Студопедия — Причины, таинственных исчезновений в Бермудском треугольнике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины, таинственных исчезновений в Бермудском треугольнике






Существует множество версий о таинственных исчезновениях кораблей, самолетов, людей на территории Бермудского треугольника. Вот некоторые из них:

Неравномерное тече­ние времени.
Американский ученый Айвор Сандерсон в своих кни­гах обращает внимание на феномен неравномерного тече­ния времени, наблюдавшегося в районе Бермудс­кого треугольника. Дело в том, что некоторые самолеты, пролетавшие над этим районом, приземлялись гораздо раньше расчетного времени.
Так, однажды случай ухода от радиолокационного луча произошел с самолетом. Пассажирский авиалайнер компании «Нэйшнл эйрлайнс» подлетал к посадочной по­лосе аэропорта Майами и находился под надежным радио­контролем наземных служб. За 20 минут до приземления летчики сверили часы с диспетчерской службой. Внезапно авиалайнер исчез с экрана радиолокатора, а затем вновь возник на нем только спустя 10 минут. Самолет призем­лился вполне нормально, но с задержкой на 10 минут! Летчики же факт опоздания отрицали, так как по их часам лайнер совершил посадку вовремя. При тщательной про­верке было установлено абсолютно одинаковое отстава­ние всех часов на борту самолета на 10 минут. Это стран­ное событие произвело настолько сильное впечатление на одного из диспетчеров, что он воскликнул: «Бог мой, да ведь они эти 10 минут просто-напросто не существовали!

Пространственно времен­ная щель
Чарльз Берлиц в своем бестселлере «Бермудский треугольник» выдвинул идею о некой пространственно-времен­ной «щели» в этом таинственном районе Земли. В ней, яко­бы, и исчезают, время от времени корабли и самолеты. В подтверждение своей экстравагантной версии Берлиц ссылается на теорию относительности Эйнштейна, призна­ющую факт замедления времени в сильных гравитацион­ных полях. Мало того, по словам Берлица, американцы будто бы пытались имитировать сильнейшее гравитаци­онное поле для проверки изменения хода времени. Имеет­ся в виду так называемый Филадельфийский эксперимент 1943 г., проведенный в большом секрете военно-морским флотом США.
Для диковинных опытов выбрали эскадренный мино­носец, оснащенный множеством генераторов тока и опу­танный электрокабелями (приложение 3,рис. 7). По замыслу устроителей, рабо­та на полной мощности всех электрогенераторов должна сформировать вокруг корабля мощное электромагнитное поле, способное воспроизводить эффекты гравитации. Ре­зультаты эксперимента превзош­ли самые фантастические ожидания.
Когда электрогенераторы заработали на полную мощ­ность, корабль на глазах у стоящей на берегу публики начал окутываться зеленоватой дымкой. Постепенно она сгущалась и, превратившись в плотный туман, совсем закрыла эсминец. В этот момент он будто бы на короткое вре­мя возник в Норфолке в штате Виргиния, то есть в 200 ми­лях от Филадельфии! По мнению Ч. Берлица, филадель­фийский эксперимент доказал факт «свертывания» про­странства-времени, поэтому корабль и переместился в другое место, а может быть, и в другое время.
Вообще, Чарльз Берлиц, созда­вая свой бестселлер, взялся за неразрешимую задачу од­ним махом покончить с загадкой северной Атлантики. Его «мозговой штурм» увенчался изложением широчайшего спектра гипотетических причин необъяснимых морских и воздушных катастроф в Бермудском треугольнике. Среди них — волны-убийцы (приложение 3, рис.8), шаровые молнии (приложение 4, рис.9), морские чудовища (приложение 4, рис.10), гра­витационные всплески и даже... разумные существа, оби­тающие под водой или в космосе и «заимствующие» об­разцы нашей техники для изучения.
Некоторые события в «треугольнике» и впрямь могут наталкивать на подобные умозаключения. Вот, например, наблюдение пилотов «Боинга-707» во время перелета из Сан-Хуана (Пуэрто-Рико) в Нью-Йорк 11 апреля 1963 г. Через 20 минут после взлета в 13.30 второй пилот с изум­лением увидел, как поверхность океана примерно в 5 милях справа вздыбилась громадным круглым куполом. Очевидец позвал командира авиалайнера и бортинжене­ра, которые вместе с ним пристально рассматривали под­нятие воды в течение 30 секунд. Водяной купол, по мне­нию наблюдателей, достигал в диаметре несколько сотен метров! По мере пролета авиалайнером этого места ог­ромная гора» стала опадать. Второй пилот потом запра­шивал разные учреждения, включая Береговую охрану, Академию наук и сейсмические центры, но не получил никаких сведений о произошедших здесь природных катак­лизмах, ответственных за удивительное явление. Возник­ла даже мысль, а не взорвался ли под водой атомный реак­тор подводной лодки «Трешер» (приложение 5, рис.11), затонувшей накануне — 10 апреля 1963 года. Но эта трагедия случилась за тысячи миль от Пуэрто-Рико.
Хотелось бы списать этот сюжет на какие-нибудь гал­люцинации у летчиков, но вот незадача — подобные яв­ления позже наблюдали космонавты. «Не может быть сомнения, в разных уровнях воды в океане, — говорил, в частности, Владимир Коваленок после длительного по­лета на орбитальной станции «Салют-6». — Явление ред­кое, но бесспорное». Космонавт не раз видел круглые вспу­чивания воды на поверхности моря. Обычно вокруг этих «куполов» клубились кучевые облака, как бы притягива­ясь к ним. Космонавты Валерий Рюмин и Владимир Ляхов наблюдали в Индийском океане высокий многокиломет­ровый вал! Какая могучая сила поднимает воду в океа­не — по сей день неизвестно.

Ультразвуковые излучения
Так, исследователи предполагали, что причиной гибе­ли людей могли оказаться ультразвуковые излучения в диапазоне от 1 до 11 герц, которые могут возникать при волнении океана. Указанные излучения называются еще инфразвуком. Да, действительно, губительное действие инфразвука с частотой в 7 герц, безусловно, опасно для человека, так как способно вызвать резонанс всех внут­ренних органов, работающих на этой частоте. Кроме того, близкие частоты способны спровоцировать различ­ные психические расстройства.
Инфразвуковые волны, возникающие в штормовом районе, открыл академик В.В. Шулейкин. Он назвал их образно: «голос моря». Предыстория же этого открытия такова.
Летом 1932 г. на ледоколе «Таймыр» (приложение 5, рис.12), который плавал в Арктике, ученые запускали с исследовательскими целя­ми очередной метеорологический шар-зонд. Один из аэро­логов приблизил зонд к своему лицу и... закричал от резкой боли в ушах. Дело в том, что от оболочки шара излучала сильные колебания, причинявшие сильную физическую боль. Это неприятное событие было зарегистрировано в журнале, а ночью разразился сильнейший шторм.
С возрастанием амплитуды волн и скорости ветра сила и интенсивность инфразвуковых волн увеличивается. Имея скорость распространения в атмосфере около 330 м/с, вол­на инфразвука намного опережает движение породившего ее урагана.
Французские биологи, изучившие физиологическое воздействие инфразвука на организм животных и челове­ка, установили, что эти волны слабой интенсивности мо­гут вызвать у человека морскую болезнь, а средние и силь­ные могут привести к расстройствам органов пищеваре­ния и мозга, сопровождающимися обмороками и общей слабостью: Инфразвук средней силы иногда может выз­вать даже слепоту! Французский профессор Тавро твердо установил, что инфразвук с частотой 7 герц смертелен. А во время шторма (по Шулейкину) в море генерируется указанный звук с частотой в среднем 6 герц.
Если попытаться применить эти факты для объясне­ния загадочных катастроф, происходящих в районе Бер­мудов, то многое, но отнюдь не все, станет в какой-то сте­пени понятным.
Так, не удивительно, что многие катастрофы произош­ли при спокойной, тихой и даже солнечной погоде. Вполне вероятно, что к месту катастрофы могла дойти инфразвуковая волна, вызванная штормом, который бушевал за сотни километров от этого района.
Под влиянием инфразвука команда могла впасть в со­стояние панического ужаса. Тем более, что мачты и кор­пус судна, начав колебаться в резонансе с пришедшим инфразвуком, будут трещать и даже ломаться. Вполне очевидно, что именно в такие моменты матросы способны­ в неописуемой панике покинуть судно, причем любы­ми способами, вплоть до того, что даже просто выброситься в открытое море, не воспользовавшись спасательными шлюпками. Недаром на многих таких кораблях-призраках обнаруживают сломанные мачты, хотя ни бури, ни даже сильного ветра в данном районе вроде бы не отмечалось.

Излучение атомов и молекул
Гипотеза инженера К. С. Аникина выглядит следу­ющим образом. Он считает, что в районе Бермудского треугольника, а возможно, и в других местах планеты про­исходит вынужденное излучение атомов и молекул, то есть тот же процесс, что и в лазере. Установлено, что Солнце при ясной погоде работает как источник так называемой накачки энергии. А штилевая поверхность моря и верхние слои атмосферы могут выступать в качестве отражате­лей вибратора. Роль активной движущей среды играет сильный ветер на высоте. Таким образом, получается, что все атрибуты лазера налицо.
Если такой лазер «сработает», то можно ждать всяких неприятных неожиданностей. Например, поток излучения может вызвать мгновенное вскипание поверхности моря или быстрое выпадение тумана. Кроме того, вполне возможны магнитные бури и помехи в радиосвязи. А если судно или самолет попадет под луч этого гигантского природного лазера, то оно попросту бесследно и мгновенно исчезнет, так моментально сгорит.

Морская волна
Инженер - гидролог Н. Е. Фомин предлагает «гипотезу волны». Он имеет в виду не простую морскую волну, а «волну как физическое явление, сопровождающее процесс выравнивания поверхности жидкости».
Согласно этой интересной гипотезе, ветра северных направлений в прибрежной зоне наветренной стороны ос­трова Пуэрто-Рико под действием набегающих волн об­разуют сильнейшее нисходящее течение с поверхности океана в придонную зону. Таким образом, возникает что-то подобное гигантскому подводному водопаду высотой в несколько километров.
Автор считает, что именно течение вымывает около острова огромную впадину или промоину. Вероятно, что иногда, при определенных метеорологических условиях, нисходящий поток приобретает особенно большую ско­рость. Тогда образуется вихревое движение потока воды на поверхности океана в виде гигантских засасывающих воронок, которые и губят корабли (приложение5, рис.13).

Анти­смерч
Оригинальную версию выдвинул в свое время Герой Советского Союза, бывший летчик и авиационный штур­ман А. П. Поздняков.
Он считал, что при опре­деленных метеорологических условиях может образовать­ся как называемый «анти­смерч», то есть нисходящий вихревой поток. Со стороны воздушная часть «антисмерча» абсолютна, не видима, как не видны воздушные ямы и ветер.
Но водная часть «антисмерча» представляющая собой мощный океанский водоворот, легко засасывает в морскую пучину корабли и даже самолеты.
Можно предположить, что тот самолет, который опоз­дал с посадкой на 10 минут, также попал в «антисмерч», а вернее, пролетел по его краю. Сильно возмущенное элект­ромагнитное и магнитное поле, которое обычно регистри­руется при подобного рода явлениях, могло остановить ход часов. А когда самолет благополучно покинул этот рай­он, то приборы заработали нормально.

Герметичные пустоты
Гипотеза польского инженера-механика Е. Корхова. По его мнению, в океанической коре могут образовываться герметичные пустоты или пещеры, возникающие из-за сжатия и расши­рения верхнего слоя Земли. При новых сдвигах и сотрясе­ниях такая пещера может разрушиться и в нее устремля­ется вода. В результате этого образуется глубокий и нео­бычайной силы водоворот, который засасывает к тому же и воздух. Так образуется «обратный смерч», который смо­жет засосать в океан судно или самолет.
Следует заметить, что Бермудский треугольник — не единственное место на Зем­ле, где наблюдаются описан­ные аномальные и крайне за­гадочные явления. Известно, по крайней мере, еще 4 таких района: область севернее ос­трова Гуам, район юго-вос­точнее Африки, зона у вос­точного побережья Южной Америки и область между Австралией и Антарктидой.
Почти такой же дурной репутацией пользуется «Мо­ре дьявола» у берегов Японии примерно в 250 милях южнее острова Хонсю. Этот участок океана имеет форму ромба и объявлен правитель­ством Японии опасной зоной. Он расположен в районе меж­ду Гонконгом, Филиппинами и Тайванем. В 1955 г. туда была направлена научная экспедиция на борту судна «Кайе-Мару № 5» с целью проведения различных экспериментов и измерений. Однако это закончилось трагически — ко­рабль вместе с экипажем и учеными бесследно исчез, не оставив никаких следов.
За 600 лет, как свидетельствуют документы, сотни кораблей и судов исчезли в Море дьявола в спокойную безветренную погоду. В 1950-1954 годах здесь пропали 9 кораблей, а в 1981 г. — 3.

Пузырьки метана
В 2001 году появилось очередное сообщение о разгадке тайны Бермудского треугольника. По новой версии, корабли в Бермудском треугольнике и других местах тонули из-за пузырьков метана. Всплывая, множество пузырьков уменьшают плотность воды, и судно теряет плавучесть.
Брюс Денардо, исследователь из военно-морской школы в Монтерее (Калифорния), решил проверить эту гипотезу, так как она, на первый взгляд, противоречит здравому смыслу, ведь пузырьки и захваченные ими потоки воды должны придавать судну импульс, направленный вверх. Для проверки экспериментаторы опускали в воду шарик с такой плотностью, что он едва плавал, и начинали подавать снизу поток воздуха. Шарик сразу же тонул. Это подтверждало гипотезу Денардо.

Заключение

В ходе исследовательской работе мы узнали, в какой степени Бермудский треугольник опасен для человечества. Существует множество причин таинственных исчезновений кораблей, самолетов, людей: это неравномерное тече­ния времени, пространственно-времен­ная щель, ультразвуковые излучения, вынужденное излучение атомов и молекул, внезапная волна цунами из-за землетрясения, анти­смерч, герметичные пустоты или пещеры, пузырьки метана, изменение гравитации. Из этих версий, мы больше склоняемся к изменению гравитации на территории бермудского треугольника и инфразвуку. Удивительно, но ультразвуковые излучения в этом месте достигают одиннадцати герц, а семь – это опасно для человека. Такое сильное излучение инфразвука объясняет то, что у многих людей, находящихся на кораблях, самолётах, возникают очень сильные головные боли, тошнота и т.д. В панике они сбрасываются за борт. Это и объясняет встречи с кораблями- призраками. Что касается гравитации, что тут можно сказать? При значительно маленькой гравитации возникает большая волна – убийца, которая способна уничтожать самолёты, пролетающие над бермудским треугольником. При большой гравитации возникает огромная впадина, которая не щадит корабли. Также на территории Бермудского треугольника существуют множество аномальных явлений, такие как: таинственные штили, внезапные свирепые штормы, излучающие свет пятна, водовороты, неисправности всех приборов, бешено вращающиеся стрелки компасов, локальные ухудшения погоды, желтый туман, рыбы, плавающие вверх брюхом. Мы считаем, что нужно полностью исследовать Бермудский треугольник, чтобы люди знали, что там происходит, это необходимо для всех нас! Ведь кто знает, что преподнесет нам этот загадочный участок воды в следующий раз?



 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия