Студопедия — Подробная систематика видов эмоций по характеру пережива­ния и субъективной значимости для человека предложена В.Ф.Мат­веевым (1984).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подробная систематика видов эмоций по характеру пережива­ния и субъективной значимости для человека предложена В.Ф.Мат­веевым (1984).






Клинико-психологические аспекты эмоционально-волевой сферы

Эмоции

Эмоции (от лат. emoveo — потрясать, волновать) — форма отраже­ния действительности, но, в отличие от восприятий, при которых объекты и явления, непосредственно воздействующие на органы чувств, представляются в виде образов, они отражают не сами объ­екты и явления, а субъективное отношение к ним в зависимости от внутреннего состояния человека. Эмоции, будучи производным от удовлетворения или неудовлетворения разнообразных потребностей, осуществляют связь между отражательной и саморегулирующей функциями. Биологическая роль эмоций — познавательно-приспо­собительная. Они помогают мобилизовать психические и физичес­кие ресурсы индивидуума для достижения определенных целей.

Проявления эмоционального состояния можно условно разделить на три составляющие:

• переживание (что человек чувствует);

• внешние проявления — мимика (выразительные движения ли­цевой мускулатуры, положение бровей, углов рта, движение глаз) и пантомимика (осанка, выразительные движения тела, жесты);

• сомато-вегетативные проявления (цвет кожных покровов, по­тоотделение, частота дыхания и пульса, показатели кровяного давления и др.).

По аналогии с делением общей чувствительности на более древ­нюю, менее дифференцированную, — протопатическую (от греч. protos — первый; pathos — болезнь) и молодую — эпикритическую, эмоции подразделяются на более простые, глубинные (витальные) — протопатические и более тонкие, дифференцированные — эпикритические. Пример протопатических эмоций — тоска, тревога, страх, ко­торые могут быть не понятны для больного, не иметь мотивации и содержания. Протопатические эмоции иногда бывают неотделимы от общего чувства и субъективно воспринимаются и описываются как боль, давление, тяжесть и т.п. Эпикритические эмоции осмыс­ленны, человек может говорить о конкретном страхе перед чем-ли­бо, чувстве жалости, сочувствии и т.д.

По характеру влияния на общее психофизическое состояние чело­века эмоции делятся на стенические и астенические.

Стенические (от греч. slhenos — сила) эмоции связаны с повышением общего психи­ческого и физического тонуса человека. Они способствуют душев­ному подъему, усиливают волевую активность, настраивают на борь­бу. Внешне такие эмоции проявляются решительной позой, блеском глаз, углублением дыхания, учащением пульса. Стенические эмоции делятся на положительные (радость, желание, восторг) и отрица­тельные (злость, негодование, гнев). Астенические эмоции сопровож­даются угнетением общего тонуса, свидетельствующим об отказе от борьбы. Об этом свидетельствуют пассивная поза, сутулая спина, тусклый взгляд, замедленное дыхание, слабый пульс. Примерами ас­тенических эмоций являются подавленность, уныние, печаль, без­различие.

Вегетативные и соматические проявления, являющиеся неотъ­емлемым компонентом эмоционального реагирования, имеют важ­нейшее значение как в регистрации (клиническими или инструмен­тальными методами) и оценке эмоционального состояния, так и в изучении возможного влияния эмоций на возникновение сомати­ческих заболеваний, относящихся к группе так называемых психо­соматических.

 

Чувства — более сложная, чем эмоции, форма отражения действительности, свойственная только человеку, обобщающая его эмоциональное реагирование и понятия. Чувства не связаны с физи­ологическими потребностями человека, они возникают на базе его социальных и духовных потребностей, осуществляя саморегу­лирующие функции на личностном и социально-психологичес­ком уровнях. Примерами высших чувств человека могут служить: творческое удовлетворение, радость труда, профессиональная гордость, разнообразные чувства, возникающие у врача в процес­се его профессиональной деятельности. В повседневной клини­ческой практике понятия «эмоции» и «чувства» часто отождес­твляются.

Одним из видов чувств является страсть — сильное, глубокое и стойкое чувство с выраженным и устойчивым стремлением к опре­деленному виду деятельности или объекту (страсть к творчеству, к любимому человеку). Страсть может направлять поведение челове­ка, лишая его способности критически оценивать свои действия, особенно если в ее основе лежит патологическое влечение (напри­мер, страсть к азартным играм).

Особенности эмоций и чувств определяются индивидуально-личностными свойствами, включающими биологические подструктуры (тип темперамента или высшей нервной деятельности), черты ха­рактера и собственно личностные качества, такие как направлен­ность, мотивации, стремления, намерения и т.д.

Подробная систематика видов эмоций по характеру пережива­ния и субъективной значимости для человека предложена В.Ф.Мат­веевым (1984).

Положительные эмоции:

1. Удовольствие. 2. Радость. 3. Ликование. 4. Восторг. 5. Уверен­ность. 6. Гордость. 7. Доверие. 8. Симпатия. 9. Восхищение. 10. Лю­бовь (половая). 11. Любовь (привязанность). 12. Уважение. 13. Уми­ление. 14. Благодарность (признательность). 15. Нежность. 16. Са­модовольство. 17. Злорадство. 18. Блаженство. 19. Чувство удовлет­воренной мести. 20. Спокойная совесть. 21. Чувство облегчения. 22. Чувство удовлетворенности собой. 23. Чувство безопасности. 24. Предвкушение.

Нейтральные эмоции:

1. Любопытство. 2. Удивление. 3. Изумление. 4. Безразличие. 5. Спокойно-созерцательное настроение.

Отрицательные эмоции:

1. Неудовольствие. 2. Горе (скорбь). 3. Тоска. 4. Печаль (грусть). 5. Отчаяние. 6. Огорчение. 7. Тревога. 8. Обида. 9. Боязнь. 10. Испуг. 11. Страх. 12. Жалость. 13. Сочувствие. 14. Сожаление. 15. Досада. 16. Гнев. 17. Чувство оскорбления. 18. Возмущение (негодование). 19. Ненависть. 20. Неприязнь. 21. Зависть. 22. Злоба. 23. Злость. 24. Уныние. 25. Скука. 26. Ревность. 27. Ужас. 28. Неуверенность (сомнение). 29. Недоверие. 30. Стыд. 31. Растерянность. 32. Ярость. 33. Презрение. 34. Отвращение. 35. Разочарование. 36. Омерзение. 37. Неудовлетворенность собой. 38. Раскаяние. 39. Угрызение совес­ти. 40. Нетерпение. 41. Горечь.

По выраженности и продолжительности эмоций выделяют эмоцио­нальный фон, эмоциональные реакции, эмоциональные состояния, кото­рые взаимосвязаны: эмоциональный фон способствует возникнове­нию преимущественно тех или иных реакций или состояний и, нао­борот, возникшие эмоциональные реакции могут изменить эмоцио­нальное состояние и эмоциональный фон.

Эмоциональный фон — это обобщающая характеристика эмоцио­нальности, равнодействующая, учитывающая соотношение разных эмоций в течение длительного времени.

Эмоциональные реакции отражают отношение человека к изменя­ющейся действительности и связанные с этими изменениями удов­летворение или неудовлетворение потребностей, личностных запро­сов и мотиваций. В зависимости от этого они могут быть положи­тельными (радость, восхищение, восторг и др.), отрицательными (досада, гнев, отвращение и др.) и нейтральными (любопытство или безразличие). Эмоциональные реакции, имеющие различный харак­тер и степень выраженности, как правило, поддаются контролю че­ловека, который в определенной степени может ими управлять: сдерживать, когда надо, или искренне проявлять. Исключение сос­тавляют реакции, характеризующиеся концентрацией эмоций и высокой интенсивностью психического и физического напряжения. Такие реакции называются аффектом.

Аффект (от лат. affectus — душевное волнение, страсть) физиологи­ческий — это кратковременные, чрезвычайно интенсивные эмоции, адекватные ситуации, оказывающие влияние на поведение человека (восторг, экстаз, гнев, ярость, ужас и др.). В отличие от чувств, кото­рыми человек может управлять, аффект возникает помимо его воли и подавляется с трудом.

Аффект патологический по спектру эмоциональных пережи­ваний может быть таким же, как и физиологический, но отлича­ется от последнего чрезмерной силой эмоций по отношению к си­туации или их немотивированностью, а также нарушением созна­ния (аффективно суженное сознание). Наблюдающаяся при пато­логическом аффекте дезорганизация поведения вызвана наруше­нием ориентировки, недостаточностью осмысления ситуации,психомоторным возбуждением (реже обездвиженностью). Завер­шается патологический аффект выраженным истощением всех психических процессов и амнезией периода аффекта. Последний признак является ключевым в дифференциальной диагностике физиологического и патологического аффектов. Опасность аф­фектов, особенно патологического, заключается в том, что они могут проявляться немотивированными поступками, угрожаю­щими жизни окружающих или самого человека, находящегося в этом состоянии.

Эмоциональное состояние, или настроение — более или менее дли­тельные эмоции, сопровождающие любые психические явления в жизни человека и оказывающие влияние на его поведение. При этом уровень эмоционального заряда и психоэнергетики определя­ется эмоциональным тонусом, который может колебаться от эмоци­онального подъема (приподнятое настроение) до подавленности (грусть, печаль, тоска), тревожности, от раздражительности и взрыв­чатости до эмоциональной тупости (апатии). Настроение зависит от многих внешних и внутренних факторов, связанных с потребностя­ми человека, и от возможностей их реализации. Но если эмоцио­нальные реакции имеют видимую и осознаваемую причину, то воз­никновение того или иного настроения часто бывает неосознанным. Настроение может отличаться устойчивостью или неустойчивостью. Устойчивость настроения может неблагоприятно сказываться на по­ведении, если эмоциональный фон определяется чрезмерно выра­женными проявлениями эмоций отрицательного или положитель­ного характера. Неустойчивость настроения, характеризующаяся, например, быстрым переходом от состояния гнева с криком и бранью по незначительному поводу к слезам с раскаиванием и чувством вины, также может создавать трудности в адаптации, пре­пятствуя полноценной психической деятельности и общению с ок­ружающими.

Эмоции оказывают существенное влияние на многие другие пси­хические свойства и процессы. Выше было отмечено положительное влияние подъема настроения на функции памяти, внимания. Нап­ротив, угнетенное настроение понижает когнитивные способности человека, значительно ухудшая продуктивность его психической де­ятельности. Выраженное влияние эмоций на процессы мышления, оценку ситуации, принятие решений и мотивацию поведения может выражаться в виде так называемой эмоциональной логики, когда выс­казывания и поступки определяются эмоциональным отношением к тому или иному человеку, объекту или событию.

Эмоциональное состояние всегда неразрывно связано с волевыми функциями, в основе которых лежат мотивации, определяемые нали­чием потребностей, выражающихся влечениями (неосознанное стремление к какой-либо цели) и желаниями (осознанное стремле­ние).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия