Студопедия — Теоретические сведения. Опасность – центральное понятие ноксологии. Под опасностью понимают явление, процессы, предметы, могущие нанести ущерб здоровью человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические сведения. Опасность – центральное понятие ноксологии. Под опасностью понимают явление, процессы, предметы, могущие нанести ущерб здоровью человека






 

Опасность – центральное понятие ноксологии. Под опасностью понимают явление, процессы, предметы, могущие нанести ущерб здоровью человека. Опасности реализуются в виде потоков, вещества, энергии и информации.

Для идентификации (определения) опасности предложена качественная классификации по двухуровневой схеме.

В первой группе (I уровень) опасности классифицируются по происхождению, по параметрам и зонам воздействия, а именно:

• вид потока, образующего опасность;

• интенсивность (уровень) воздействия опасности;

• длительность воздействия опасности на объект защиты;

• вид зоны воздействия опасностей;

• размеры зон воздействия опасности;

• степень завершенности процесса воздействия опаснос­ти на объект защиты.

Во вторую группу (II уровень) классификации опаснос­тей целесообразно свести признаки, связанные со свойства­ми объекта защиты, а именно:

• способность объекта защиты различать опасности;

• вид влияния негативного воздействия опасности на объект защиты;

• численность лиц, подверженных воздействию опасности.

По происхождению опасности среды обитания следовало бы разделить на естественные и антропогенные, полагая при этом, что естественные опасности обусловлены клима­тическими и иными природными явлениями и что возни­кают они при изменении погодных условий и естественной освещенности в биосфере, а также при стихийных явлени­ях, происходящих в биосфере (наводнения, землетрясения и т.д.).

Все остальные опасности следовало бы назвать антропо­генными, поскольку человек непрерывно воздействует на среду обитания продуктами своей деятельности (техническими средствами, выбросами различных производств и т.н.) генерируя тем самым и среде обитания многочисленные опасности. При этом под антропогенными опасностями сле­дует понимать опасности, которые возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп людей.

В принципе все опасности, происходящие от машин и техно­логий, по своей сути антропогенны, поскольку их творцом считается человек, однако, учитывая их многообразие, значи­мость и, как правило, обезличенность по отношению к их со­здателю, эти опасности в современном представлении выделя­ют в отдельную группу — группу техногенных опасностей.

Техногенные опасности создают элементы техносферы — машины, сооружения и вещества. Перечень техногенных реально действующих опасностей значителен и насчитыва­ет более 100 видов. К распространенным и обладающим до­статочно высокими уровнями относятся производственные опасности: запыленность и загазованность воздуха, шум, виб­рации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышенные или пониженные параметры атмосферного воз­духа в помещениях (температура, влажность, подвижность, давление), недостаточное и неправильно организованное искусственное освещение, монотонность деятельности, тя­желый физический труд, электрический ток, падающие предметы, высота, движущиеся машин и механизмов, части разрушающихся конструкций и др.

В быту и в городских условиях человека также сопровож­дает целая гамма техногенных негативных факторов. К ним относятся: воздух, загрязненный продуктами сгорания при­родного газа, выбросами ТЭС, промышленных предприятий, автотранспорта и мусоросжигающих заводов; вода с избыточ­ным содержанием вредных примесей; недоброкачественная пища; шум, инфразвук, вибрация; электромагнитные поля от бытовых приборов, телевизоров, дисплеев, ЛЭП, радио­релейных устройств; ионизирующие излучения при раз­личных медицинских обследованиях, фон от строительных материалов и др.

Таким образом, по происхождению все опасности принято делить на естественные, антропогенные и техногенные, при этом считают, что естественные опасности создаются приро­дой, а техногенные и антропогенные опасности — рукотворны.

Более внимательное изучение происхождения опасностей позволяет выделить еще две группы опасностей; естественно-техногенные и антропогенно-техногенные. К естественно техногенным опасностям следует отнести те, которые ини­циируются естественными процессами (землетрясения, ве­тры, дожди и т.п.), приводят к разрушению технических объектов (зданий, плотин, дорог и т.п.) и сопровождаются потерей здоровья и жизни людей или разрушениям элемен­тов окружающей среды.

К антропогенно-техногенным опасностям относят такие опасности, которые инициируются вследствие ошибок че­ловека (обычно оператора технической системы) и прояв­ляются через несанкционированное действие или разруше­ние техники или сооружений (аварии на транспорте по вине водителей, пожары и взрывы из-за неправильного об­ращения с огнем, с электрооборудованием и т.п.).

Таким образом, по происхождению все опасности следу­ет делить на пять групп:

1) естественные;

2) естественно-техногенные;

3) антропогенные;

4) антропогенно-техногенные;

5) техногенные.

Как уже было сказано выше, все жизненные потоки по их физической природе (вид потока) делятся на массовые, энер­гетические и информационные, следовательно, и возника­ющие при этом опасности следует воспринимать как массо­вые, энергетические и информационные.

Массовые опасности возникают при перемещении возду­ха (торнадо, ураганы и т.п.), воды и снега (ливни, лавины, штор­мы, цунами), грунта и других видов земной массы (земле­трясения, пыльные бури, оползни и камнепады, извержения вулканов и т.п.). Массовые опасности характеризуются коли­чеством и скоростью перемещения масс различных веществ.

Массовые опасности возникают также при поступлении в элементы биосферы (воздух, вода, земля) различных ин­гредиентов. В этом случае уровень опасности зависит от концентрации ингредиентов в единице объема или массы элемента биосферы. Концентрация ингредиентов измеряет­ся в мг/м3, мг/л, мг/кг.

Энергетические опасности связаны с наличием в жизнен­ном пространстве различных полей (акустических, магнит­ных, электрических и т.п.) и излучений (лазерное, ионизи­рующее и др.), которые обычно характеризуются интенсив­ностью полей и мощностью излучений.

Информационные опасности возникают при поступлении к человеку (обычно к оператору технических систем), избы­точной или ошибочной информации, определяемой в бит/с.

Все опасности по интенсивности воздействия разделяют на опасные и чрезвычайно опасные.

Опасные потоки обычно превышают предельно допусти­мые потоки не более чем в разы. Например, если говорят, что концентрация i -го газа в атмосферном воздухе составля­ет < 10 ПДК, то подразумевают, что это опасная ситуация, угрожающая человеку потерей здоровья, поскольку находится в зоне его толерантности.

В тех случаях, когда уровни потоков воздействия выше гра­ниц толерантности, ситуацию считают чрезвычайно опасной. Обычно она характерна для аварийных ситуаций или зон стихийного бедствия. В этих случаях концентрация примесей или уровни излучений на несколько порядков превышают ПДК или ПДУ и угрожают человеку летальным исходом.

По длительности воздействия опасности классифициру­ют на постоянные, переменные (в том числе периодические) и импульсные. Постоянные (действуют в течение рабочего дня, суток) опасности, как правило, связаны с условиями пребывания человека в производственных или бытовых по­мещениях, с его нахождением в городской среде или в про­мышленной зоне. Переменные опасности характерны для условий реализации циклических процессов: шум в зоне аэ­ропорта или около транспортной магистрали; вибрация от средств транспорта и т.п. Импульсное или кратковременное воздействие опасности характерно для аварийных ситуаций, а также при залповых выбросах, например при запуске ракет. Многие стихийные явления, например гроза, сход ла­вины и т.п., также относятся к этой категории опасностей.

По виду зоны воздействия (по месту воздействия) опасно­сти делят на производственные, бытовые и городские, а так­же на зоны ЧС.

По размерам зоны воздействия опасности классифициру­ют на локальные, региональные, межрегиональные и глобальные.

Как правило, бытовые и производственные опасности являются локальными, ограниченными размерами помеще­ния, а такие воздействия, как потепление климата (парни­ковый эффект) или разрушение озонового слоя Земли, яв­ляются глобальными.

Опасности иногда воздействуют одновременно на терри­тории и население двух и более сопредельных государств. В этом случае опасные зоны и опасности становятся межнациональными, а поскольку источники опасности, как правило, расположены только на территории одного государства, то возникают ситуации, приводящие к трудностям ликвидации последствий этих воздействий.

По степени завершенности процесса воздействия на объ­екты защиты опасности разделяют на потенциальные,ре­альные и реализованные.

Потенциальная опасность представляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем воз­действия. Например, в выражениях «шум вреден для чело­века», «углеводородные топлива — пожаровзрывоопасны» говорится только о потенциальной опасности для человека шума и горючих веществ.

Наличие потенциальных опасностей находит свое отра­жение в утверждении, что «жизнедеятельность человека по­тенциально опасна».

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой негативного воздействия на объект защиты (человека, при­роду). Она всегда координирована в пространстве и во време­ни. Например, движущаяся по шоссе автоцистерна с надписью «огнеопасно» представляет собой реальную опасность для человека, находящегося около автодороги. Как только авто­цистерна ушла из зоны пребывания человека, она преврати­лась в источник потенциальной опасности по отношению к этому человеку.

Реализованная опасность — факт воздействия реальной опасности на человека и (или) среду обитания, приведший к потере здоровья или летальному исходу человека, к мате­риальным потерям, разрушению природы. Если взрыв авто­цистерны привел к ее разрушению, гибели людей и (или) возгоранию строений, то это реализованная опасность.

Ситуации, в которых опасности реализуются, принято разделять на происшествия и чрезвычайные происшествия, а последние — на аварии, катастрофы и стихийные бедствия.

Происшествие событие, состоящее из негативного воз­действия с причинением ущерба людским, природным и (или) материальным ресурсам.

Чрезвычайное происшествие (ЧП) — событие, проис­ходящее обычно кратковременно и обладающее высоким уровнем негативного воздействия на людей, природные и материальные ресурсы. К ЧП относятся крупные аварии, катастрофы и стихийные бедствия.

Авария — чрезвычайное происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно (в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами авария — это разрушение сооружений и (или) технических устройств, неконтролируемые взрывы и (или) выбросы опасных веществ).

Катастрофа — чрезвычайное происшествие в технической системе, сопровождающееся гибелью людей.

Стихийное бедствие — чрезвычайное происшествие, связанное со стихийными явлениями на Земле и приведшее к разрушению биосферы, техносферы, к гибели или потере здоровья людей.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на оп­ределенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за со­бой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окру­жающей природной среде, значительные материальные по­тери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Объект защиты, как правило, обладает избирательной спо­собностью к идентификации опасностей органами чувств. Ряд опасных воздействий (вибрация, шум, нагрев, охлажде­ние и т.д.) человек идентифицирует с помощью органов чувств. Некоторые опасные воздействия, такие как инфра­звук, ультразвук, электромагнитные поля и излучения, ра­диация, не идентифицируются человеком. Все опасности по способности объекта защиты выявлять их органами чувств можно классифицировать на различаемые и неразличаемые.

По виду негативного воздействия опасностей на объект защиты их принято делить на вредные (угнетающие) и трав­моопасные (разрушающие) факторы.

Вредный фактор — негативное воздействие на человека, ко­торое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.

Травмирующий (травмоопасный) фактор - негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или ле­тальному исходу.

Термины «угнетающие» и «разрушающие» применяют для оценки воздействия опасностей на природу. Для техно­сферы используют термин «разрушающие».

По численности лиц, подверженных воздействию опасно­сти, принято выделять индивидуальные, групповые и массовые.

Классификация опасностей по признакам, характеризу­ющим их свойства (I группа) и воздействие на объект защи­ты (II группа), приведена в табл. 1.

 

Таблица 1







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия