Студопедия — ВСЕСЛАВ ПОЛОЦКИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВСЕСЛАВ ПОЛОЦКИЙ






ВСЕСЛАВ ПОЛОЦКИЙ
Годы жизни: 1030-1101
Годы правления: 1068 - 1069

Всеслав Брячиславич родился в 1030-ом году. Всеслав Вещий, князь Полоцкий (с 1044 года). Единственный представитель полоцкой родовой ветви Рюриковичей на великокняжеском киевском престоле (1068—1069гг.). Правнук Рогнеды и Владимира Святославича, сын полоцкого князя Брячислава Изяславича, который воевал со своим дядей князем Ярославом Мудрым; дед Ефросиньи Полоцкой.

Известен также как герой восточнославянского фольклора и «Слова о полку Игореве», в которых Всеслав предстаёт как волхв, чародей, колдун и богатырь. Примечателен факт из жизни князя - необычайно длительное княжение в Полоцке (57 л.).

В «Повести временных лет» описывается, что Всеслав был рожден «в рубашке», с плацентой («язвено»). Волхвы сообщили матери князя: «Се язвено навяжи на нь, да носить е до живота своего»; и его Всеслав «носить… и до сего дне на собе; сего ради немилостив есть на кровьпролитье». Эти слова толкуют по-разному: слово «язвено» некоторые подразумевали как родимое пятно, прикрывая которое, Всеслав носил повязку; по другим источникам, Всеслав был рожден «в сорочке» и по совету волхвов носил кусочек кожицы (часть плаценты) при себе как оберег до конца жизни.

Таинственные обстоятельства рождения Всеслава, а также последующая жизнь, которая была наполнена приключениями и неожиданными поворотами судьбы, сделали ему славу князя-чародея и оборотня. Автор «Слова о полку Игореве» описывал его так: Всеслав-князь «ночью волком рыскал… великому Хорсу (солнцу) путь перебегал».

Князь Всеслав Брячиславич был одним из самых воинственных и деятельных русских князей XI века.

После смерти своего отца в 1044 году Всеслав становится полоцким князем. Летописец называет его «Немилостивым на кровопролитие». В 1060 году вместе со Святославом, Изяславом и Всеволодом Ярославичами он предпринимает поход против торков, который закончился полной победой русских войск и изгнанием из Руси торков. Первоначально князь Всеслав был лоялен к Киеву, но в 1065 году, он разграбил окрестности города Киева, соседние княжества и осуществил набег на Псков, который продержал в осаде.

В том же году Всеслав начинает войну с братьями Ярославичами, которая станет одной из самых кровопролитных внутренних междоусобиц XI века.

В 1066 году полоцкий князь захватывает, подвергает опустошению и сжигает великий город Новгород. Взяты пленные, сняты колокола с Софийского собора, иконы и утварь церквей новгородских.

Вскоре против Всеслава выступили трое братьев Ярославичей («триумвират») — Всеволод Переяславский, Изяслав Киевский и Святослав Черниговский. В 1066 году ими был захвачен Минск и истреблено мужское население города. 3 марта 1067 года возле реки Немиги состоялась битва, в которой Всеслав потерпел поражение. Более века спустя о кровопролитности сражения писал автор знаменитого «Слова о полку Игореве»: «На Немизе снопы стелют головами, молотят чепи харалужными… Немизе кровави брезе… посеяни костьми руских сынов».

10 июля 1067 года на Днепре у г. Орши, князя Всеслава обманом, нарушив обычай крестного целования, Изяслав со своими братьями захватили в плен во время мирных переговоров и привезли в Киев, где полоцкого князя Всеслава и его сыновья были посажены в «поруб» (тюрьма без дверей, которая была построена вокруг заключённого).

В сентябре 1068 года в Киеве началось восстание, которое было вызвано поражением князей Ярославичей от дружин половцев на р. Альте. Киевляне выпустили Всеслава из тюрьмы, и он получил киевский княжеский престол (15 сентября). Этот эпизод из жизни князя Всеслава описывает летописец «Слова о полку»: Всеслав «скочи к граду Кыеву и дотчеся стружием злата стола киевскаго». Фигура Всеслава и события этого восстания отразились также в былине «Вольх Всеславьевич»; в ней популярный народный герой освобождён из темницы восставшими городскими жителями; его враг не Изяслав, а общеэпический образ -«князь Владимир»; наблюдается известный повтор еще по «Слову о полку Игореве» - мотив героя-оборотня. Упоминается в былине и борьба с ханом половецким Шаруканом (прозванным, как Шарк-великан, Кудреванко-царь), который воспользовшись киевским восстанием, совершил набег на Русь.

После того, как князь Всеслав занял престол в Киеве, Изяслав был вынужден бежать из города в Польшу.

Период киевского княжения Всеслава продолжался всего 7 месяцев, но летописцы не оставили о нем никаких сведений. И все же, судя по записям «Слова о полку», князь Всеслав вел активную деятельность: «людям судяше, князем грады рядяше». «Ни хытру, ни горазду, ни птицю горазду суда Божиа не минути» — эта припевка знаменитого Бояна относилась как раз к Всеславу.
В 1069 году Изяслав вернулся с поляками на Русь. Во главе киевского войска князь Всеслав выступил против него к Белгороду, но ночью, тайком от киевлян, чувствуя неустойчивость своего положения, покинул Киев и бежал в Полоцк. Однако братья Ярославичи выгнали князя и оттуда. Вскоре Всеслав предпринял вновь попытку нападения на Новгород, но новгородцы отразили натиск (23 октября).

В 1071 году князь Всеслав вернул себе родовой Полоцк, воспользовавшись возникшим раздором между Ярославичами. Княжил там ещё около тридцати лет, вплоть до самой смерти, хотя отношения с городом Киевом при наследниках князя Изяслава — Владимире Мономахе и Всеволоде у него снова испортились.

Так, в 1077—1078 годах на Полоцк несколько нападал Владимир Мономах. В ответ, князь Всеслав нападал на Смоленск, который принадлежал Мономаху.

Сведений о том, на ком был женат князь Всеслав, практически нет. Большинство исследователей считают, что у него было семеро сыновей: Давыд, Глеб, Борис, Роман, Святослав, Ростислав, Рогволод.

Но ряд есть и версия о том, что Борис — это крестильное имя Рогволода, а значит, сыновей было всего шесть. Также риторическим вопросом является их уделы, в которых они правили. Всеслав умер 14 апреля в 1101 году (дата, как и год его смерти, вызывают у историков определенные сомнения). После смерти князя Всеслава все Полоцкое княжество было разделено на 6 или 7 уделов.

При нём (1066 год) в Полоцке был воздвигнут кафедральный собор Святой Софии. Он сохранился до настоящего времени, и является древнейшим архитектурным памятником Белоруссии.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия