Студопедия — Изменения эмоций и их значение в клинической практике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменения эмоций и их значение в клинической практике






Изменения эмоционального состояния и расстройства из катего­рии аффективных (если понятие «аффект» принято выделять в качестве отдельного психи­ческого феномена, то в клинической практике понятия «эмоциональный» и «аффективный» отождествляются) являются наиболее разнообразными и часто встречающимися нарушениями психических функций. Подробно эмоционально-волевые расстройства изучаются в курсе психиатрии, поэтому мы остановимся лишь на эмоциональных феноменах, осо­бенно актуальных для врача общей практики.

Эмоциональная напряженность — неуверенность человека, психи­ческая скованность, мешающие сосредоточиться и нарушающие продуктивность деятельности. Следствием эмоциональной напря­женности могут быть нарушения внимания и памяти. Подобные состояния, хорошо известные студентам в связи со сдачей экзаме­нов, могут возникать и у врачей в самом начале их практической де­ятельности. Очень часто эмоциональная напряженность наблюдает­ся у пациентов, пришедших на прием к врачу и ожидающих его зак­лючения.

Тревога — чувство внутреннего напряжения, ожидание неудачи, какого-то несчастья (тревога за здоровье, за близких, за правиль­ность выполнения действий и т.д.). Тревожные состояния, вызван­ные реальной угрозой для здоровья или жизни (ожидание результа­тов обследования, вердикта врача, предстоящих операций и др.), часто встречаются у больных. Бывают беспредметные тревожные состояния («свободно плавающая тревога»), не имеющие фабулы, но они более типичны для психической патологии и относятся к компетенции врача психиатра. Для самих врачей актуальны тревожные переживания, связанные с выполнением своих профессиональ­ных обязанностей. Тревога может быть как адекватной ситуации, так и неадекватной, патологической, обусловленной личностными осо­бенностями человека (тревожно-мнительный склад характера) или психическим расстройством.

Страх — переживание, связанное с реальной или мнимой опас­ностью (стихийное бедствие, нападение, оперативное вмешатель­ство, семейный крах и т.п.). Наряду с тревогой, страх относится к на­иболее частым нарушениям эмоциональной сферы. От родственной ему тревоги страх отличается приступообразностью, большей интен­сивностью и конкретностью содержания переживаний. Поведение человека в состоянии страха может носить активный или пассивный защитно-оборонительный характер. Соматовегетативный компо­нент страха проявляется расширением зрачков, учащением сердце­биений и дыхания, повышением артериального давления.

Страх, возникающий в ответ на реальную угрозу здоровью или жизни человека, мобилизует его защитные психические и физичес­кие механизмы. В таком случае говорят о физиологической реакции страха, при которой человек, осознавая источник опасности, время и пути реализации этой опасности, стремится предпринять необхо­димые меры для ее устранения или своей защиты. «Разумный страх» проявляется в виде опасений и осторожности и не мешает, а часто способствует эффективной борьбе с опасностью.

Но страх может быть и патологическим, возникающим без какой- либо реальной угрозы, или чрезмерным, способным вызвать дезор­ганизацию психики и поведения. В последнем случае необходима квалифицированная психиатрическая помощь. Примером патоло­гического страха могут служить реакции ужаса и паники.

Ужас — внезапно возникающий, резко выраженный страх в ответ на ситуацию, представляющую опасность для жизни или благополу­чия. Такой страх может нарушить рассудок («безумный страх») и па­рализовать действия. Часто ужас, помимо вышеописанных сомато-вегетативных проявлений, сопровождается обильным потоотделе­нием, усилением перистальтики кишечника с расслаблением сфинктеров («медвежья болезнь»), сердечной аритмией, снижением мышечного тонуса.

Паника — состояние выраженного беспокойства, страха, часто не имеющего фабулы, проявляющееся «взрывом» вегетативных реак­ций, неспособностью критически оценивать свои действия и нару­шениями поведения. Паника может быть реакцией на реальную уг­розу и охватить группу людей.

Фобия — навязчивый страх, который, несмотря на критическое отношение к нему человека, плохо им контролируется и дезорга­низует поведение. Навязчивые страхи многообразны (термины, обозначающие их, называют «садом греческих корней»). Наиболее часто встречаются кардио(инфаркто)фобии, инсультофобии, кан­церофобии, СПИДофобии, транспортные фобии. Отдельные фобии могут возникать и у практически здоровых людей, но чаще они бывают проявлением психического расстройства и нередко требуют длительного психиатрического и психотерапевтического лечения.

Депрессия — патологически сниженное настроение в диапазоне от грусти, печали до безысходности и глубокой тоски. Нередко деп­рессия приобретает витальный характер, т.е. переживается почти как физическое страдание и локализуется больным в теле («болит душа», «тоска в сердце» и т.п.). Глубокая депрессия часто сочетает­ся с подавлением основных жизненных (витальных) потребностей (инстинктов).

Депрессивные состояния встречаются в рамках психических расстройств различного генеза: реактивных (психогенных), невро­тических, эндогенных, органических, соматических. Неглубокие, но требующие лечения депрессии выявляются у 30% госпитализи­рованных соматически больных (Козырев В.Н., 1997). Главная опасность депрессий связана с суицидальным риском. При этом больные могут скрытно и целенаправленно готовиться к суициду под влиянием тоскливых переживаний или же совершают суици­дальные попытки в состоянии депрессивного раптуса (двигатель­ного возбуждения, сочетающегося с безысходностью, отчаянием, мучительной невыносимой тоской, возникающей внезапно, по­добно взрыву, на фоне общей заторможенности больного). Врач, обнаружив у своего пациента признаки тяжелой депрессии, дол­жен создать условия, предотвращающие суицид, и обязательно проконсультироваться с психиатром о дальнейшем лечении боль­ного.

Необходимо уметь разграничивать депрессию (болезненное сни­жение настроения, имеющее свои клинические признаки) и небо­лезненные пессимистические переживания у практически здоровых людей.

Сложными для диагностики являются так называемые маскиро­ванные депрессии, т.е. скрытые депрессии, в клинической картине ко­торых на первый план выступает не депрессивное настроение, а обусловленные им соматические жалобы больных. Поэтому такие депрессии часто называют соматизированными.

Признаки, позволяющие выявить маскированную (соматизированную) депрессию:

1) общее плохое самочувствие, многочисленные жалобы, касаю­щиеся разных систем и органов;

2) периодичность жалоб — сезонность и суточные колебания;

3) отсутствие объективных признаков соответствующей сомати­ческой патологии;

4) снижение витального тонуса (аппетита, полового влечения, нарушение сна);

5) ангедония — утрата способности получать удовольствие от чего бы то ни было, прежде всего, от удовлетворения потребностей биологического порядка (пища, сон, секс и др.);

6) алекситимия — неспособность человека описать словами собственные эмоциональные переживания.

Дисфория — тоскливо-злобное настроение, чаще немотивированное, остро возникающее и также проходящее, т.е. имеющее пароксизмальный характер. Во время дисфории больные могут проявлять агрессию как в отношении окружающих, так и аутоагрессию (наносить самоповреждения). Состояния дисфории встречаются у больных эпилепсией, психопатических личностей из круга эпилептоидных, у больных с органическими заболеваниями головного мозга (травматические, токсические и другие энцефалопатии).

Эйфория, гипертимия — повышенное, беспечное, неадекватно веселое, иногда дурашливое настроение. Может быть проявлением как собственно психической патологии (в структуре маниакального синдрома), так и явиться следствием гипоксии при соматических заболеваниях (кровопотеря, сердечно-легочная недостаточность и др.), или употребления алкоголя, самостоятельного (в немедицинских целях) приема психоактивных средств или введения наркотических препаратов по медицинским показаниям.

Эмоциональная лабильность — чрезмерно легкое возникновение эмоций, преимущественно отрицательных (неглубокий гнев, раздражение, обида), по незначительному поводу и быстрая их смена на положительные при переключении внимания. Настроение может изменяться от грустного к несколько повышенному без существенных для этого поводов. Эмоциональная лабильность характерна для неврозов и неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях с явлениями астении, а также для акцентуаций характера и психопатий неустойчивого типа.

Слабодушие — недержание эмоций, выражающееся легко и часто возникающей слезливостью по поводу как приятных, так и неприят­ных событий. Например, при просмотре фильма больные плачут от умиления или огорчения. Понимая неуместность своих слез, они пытаются сдерживать их усилием воли, что удается с трудом. Слабодушие наблюдается у больных с органической патологией головного мозга (атеросклероз сосудов мозга, травматическая, интоксикационная, в том числе алкогольная, энцефалопатия, последствия черепно-мозговых травм).

Эмоциональная амбивалентность выражается в сосуществовании противоположных чувств по отношению к человеку или явлению - одновременное его принятие и отторжение. Например, ребенок одновременно испытывает привязанность к матери и ненависть к ней, патологический ревнивец чувствует любовь и ненависть к своей жене и т.п.

Эмоциональная неадекватность, или парадоксальность эмоцио­нального реагирования проявляется в том, что несчастье вызывает ра­дость, а радостное событие — печаль, т.е. эмоции качественно не со­ответствуют ситуации. Больные ведут себя соответственно своим эмоциям. Их поведение непредсказуемо и парадоксально: сын пол­ностью безразличен к тяжело больной матери, со смехом рассказы­вает приятелю о ее беспомощности, а сам занят разработкой рацио­на питания для живущей у него крысы. Неадекватность и парадок­сальность эмоционального реагирования, а также амбивалентность типичны для больных шизофренией.

Апатия — безразличие, равнодушие к окружающему и самому се­бе. Глубокая стойкая апатия чаще встречается в клинике психичес­ких заболеваний, в частности как проявление психического дефекта при шизофрении. В общемедицинской практике глубокая апатия, сочетающаяся с резкой истощаемостью, встречается при тяжелых соматических заболеваниях и относится к неблагоприятным приз­накам при оценке общего состояния больного и прогноза заболева­ния.

В клинической практике эмоциональное состояние больного оценивают путем расспроса и наблюдения. Учитывают содержание его высказываний, темп, последовательность и выразительность ре­чи, громкость и интонации голоса. Обращают внимание на мимику и жестикуляцию, поведение. Так, при выраженной депрессии содер­жание высказываний пессимистическое, в беседе больной пассивен (только дает ответы на вопросы, и то с большой задержкой), речь ма­лословная или односложная, тихая, монотонная, выражение лица печальное или мрачное, углы рта опущены, поза согбенная, движе­ния замедленные, неловкие. При гипертимии суждения поверхност­ные, легкомысленные, самооценка завышена, тяжесть состояния преуменьшается или отрицается, речь быстрая, многословная, не­последовательная, излишне громкая и экспрессивная, мимика и жестикуляция усилены. Больной почти постоянно улыбается, шутит, смеется, излишне активен, не удерживается в постели, не соб­людает другие предписания врача, вмешивается в деятельность ме­дицинского персонала, нарушает покой других больных. Апатичный больной одинок, пассивен при контакте с врачом, не проявляет ин­тереса к проводимому обследованию и лечению, не всегда выполня­ет рекомендации врача.

 

 

Воля

Воля — это способность человека сознательно управлять своей деятельностью, используя умственные и физические усилия для дос­тижения определенных целей, связанных с удовлетворением пот­ребностей. Воля обеспечивает произвольную регуляцию поведения.

Волевой акт складывается из следующих этапов:

• постановка целевой задачи, определяемой потребностью или мотивацией;

• борьба мотивов;

• принятие решения;

• выбор способов достижения цели;

• осуществление принятого решения.

Волевые качества:

• сила воли — устойчивость и интенсивность целенаправленной активности, проявляющиеся во всем волевом процессе (появ­ление мотиваций, скорость принятия решений, решимость, самообладание);

• решимость — умение принимать решение без ненужных коле­баний и полная уверенность в его исполнимости;

• самообладание — одно из проявлений силы воли, выражающе­еся в подавлении собственных психических качеств, которые препятствуют достижению поставленной цели;

• настойчивость — умение добиваться поставленной цели;

• смелость — способность преодолевать чувство страха и расте­рянности;

• выносливость и терпение — способность преодолевать физи­ческие и моральные трудности, страдания во имя достижения цели;

• самостоятельность — способность принимать решения и вы­полнять их без постороннего влияния;

• исполнительность — точное, неукоснительное и систематичес­кое исполнение собственных решений.

Антиподами позитивных волевых качеств являются отрицатель­ные волевые качества: упрямство-настойчивостъ, нерешительность- решимость, лихачество-смелость, нетерпение-выносливость, подат­ливость, внушаемость-самостоятельность и т.д.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия