Студопедия — II. Многослойные эпителии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Многослойные эпителии






n Многослойный неороговевающий эпителий покрывает поверхность роговицы глаза, ротовую полость, пищевод, влагалище, каудальную часть прямой кишки.

n Происходит этот эпителий из эктодермы.

n В нем различают 3 слоя:

¨ базальный,

¨ шиповатый,

¨ плоский (поверхностный).

n Клетки базального слоя цилиндрической формы. Овальные ядра расположены в базальном полюсе клетки.

n Базальные клетки делятся митотическим путем, возмещая гибнущие клетки поверхностного слоя. Таким образом, эти клетки являются камбиальными.

n С помощью полудесмосом базальные клетки прикрепляются к базальной мембране.

n Клетки базального слоя делятся и, выдвигаясь вверх, теряют связь с базальной мембраной, дифференцируются и входят в состав шиповатого слоя.

n Шиповатый слой образован несколькими слоями клеток неправильной многоугольной формы с небольшими отростками в виде шипов, которые с помощью десмосом прочно соединяют клетки друг с другом.

n Верхние клетки шиповатого слоя постепенно уплощаются и перемещаются в поверхностный плоский слой толщиной в 2-3 ряда клеток.

n Клетки плоского слоя как бы распластываются по поверхности эпителия. Ядра их тоже становятся плоскими. Клетки утрачивают способность к митозу, приобретают форму пластинок, затем чешуек. Связи между ними ослабевают и они отпадают с поверхности эпителия.

n Многослойный плоский ороговевающий эпителийразвивается из эктодермы и образует эпидермис, покрывающий поверхность кожного покрова.

n В эпителии безволосых участков кожи имеется 5 слоев:

n базальный,

n шиповатый,

n зернистый,

n блестящий,

n роговой

n В коже с волосами хорошо развиты только три слоя:

¨ базальный,

¨ шиповатый,

¨ роговой.

n Переходный эпителий происходит из мезодермы.

n Он выстилает внутренние поверхности почечных лоханок, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, т. е. органов, подверженных значительному растяжению при наполнении мочой.

n Переходный эпителий состоит из 3-х слоев:

¨ базального,

¨ промежуточного,

¨ поверхностного.

n Железистые эпителии. Эпителиальные ткани, вырабатывающие секреты, необходимые для осуществления важных для организма функций называются железистыми, а клетки секреторными.

n Из секреторных клеток построены железы, которые могут быть оформлены или в виде самостоятельного органа или являются частью органа, выполняющего другие основные функции.

n Железистый эпителий обладает всеми свойствами эпителиальных тканей, несмотря на то, что часто не контактирует с внешней средой.

n По своим размерам, форме, структуре железистые клетки очень разнообразны, как и вырабатываемые ими секреты.

n Процесс секретообразования происходит в несколько фаз.

1. Первая фаза – накопление клеткой исходных продуктов. В базальную часть клетки поступают различные органические и неорганические вещества, используемые в процессе синтеза секрета.

2. Вторая фаза – синтез секрета из поступивших продуктов в эндоплазматической сети. Синтез белковых секретов происходит в гранулярной, небелковых в агранулярной ЭПС.

3. Третья фаза – оформление секрета в гранулы и накопление его в цитоплазме клетки. По цистернам цитоплазматической сети синтезированный продукт поступает в аппарат Гольджи, где происходит конденсация и упаковка секрета в виде гранул, зерен, вакуолей. После этого гранулы или вакуоли с порцией секрета отшнуровываются от пластинчатого комплекса Гольджи и перемещаются к апикальному полюсу клетки.

4. Четвертая фаза – выведение секрета из клетки. Происходит это по-разному, в связи с чем различают типы секреции:

¨ мерокриновый,

¨ апокриновый,

¨ голокриновый.

5. Пятая фаза – восстановление исходного состояния железистой клетки.

n Различают железы:

¨ эндокринные,

¨ экзокринные.

n Экзокринные железы состоят из двух частей:

¨ концевых (секретирующих) протоков,

¨ выводных протоков, по которым секрет поступает или на поверхность организма или в полость внутреннего органа.

n Эндокринные железы лишены выводных протоков, и их секреты (гормоны) поступают в кровь, а роль выводных протоков выполняют капилляры.

n Экзокринные железы:

¨ одноклеточные,

¨ многоклеточные.

n Примером одноклеточных желез могут быть бокаловидные клетки в цилиндрическом каемчатом эпителии кишечника и многорядном реснитчатом или мерцательном эпителии (дыхательных путей).

n Экзокринные многоклеточные железы:

¨ однослойные,







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия