Студопедия — Глава 11. Джим почти не покидал комнату
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Джим почти не покидал комнату






 

 

Джим почти не покидал комнату. Он вообще не хотел оставлять Сару наедине с чужими людьми. Но его организм имел некоторые потребности, которые следовало удовлетворять. Например, пища. Внезапно живот Рейнора забурчал так громко, что оба врача, Йейтс и Беккер, вопросительно переглянулись.

Мира оказалась верна своему слову. Никто не собирался стирать или готовить для непрошеных гостей. Блуждая по огромной кухне в поисках съестного, Джим с грустью подумал о дворецком-наемнике Рэндэлле. Ведь тот мог приготовить кулинарный шедевр, просто поскребя по сусекам. Рейдер сразу же вспомнил себя и Тайкуса на этой кухне. Повара были раздражены, но не выражали открытый протест, наблюдая за нахальным Финдли. Он накладывал себе горячую еду из кастрюль, которые еще не успели снять с плиты. Не один раз они бродили здесь с утра пораньше, ища, чем бы опохмелиться.

- Черт, - буркнул Джим. - Чем раньше я отсюда выберусь, тем лучше.

Он отсутствовал совсем недолго, но этого оказалось достаточно для нового витка судьбы. Когда спустя пару минут он вернулся к Саре с двумя тарелками лапши и соусом из армейского пайка, то обнаружил, что врачи не на шутку встревожены.

Сара, закрыв глаза, лежала на кровати. Она дышала медленно и равномерно. К ее рукам и груди тянулись трубочки.

- Как она? - нервно спросил Джим.

- Не очень, - ответил старший, Йейтс - пожилой мужчина с морщинистым лицом. - У нас тут происшествие.

Джим напрягся:

- Что конкретно?

- Она попыталась выдернуть одну из ее… ну, мы между собой решили называть их головными иглами, - пояснил молодой коллега Йейтса - темнокожий Беккер. - Слегка надорвала у основания, но рана оказалась незначительна, мы ее обработали.

- Понимаю, - сглотнув, выдавил Рейнор.

- Затем она отказалась отвечать на любые наши вопросы и ведет себя так, будто нас здесь нет.

- Она не спит? - тихо спросил рейдер, не отрывая взгляда от Сары.

- Да, - сообщил Йейтс. - Но игнорирует нас.

- Я попробую поговорить с ней.

Джим прошел мимо врачей и сел на стул возле кровати. Подчеркнуто громко шаркнул ногами, чтобы дать ей понять, что он рядом. Она лежала спиной к нему и даже не пошевелилась. Он заметил поврежденный отросток, аккуратно перевязанный у основания.

- Привет, милая, - вымолвил Рейнор.

- Хватит пялиться на мою голову, - ответила она, оставаясь в том же положении.

- Снова мысли читаешь?

- Нет. Просто хорошо тебя знаю. И в курсе всех врачебных комментариев.

- Ага. Ты взбесилась.

- Ты не представляешь, - ответила Сара. Ее голос был одновременно ледяным и яростным. Явно взбешенная, она контролировала себя только силой воли. Джиму хотелось прикоснуться к ней, но он сдержался. И снова заговорил с ней очень мягко:

- Знаешь, а ведь ты права. Никто не знает, что творится внутри у другого.

- За исключением телепатов.

Джим слегка усмехнулся:

- Точно. Точнее… я не знаю, о чем думают другие.

- Согласна. Разговор окончен?

- А ты этого хочешь?

Молчание. Рука Сара двинулась к голове, чтобы откинуть отростки. Но Рейнор понял, что ее замысел не столь невинен, и мгновенно перехватил ее запястье.

- Незачем причинять себе увечья, - произнес он. - Таким образом ничего не изменишь. Кроме того… ты не виновата. Это все проклятое заражение. Они превратили тебя в Королеву Клинков. Не забывай, пожалуйста.

Он приготовился к новой вспышке гнева и борьбы, но рука Сары обмякла. Он аккуратно отпустил ее.

- Я не уверена, - вымолвила она и умолкла.

Другой купился бы на спокойствие в ее голосе, но только не Джим. Сара была охвачена яростью. Молодая женщина, образно говоря, прикрыла кипящий котел крышкой. Рейнор догадался, что скоро ее гнев выплеснется наружу с новой силой.

- Я люблю тебя, милая, - прошептал он, наклонившись к ней. - Что бы там ни было.

 

*** 2500 год ***

- Нам надо увести людей, неважно, каким образом, - твердо заявил Рейнор. - Разведданные показывают, что многие ученые на Орне III не очень довольны. Им не нравится то, чем их заставили заниматься.

- Что вы имеете в виду? - переспросил молодой первый помощник корабля «Баклан». Это судно доставило Джима и Сару к научному центру, о котором шла речь. Мальчишка… как там его зовут, Джек Хорнер. Простодушный зеленый юнец. Рейнору был знаком такой взгляд. Раньше ему требовалось просто посмотреть на себя в зеркало. Но Войны Гильдий и предательства изменили его навсегда.

- То, что вы слышали. Их заставили, - ответил Джим. - Конечно, выборочно. Хотя некоторые, наоборот, в восторге от своей научной деятельности. Но остальные, как и мы, уже сыты этим по горло. Ребят необходимо спасти, точно так же, как…

Он повернулся к Саре, не найдя нужного слова.

- Объекты экспериментов, - холодно сообщила она. Джим тихо вздохнул. Он-то хотел сказать «пациентов»…

- С вашего позволения, мэм, до нас дошло множество слухов, - начал Хорнер. - И, вероятно, они не являются правдивыми.

Немигающий взгляд Сары разрушил остатки его уверенности.

- В смысле, возня с генами? Операции на мозге? Испытания возбудителей болезней? Эксперименты с телепатией? Пытки по отношению к тем, кто не подчиняется? Такие слухи?

Хорнер нервно поглядел на капитана, красивую темнокожую женщину по имени Шэрин Мур. Она кивнула, давая понять, что он волен говорить все, что вздумается.

- Да, мэм, - пробормотал парень.

- Это - правда.

Она могла не продолжать… Стоящие на мостике поежились.

- Ученые центра проводят секретные исследования на своих согражданах, - перехватил инициативу Рейнор. - Поэтому мы должны все резко прекратить.

- И как вы узнаете, кто хочет сбежать оттуда? - спросил Хорнер.

- Не я, а именно Сара. Наша задача - эвакуировать ученых… тех, у кого осталась совесть, и объекты экспериментов. Мы доставим их на «Баклан», а вам следует держать ухо востро. Затем мы вместе уберемся отсюда восвояси.

- Мы нашпигуем центр взрывчаткой, поэтому времени будет в обрез, - продолжила Сара.

Джим испугался, но не подал виду. Сара даже не упоминала о таком плане, когда докладывала обо всем Майку, Менгску и, конечно, самому Рейнору на борту «Гипериона». Он решил поговорить с ней об этом наедине. Как можно скорее.

- Мы будем там часа через три, - сказал он. - Всему экипажу - быть в готовности. Связь мы будем держать с тобой, Джек.

- Э-э, Мэтт Хорнер, сэр.

- Мэтт? - переспросил Рейнор.

Хорнер покраснел.

- Все так думают, сэр, - обреченно вымолвил он. - Нет… я не сидел в углу и не ел пирог. И… изюм терпеть не могу.

Вот оно что. Старинная детская песенка про сладкоежку Джека Хорнера. Рейнор смутился.

- Извини, - произнес он.

Хорнер ухмыльнулся в ответ. Мол, «не бери в голову, я привык».

А Джиму сразу понравился этот парень.

- Значит, на связи ты, Мэтт, - повторил он серьезнее. - Ты - наша путеводная нить. Не подведи нас.

Хорнер выпрямился, и в его глазах снова появился задор.

- Так точно, сэр, - отчеканил он. - Можете на меня положиться. С вашего разрешения, я бы еще раз прогнал все детали операции.

- Валяй.

Мэтт прокашлялся:

- Мисс Керриган сделала поддельные документы, согласно которым объявленный в розыск террорист Джим Рейнор будет доставлен в центр для изучения. Допуск на этот эксперимент секретен. Мы уже получили от научного руководителя центра подтверждение получения допуска. Мистера Рейнора будет конвоировать «призрак», поэтому нет необходимости в усилении режима охраны.

Он поглядел на Керриган, приподняв брови.

- Пока нормально, - кивнула она. Хорнер продолжил:

- «Баклан» получил разрешение оставаться на орбите, пока «призрак» не убедится в том, что все меры по приему Рейнора выполнены правильно, и не вернется на корабль. Как только пришвартуетесь и мистер Рейнор будет в наручниках, мы начнем выдавать указания, куда следует идти. Хорошо, что мисс Керриган достала схему центра.

Очень скоро, когда их ботинки загрохотали по металлическому полу старого торгового судна, Джим обратился к Саре.

- Когда ты собиралась сообщить мне насчет подрыва?

Она опустила голову.

- Тогда, когда ты это услышал, Джим, - ответила она.

- Почему Менгск отдал такой приказ?

Теперь она взглянула на него, и в ее глазах был огонь.

- Он здесь ни при чем. Дело во мне.

-Что?

- Как старший группы, во время операции я принимаю решение.

- И чертовски смелое, учитывая, что босс даже не догадывается.

- Я - не собственность Арктура! - отрезала Сара. Джим моргнул, поразившись ее горячности, но она уже успокоилась. - Мы не можем позволить, чтобы результаты исследований попали к другим, - тихо вымолвила она слегка дрожащим голосом. - Даже цели экспериментов далеки от достойных, таких, как поиск способов лечения болезней. Там нет ничего человечного, Джим. Они достигнуты мучениями и предназначены для того, чтобы еще лучше истязать, превращать слабых невинных людей в чудовищ.

Внезапно Джим осознал ее слова. Главным было не задание, а сама Сара. То, что она пережила и выстрадала. Он остановился и осторожно взял ее за руку. Она отдернула ее и замерла на месте. Ее рот окаменел.

- Сара, дополнительный фактор риска, например установка взрывчатки, делает операцию опаснее, чем нужно. Для нас и тех, кого мы хотим спасти, - тихо сказал Рейнор. - Ведь я…

- Это не месть, - заявила она, прочтя его мысли прежде, чем он успел их озвучить. - Простая справедливость. Люди, которые совершают подобные преступления, не заслуживают права жить. Знание, которое они добывают таким способом, должно быть уничтожено. Джим, я в курсе… насчет Джонни.

У Рейнора мурашки побежали по спине.

- Кто тебе сказал?

- Майк… Но он молчал. А я же - телепат.

- Ясно.

- Я попробую объяснить… Я… ни один человек во всей Галактике не поймет тебя лучше, чем я. Твой сын страдал, Джимми. И мне очень жаль его.

Он кивнул и судорожно сглотнул.

- Я всегда думал… Сара… ты не знаешь, что они делали с Джоном. Но, пожалуйста… что было с тобой?

Она жалобно посмотрела на него.

- Только не спрашивай, - прошептала она почти умоляюще.

- Я не могу поддержать твой план, пока не пойму, почему ты решила зайти так далеко, - произнес Рейнор.

Сара отвернулась:

- Ты меня возненавидишь, если я расскажу.

- Я - парень упертый, - заявил он, нарочито ухмыляясь. - Кроме того, ты ошибаешься. Я не смогу возненавидеть тебя, Сара.

Она долго смотрела ему в глаза, а затем спокойно и отстраненно заговорила:

- Конфедерация запустила программу «Призрак». На их так называемой «совести» неимоверное количество зла. Имей в виду, я не говорю слово «зло» просто так. Мне самой столько пришлось сотворить…

Джим вспомнил своих родителей. Отца у него забрали и подвергли всем тем ужасам, которые ему самому предстояло увидеть очень скоро. Мать умерла от рака вследствие преступного пренебрежения правительственных организаций. Конечно, у Рейнора не имелось сомнений в том, что Конфедерация является воплощением зла.

- Они пришли за мной, когда я была еще ребенком… как Джонни. Ребенком, не умеющим контролировать свои способности. Они хотели выяснить, насколько я сильна. Меня изучали для последующей классификации. Они жаждали выяснить, где я принесу наибольшую пользу. Меня держали взаперти, освобождая только для экспериментов. Но однажды у меня появился друг. Котенок - девочка. Она прожила у меня три недели. Маленькая черная киска с белой грудкой и лапками. Я называла ее Бутс.

Джиму внезапно расхотелось слушать конец истории, но он решил продержаться.

- Они пересадили Бутс опухоль. Она должна была убить котенка. Медленно и мучительно. А мне объяснили, что я имею возможность оборвать ее жизнь и страдания.

- И что ты сделала?

- Ничего.

Это был выбор Сары - позволить невинному животному страдать, но не подчиниться воле мучителей. И по сей день она помнила все до мельчайших подробностей.

- Ты не хотела показать им, что действительно можешь, - произнес он.

- Я уже убивала, - с болью ответила она. - Знала, во что они хотят меня превратить. И не хотела больше никогда так поступать.

- Но ты перешла черту, - тихо вымолвил он сочувственно и без осуждения. - И продвинулась очень далеко.

- Да, - подтвердила Сара. - И я сделаю так, чтобы другие избежали моей участи. В своем научном центре они пытают мужчин, женщин и детей. Я хочу уничтожить его, Джим… Ты со мной?

Джиму не требовалось раздумывать над ответом. Он не мог отделаться от мыслей об игривом котенке, которому становилось все хуже, и маленькой девочке, чье сердце разрывалось. Он быстро кивнул.

- Целиком и полностью, милая, - произнес Рейнор.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия