Студопедия — И на сем камне Я создам Церковь Мою» (Матфея 16:18).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И на сем камне Я создам Церковь Мою» (Матфея 16:18).






 

ОСНОВАНИЕ, УСТАНОВЛЕННОЕ БОГОМ

 

Двенадцать – это в божественном плане число управления. Церковь Христа была построена из живых камней – людей, жизни которых были преображены Его Божественной силой, и в чьем характере уже проявилась стабильность. Иисус раскрыл Свой план, когда провозгласил: «На сем камне Я создам Церковь Мою» (Матфея 16:18).

Апостол Павел провозглашал: «Бывши утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем» (Ефесянам 2:20). Чтобы Его видение могло воплощаться на протяжении многих веков, Господь Иисус избрал 12 человек, жизни которых Он изменил за три года Своего служения, сделав их могущественными гигантами веры. Те двенадцать имели возможность пить истину из самого источника мудрости, потому что каждое слово, произнесенное Иисусом, вписывалось на скрижали их сердец, поэтому его невозможно было забыть. Христос является краеугольным камнем, а Иисус воспитал Двенадцать, чтобы они были столпами храма, удерживающими на себе всю церковь.

 

НАЙТИ НЕДОСТАЮЩУЮ ЧАСТЬ

 

Изначально группа Иисуса была неполной, потому что у одного из них было неправильное сердце. Как только Иуду заменили, полностью сформированная группа стала знаком того, что можно начинать строительство церкви.

Первым необычайным действием, происшедшем с церковью после полного формирования двенадцати, было излияние Святого Духа на всех собравшихся. В результате этого, церковь пережила небывалый рост. После первой проповеди Петра три тысячи человек стали христианами. Через несколько дней двое учеников пошли в храм, и благодаря исцелению хромого, еще пять тысяч присоединились к церкви. И каждый день Господь прилагал спасаемых к Церкви, потому что церковь росла, и многократно возрастало количество учеников.

 

ВПИШИТЕ ВИДЕНИЕ В ИХ СЕРДЦА

 

Господь сказал пророку Иеремии, что Он сотворит нечто новое со Своим народом: «Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его» (Иеремия 31:33). Мы видели, как это происходит с людьми, получившими видение. Как только видение получено в духе, тогда намного легче воплощать метод. Когда видение входит в наше сердце, окружающие нас люди смогут увидеть его через нашу жизнь. Павел сказал: «...вы – письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца» (2Коринфянам 3:3). Так же как Дух Божий вписал видение на наших сердцах, то же самое должно произойти с нашими учениками.

 

НАМ ДАНА ВЛАСТЬ

 

Прежде чем вознестись на небеса, Господь встретился со Своими учениками и дал им то, что впоследствии стали называть Великим Поручением: «И приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Матфея 28:18-20).

Господь начал Свое заявление уверенными словами: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле». Прежде чем возложить на них ответственность, Господь дал им понять, что Он уже выполнил самую важную часть; Он расчистил для них путь, оставляя им максимальную власть во всей вселенной. С этой властью Он разослал их, как своих послов, во имя Свое. Он даже предупредил нас, что мы столкнемся с сатанинскими напастями, хотя ничто не повредит нам. «Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и ничто не повредит вам» (Луки 10:19). Христианская жизнь – это война, реальная война против духовных сил зла, идущая в воздухе; мы идем вперед не своими силами, не ради собственного могущества, но ради имени Христа.

 

ПУСТЬ ВСЯ ЦЕРКОВЬ УЧАСТВУЕТ В ПОБЕДЕ

 

Когда наша церковь насчитывала всего тридцать человек, я молился так: «Господь, укажи наиболее эффективный способ для роста церкви». Пока я ожидал Его ответа, произошла удивительная вещь: Господь указал мне, что необходимо вовлечь всю церковь в пост и молитву. Мы организовали непрерывную ежедневную двадцати четырех часовую молитву. Нас было немного, но мы сделали это. Позже, мы стали поститься по цепочке, не пропуская ни одного дня в неделю, до тех пор, пока Господь не дал нам победу, и мы достигли нашей цели.

Я учил церковь, что они сами могут проповедовать Евангелие, и могут делать это так, как никто другой, потому что люди, которых нам было необходимо завоевать, есть повсюду – в бизнесе, на различных рабочих местах, в районах их проживания, в университетах, где они учатся. Каждый посвятил себя евангелизационной работе, и результат не замедлил появиться.

Я испытывал огромную радость, видя, как члены моей церкви приняли этот вызов и начали трудиться. Наша цель была привести к Богу 200 человек за шесть месяцев, но мы сделали это за три месяца. Вам необходимо научить каждого члена церкви принимать участие в Божьей работе. В каждом из них уже заложен определенный потенциал, но вам нужно правильно донести до людей то, чего вы хотите, и к чему стремится ваше сердце.

 

НАУЧИТЕ ИХ УКРЕПЛЯТЬ

 

Когда Господь дает нам души, мы поднимаемся на новую ступень – что делать, чтобы удержать их? Наилучшим образом процесс укрепления можно проиллюстрировать заботой матери о своем новорожденном ребенке. Именно такую заботу лидер должен проявить о новообращенном. Время, когда человек рождается свыше и переживает личную встречу с Иисусом Христом, считается периодом заложения основания для его или ее формирования как личности. Ученые доказали, что первые пять лет жизни ребенка определяют, каким человеком он станет в будущем. Опыт показывает, что как только мы завоевываем душу, мы тут же должны начать заботиться о ней так, как это делает мать по отношению к своему младенцу. То, каким лидером человек станет в будущем, полностью зависит от заботы, полученной им в первые несколько месяцев его пребывания в церкви. К сожалению, многие люди думают, что они выполнили свою миссию, как только видят, что люди поднимают руки с желанием принять Иисуса. Верующие часто думают, что когда они приводят людей в церковь и видят, что те посвящают себя Господу, они, тем самым, снимают с себя всякую ответственность на будущее. Они надеются, что пастор выполнит всю остальную работу. Но дело в том, что момент принятия Иисуса не является кульминационным, это всего лишь начало, новое рождение. Именно с этого момента, начинается настоящая работа.

 

ПОМОГАЙТЕ ИМ ВОЗРАСТАТЬ

 

Новообращенный должен быть защищен через особую заботу, которая обеспечит их духовный рост. Вам необходимо питать их духовным молоком Слова. Им также важно чувствовать теплоту домашнего уюта; те, кто создают доброжелательную и непринужденную обстановку для новообращенных, могут также помочь им одержать победу над любыми, давно мучавшими их искушениями, от которых они пытались избавиться. Если они проходят через финансовые трудности, вам также необходимо помочь им подняться на тот уровень веры, где они смогут одержать победу в этом вопросе. Все вышесказанное является тем правильным методом, при помощи которого можно взрастить хороший плод в каждой драгоценной душе новообращенного, если мы будем делать это правильно.

 

ГОТОВЬТЕ ИХ К ИНКАУНТЕРУ

 

Теперь, когда новообращенные укреплены в вере и получили необходимую заботу от своих лидеров, следующий шаг – готовить из них учеников. Чтобы процесс был непрерывным, мы разработали специальную программу Прединкаунтер, в ходе которой мы готовим их к трехдневному «уединению», который мы назвали Инкаунтер. Инкаунтер играет важную роль, так как именно здесь Бог непосредственно работает в жизни каждого новообращенного.

Помните, когда народ Израиля был в Египте и Господь помазал Моисея? Моисей сказал фараону «Так говорит Господь, Бог Израилев: отпусти народ Мой, чтоб он совершил Мне праздник в пустыне» (Исход 5:1). Инкаунтер – это время, когда люди на три дня покидают свою обычную обстановку для того, чтобы провести время с Богом, находясь с Ним в очень близких отношениях. Но сердце фараона ожесточилось, и он не отпустил он сынов Израилевых, но разрешил уйти женщинам.

«Нет, должны пойти все», ответил Моисей.

«Тогда я отпущу мужчин», сказал фараон.

«Нет, должны пойти все», настаивал Моисей.

«Тогда я отпущу детей», сказал фараон, «но народ должен оставить свое имущество».

«Нет, должны пойти все», ответил Моисей, «и имущество свое взять с собой».

Народ Израиля одержал победу, пребывая в пустыне три дня и узрев славу Господа, явившуюся им.

 

В ЧЕМ ЦЕЛЬ ИНКАУНТЕРА?

 

Программа Инкаунтера имеет пять основополагающих ступеней:

 

1. Уверенность в спасении

Многие люди становятся христианами, не пережив истинного покаяния. Возможно, они были рождены в христианской семье или поменяли веру, но они не прошли процесс покаяния. Покаяние – это глубокая, внутренняя боль, которую человек чувствует за то, что оскорбил Бога. Один человек рассказал мне такую историю: «У меня было два сына, трех и пяти лет. Однажды мы поехали в небольшой городок недалеко от Боготы. Когда я зашел в магазин и отвлекся, мои сыновья выбежали на улицу, и их сбила машина. Они оба погибли». И хотя это произошло три года назад, его глаза были полны слез, когда он сказал мне, что хотел бы вернуться назад в то время, чтобы лучше смотреть за своими детьми. Хотя это была очень печальная ситуация, я смог понять, что Бог требует от нас нечто подобного – желания вернуться назад во времени, чтобы не подвести Его еще раз; желания сказать: «Господь, дай мне еще один шанс; я его не упущу». Без покаяния нет освобождения, и те же самые бесы будут продолжать свои атаки.

 

2. Служение внутреннего исцеления

Многие люди приходят к Богу из разрушенных семей, где в детстве им пришлось столкнуться с невероятно тяжелыми душевными травмами. Если вы сможете исцелить их сердца, тогда вы правильно выполняете Божью работу. Что сказал Господь? «Дух Господень на Мне, ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем» (Луки 4:18). Самый лучший способ исцелить сердце – это восстановить любовь Бога Отца. Большинство людей облачаются в крепкие доспехи, чтобы не дать другим людям увидеть, что у них есть проблемы, но, находясь наедине с Богом, они могут открыть свое сердце, Он будет им служить. Когда Иисус, находясь на Кресте, посмотрел на страдающее сердце своей матери, Его сердце наполнилось состраданием, и Он обратился к своему ученику, чье сердце разрывалось от боли из-за того, что его Наставник и Учитель умирал. Тогда Господь сказал: «Иоанн, се, матерь твоя. Жено, се, сын твой». Он избрал их как замену, и каждое из этих двух сердец было исцелено. Служа людям, важно найти замену – человека, который поможет нам в служении внутреннего исцеления. Это имеет невероятно мощное действие. Один человек сказал мне: «Пастор, когда я выбрал человека, который может заменить мне отца, произошло что-то потрясающее. Я никогда не говорил с отцом, потому что очень его боялся. Но, когда я разговаривал с человеком, который на время как бы стал моим отцом, я действительно чувствовал, как будто находился рядом с родным отцом. Открыв свое сердце, я почувствовал, как страх уходит, и сейчас во мне нет прежнего страха перед отцом. Я почувствовал к нему сострадание. Я смог убрать из сердца всю ненависть».

 

3. Служение освобождения

Многие люди верят, что после того, как они приняли Иисуса Христа, они свободны от всякого давления, угнетения, однако некоторым христианам трудно поддерживать высокий уровень святости, и в их душе постоянно идет борьба с многочисленными внутренними конфликтами. Они не знают, как освободиться. Сатане известны слабости каждого человека, и он постоянно старается причинить нам страдание, чтобы ослабить наши духовные силы и отвратить от жизни в вере. Но когда есть истинное покаяние, бесы отступают, и силою Иисуса Христа человек становится свободным. В первую очередь, нам необходимо покаяние, чтобы затем научить этому других. Если вы этого не пережили, вы не сможете этому научить. Каждый человек, понимающий силу Креста, может испытать величайшую силу для освобождения.

4. Служение для наполнения Святым Духом

В Ефесянам 5:18 Павел говорит о том, что не нужно упиваться вином. Таким образом, существует общая тенденция воспринимать пьянство, как грех на фоне других менее значимых зависимостей. Но не быть исполненным Духом Святым – это такой же грех. Когда человек исцелен, освобожден и прощен, очень просто исполниться Святым Духом. Господь сказал, что таким должен быть библейский порядок: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новыми языками» (Марка 16:18). Поймите, что первая задача – изгонять бесов. Церковь могла бы избежать многих проблем, если бы принимала во внимание данный библейский порядок. Правильный порядок состоит в том, чтобы изгонять из людей бесов прежде, чем они наполнятся Святым Духом.

5. Учите их Видению

На этом этапе проведения Инкаунтера люди готовы получить Видение. Они уже не воспринимают его как тяжелую ношу; теперь они понимают, что они являются инструментами в руках Бога для благословения других людей. С самого начала, новообращенные должны иметь глубокое сострадание к погибающим душам, и это станет очевидным, когда они вернутся в свои семьи, к своим друзьям, и соответствующим образом повлияют на них.

После Инкаунтера необходимо поддерживать связь с людьми с помощью Постинкаунтера.

ВАЖНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ПОСТИНКАУНТЕРА

 

Опыт показывает, что после Инкаунтера сатана переходит к контрнаступлению. Когда народ Израиля вышел из Египта, фараон приготовил наступление, чтобы уничтожить людей. Мы этого не знали; на наших глазах люди менялись, но после Инкаунтеров мы потеряли многих людей, так как они не предприняли особые меры предосторожности и не знали, как противостоять контратакам сатаны. Мы потеряли примерно 70% людей, прошедших Инкаунтеры, прежде чем Господь открыл нам причину, тогда команда Инкаунтера начала разрабатывать программу Постинкаун­тера, направленную на то, чтобы помочь людям противостоять атакам сатаны. Были разработаны специальные лекции, рассказывающие о возможных трудностях, с которыми людям придется столкнуться – искушениями и желанием вернуться к старому образу жизни. Лекции были составлены таким образом, чтобы научить верующих успешно отражать любое нападение врага. Постинкаунтер – это короткая обучающая программа, в рамках которой мы учим людей, быть твердыми, даже под давлением своих друзей и семьи, когда они смогут взять власть и стойко держаться веры в своей христианской жизни. Если Постинкаунтер проведен слабо, вы рискуете тем, что некоторые люди могут упасть духом, разочароваться и больше не вернутся в церковь. Помните, что в новых верующих необходимо постоянно поддерживать сильную мотивацию, а хорошей мотивации, в отличие от сильной мотивации, хватит лишь на несколько дней.

 

ШКОЛА ЛИДЕРОВ

 

Мы стали замечать, что большинство людей, прошедших через Постинкаунтер, испытывали желание иметь более глубокую библейскую подготовку. Таким образом, мы стали готовить из них учеников, через Школу Лидеров.

Мы не разрабатывали какие-то глубокие теологические темы, потому что понимали, что Бог использует непрофессиональных лидеров. Именно такие лидеры приносят больше всего плода. Если вы посмотрите на раннюю церковь, то увидите, что она возрастала именно через непрофессиональных лидеров. И во времена великих духовных пробуждений Бог всегда использовал именно непрофессиональных лидеров. Мы знаем, что если мы обеспечим таких людей основными инструментами, они смогут выполнить работу, потому что непрофессиональные лидеры имеют возможность проникать в такие места, куда ни пастор, ни служитель церкви никогда не попадут. Непрофессиональный лидер может быть везде – в бизнесе, в университете, в различных районах города, в иностранных посольствах. Он может находиться во многих местах, и везде может легко разговаривать с другими людьми. Он может проникнуть в любой слой общества, но наша главная забота состоит в том, чтобы простым, понятным образом научить их инструментам (мы называем это Школой Лидеров), которые будут им необходимы для выполнения Божьей работы.

Цель Школы Лидеров – формирование учеников, согласно нашему вероисповеданию, чтобы подготовить из них непрофессиональных лидеров. Мы не стремимся создавать теологов, но хотим дать непрофессиональным лидерам те инструменты, которые помогут им построить свое служение и сделают их видение их образом жизни.

 

БЫТЬ ЧАСТЬЮ ДОМАШНЕЙ ГРУППЫ

 

В течение всего этого процесса, человек уже присоединился к ячеечной группе. В такой группе двери дома открыты для того, чтобы членам семьи этого верующего, его друзьям и знакомым можно было также донести Евангелие. У новых членов церкви есть возможность общаться с другими верующими и иметь прямой контакт со своими лидерами. В ячеечной группе они также по-новому могут испытать Божье прикосновение.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия