Студопедия — Рубка металла.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рубка металла.






Инструктаж по безопасности труда при рубке. Упражнения в постановке корпуса и ног, держании молотка и зубила при различных видах удара. Рубка листовой стали по уровню губок тисков и разметочным рискам. Вырубание прямолинейных и криволи­нейных пазов клейцмейселем. Прорубание канавок при помощи канавочника. Выруба­ние заготовок различных очертаний на плите. Заточка инструмента.

5.Правка и гибка металла

Правка полосовой стали на плите, круглого стального прутка с применением призм, правка труб из сортовой стали. Проверка по линейке и по плите. Правка с по­мощью ручного пресса.

Гибка полосовой стали под заданный угол. Гибка сортового проката на ручном прессе с применением гибочных приспособлений. Гибка кромок листовой стали в тис­ках. Гибка колец из проволоки. Гибка труб.

6. Резка металла.

Крепление полотна в рамках ножовки. Упражнения в постановке корпуса, держа­нии ножовки и резании в вертикальном и горизонтальном положениях. Отрезание по­лос от листа по рискам с поворотом полотна ножовки.

7.Спиливание металла.

Упражнения в держании напильника, в постановке корпуса и ног, в движениях и балансировке напильником при спиливании плоских поверхностей, в измерении дета­лей измерительной линейкой или штангенциркулем.

Спиливание параллельных плоских поверхностей, цилиндрических стержней и фа­сок на них, криволинейных выпуклых и вогнутых поверхностей. Правка радиусомером и шаблонами.

 

8. Сверление, зенхование, зенкерование и развертывание.

Инструктаж по организации рабочего места. Управление сверлильным станком и его наладка. Подбор сверл по таблицам. Заточка режущих инструментов сверл. Сверле­ние сквозных отверстий по разметке, в кондукторе и по шаблонам. Сверление глухих отверстий по упорам, мерным линейкам. Сверление ручными дрелями.

Подбор зенковок и зенкеров. Наладка станка. Зенкерование сквозных цилиндриче­ских отверстий и углублений для шарнирных соединений. Зенкование отверстий под головки винтов и заклепок.

Развертывание цилиндрических сквозных и глухих отверстий вручную и на станке, конических отверстий под штифты.

9. Нарезание резьбы.

Резьбонарезные и резьбонакатные инструменты, прогонка их по готовой резьбе. Нарезание наружных и внутренних резьб. Контроль резьбовых деталей шаблонами, резьбомерами, резьбовыми микрометрами.

10. Клёпка.

Выбор инструмента при склепывании деталей. Выбор величины заклепок. Выбор сверл под заклепку. Сверление отверстий под заклепку по разметке. Зенкование отвер­стий под заклепку с потайной головкой.

Склепывание двух или нескольких листов стали внахлестку однорядными и много­рядными швами, заклепками с полукруглыми и потайными головками.

11. Распиливание и припасовка.

Высверливание и вырубание проемов и отверстий с прямолинейными сторонами и обработка их с применением фасонных напильников.

Обработка отверстий сложных контуров напильниками и механизированными ин­струментами. Проверка формы и размеров контуров отверстий мерительными инстру­ментами.

Взаимная припасовка двух деталей с прямолинейными контурами.

12. Шабрение.

Подготовка плоских поверхностей к шабрению. Выбор материалов, инструментов и приспособлений для шабровочных работ. Шабрение параллельных и перпендикуляр­ных поверхностей, сопряженных под различными углами. Шабрение криволинейных поверхностей. Затачивание и заправка шаберов.

13. Притирка и доводка.

Проверка размеров деталей, подлежащих притирке. Подготовка притирочных ма­териалов и насыщение притиров абразивами.

Ручная притирка рабочих поверхностей угольников и лекальных линеек. Доводка деталей. Контроль обработанных деталей по лекалам, лекальным угольни­кам, линейкам. Применение микрометра.

 

14. Пайка и лужение

Подготовка деталей к пайке и лужению. Подготовка пропоев и флюсов. Лужение поверхности спая. Пайка мягкими припоями при помощи паяльника. Отделка места пайки.

15. Комплексные работы.

Слесарная обработка и изготовление отдельных деталей небольшими партиями по рабочим чертежам и картам технологического процесса. Точность основных размеров при обработке напильником по 11-му квалитету (4-му Классу точности).

Подбор изделий для учебно-производственных работ должен включать все ранее изученные операции, использование различных видов инструментов и приспособлений.

Контроль деталей универсальным и специальным инструментом.

16.Обобщение материалов и оформление отчетов.

17. Квалификационный зачет.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия