях публичности в период античности, средние века и новейшее время; алгоритме выработки и анализе публичной политики; специфике принятия политических решений, их основных этапов;
- формирование у бакалавров навыков, способностей и умений применять полученные при освоении теоретической части знания и личные качества в процессе изучения других учебных дисциплин и будущей профессиональной деятельности;
- воспитание и формирование критического мышления бакалавров, без которого невозможны в дальнейшем их успешная профессиональная деятельность, эффективное решение научных и практических проблем. Среди принципов общедидактического характера, необходимых для критического мышления бакалавров, можно отметить следующие: проблемность содержания материала, информационная насыщенность лекций, научность, достоверность и доступность информации, коммуникативность в процессе обсуждения проблемных вопросов, социальная обусловленность предмета осмысления.
Изучение дисциплины «Публичная политика» позволит студенту на основе целого комплекса знаний самостоятельно расставлять акценты в существующих теоретико-методологических концепциях, оценивать современные тенденции развития публичной политики, анализировать политические процессы; поддерживать эффективные общественные связи и разрабатывать политтехнологические стратегии в области управления; вести коммуникацию с различными группами и субъектами общественной жизни; оценивать принятые и альтернативные решения с использованием новейших методов; создавать и реализовывать программы общественного развития, просчитывать их сильные и слабые стороны; анализировать публичную политику с точки зрения этических норм и конвенций.
Место дисциплины в системе высшего профессионального образования. Межпредметные связи: публичная политика основывается на ряде социально-гуманитарных дисциплин, а именно философии, политологии, социологии, юриспруденции. Методологической основой курса является политология.
В результате освоения данной учебной дисциплины бакалавр
должен обладать компетенциями, изложенными в таблице № 1.
Таблица № 1
Компетенции, формируемые у бакалавров в процессе освоения учебной дисциплины «Публичная политика»
Общекультурные компетенции
|
ОК-1
| Владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения
|
ОК-9
| Готовность к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, проявление уважения к людям, толерантности к другой культуре; готовность нести ответственность за поддержание партнерских, доверительных отношений
|
ОК-10
| Знание своих прав и обязанностей как гражданина своей страны; умение использовать Гражданский кодекс, другие правовые документы в своей деятельности; готовность и стремление к совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии
|
ОК-12
| Понимание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности
|
ОК-13
| Способность к социальному взаимодействию, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к социальной мобильности, обладанию чувством социальной ответственности
|
ОК-14
| Знание основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук, способность использовать их при решении социальных и профессиональных задач, способность анализировать социально значимые проблемы и процессы
|
Профессиональные компетенции
|
Общепрофессиональные
|
Научно-исследовательская деятельность
|
ПК-1
| Владение навыками научных исследований политических процессов и отношений, методами анализа и интерпретации представлений о политике, государстве и власти
|
ПК-2
| Владение навыками участия в исследовательском процессе, представлением о методах современной политической науки и их применении в политологических исследованиях
|
Педагогическая деятельность:
|
ПК-8
| Знание политической психологии (знание закономерностей поведения и менталитета политических лидеров и рядовых граждан, их рациональных убеждений и бессознательных мотивов, массовых политических настроений и личностных особенностей)
|
ПК-9
| Знание современной российской и мировой политики (знание основных закономерностей и тенденций мирового и российского политического процесса, представление о процессах глобализации и их влиянии на современные международные отношения, о месте и роли основных политических институтов в современном обществе)
|
ПК-10
| Знание политического анализа и прогнозирования (представление об аналитической и прогностической функциях современной политологии, знание методов сбора и первичной обработки политической информации, методологии и методик политического анализа, освоение основных теоретико-методологических подходов в сфере политического прогнозирования)
|
ПК-11
| Политическому менеджменту (представление о менеджменте в системе современной политологии, знание методов принятия и реализации политических решений, умение применять политические технологии, формирование навыков политического консалтинга)
|
Организационно-управленческая деятельность:
|
ПК-12
| Способность к участию в организации управленческих процессов в органах власти, в аппарате политических партий и общественно-политических объединений, органах местного самоуправления
|
ПК-17
| Способность использовать знания о политической диагностике, участвовать в работе по описанию, прогнозированию политических процессов и проблемных ситуаций
|
Коды компетенций и их наименование соответствуют компетенциям основной образовательной программы бакалавриата, утвержденной Ученым советом ЮРИФ РАНХиГС.
Организация образовательного процесса по изучению настоящей дисциплины предполагает реализацию компетентностного подхода, предусматривает использование в учебном процессе активных форм проведения занятий в сочетании с интерактивной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.
Самостоятельная работа студентов в рамках учебного курса
«Публичная политика» предполагает подготовку к семинарским занятиям и сдаче зачета. В ходе подготовки к семинарскому занятию студенты должны научиться работать с литературой и источниками, понимать их специфику и особенности использования, научиться правильно и грамотно конспектировать их, применяя при этом различные способы записей (цитирование, изложение, тезисы).
Важным итогом самостоятельной работы студентов по курсу
«Публичная политика» является сдача зачета. Цель зачета – завершить курс обучения, проверить сложившуюся у студента систему понятий и отметить степень полученных знаний. На зачете проверяется не столько уровень запоминания учебного материала студентом, сколько то, как он понимает те или иные категории публичной политики.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы
Вид учебной работы
| Всего часов
|
Общая трудоемкость дисциплины
|
|
Аудиторные занятия (всего)
|
|
В том числе:
|
|
Лекции
|
|
Практические занятия (ПЗ)
|
|
Самостоятельная работа (всего)
|
|
Вид промежуточного контроля
| зачет
|
Для студентов, осваивающих основную образовательную программу по очной форме обучения, устанавливаются следующие виды занятий:
№
| Наименование раздела
дисциплины
| Лекции
| Практи-
ческие
| СРС
|
1.
| Публичная политика: сущность и методология исследования
|
|
|
|
2.
| Исторический анализ публичной политики
|
|
|
|
3.
| Публичная политика в России и на Западе
|
|
|
|
4.
| Публичная сфера и гражданское общество
|
|
|
|
5.
| Публичная сфера и публичная политика
|
|
|
|
6.
| Политические решения как первичный элемент публичной политики
|
|
|
|
7.
| Группы интересов в процессе формирования публичной политики
|
|
|
|
8.
| Бюрократия и публичная политика
|
|
|
|
ИТОГО:
|
|
|
|
Для студентов, осваивающих основную образовательную программу по заочной форме обучения, устанавливаются следующие виды занятий:
№
| Наименование раздела дисциплины
| Лекции
| Практи-
ческие
| СРС
|
1.
| Публичная политика: сущность и методология исследования
|
|
|
|
2.
| Публичная политика в России и на Западе
|
|
|
|
ИТОГО:
|
|
|
|