Студопедия — ПО ХИМИЧЕСКОМУ ФАКТОРУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО ХИМИЧЕСКОМУ ФАКТОРУ






 

16. Оценка химического фактора и отнесение условий труда к классу (степени) вредности и опасности осуществляется в соответствии с таблицей 1 приложения 1 к настоящей Инструкции с учетом особенностей действия данного вещества на организм в соответствии с графой 6 Санитарных правил и норм 11-19-94 «Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 9 марта 1994 г. № 11-19-94.

Класс условий труда устанавливается по каждому вредному веществу с учетом времени его воздействия.

Наименования оцениваемых вредных веществ, с указанием особенностей их действия на организм и эффекта суммации, вносятся в графу 1 подпункта 2.1. пункта 2 карты.

17. Класс условий труда устанавливается по максимальным разовым концентрациям вредных веществ (ПДКмр). Допускается проводить оценку и по среднесменным концентрациям согласно гигиенической классификации условий труда.

18. При одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия (с эффектом суммации), не превышающих ПДК, класс условий труда устанавливается в зависимости от кратности превышения величины ПДК на основании расчета суммы отношений фактических концентраций каждого из них к их ПДК. Полученная величина превышения ПДК указывается в графе 4 карты. Если полученная величина превышает единицу, то условия труда по химическому фактору считаются вредными и оцениваются согласно таблице 1 приложения 1 к настоящей Инструкции (графа 1 позиция 1 «Вредные вещества 1-4 классов опасности1, за исключением перечисленных ниже»).

Например:

При сумме отношений установленных концентраций двух веществ, обладающих эффектом суммации к их ПДК равной 1,6 раза (отношение величины фактической концентрации к ПДК одного вещества равно 0,9, второго вещества - 0,7), условия труда оцениваются классом 3.1. согласнотаблице 1 приложения 1 к настоящей Инструкции.

19. Если одно вещество имеет несколько специфических эффектов (канцероген, аллерген и другие), оценка условий труда проводится по более высокой степени вредности.

Например:

Вредное вещество одновременно относится к канцерогену и высоко опасному аллергену с превышением его ПДК в 1,3 раза. В качестве канцерогенного вещества его оценка соответствует классу 3.1, но как высоко опасный аллерген - это вещество оценивается классом 3.2, то есть, по более высокой степени вредности.

20. При работе с веществами, проникающими через кожные покровы и имеющими соответствующий гигиенический норматив, классы условий труда устанавливаются в соответствии с графой 1 позицией 1 «Вредные вещества 1-4 классов опасности1, за исключением перечисленных ниже» согласно таблице 1 приложения 1 к настоящей Инструкции.

21. При применении на рабочем месте вредных веществ, не имеющих ПДК, ОБУВ, методов их определения, принимается норматив для аналогов данного вещества. Для веществ 1-2 классов опасности, не имеющих норматива, устанавливается класс условий труда 3.3, для веществ 3-4 классов опасности – класс условий труда 3.1.

22. Условия труда при воздействии вредных веществ групп «противоопухолевые средства, гормоны (эстрогены)» оцениваются классом 3.4, «наркотические анальгетики» - классом 3.2(согласно таблице 1 приложения 1 к настоящей Инструкции) только в случае лечения (проведение процедур по приготовлению растворов, введение их больным, утилизация) лекарственными средствами указанных веществ согласно приложению 6 к настоящей Инструкции, выполняемых медицинским персоналом в организациях здравоохранения.

23. При одновременном содержании на рабочем месте в воздухе рабочей зоны трех и более веществ с уровнями класса 3.1 условия труда оцениваются по более высокой степени вредности – соответственно класс 3.2.

При одновременном содержании на рабочем месте в воздухе рабочей зоны двух и более веществ с уровнями класса 3.2 или 3.3. условия труда оцениваются по более высокой степени вредности – соответственно классы 3.3 и 3.4.

Например:

При содержании на рабочем месте электрогазосварщика в воздухе рабочей зоны оксидов марганца выше ПДКмр в 1,2 раза (класс 3.1), оксида углерода – в 1,4 раза (класс 3.1) и оксида азота - в 1,3 раза (класс 3.1) оценка условий труда по химическому фактору составит класс 3.2.

24. Итоговая оценка условий труда по химическому фактору устанавливается по химическому веществу, получившему наибольшую оценку, и с учетом пункта 23 настоящей Инструкции.

 

 

ГЛАВА 4

ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

ПО БИОЛОГИЧЕСКОМУ ФАКТОРУ

 

25. Оценка условий труда по биологическому фактору осуществляется согласно строкам 1 и 2 таблицы 2 приложения 1 к настоящей Инструкции по каждой отдельной группе биологических факторов.

26. Воздействие на работника биологических факторов с установленными регламентированными величинами - ПДК ( графа 1 позиция 1 « микроорганизмы - продуценты, бактериальные препараты и их компоненты в воздухе рабочей зоны1»согласно таблицы 2 приложения 1 к настоящей Инструкции) оценивается по кратности превышения ПДК:

26.1. по каждому вредному веществу биологической природы (микроорганизмы - продуценты, бактериальные препараты и их компоненты в воздухе рабочей зоны) класс условий труда устанавливается с учетом времени его воздействия. Наименования оцениваемых вредных веществ биологической природы вносятся в графу 1 подпункта 2.2.1 пункта 2 карты;

26.2. при одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ биологической природы с особенностью аллергенного действия на организм, не превышающих ПДК, класс условий труда устанавливается исходя из расчета суммы отношений фактических концентраций каждого из них к их ПДК в зависимости от кратности превышения величины ПДК. Полученная величина превышения ПДК указывается в графе 4 карты. Если полученная величина превышает единицу, условия труда по вредным веществам биологической природы относятся к вредным и оцениваются согласнографе 1 позиции 1 таблицы 2 приложения 1 к настоящей Инструкции. Условия труда относятся к допустимым, если полученная величина не превышает единицы;

26.3. в случаях одновременного содержания в воздухе рабочей зоны:

трех и более вредных веществ биологической природы класса 3.1 условия труда оцениваются на одну степень выше – класс 3.2;

двух и более вредных веществ биологической природы с уровнями класса 3.2 или класса 3.3. условия труда оцениваются на одну степень выше – соответственно класс 3.3 и класс 3.4.

27. Критериями для оценки условий труда при работе с патогенными микроорганизмами (графа 1 позиция 2 «патогенные микроорганизмы2» таблицы 2 приложения 1 к настоящей Инструкции) являются группа патогенности (классификация патогенных микроорганизмов и гельминтов в соответствии сприложением 7 к настоящей Инструкции) и характер выполняемых работ. При этом работы, указанные в подпунктах настоящего пункта, должны выполняться постоянно.

Группа патогенности оцениваемых патогенных биологических агентов указывается в графе 1 подпункта 2.2.2 пункта 2 карты:

27.1. условия труда работников (организаций, осуществляющих в установленном порядке медицинскую и фармацевтическую деятельность, организаций социальной обслуживания, ветеринарных учреждений и подразделений, химико-фармацевтической, фармацевтической, микробиологической промышленности, научно-исследовательских организаций и исследовательских лабораторий, моргов, судебных медицинских экспертиз, специализированных хозяйств для больных животных и их утилизации, санитарных боен, крематориев и других организаций), выполняющих работы:

27.1.1. с возбудителями инфекционных болезней (или непосредственно занятые обслуживанием больных) 1-2 групп патогенности оцениваются классом 3.4;

27.1.2. с возбудителями инфекционных болезней (или непосредственно занятые обслуживанием больных) 3-4 групп патогенности оцениваются классом 3.3.

При этом работы, относимые к классам 3.3 и 3.4, должны быть подтверждены документально (записи в рабочем журнале учета/регистрации, разрешение на работу с микроорганизмами 1-4 групп патогенности, другая учетная документация).

Если работы выполняются постоянно с возбудителями инфекционных болезней 1-4 групп патогенности (или непосредственно занятые обслуживанием больных), то условия труда оцениваются по наиболее патогенной группе микроорганизмов;

27.1.3. по непосредственному обслуживанию больных; санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим обследованиям; по проведению профилактических мероприятий; дезинфекции и дератизации в эпидочагах; отбору, упаковке, исследованию, утилизации, транспортировке проб биоматериалов (кровь, моча, гной, биологические ткани, секреты, экскременты), инфицированных и(или) разложившихся тканей и биоматериалов; в условиях воздействия или в контакте с биоматериалами, обладающими стойким труднопереносимым запахом разложившихся тканей; химическими веществами, обладающими стойким труднопереносимым запахом с оценкой 4 балла и выше по шкале Райта оцениваются классом 3.2;

27.1.4. в производстве мяса и мясных продуктов, дубления и отделки кожи на этапах до вынесения заключения о санитарно-эпидемиологической безопасности сырья и материалов; работы по отбору, упаковке, исследованию, транспортировке проб биокомпонентов, биотканей условно здорового организма (человека или животного); работы по обслуживанию и эксплуатации канализационных приборов, коммуникаций и сооружений, уборка санузлов оцениваются классом 3.1;

27.2. интенсивность запаха оценивается по шкале Райта членами аттестационной комиссии организации (структурного подразделения) и оформляется протоколом. В протоколе (форма свободная) указывается дата проведения экспертизы, рабочие места на которых проводилась экспертиза, фамилия и инициалы членов аттестационной комиссии, участвовавших в экспертизе, и их оценки интенсивности запаха, а также средняя оценка в баллах, подписи участвовавших в проведении оценки. В состав комиссии не рекомендуется включать лиц, занятых в оцениваемых работах.

Оценка интенсивности запаха по шкале Райта:

1 балл - едва ощутимый запах, обнаруживается чувствительными лицами;

2 балла - слабый запах, не привлекающий внимания, но отмечается, если наблюдатели нацелены на его обнаружение;

3 балла - отчетливый, легко ощутимый запах;

4 балла - сильный по интенсивности, характеру, специфичности, обращает на себя внимание;

5 баллов - резко выраженный, невыносимый, исключающий возможность длительного пребывания в помещении.

Оценка не осуществляется, если запах отсутствует и не отмечается ни одним из наблюдателей;

28. Итоговая оценка биологического фактора устанавливается по показателю, получившему максимальную оценку по классу (графа 7 подпункта 2.2 пункта 2 карты). Результаты итоговой оценки вносятся в подпункт 5.2 пункта 5 карты.

 

 

ГЛАВА 5







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия