Студопедия — Введение. Оглавление Введение .. Краткая характеристика ООО «Авто-Блик» Учетная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Оглавление Введение .. Краткая характеристика ООО «Авто-Блик» Учетная






Оглавление

  Введение……………………………………………………………..  
  Краткая характеристика ООО «Авто-Блик»………………………  
  Учетная политика в целях налогообложения ООО «Авто-Блик»…………………………………………………………………  
  Структура налоговых обязательств ООО «Авто-Блик»………….  
  Система налогового учета на ООО «Авто-Блик»………………...  
  Налоговая отчетность ООО «Авто-Блик»………………………...  
  Заключение………………………………………………………….  
  Список использованной литературы………………………………  
  Приложение А Налоговая декларация по ЕНВД…………………  
  Приложение Б Бухгалтерский баланс……………………………..  
  Приложение В Отчет о прибылях и убытках……………………..  

Введение

ООО «Авто-Блик» - является Обществом с ограниченной ответственностью. Основным видом деятельности ООО «Авто-Блик» является производство запчастей и продажа машин. Цены на производимую продукцию ООО «Авто-Блик» аналогичны ценам конкурирующих фирм. Приоритетом деятельности является удовлетворение потребности покупателя именно в качественных товарах для автомобилей.

Цель прохождения практики ознакомится с работой помощника бухгалтера, изучить процесс организации налогового учета в ООО «Авто-Блик».

Для достижения поставленной цели по практике необходимо решить следующие задачи:

­ Ознакомление с организационной структурой и постановкой бухгалтерского, налогового учета на ООО «Авто-Блик»;

­ Овладение практическими навыками по разработке и составлению налоговой отчетности;

­ Получить практические навыки работы по специальности.

1 Краткая характеристика ООО «Авто-Блик»

Общество с ограниченной ответственностью «Авто-Блик» создано в соответствие с Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» 01 сентября 2006г. Общество руководствуется в своей деятельности Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом. Форма собственности – частная.

Предприятие «Авто-Блик» является обществом с ограниченной ответственностью. Расположено в городе Челябинске. Общество является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, расчетный счет в Челябинском филиале ОАО «МДМ Банк».

Учредителем общества является юридическое лицо. Уставный капитал составляет 25 000 рублей.

Главные цели деятельности общества - обеспечение потребностей физических лиц в товарах, работах и услугах, оказываемых ООО «Авто-Блик», а также извлечение прибыли.

ООО «Авто-Блик» занимается такими видами деятельности как:

­ Оказывает услуги по мытью автомобилей;

­ Оказывает услуги тюнинга (установка дополнительных аксессуаров);

­ Реализует запасные части для автомобилей через розничный магазин.

Органами управления ООО «Авто-Блик» являются – директор. Бухгалтерский и налоговый учет ведет бухгалтер с использованием программы «1С: Предприятие».

Основой системы бухгалтерского учета является первичный учетный документ, право подписи которого имеют директор и бухгалтер. В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете первичные документы составляются по формам, содержащимися в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утверждаемых Госкомстатом РФ.

В ООО «Авто-Блик» применяется рабочий План счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности и контроля за сохранностью материальных ценностей в ООО «Авто-Блик» проводится инвентаризация имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются приказом директора.

ООО «Авто-Блик» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе. Источниками формирования имущества являются:

­ денежные и материальные вклады участников общества;

­ доходы, полученные от реализации товаров, а также от других видов хозяйственной деятельности;

­ безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования российских, иностранных юридических лиц, если они соответствуют требованиям действующего законодательства;

­ иные источники, не запрещенные законодательством РФ.

 

2 Учетная политика в целях налогообложения ООО «Авто-Блик»

Учетная политика на ООО «Авто-Блик» составлена главным бухгалтером, утверждена руководителем предприятия. Контроль за соблюдением положений учетной политики возложен на главного бухгалтера ООО «Авто-Блик».

Учетная политика ООО «Авто-Блик» установлена приказом № 610 от 31.12.2011 г.

В соответствии с Положением о налоговом учете и отчетности утверждена учетная политика ООО «Авто-Блик» на 2012г. и введена начиная с 01.01.2012г. обязательная для исполнения всеми работниками правила ведения налогового учета.

В ООО «Авто-Блик» утверждена централизованная бухгалтерия как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером.

Ответственность за ведение налогового, бухгалтерского учета, хранения первичных документов, регистров налогового учета и отчетности несет руководитель организации, а за ведение налогового учета – главный бухгалтер.

Для первичного учета хозяйственных операций предприятие применяет унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные в установленном порядке.

Для учета покупных товаров в учетной политике закреплен вариант учета - по стоимости приобретения.

В соответствии с учетной политикой ООО «Авто-Блик» в стоимость материально-производственных запасов включаются следующие затраты:

¾ суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;

¾ суммы, уплачиваемы организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением МПЗ;

¾ таможенные пошлины и иные платежи;

¾ не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы МПЗ;

¾ вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены МПЗ;

¾ затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию;

¾ затраты по доведению ИПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях;

¾ иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ.

При списании сырья и материалов, используемых при выполнении работ, оказании услуг, применяется метод оценки по единице изделия.

Финансовый результата формируется по влиянием дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания, а также кредиторская и депонентская задолженность.

 

 

3 Структура налоговых обязательств ООО «Авто-Блик»

ООО «Авто-Блик» является плательщиком единого налога на вмененный доход и представляет в налоговый орган налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Единый налог на вмененный доход является одним из специальных налоговых режимов, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ.

ООО «Авто-Блик» уплачивает следующие налоги и взносы:

­ Пенсионные и страховые взносы в случае травматизма на предприятии;

­ ЕНВД;

­ НДФЛ из заработной платы Работников предприятия.

Единый налог на вмененный доход является одним из специальных налоговых режимов, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ.

ЕНВД является обязательным режимом к уплате. Его применяют налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в общих положениях ЕНВД, если данный режим введен в регионе.

Для того чтобы рассчитать величину ЕНВД за налоговый период, потребуются следующие показатели:

¾ БД – базовая доходность;

¾ ФП – физический показатель в единицах;

¾ К1 – корректирующий коэффициент. На 2012 год составляет 1,4942;

¾ К2 – корректирующий коэффициент.

Налоговой базой по ЕНВД является вмененный доход (ВД), который рассчитывается по формуле:

ВД = К1 * К2 * ФП * БД (1)

Расчет ЕНВД в 2012 году производится по формуле:

ЕНВД = ВД * НС (2)

НС – налоговая ставка, равная 15%.

Рассчитаем сумму ЕНВД к уплате по ООО «Авто-Блик»при этом даны следующие данные:

базовая доходность -12000

физический показатель 4*3=12

К1 – 1,372

К2 - 0,360

Налоговая база ЕНВД = 12000*12*1,372*0,360=71124

Сумма ЕНВД к уплате = 71124*15%=10669

Рассчитанную сумму налога можно уменьшить, но не более чем на 50% на сумму: ¾ уплаченных страховых взносов по пенсионному, социальному (по нетрудоспособности, в связи с материнством, от несчастных случаев), медицинскому страхованию за период; ¾ на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал (ст. 346.30 НК РФ).

Предприятие уплачивает также страховые взносы в ПФ РФ, ФОМС и ФСС РФ.

Взносы в Государственные Внебюджетные Фонды подлежат уплате в бюджет согласно законодательству.

ООО «Авто-Блик» исчисляет НДФЛ по ставке 13% в отношении работников, вычеты по НДФЛ работникам не предоставляются, т.к. их оклад составляет 5700 рублей в месяц

Налог с владельцев транспортных средств начисляется согласно Закону «О налоге с владельцев транспортных средств» с изменениями и дополнениями. Ставка данного налога зависит от объема двигателя в метрах кубических.

 

 

4 Система налогового учета на ООО «Авто-Блик»

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Налоговый и бухгалтерский учет ведется в ООО «Авто-Блик» в программе 1С: Бухгалтерия 7.7": для учета ЕНВД.

Система налогообложения в виде ЕНВД предусматривает особый порядок определения элементов налогообложения (объекта, налоговой базы, налоговой ставки и др.), а также освобождение от уплаты некоторых налогов.

Суть 1С: версии 7.7 системы налогообложения заключается в том, что при исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются не реальным размером своего дохода, а размером вмененного им дохода, который установлен НК РФ.

Ведение налоговых регистров на предприятии осуществляется в полном объеме.

"Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ".

Главная задача налогового учета - сформировать полную и достоверную информацию о том, как учтена для целей налогообложения каждая хозяйственная операция. С 2003 года действует ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций". Оно требует организовать бухгалтерский учет таким образом, чтобы с его помощью можно было определить налогооблагаемую прибыль. Однако это не освобождает фирму от ведения налогового учета.

 

 

5 Налоговая отчетность ООО «Авто-Блик»

На предприятии ООО «Авто-Блик» страховые взносы предприятием уплачиваются ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Страховые взносы по каждому виду страхования уплачиваются отдельными «платежками», которые направляются в банк с указанием соответствующих кодов бюджетной классификации (КБК).

На ООО «Авто-Блик» для определения доходов и расходов применяется метод начисления.

Расчет транспортного налога составляется 1 раз в году и сдается в налоговую до 20 февраля текущего года, уплачивают ежеквартально до 15 числа месяца, следующего после окончания квартала.

ООО «Авто-Блик» в соответствии с налоговым кодексом по итогам налогового периода заполняет и представляет в ИФНС налоговую декларацию по ЕНВД (см. приложение А) не позднее 20 апреля 2012 года (не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода).

Уплата единого налога на вмененный доход (ЕНВД) производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25 апреля 2012 года (не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода). Налоговый период — квартал.

ООО «Авто-Блик» предоставляет в налоговый орган бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках (см. приложение Б, В). Также предприятие предоставляет информацию в пенсионный фонд по страховым взносам.

 

Заключение

Для составления годовой и периодической отчетности в ООО «Авто-Блик» используются формы отчетности, рекомендованные Минфином РФ.

Учетная политика ООО «Авто-Блик» разработана на основании нормативных документов, утверждаемых Правительством РФ, Минфином РФ и прочими уполномоченными органами.

Организация и ведение налогового учета осуществляется через систему учетных регистров, сальдооборотных ведомостей.

ООО «Авто-Блик» является плательщиком единого налога на вмененный доход и представляет в налоговый орган налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход, представляют налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость только в случаях выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС (п. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 7 ноября 2006 г. № 136н).

При прохождении практики были решены следующие задачи:

¾ охарактеризована компания ООО «Авто-Блик»;

¾ владею умениями и навыками работы с документацией;

¾ изучила должностную инструкцию помощника бухгалтера;

¾ ознакомилась с порядком оформления налоговой отчетности;

¾ получила практические навыки работы по специальности.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 261. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия