Студопедия — Заболевания нервной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заболевания нервной системы






Целительную силу деревьев используют и при расстройствах нервной системы.

Неврастения – заболевание центральной нервной системы, относящееся к неврозам; вызывается переутомлением или длительно действующими психотравмирующими факторами; характеризуется повышенной возбудимостью, быстрой истощаемостью, расстройством сна, вегетативными нарушениями.

Седативное действие при приеме внутрь оказывает кора калины, которая применяется при неврастении, так как содержащиеся в коре калины валериановая и изовалериановая кислоты действуют спазмолитически и уменьшают возбудимость центральной нервной системы.

Ягоды калины с медом употребляют как успокаивающее средство при бессоннице.

Народная медицина считает, что вишня действует на центральную нервную систему, обладает успокаивающим и противосудорожным действием.

В XIX в некоторые врачи применяли отвар вишни при психических заболеваниях и эпилепсии.

При неврозах применяется настой молодых весенних листьев березы. 100 г листьев измельчить и залить 400 мл теплой кипяченой воды. Настаивать 5–6 ч. Процедить.

Отжать в настой листья и после отстаивания перелить, оставив осадок. Принимать по 100 мл 2–3 раза в день перед едой.

Настой очень богат витамином С.

Перегородки ореха (водочный настой) в народной медицине лечат нервные болезни, сильное успокаивающее средство.

Препараты из березы применяют как противосудорожное средство.

Как успокоительное средство применяют цветы боярышника. Для приготовления настойки смешивают траву пустырника – 15 г, траву сушеницы – 15 г, цветы боярышника – 15 г, ромашку аптечную – 5 г.

1 ст. л. смеси заливают 200 мл кипятка. Настаивают, укутав, 8 ч, процеживают. Принимать по 100 мл 3 раза в день, через 1 ч после еды.

Применяется при нервных расстройствах, сердечной слабости в сочетании с удушьем и головокружением.

Для приготовления успокаивающего настоя при нервном возбуждении цветки боярышника – 3 г, трава пустырника – 3 г, трава сушеницы – 3 г, цветки ромашки – 3 г смешать.

Боярышник – род деревьев и кустарников семейства розоцветных. Насчитывает около 200 (по другим данным – около 1000) видов, произрастает в Северной Америке и Евразии. Плоды ряда видов съедобны. Многие виды боярышника декоративные, некоторые – лекарственные. Экстракт из плодов или настой цветков принимают при сосудистых заболеваниях.

Ст. л. измельченной смеси заварить стаканом кипятка, настоять 8 ч, процедить. Настой принимать по 100 мл 3 раза в день через час после еды.

Полезно смешать настойку боярышника и валерианы в равных количествах. Принимать по 30 капель с водой перед сном. Применяется как успокоительное средство при нервных расстройствах, бессоннице, как укрепляющее сердечное.

Для снятия нервного перенапряжения столовую ложку сухих плодов боярышника заварить стаканом кипятка, настоять 2 ч в теплом месте (в духовке) и процедить. Принимать по 1–2 ст. л. 3–4 раза в день до еды.

При нервном расстройстве 10 г свежих цветков боярышника настоять 10 дней на 100 мл водки, профильтровать.

Принимать по 20–25 капель 3 раза в день после еды.

Ежедневное употребление орехов, изюма, сыра тонизирует нервную систему, снимает переутомление.

Цветки календулы и боярышника (1: 3) и 2 части корня валерианы очень эффективны при лечении нервной возбудимости. В эмалированной посуде прокипятить корень валерианы, добавить в отвар боярышник и календулу. Смесь настоять 20–25 мин, процедить и пить 3–4 раза в день за 30–35 мин до еды.

Снимет утомление, головную боль, успокоит, улучшит настроение хвойная ванна. В 200 л воды растворить 60 г порошка или 100 мл жидкого хвойного экстракта. Температура воды 35–37 °С, время приема ванны – 10–15 мин.

 

Совет!

В осенне-зимний период, в сезон простуды и гриппа перед выходом на улицу разотрите пальцами каплю елового масла и смажьте им крылья носа. Тогда никакая инфекция вам не страшна.

 

Успокаивающее действие приносят ванны из трав: розмарин, полынь, липа. 1кг травы залить 3–4 л холодной воды. Через 10 мин поставить на огонь и варить 5 мин.

Настаивать еще 10 мин, процеживаем. Вылить в ванну, наполненную водой наполовину. Такие ванны рекомендуется принимать раз в неделю перед сном по 20–30 мин.

Радикулит

При пояснично-крестцовом радикулите, который представляет собой воспаление корешков спинно-мозговых нервов, характеризуется болями и нарушениями чувствительности по корешковому типу, реже – периферическими парезами, локализующимися на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, применяют плоды конского каштана. Такая, даже разовая, процедура излечивает радикулит. Размалывают в порошок плоды конского каштана, смешивают с камфарным маслом или нутряным свиным салом, намазывают на ломтик черного хлеба и прикладывают к больному месту. Из хлеба начинает обильно сочиться влага.

При радикулите нарвать листьев березы в полиэтиленовый пакет, плотно закрыть, чтобы разогрелись, вечером листья высыпать на кровать и лечь на горячие листья больным местом, лежать больше 1 ч. Повторить 3 раза.

Хороший эффект дает втирание настойки из 100 г листьев эвкалипта широкого на 1 / 2 л водки.

Эвкалипт – род вечнозеленых деревьев высотой до 100 м и кустарников семейства миртовых. Насчитывает около 500 видов в Австралии и на прилегающих островах (преимущественно в тропиках и субтропиках). Широко выращивается во многих странах мира. Отличается быстрым ростом (прирост до 5 м в год). Древесину используют в вагоно– и кораблестроении, в целлюлозно-бумажной промышленности, кора содержит дубильные вещества, листья и молодые побеги – эвкалиптовое масло.

Спиртовой настойкой белой акации как наружным средством пользуются при радикулите, ревматизме.

Больные места нужно обильно смачивать и растирать.

Хорошо помогают ванны из хвойных лапок ели с солью при пояснично-крестцовом радикулите, миозите и лишае.

Радикулит отступит, если вырезать из липы или клена дощечку размерами 80 x 130 x 10 мм, скруглить острые грани наждачной бумагой. Тонким сверлом просверлить вертикальные отверстия в шахматном порядке на расстоянии 5–8 мм друг от друга, а эти отверстия забить до конца одинаковые по длине (14 мм) «посылочные» гвозди. Затем следует 2 раза прогрунтовать конструкцию натуральной олифой. Так вы получите простейший игольчатый ипликатор из дерева и железа. Cекрет такой конструкции заключается в том, что липа и клен обладают особой положительной энергетикой, а также в том, что собственная резонансная частота колебаний атомов железа в гвоздях совпадает с частотой атомов железа в эритроцитах крови.

Остриями гвоздей прижмите дощечку к чистой коже на больном месте. Силу надавливания регулируйте индивидуально. Если на гвоздях обнаружатся острые заусенцы, слегка притупите их мелкой шкуркой. Сначала ипликатор может причинить боль, особенно в положении лежа на спине. Но болевые ощущения очень быстро сменятся приливом теплоты и уменьшением внутренних болей.

Для одной процедуры вполне достаточно 30 мин.

Важно помнить, что ипликатор предназначен для индивидуального пользования и должен быть чистым. Для этого его необходимо до и после применения протирать одеколоном или спиртом.

 

«Липа моя липа, липа вековая», – поется в старинной песне. Липы продлевают человеческую жизнь. На Урале известна семья, в которой все прожили до 100 лет. В их огороде была длинная аллея лип.

 

При шейно-грудном радикулите хороший эффект оказывает прием березового сока по 200 мл 3 раза в день за 30 мин до еды, сока сельдерея (из корней и листьев) – по 100 мл 2 раза в день через 1ч после еды. При сильных болях наряду с приемом сока делать компрессы из березовых листьев на межлопаточную область или шею, а при болях в руке – на всю руку.

Когда острый процесс начнет затухать, эффективны следующие припарки из листьев липы. 4 ст. л. листьев обварите кипятком, заверните в марлю и прикладывайте к больному месту.

При хроническом радикулите хорошее лечебное действие оказывает прием водного настоя из листьев и коры ивы. Листья собирают летом, кору – ранней весной. 1 ст. л. листьев и коры, взятых в равном количестве залейте 200 мл кипятка, нагревайте 15 мин на водяной бане, часто помешивая, остудите при комнатной температуре, процедите и отожмите гущу. Принимайте по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды или через 1 ч после еды.

От радикулита также применяют отвар из молодых побегов сосны, который употребляют для ванн. 1 кг молодых побегов сосны залейте 3 л кипятка, кипятите в закрытой посуде 10 мин, настаивайте 4 ч, процедите. Добавьте по 1 л отвара на каждые 15 л воды в ванне. Температуру воды поддерживайте в пределах 33–34 °С, время процедуры – 10–15 мин.

Мелко нарезанные зеленые грецкие орехи залейте спиртом (водкой) в темной бутыли. Бутыль поставьте на солнце на 2 нед. Затем настойку процедите и используйте при радикулите.

 

Полезно знать!

Ядра грецких орехов (и некоторых других видов орехов) нужно есть в небольшом количестве, так как от избыточного их приема у человека начинаются головные боли в передней части головы. Это вызвано тем, что орехи вызывают сужение сосудов головного мозга в передней части головы.

 

При радикулите возьмите в равных пропорциях чабрец, ромашку, зверобой и цветки бузины черной и приготовьте из них горячий настой. На ночь сделайте горячий компресс с укутыванием и к утру вы почувствуете облегчение.

Ванны и горячие припарки из свежих молодых верхушек виноградной лозы, листьев или виноградного жома (выжимок) используют для лечения радикулита.

Снимает боль при радикулите и спиртовая настойка цветков белой сирени или каштана (их можно смешать).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия