Студопедия — Социальная политика государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная политика государства






Дифференциация доходов приводит к проблеме бедности. В экономической литературе анализируется физический и моральный аспекты бедности.

Физический в большей степени характерен для слаборазвитой страны, так как характеризуется тем, что люди имеют низкие доходы, не могут в полной мере удовлетворить первоочередные потребности, голодают и т.д.

Моральный (социальный) характерен для развитых стран. Он характеризуется тем, что существует категория населения, которая получает относительно низкие доходы, которые позволяют им удовлетворять основные потребности, но люди морально страдают от низкого дохода и вытекающего отсюда социального статуса. По этому поводу папа Римский Иоанн Павел II писал: «Прежде бедным недоставало денег. Теперь же в сущности им к тому же недостает знаний и умений, которые дали бы им возможность выбраться из унизительной подчиненности.»

В каждой стране существует свой критерий бедности, учитывающий уровень социально-экономического развития.

Процесс выравнивания доходов и решение проблемы бедности осуществляется через проведение мер налоговой и социальной политики:

1) Дифференциация подоходного налога, при этом вводится прогрессивное налогообложение, то есть лица, получающие более высокие доходы, облагаются более высокими налогами.

2) Введение дотаций, пособий малообеспеченным семьям, в результате чего увеличится величина их располагаемого дохода.

3) Социальное страхование (выплаты по нетрудоспособности, старости и т.д.)

Социальная политика может быть определена как комплекс мероприятий государства по улучшению материального благосостояния, духовного и физического развития населения, оказания поддержки малообеспеченных слоев общества.

Главными принципами социальной политики являются:

- гуманность;

- адресность защиты;

- всеобщность в сочетании с дифференцированным подходом к разным социально-демографическим слоям населения;

- интеграционность различных частей системы в единое целое;

- гибкость системы;

- надёжность ресурсного обеспечения мер, проводимых через данную систему.

Учитывая, что население страны очень разнообразно по составу, социальную политику можно расчленить на три составляющие:

· действия правительства, направленные на все слои населения;

· мероприятия по социальной защите малообеспеченных слоев общества и нетрудоспособного населения страны;

· действия по защите и поддержке трудоспособного населения.

Таким образом, система социальной защиты предполагает совокупность взаимосвязанных элементов, направленных как на облегчение тягот переходного периода к рынку, так и на стимулирование деловой активности всех слоев общества.

Важнейшими задачами социальной политики государства можно рассматривать:

- повышение трудовой активности населения через предоставление возможности каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих ему своим трудом обеспечить благосостояние семьи;

- регулирование доходов населения;

- целевая поддержка социально необеспеченных групп населения;

- обеспечение занятости и поддержка безработных;

- реформирование организационных структур и источников финансирования социальной инфраструктуры, пенсионного обеспечения.

Механизм государственного регулирования социальных процессов строится на прямых и косвенных методах. К прямым методам относят законы, регулирующие отдельные аспекты социальной политики. К косвенным (экономическим) методам относятся меры, создающие среду для принятия управленческих решений хозяйствующими субъектами по социальным вопросам. К ним можно отнести:

1. бюджетное регулирование, предполагающее финансирование из бюджета и внебюджетных средств на определенные направления социальной политики;

2. стимулирование сохранения и создание новых рабочих мест через повышение эффективности функционирования государственного сектора и поощрение частного предпринимательства;

3. регулирование договорных отношений в области заключения коллективных договоров и условий оплаты труда, тарифных соглашений между работодателями и наемными работниками; непосредственное регулирование уровня заработной платы в бюджетной сфере экономики на основе единой тарифной системе;

4. налогообложение индивидуальных доходов и имущества;

5. развитие системы профориентации, подготовки и переподготовки кадров;

6. создание благоприятных условий для повышения уровня заработной платы, пенсий, пособий и иных доходов;

7. формирование механизма поддержки безработных;

8. совершенствование пенсионного обеспечения; использование и повышение роли социального страхования и страховых выплат в социальной защите населения и повышение роли соответствующих финансовых институтов в обеспечении дополнительной защиты интересов населения (негосударственные страховые и пенсионные фонды);

9. усиление децентрализации в финансировании социальных программ за счет смещения центра тяжести на местные органы управления и негосударственные финансовые институты.

Одной из важнейших составляющих государственного регулирования социальных процессов и социальной политики является социальная защита населения. Понятие "социальная защита» можно рассматривать с разных позиций. В широком смысле слова социальная защита — это функция общества по обеспечению неотъемлемых и общепризнанных социальных прав человека, в том числе достойного уровня жизни, если он в силу каких-либо обстоятельств потерял возможность к извлечению доходов от трудовой деятельности. Данная трактовка предполагает, что социальная защита охватывает все, что касается социальных условий человека, в том числе экологическую среду, жилищные проблемы, заботу о детях и т.п.

В узком смысле социальная защита — это комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержания наиболее уязвимых слоев населения.

Необходимость в социальной защите возникает, если человек оказывается под воздействием социальных рисков. Под социальным риском понимается риск возникновения в обществе обстоятельств, наносящих существенный ущерб гражданам по объективным, не зависящим от них причинам (безработица, инфляция, межнациональные конфликты, инвалидность, возрастные последствия, преступления против личности и др.).

Структура социальной защиты впервые была выделена в документах Международной организации труда (МОТ), где перечислены девять основных видов социальной защиты: медицинское обслуживание; пособия по безработице; пенсии по старости; пособия по производственному травматизму; пособия по инвалидности; пособия в связи с потерей кормильца; пособия по беременности и родам; пособия по болезни; семейные пособия.

В мире сложилось две основных модели социальной защиты:

1. Социальная демократическая модель с высокой ролью государства в обобщении доводов и существенным значением общенациональных социальных механизмов управления. Данная модель нашла практическое воплощение в Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Нидерландах и Швейцарии. Основой финансирования социальной сферы служит развитый государственный сектор экономики, упрочению которого не в последнюю очередь способствует очень высокий уровень налогообложения.

2. Либеральная модель с меньшей степенью государственного вмешательства. В данной модели упор сделан на рыночные механизмы и социальное страхование под наблюдением государства. Чем больше трудовой вклад отдельного человека, тем более высокую пенсию он будет получать. Либеральная модель присуща таким странам, как США, Канада, Австралия, Великобритания, формирование которой происходило при господстве частной собственности, преобладании рыночных отношений и под влиянием либеральной трудовой этики.

Социальная защита государства реализуется, прежде всего, через гарантию определенных прав. Социальные гарантии представляют собой способ предоставления социально значимых благ и услуг всем гражданам без учёта их трудового вклада и проверки нуждаемости. Минимальный набор и уровень данных гарантий является гибким в зависимости от конкретных условий каждой страны, с учётом ресурсных возможностей общества.

Социальная поддержка включает наличие соответствующих социальных гарантий, которые выступают как обязательства общества перед своими членами по удовлетворению ряда потребностей. Тем самым реализуются конституционные права граждан на получение минимального объёма социальных благ и услуг. Особо выделим гарантии суверенитета потребителя и экологической безопасности. Их наличие отражает современные права члена общества.

Минимальный уровень государственных социальных гарантий, обеспечивающий удовлетворение основных потребностей человека, называется государственным минимальным стандартом. Социальными стандартами являются: минимальные размеры пенсий; государственные пособия семьям, воспитывающим детей; пособия, единовременные выплаты и материальная помощь малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам. Эти стандарты закреплены в соответствующем законе и выражаются в нормах и нормативах предоставления денежных выплат, бесплатных и общедоступных социальных услуг, социальных пособий.

Задачами установления минимальных социальных стандартов являются:

· удовлетворение основных потребностей граждан в материальных благах и услугах;

· обеспечение государственной поддержки развития социальной сферы и социальной защиты граждан;

· оказание необходимой помощи малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам.

Социальная помощь по основным характеристикам отличается от других элементов социальной защиты:

Во-первых, финансирование социального обеспечения осуществляется, как правило, за счёт средств государственных и местных бюджетов.

Во-вторых, имеются различия в целях оказания того или иного направления социальной защиты в лицах, имеющих право её получать, а также в принципах формирования и распределения фондов финансирования социальных выплат.

Основным отличием выступает то, что социальное обеспечение не всегда учитывает наличие или отсутствие последствий социальных рисков.

Организационной основой системы социальной помощи являются социальные программы как инструмент минимизации последствий воздействия социальных рисков. Система социальной помощи является буферным элементом, смягчающим последствия социальных шоков, однако этот элемент должен являться активным по своему характеру.

В структуру социальной помощи входит обязательная и дополнительная социальная помощь. Обязательную помощь представляют государственные программы оказания материальной помощи и социального обслуживания населения по устранению последствий воздействия социальных рисков или их минимизации. Дополнительная социальная помощь включает программы оказания помощи, базирующиеся на деятельности общественных организаций и благотворительных фондов, благотворительных взносов юридических и физических лиц, а также гуманитарная помощь

Социальная помощь представляет собой финансирование из государственного бюджета потребностей отдельных индивидов или категорий населения в случае, если они не имеют других источников существования. Таким образом, социальная помощь носит адресный характер и предполагает проверку нуждаемости.

Одним из основных направлений социальной помощи являются программы по поддержке малообеспеченных граждан. Следует заметить, что во многих странах мира ввиду ограниченности финансовых средств порог для получения помощи устанавливается ниже, чем черта бедности с теоретической точки зрения. Эффективные системы адресной социальной помощи в состоянии обеспечить до 10-15 % населения.

В теоретическом контексте можно выделить сторонников либерального направления экономической политики, которые считают, что «перенос денег от богатых к бедным осуществляется в дырявом ведре», приводит к падению эффективности экономики.

В социальной политике существует понятие «ловушка бедности», смысл которой состоит в том, что по мере роста доходов у низкооплачиваемых категорий работников пособия по бедности снимаются, но в то же время повышается подоходный налог. Таким образом, ловушка бедности не стимулирует поиска дополнительных заработков. С этой точки зрения высокая социальная защита бедных слоев общества порождает иждивенческие настроения.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия