Студопедия — Предложение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предложение






Формирование умения в построении простого предложения осуществляется на протяжении всех четырех лет обучения в младших классах. На первом году обучения термин «предложе­ние», введенный догматически, наполняется конкретным содер­жанием в процессе выполнения упражнений. Первоклассники выделяют предложения в букварном тексте, составляют предло­жения по демонстрируемым действиям, по предметным и сю­жетным картинкам, по вопросам, учатся распространять предло­жения, употребляя в качестве второстепенных членов слова, ко­торые обозначают объект действия, его орудие, место и направ­ление.

В последующих (2—4) классах тема «Предложение» выделя­ется программой в самостоятельную рубрику. Изучение темы за­ключается в организации наблюдений школьников за некоторы­ми признаками предложения и в совершенствовании навыка ис­пользования предложения в самостоятельной речи. Формирова­нию умений выделять каждый признак и обобщать предшествует серьезная практическая работа. Так, во 2-м классе школьники вы­полняют упражнения на заканчивание предложений. Например, учитель записывает на доске слова: Лена громко; предлагает подо­брать к написанному одну из предложенных картинок {Девочка поет; Девочка смеется; Девочка что-то рассказывает подруге). В итоге рассматривания всех картинок делается вывод, почему нельзя точно определить, какую из них надо выбрать («Потому что мы не знаем, что делает девочка»).

 

- Что надо сделать с написанным, чтобы стало ясно, какую
картинку выбрать? («Надо дописать или закончить предложе-­
ние»).

Учитель дописывает слово поет, школьники подставляют кар­тинку и записывают предложение в тетради. Учитель открывает на доске следующую запись, например: Миша, возьми. Вызывает к доске Мишу, предлагает ему прочитать и выполнить задание, ко­торое записано. Класс устанавливает, почему Миша не может вы­полнить задание («Потому что предложение не закончено и непо­нятно, что надо делать»). Учитель одобряет ответы детей и, про­должая развивать сказанное, говорит, что предложение обязатель­но должно быть закончено, тогда оно станет понятным.

- Какое слово мы можем добавить, чтобы Миша мог выпол­
нить задание?

Школьники предлагают варианты, и один из них записыва­ется на доске. Миша выполняет задание. Ученики списывают предложение в тетради.

 

 
 

 

Со 2-го класса начинает проводиться работа, направленная на практическое усвоение детьми следующего признака предло­жения — порядка слов. Знакомство с данным признаком можно начать с рассматривания картинки и составления предложения по ней. Например, на картинке изображены утята, плавающие в пруду. После нескольких предложенных учащимися вариантов учитель объявляет, что пришедший к ним в гости Незнайка (Буратино, Петрушка) тоже составил предложение по этой картинке, но по дороге рассыпал карточки, на которых были написаны слова; выставляет на наборное полотно карточки с деформированным предложением. Дети читают слова, устанав­ливают, что по ним очень трудно понять, о чем здесь говорится. По заданию учителя они переставляют карточки так, чтобы получилось предложение.

Закрепление умений заканчивать предложение, определять порядок слов продолжается и в 3-м классе. В результате к четвер­тому году обучения школьники оказываются готовыми к усвое­нию вывода, что в предложении должна быть выражена закончен­ная мысль, а слова расположены в определенной последователь­ности.

Начиная с 3-го класса школьники учатся при составлении предложений изменять в них слова по смыслу. Сначала дети рабо­тают с таким речевым материалом, в котором надо найти правиль­ную форму только одного слова {Стакан стоит на стол),а затем они меняют по смыслу все слова предложения (В, суббота, мы, идти, на, экскурсия).

Для подготовки школьников к делению сплошного текста на предложения очень важно сформировать следующие умения: выделять предложения из текста, когда каждое из них зафик­сировано большой буквой в начале и точкой в конце; отвечать на вопрос «О ком говорится в предложении?»; слышать интонацию конца предложения в речи учителя; правильно интонировать предложение самостоятельно. Эти умения возможно формировать на всех уроках русского языка (письмо, чтение, развитие речи). Для ознакомления со способом деления сплошного текста на предложения можно использовать рекомендации М.Ф.Гнездилова (см.: Практические грамматические упражнения в младших классах вспомогательной школы. — М., 1956. — С. 69). Например, на доске записан короткий рассказ (3—4 предложения) без точек и больших букв. Учитель читает текст с соблюдением интонации конца предложений. Затем учащиеся сами выделяют первое предложение и устанавливают, о ком в нем рассказывается, вспоминают, с какой буквы оно начинается и какой знак должен стоять в конце. В первое предложение вносятся исправления, затем его читают с правильным интонированием. Таким же образом ведется работа над каждым предложением. Вопросы можно несколько варьировать: «Про кого говорится во втором предложении?», «С какой буквы написано это предложение?», «А с какой буквы надо начинать его? Исправим ошибку», «А какой знак ставится в конце предложения?», «Есть здесь этот знак? Поставьте его». Выделенное предложение также прочитывается с интонацией конца. При разборе третьего предложения можно спросить: «Как нам выделить на письме это предложение?»

В 4-м классе ученики знакомятся с новой темой — «Подлежа­щее и сказуемое». Методика обучения также должна основываться на наглядной или практической деятельности детей. Один из ва­риантов введения новой темы может быть таким:

— Рассмотрите картинку и скажите, что на ней нарисовано.
(«Девочка с полотенцем и разбитая на полу чашка».) Дайте имя
девочке. («Вера».) Надо составить предложение по этой картин­
ке. Как вы думаете, о ком будет наше предложение? («О Вере».)

Школьники составляют предложения, одно из которых за­писывают на доске и прочитывают.

- О ком мы составили предложение? («О Вере».) Вера — это главное слово предложения, оно называется подлежащим. Я пишу на доске тему нашего урока: «Подлежащее». Прочитаем тему хо­ром. Откройте тетради, запишите число, слова «классная работа» и тему урока. Спишите с доски первое предложение.

- Кто мне скажет, какое слово в нашем предложении явля­ется подлежащим? {Вера.) Подчеркнем его одной чертой. На ка­кой вопрос отвечает это слово? (Кто?) Запишем его над подле­жащим.

- Посмотрите снова на картинку. Теперь я вас попрошу со­ставить предложение о чашке.

При выборе предложений для записи на доске необходимо ори­ентироваться на то, чтобы оно было распространенным, но с одним сказуемым. Например: Чашка упала на пол; Чашка разбилась на час­ти. Предложение записывается на доске и в тетрадях.— О чем наше второе предложение? Какое в нем главное сло­
во? Как мы называем это слово в предложении? (Учитель указы­
вает на название темы. Оно может еще раз быть прочитано хо­
ром.) Подчеркнем его. О чем рассказывает второе предложение?
(«О чашке».) Кто мне скажет, на какой вопрос отвечает слово чаш­
ка?
Запишем его над подлежащим.

- Давайте еще раз посмотрим на наши примеры и подумаем,
что же такое подлежащее. О ком рассказывается в первом предло­
жении? («О Вере».) Слово Вера в этом предложении...?
(«Подлежащее».) Значит, подлежащее — это главное слово, оно
обозначает, о ком говорится в предложении. А о чем рассказы­
вает второе предложение? («О чашке».) Что такое слово чашка в
этом предложении? («Это подлежащее».) Так что же такое
подлежащее?

Поскольку этот материал очень сложный, задав фактически риторический вопрос, учитель сам отвечает на него (хотя выска­зывания детей принимаются во внимание). После вывода, сделанного учителем, школьники прочитывают первую часть правила по таблице: «Подлежащее — это главное слово предло­жения».

- Посмотрите снова на наши примеры. На какие вопросы от­
вечает подлежащее? (Алю?, Что?)

Открывается вторая часть таблицы: «Подлежащее отвечает на вопрос кто? или что?»

Вупражнение, которое выполняют школьники для закреп­ления материала темы, включают такие предложения, в которых подлежащее занимает различное место. Это сразу поможет предупредить свойственную умственно отсталым детям тенден­цию упрощать сложное для них понятие и воспринимать подле­жащее как слово, которое стоит на первом месте. После выполне­ния письменного задания можно провести игру «Угадай, о ком или о чем я рассказываю». Учитель объявляет, что к ним в гости пришли разные предложения. Они загадывают детям загадку и просят отгадать, о каком главном слове рассказывают. Детям раздают листы бумаги разного цвета с предложениями. Школьни­ки читают написанное про себя, а далее, по одному из каждого ряда, читают вслух и говорят, о каком слове рассказывает то или иное предложение. Если в классе много учеников, можно ограни­чить число предложений, выданных ряду. Выигрывает ряд, успешнее всех справившийся с заданием.

Примерно по такому же плану можно знакомить школьни­ков с темой «Сказуемое». Основой для составления предложений может служить практическая деятельность детей так же, как при ознакомлении с названиями действий.

В процессе закрепления знаний о структуре предложения не следует забывать, что оно является единицей коммуникативного уровня. Поэтому большое значение в работе с предложением имеют чтение с соответствующей интонацией диалогов, их составле­ние. В образцах диалогов используют те категории, которые редко встречаются в самостоятельных речевых конструкциях школьни­ков (обстоятельства времени, цели, образа действия и др.). На­пример, на доске записан диалог:

- Я приду сегодня из школы в три часа.

- Почему так поздно?

- У нас сегодня после уроков день рождения Светы и Лены. Мы будем пить чай с конфетами.

Дети читают диалог сначала про себя, потом по ролям. Учи­тель обсуждает с учащимися, кто может спрашивать у ученика о времени, обращает их внимание на обычай отмечать в классе дни рождения. Нужное в зависимости от темы урока предложе­ние выделяется или составляется по подобию и записывается в тетрадь. Если изучаются подлежащее и сказуемое, главные сло­ва в предложении подчеркивают.

Другим вариантом работы над диалогом может быть исходное предложение, которое служит ответом или вопросом, например:

— Мне сегодня Анна Николаевна поставила «5».
Выясняется, является это предложение вопросом или ответом;

какое предложение может быть первым; о чем можно спросить в третьем предложении. Одно из предложений (или все три) запи­сывается. Дети выполняют грамматическое задание: подчеркнуть название действия или др.

Упражнения подобного рода развивают прогностическую де­ятельность учащихся, закрепляют осваиваемые ими конструк­ции, сближают работу над темой из области грамматики темой с реализацией основной цели — развития речи как средства об­щения.

Вопросы и задания для самопроверки

15. Почему тема «Звуки и буквы», рассчитанная в массовой школе на один год, в специальной (коррекционной) школе изучается в течение шести лет?

16. В чем суть подготовительной работы, предваряющей тему о мягких и твердых, звонких и глухих согласных, о разделительном мягком знаке?

17. Какова методика работы над темами «Названия предмета, действия, при­знака»? Какие первоначальные языковые обобщения формируют у школьников в процессе их изучения?

18. В какой последовательности и как школьники осваивают грамматические признаки, характеризующие предложение?

19. Какое значение имеет работа над правильным интонированием предложе­ния, составлением диалогов?

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

Создание наиболее оптимальных условий запоми­нания зрительного образа слова является их небольшое количество.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия