Студопедия — Изумрудная Скрижаль Гермеса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изумрудная Скрижаль Гермеса.






Quot;Истинно. Несомненно. Действительно". "То, что находится внизу, подобно находящемуся наверху и обратно, то что находится наверху, подобно находящемуся внизу, ради выполнения чуда единства". "И как все вещи были и произошли от одного, точно так же все вещи начались в этой единственной вещи, посредством применения". "Солнце есть отец, луна - мать, ветер носил его во чреве, земля его кормила. Отец всего, "Телесм" всего мира здесь. Его сила полна, когда она обращена в землю". "Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого, осторожно, с большою ловкостью". "Он поднимается из земли к небу и снова опускается в землю, тая в себе зародыш всех вещей, как высших, так и низших. Этим способом ты приобретешь всю славу мира и вся тьма удалится от тебя". "Эта сила - сильнейшая из всех сил, так как она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую вещь плотную". "Так был сотворен мир". "Из этого произойдут и выйдут неисчислимые применения, которых средство здесь". "Вот почему я был назван Гермесом Трисмегистом - обладающим познаниями троякой философии мира". "То, что я сказал о действии солнца, окончено и совершилось".

Изумрудная скрижаль начинается тернером и Гермес, таким образом, утверждает закон, правящий всей природой. Мы знаем, что тернер сводится к иерархии, обозначенной названием " Трех миров ". Следовательно, один предмет должен рассматриваться трояким способом. Предмет этот - истина, с ее тройным проявлением в трех мирах.
Истинно. Истина ощущаемая, соответствующая физическому миру. Это - вид, изучаемый современной наукой.
Несомненно. Противоположность предшествовавшему виду: философская истина, достоверность, соответствующая миру духовному или метафизическому.
Действительно. Соединение двух первых видов: тезиса и антитеза для составления синтеза. Истина познаваемая, соответствующая миру божественному.
Данное мною раньше объяснение числу три находит здесь блестящее применение.

Распределяя таким образом эту фразу, мы находим сначала два тернера или, скорее, один тернер, рассматриваемый с двух сторон: положительной и отрицательной:

Заметьте, мы находим тут метод, применяемой оккультной наукой - аналогию.
Гермес говорит, что положительное (высокий) подобно отрицательному (низкий), остерегаясь сказать - одинаково. Наконец, мы видим составление четырех, посредством сокращения трех в единицу. 1
1 См. конец 2 главы.
2 См. перевод, который я сделал в №7 журнала "Lotus" за Октябрь 1887 г. (Прим. авт.)
3 Fabre d'Olivet "La Lang. hebr. rest."
Ради выполнения чуда единства. Или сократить семь в шесть (два тернера) - посредством единицы.
Четыре и семь означают одно и то же. Можно брать с достоверностью любое из двух применений.
Рассмотрим ближе объяснение второй фразы в приложении к первой и увидим, что истину должно рассматривать в ее тройном проявлении - физическом, метафизическом и духовном - прежде всего.
Тогда только можно применить к этому познанию метод аналогический, который позволит изучать законы.
Наконец, следует свести множество законов к единству, открытием принципа или первоначальной причины
.
После этого, Гермес приступает к изучению отношений множества к единству, или Творения к Создателю, говоря: "И как все вещи были и произошли от одного, таким же образом все вещи получили начало в этой единой вещи, посредством применения";.
Вот в нескольких словах все учение святилища о сотворении мира. Творчество через применение или через Кватернер, разъясненное в "Сефер Иецира" и в первых десяти главах "Берешита" Моисея.
Эта единица, из которой все берет свое начало, - мировая сила, размножение которой Гермес описывает так:

Солнце (положительное) - есть отец,
Луна (отрицательное) - есть мать,
Ветер (восприемник) - нес во чреве,
Земля (материализация, приращение) - кормилица.

Эта субстанция, называемая им Телесм (воля), имеет такое важное значение, что я, несмотря на опасение продлить свое объяснение, укажу на мнения о нем некоторых писателей.
Существует смешанная деятельная сила: естественная и божественная, телесная и духовная, мировой формирующий посредник, общее вместилище вибраций движения и обратных форм, флюид и сила, которую можно бы назвать воображением природы.
Посредством этой силы все нервные снаряды таинственно соединяются: из нее исходят симпатия и антипатия, являются сновидения, проистекают второстепенные феномены и сверхъестественные видения. Этот универсальный агент творчества природы, называемый у евреев, а также и Рейхенбахом, - Од есть астральный свет Мартинистов.
Нахождение и возможный способ употребления этой силы, составляют великую тайну практической магии.
Магнетический астральный свет согревает, освещает, магнетизирует, притягивает, отталкивает, оживляет, разрушает, сгущает, разъединяет, ломает и собирает все предметы под влиянием сильной воли". 1
"Четыре невесомые жидкости есть различные проявления того же всеобщего агента, т.е. этого света". 2
"Мы говорили о веществе, распространяющемся в бесконечности.
Небо и земля состоят из одного и того же вещества, тонкого или плотного, смотря по степени поляризации.
Это вещество Гермес Трисмегист называет "Великий Телесм". Когда оно производит сияние, то называется светом.
Оно есть одновременно вещество и движение. Это жидкость и непрестанная вибрация". 3
1 Е. Levi. "Histoirede laMagte",CTp. 19
2 Е. Levi "Clef desGrandsMysteres", стр. 207
3 Там же, стр. 117
Великий магический деятель проявляется четырьмя видами явлений. Он подвергался научному исследованию: теплоты, света, электричества и магнетизма.
Великий магический деятель представляет четвертую эманацию, жизненного начала, которого солнце является третьей формой ". 1
"Этот солнечный деятель состоит из двух противоположных сил: силы притяжения и силы отталкивания: почему Гермес говорит про него, что он постоянно воздымается и опускается". 2
"Нахаш" - слово, употребляемое Моисеем и принятое каббалистами, дает определение этому магическому мировому деятелю, изображаемому во всех теогониях в форме змея, - которому евреи дают еще название аор:

"Всеобщий свет, магнетизирующий миры, называется светом астральным; когда он образует металлы, то называется азотом 3, или Меркурием мудрых; когда дает жизнь животным, называется животным магнетизмом". 4
1 Е. Levi. "Dogmeet Rituel de la HauteMagie", стр. 152.
2 Там же, стр. 153. _
3 Слово азот (AZQJ/) образовано из первой буквы всех апфавитов (А) и последних - латинского (Z), греческого (Q) и еврейского (|/0
4 Там же.
"Движение есть дыхание Бога, во время творчества создаваемых предметов. Это всемогущее начало, единственное в своем роде, есть причина и производитель бесконечного разнообразия феноменов, составляющих неисчислимые отделы миров. Как Бог, оно оживляет или расслабляет, устраивает или раз-рушает, согласно второстепенным законам, составляющим причину всех комбинаций и перемен, которые мы можем только наблюдать вокруг себя". 1
"Движение есть неокончательное состояние главной силы, оживляющей природу; движение есть сила первобытная, единственно понятная,- которой можно объяснять все явления природы.
Потому что движение способно к восприятию большего и меньшего, т.е. сжимания и расширения, электричества, тепла и света.
Оно способно также к сочетанию сжиманий, и вдобавок в нем же находится организация этих сочетаний.
Движение, взятое активно, материально или духовно, дает ключ всех явлений". 2
"Движение, взятое как неокончательное, способно: к самосжиманию, к самоорганизации, к самоконцентрации или тонализации.
При сгущении оно доставляет силу относительного могущества.
Организуясь, оно становится способным руководить специальным органом и даже целой серией органов.
Наконец, концентрируясь и тонализуясь, оно делается способным к управлению общим устройством и руководству всем организмом". 3
1 L. Lucas. "Chimie nouvelle", стр. 34.
2 L. Lucas. "Medecme nouvelle", стр. 25
3 Там же, стр 45
"В душе мира окружающий флюид, проникающий все вещи,- есть поток любви, или притяжения, и поток гнева, или отталкивания.
"Этот электромагнетический эфир, намагничивающий нас, это огненное тело Духа Святого, постоянно обновляющее поверхность земли, утверждено тяжестью атмосферы и притягательной силой земного шара.
Сила притяжения устремляется к центру тел, а сила отталкивания к их поверхности. Эта двойная сила действует по спиралям противоположных движений, которые никогда не встречаются.
Это такое же движение, как у солнца, непрестанно притягивающего и отталкивающего планеты своей системы. Всякое проявление жизни в строе нравственном, равно как и физическом, производится чрезвычайным напряжением этих двух сил". 1
Любознательный читатель, вероятно, не посетует на меня за приведение мною отрывков, необходимых для более ясного понимания дела.
Окончив определение свойств этой мировой силы, Гермес приступает к оккультизму практическому: перерождению Человека посредством самого себя, и Материи - посредством переродившегося человека.
На этот счет можно найти достаточно подробных сведений в сочинениях г-жи Блаватской 2, и сочинении, изданном индусскими Чела 3 - "Элексир жизни"; а также в "Требнике" 4 - Елифаса Леви.
1 Christian. "I Homme rongedesTnilerles".
2 "Isis Unveiled".
3 №3 журнала "Lotus".
4 "Dogme etRituelde Haute Magie".
Однако есть один отдел, к которому я теперь должен приступить для объяснения некоторых вещей, а именно к







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия