Студопедия — Учет расходов на обслуживание производства и управление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет расходов на обслуживание производства и управление






На производственных предприятиях в состав расходов на обслуживание производства и управление входят расходы на эксплуатацию производственных машин и оборудования, общецеховые и общехозяйственные расходы. От правильного учета и распределения их во многом зависит достоверность исчисления себестоимости продукции.

Расходы на эксплуатацию производственных машин и оборудования по своему назначению являются основными. Они обусловлены необходимостью обеспечить работу оборудования, станков, машин, транспортировку сырья, материалов, заготовок, деталей, узлов, использование инструментов, энергии в процессе производства продукции. Это - переменные расходы, зависящие от объема производства.

Размер и состав расходов на эксплуатацию производственных машин и оборудования планируются по цехам, производствам и статьям.

Смета этих расходов включает следующие статьи.

1. Амортизация оборудования и транспортных средств.

2. Эксплуатация оборудования (кроме расходов на текущий ремонт) - стоимость смазочных, обтирочных и прочих вспомогательных материалов; заработная плата рабочих, обслуживающих оборудование; отчисления на социальные нужды; стоимость топлива и энергии; стоимость услуг вспомогательных производств своего предприятия и сторонних организаций, связанных с содержанием и эксплуатацией оборудования, и др.

3. Текущий ремонт оборудования и транспортных средств - стоимость запасных частей и других материалов, расходуемых при текущем ремонте; заработная плата и отчисления на социальные нужды ремонтных рабочих; сто­имость услуг ремонтных цехов по текущему ремонту и др.

4. Внутризаводское перемещение грузов - стоимость смазочных и обтирочных материалов, горючего, запасных частей и других материалов, израсходованных при эксплуатации транспортных средств, занятых на перемещении сырья, материалов, деталей, заготовок и т. п.; заработная плата рабочих-водителей транспортных средств, занятых внутризаводским перемещением грузов; отчисления на социальные нужды и др.

5. Прочие расходы, не отраженные в предыдущих статьях, но связанные с эксплуатацией производственных машин и оборудования.

В соответствии с установленными статьями смет эти расходы учитываются на активном собирательно-распределительном счете 25-1 "Эксплуатация производственных машин и оборудования". Аналитический учет этих расходов ведут по каждому цеху в специальных учетных регистрах.

На счетах бухгалтерского учета расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования отражаются по дебету счета 25-1 "Эксплуатация производственных машин и оборудования" и кредиту счетов: 10 "Материалы", 23 "Вспомогательные производства", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Отчисления на социальные нужды", 02 "Амортизация основных средств" и др.

По окончании месяца расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования списывают на счета 20 "Основное производство" и 28 "Брак в производстве" (исправимый брак) и распределяют между отдельными видами продукции и незавершенным производством.

Расходы на содержание и эксплуатацию производственных машин и оборудования могут быть распределены пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, объему продукции и т.д.

Общецеховыми называются расходы, связанные с обслуживанием основных и вспомогательных цехов и управлением ими. По своему назначению это косвенные расходы, которые подлежат распределению между отдельными видами продукции.

Общецеховые расходы планируются аналогично расходам на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, т. е. в виде сметы для каждого цеха на год и по кварталам.

Номенклатура статей общецеховых расходов: содержание аппарата управления цехом; содержание прочего персонала цеха; амортизация зданий, сооружений и прочего инвентаря в масштабах цеха; содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря в масштабах цеха; испытания, опыты и исследования, рационализация и изобретательство; охрана труда; прочие расходы.

Синтетический учет общецеховых расходов ведется на активном, собирательно-распределительном счете 25-2 "Общепроизводственные расходы". Аналитический учет этих расходов ведется для каждого цеха по статьям установленной номенклатуры в книгах и ведомостях.

В течение месяца все фактические расходы учитываются по дебету счета 25 "Общепроизводственные расходы" в корреспонденции со счетами: 02 "Амортизация основных средств"; 10 "Материалы"; 23 "Вспомогательные производства"; 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"; 69 "Отчисления на социальные нужды"; 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и др.

Общецеховые расходы в конце месяца списываются на дебет счетов 20 "Основное производство" и 28 "Брак в производстве" (расходы, отнесенные на исправление брака).

Суммы учтенных общецеховых расходов, как и расходы по содержанию и эксплуатации производственных машин и оборудования, распределяются между готовой продукцией и незавершенным производством, а далее - по отдельным видам продукции. Между объектами калькуляции общецехо­вые расходы распределяются, как правило, пропорционально основной зарплате производственных рабочих, объему продукции и т. д.

На предприятиях, где отсутствует цеховая структура управления, общецеховые расходы учитываются в составе общехозяйственных расходов.

Общехозяйственные расходы, в отличие от общепроизводственных, связаны с обслуживанием производства и управления им в масштабе всего предприятия. По своему назначению они являются накладными и относятся к категории постоянных затрат, т. е. не связанных непосредственно с производственным процессом. К общехозяйственным расходам, в частности, относятся:

♦ административно-управленческие расходы;

♦ содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;

♦ амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

♦ расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных услуг и др.

Общехозяйственные расходы учитываются на активном счете 26 "Общехозяйственные расходы", который корреспондирует в основном с теми же счетами, что и счет 25 "Общепроизводственные расходы".

Общехозяйственные расходы, относимые к основному производству, распределяются между готовой продукцией и незавершенным производством, а также между отдельными видами изделий в том же порядке, что и общепроизводственные расходы.

Списание общехозяйственных расходов по назначению в бухгалтерском учете отражают по кредиту счета 26 "Общехозяйственные расходы" и дебету счетов: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 90 "Продажи» и др.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия