Студопедия — ресурсах ресурсах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ресурсах ресурсах






 

Приведенные взаимосвязи показателей справедливы лишь в целом. В ряде случаев возможны их нарушения, если в составе безработных окажется велика доля лиц нетрудоспособного возраста (например, пенсионеров, ищущих работу и готовых к ней приступить), ибо возрастные границы для категорий "трудовые ресурсы" и "экономически активное население" не совпадают. Однако в большинстве случаев приведенные равенства имеют место.

Сумма показателей уровней занятости и безработицы в трудовых ресурсах дает удельный вес экономически активного населения в трудовых ресурсах. По данным 2001г.: 69,96+7,03=23%. Недостающие (до 100%) 23% - экономически не активное население в трудоспособном возрасте, т. е. население, которое не входит в состав рабочей силы. К нему относятся:

q учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения и не занятые никакой деятельностью, кроме учебы,

q лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными, родственниками и т. п.;

q лица, прекратившие поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но они могут и готовы работать;

q лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.

 

По методологии МОТ экономически не активное население включает еще две категории лиц, не входящие в состав трудовых ресурсов:

q лица, получающие пенсии (по старости, на льготных условиях, по потере кормильца) и не занятые никакой деятельностью;

q инвалиды, получающие пенсии и не занятые никакой деятельностью.

Поскольку численность экономически активного населения, численность занятых и безработных связаны аддитивно, динамика этих показателей характеризуется следующим образом:

 

Кэ = КзУз0 + КбКб0

 

где Кэ – коэффициент роста численности экономически активного населения;

 

 

-11-

Кз и Кб – коэффициенты роста численности занятых и безработных;

Уз0 и Кб0 – Уровни занятости и безработицы в базисном периоде.

В службах занятости среди граждан, обратившихся с просьбой о трудоустройстве, выделяются три группы:

q работающие, но желающие переменить место работы или трудится по совместительству в свободное от основной работы время;

q студенты, учащиеся общеобразовательных школ и других учебных заведений, желающие работать в свободное от учебы время;

q не занятые на момент обращения с просьбой о трудоустройстве.

Для регулирования в регионе уровня безработицы наибольший интерес представляет третья группа граждан, обратившихся с просьбой о трудоустройстве. Большая часть из них учитывается как официально признанные законодательным путем безработные.

Как правило, уровень безработицы, определенный по данным выборочного обследования, в 3 - 6 раз выше уровня, зарегистрированного в органах Государственной службы занятости РФ: в 1999 г в среднем за год численность безработных, зарегистрированных в органах, составляла 17% общей численности безработных. Следовательно, из каждых 100 безработных, определенных по методологии МОТ лишь 17 по России в 1999 г. регистрировались в службе занятости.

Определение потерь региональной экономики от безработицы. Эти потери носят двойственный характер: Во первых государство обязано выплачивать части безработных пособие по безработице в соответствии с действующими законами о труде. Во-вторых государство теряет определенную часть регионального продукта и регионального дохода от того, что безработные не участвуют в производстве. Потери первого вида можно определить как сумму выплаченных пособий по безработице. Потери второго вида можно рассчитать следующим образом:

где ВРП - стоимость валового регионального продукта, произведенного за данный период

Sзан и Sбез – средняя численность занятых и безработных за данный период

 

2.3 Состав безработных.

 

Социальный портрет безработного средствами статистики получают при анализе данных от служб занятости по приложению к форме № 1-Т (трудоустройство) "Отчет о трудоустройстве и занятости населения" за год. В нем содержится информация о качественном составе безработных (распределение их по полу, возрасту, уровню образования, причинам увольнения, наличию детей, профессии, специальности). Изучение

 

 

-12-

качественного состава безработных способствует разработке более

эффективной политики занятости (субсидии на расширение рабочих мест, система подготовки и переподготовки рабочей силы, поощрение предпринимательской деятельности и др.).

Чтобы правильно оценить ситуацию на рынке труда, необходимо проанализировать причины, приведшие граждан к статусу безработных. Среди причин увольнений выделяются высвобождение работников, увольнение их в связи с сокращением штатов, ликвидацией предприятия, собственного дела. Среди причин потери работы существенную роль играет не только высвобождение работников в связи реорганизацией производства, но и их увольнение по собственному желанию, за которым нередко скрывается не только неудовлетворенность содержанием и условиями труда, его оплатой, но и структурные изменения в производстве.

Среди безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, преобладают женщины, в общей же численности бездетных, рассчитанной по методологии МОТ, - мужчины (53,9% в октябре 1995 г.; 54,2% в октябре 1997 г.; 59,4% в октябре 1998 г; 52,4% в ноябре 1999 г.). По причинам незанятости среди мужчин в большей мере распространено увольнение по собственному желанию: за 1995-1999 гг. доля лиц, оказавшихся без работы по данной причине, колебалась в следующих пределах: 43,9% в октябре 1995г. и 24,2% в августе 1999г., а среди женщин-34,1% в октябре 1995 г. и 15,4% в августе 1999 г.

Острота проблемы занятости во многом зависит от структурных изменений в экономике. Высвобождение работников зачастую связано и с техническим прогрессом, и со снижением объемов производства, и с его реорганизацией, и с конверсией военно-промышленного комплекса. Разные причины сокращения рабочих мест обусловливают соответствующую систему мер социальной защиты безработных. Вместе с тем неодинаковые реальные возможности помощи в трудоустройстве при существенных различиях ситуаций на рынке труда приводят к сильной дифференциации регионов по уровню официально зарегистрированной безработицы.

В настоящее время в России образование не выступает фактором социальной защиты от безработицы. В дальнейшем можно ожидать роста устойчивости положения работника на производстве с ростом его образовательного уровня. Эту тенденцию можно наблюдать сегодня в западных странах

С позиции профессиональной ориентации безработных необходимо изучение их возрастного состава.

Возраст может учитываться и при разработке конкретных мер помощи безработным. Например, во Франции по истечении срока выплаты пособия по безработице (65 месяцев) выделяется помощь по безработице, величина которой зависит от возраста безработного: от 65 - до 130 франков на одного человека в день.

Особую социальную значимость имеет безработица среди молодежи. В

-13-

ряде регионов страны трудоустройством молодежи занимаются наряду с государственными службами занятости молодежные биржи труда, а также Межрегиональный центр занятости.

Важную роль в статистике играет информация о продолжительности безработицы инвалидов как одного из социально не защищенного слоя населения, требующего особой заботы со стороны государства. Средний период безработицы у инвалидов длиннее, чем в целом по всей совокупности безработных. Чтобы оказывать инвалидам реальную помощь в трудоустройстве, во многих странах предприятия обязаны определенную часть рабочих мест предоставлять инвалидам или отчислять соответствующие суммы в фонд помощи инвалидам. В настоящее время в России предприятия, в численности занятых которых инвалиды составляют не менее 50%, имеют некоторые льготы по налогообложению.

 

2.4.Состав занятых.

 

В статистике накоплен большой опыт изучения состава занятых. Прежде всего рассматривается отраслевой состав занятых как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах. С этой целью общая численность занятых в экономике принимается за 100% и определяется удельный вес численности занятых в соответствующих отраслях Интенсивность структурных сдвигов может быть измерена, например, с помощью квадратического коэффициента абсолютных структурных сдвигов:

Ơ ,

где и удельные веса численности занятых в отдельных отраслях народного хозяйства за отчетный и базисный периоды;

число групп, принятых в отраслевой классификации.

 

Изменения в структуре экономики не могут не повлечь изменений в составе занятых. В классификации отраслей экономики появляются операции с недвижимым имуществом, общая коммерческая деятельность по обеспечению рынка. В ближайшем будущем классификация отраслей народного хозяйства по рекомендации Статистической комиссии ООН будет заменена классификацией видов экономической деятельности, продукции и услуг. Соответственно будет изучаться и состав занятых по видам экономической деятельности:

q сельское хозяйство, охота, лесоводство;

q рыболовство;

q горнодобывающая промышленность и разработка карьеров;

q обрабатывающая промышленность;

q электроэнергия, газ и водоснабжение;

q строительство;

-14-

q оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, бытовых приборов и предметов личного пользования;

q транспорт, складское хозяйство и связь;

q гостиницы и рестораны;

q финансовое посредничество (кроме обязательного социального страхования);

q деятельность по операциям с недвижимым имуществом и арендой, исследовательская и коммерческая;

q государственное управление и оборона; обязательное социальное страхование;

q образование;

q здравоохранение и социальные услуги;

q деятельность по предоставлению коммунальных, социальных и персональных услуг;

q деятельность по ведению частных домашних хозяйств с наемным обслуживанием;

q деятельность экс-территориальных организаций и органов.

Развитие рыночной экономики сопровождается перераспределением занятых по секторам экономики, по предприятиям разных форм собственности.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия