Студопедия — Волшебная сила намерения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Волшебная сила намерения






 

Итак, мы выяснили, что наши мысли и желания направляют наше движение в пространстве вариантов. Во сне это движение не тормозится инертностью материальной реализации. Малейшее дуновение мыслей мгновенно переносит сновидящего в соответствующий сектор пространства. В реализованных секторах все происходит не так быстро из-за тяжеловесной инертности материи. Но в реальности работает тот же принцип: наши мысли оказывают непосредственное влияние на ход событий нашей жизни.

«В самом деле?», – может с иронией спросить Читатель, до сих пор не сбитый с толку чудесами этой странной модели Трансерфинга, – «А я-то, неразумный, до сих пор думал, что не мысли, а действия определяют ход моей жизни. Но теперь конечно, меня просветили: главное – не то, что делаешь, а то, что думаешь».

На самом деле никаких противоречий здесь нет. И дело даже не в том, что человек сначала думает, а потом делает. Люди привыкли, прежде всего, обращать внимание на последствия поступков, потому что они лежат на поверхности. Последствия мыслей часто не столь очевидны. Это связано с действием равновесных сил. Мы с вами уже разбирали случаи, когда результат действия равновесных сил оказывается прямо противоположным устремлению. Человек стремится получить одно, а выходит наоборот. Чем сильнее избыточный потенциал, тем дальше действительное от желаемого. Не находя разумного объяснения такому странному поведению мира, человек все равно пытается убедить себя в том, что либо он неправильно действовал, либо мир так уж устроен, что желаемое дается в руки с большим трудом.

Может показаться, что в модели Трансерфинга действительно существует противоречие. С одной стороны утверждается, что наши мысли моделируют проходящую через нас энергию, которая переносит нас на линии жизни, соответствующие этим мыслям. Или, как вы теперь знаете, наши мысли перемещают нас в секторы пространства с соответствующим сценарием и декорациями. Во сне действительно все происходит именно так. С другой стороны получается, что в реальной жизни наши мысли мало что значат, потому что мы не добиваемся желаемого одним лишь размышлением. Сколько ни думай, лежа на диване, переход на другую линию почему-то не происходит, даже если учесть поправку на инертность материальной реализации. «Вот то-то и оно!», – оживится прагматичный Читатель, – «Надо действовать! А мысли и какие-то там переходы здесь ни при чем». И он будет формально прав.

Но только формально. На самом деле это противоречие является только кажущимся. Мы все ближе подходим к объяснению, почему попытки визуализации желаемого часто не приносят результата. Как вы знаете, первая очевидная причина кроется в избыточных потенциалах, которые мы создаем, когда стремимся достичь желаемого.

Вторая причина заключается в инертности материальной реализации вариантов. Очень часто мы не добиваемся цели потому, что недостаточно настойчиво стремимся к ней. Многие цели просто не успевают реализоваться, если человек быстро остывает, махнув рукой на «безнадежное» дело. Вы даже можете припомнить из своей жизни ситуации, в которых желаемое приходило к вам с опозданием, когда уже и надежда угасла, и вы забыли про свой заказ.

Еще одна характерная ошибка многих людей состоит в стремлении добиться всего и сразу. Если поставлено много целей, никак друг с другом не связанных, тогда вся мысленная энергия бесполезно распыляется в пустоту. Течение вариантов не позволит вам плыть одновременно в разные стороны. Настройка на целевой сектор работает наиболее эффективно, когда все устремления направлены к одной конкретной цели. К этому вопросу мы еще вернемся в следующей главе.

В сновидении все перечисленные вредные факторы отсутствуют. Во сне нас не очень обременяют избыточные потенциалы важности, инертность не мешает, да и разум отдыхает от дневной борьбы за достижение целей. Однако и во сне не все желания исполняются. Те, кто занимается осознанным сновидением, знают, что не всякое дуновение мыслей переносит сновидящего в соответствующий сектор. Где же препятствие?

Ответ очень простой, и в то же время фундаментальный. Препятствия никакого не существует. И дело даже не в самих мыслях. Секрет в том, что к реализации приводит не само желание, а установка на желаемое. Работают не сами мысли о желаемом, а нечто другое – то, что трудно описать словами. Эта некая сила стоит за кулисами сцены, на которой разворачивается игра мыслей. И, тем не менее, последнее слово за этой силой. Вы, конечно, догадались, что речь идет о намерении. Разум так и не нашел на полках своих обозначений подходящее определение для намерения. Мы будем приблизительно определять намерение как решимость иметь и действовать.

Теперь вы понимаете, что сами по себе мысли действительно ничего не значат в процессе настройки на сектор пространства вариантов. Мысли – это лишь пена на гребне волны намерения. Реализуется не желание, а намерение.

Приведем еще раз пример с поднятием руки. Пожелайте поднять руку. Желание оформлено в ваших мыслях: вы отдаете себе отчет, что хотите поднять руку. Желание поднимает руку? Нет, само по себе желание не производит никакого действия. Рука поднимается только тогда, когда мысли о желании отработали, и осталась одна решимость действовать. Может, решимость действовать поднимает руку? Тоже нет. Вы приняли окончательное решение, что поднимете руку, но она еще не двигается. Что же поднимает руку? Как определить то, что следует за решимостью? Вот здесь проявляется беспомощность разума дать вразумительное объяснение, чем же является намерение. Наше определение намерения как решимости иметь и действовать, демонстрирует лишь прелюдию к силе, которая собственно и осуществляет действие. Остается просто констатировать факт, что рука поднимается не желанием и не решимостью, а намерением. Я ввел обозначение «решимость» лишь для удобства понимания. Но вы, конечно, чувствуете и без слов, что у вас есть некая сила, которая заставляет ваши мышцы сокращаться.

В самом деле, очень трудно объяснить, что такое намерение. У нас не возникает вопросов, как двигать руками и ногами, мы не помним, что нам было когда-то непонятно, как это можно ходить. Точно так же человек не понимает, что ему делать, когда он впервые сел на двухколесный велосипед. Но, даже научившись ездить на велосипеде, человек не может объяснить, как он это делает. Намерение – очень зыбкое качество. Его трудно обрести, но можно и потерять. Например, у парализованного полностью утрачена сила намерения. Желание двигать ногами есть, а способность перевести его в действие отсутствует. Известны случаи, когда парализованные начинали ходить под действием гипноза или в результате чудодейственного исцеления. К ним возвращалось намерение.

Итак, желание само по себе ничего не дает. Напротив, чем сильнее желание, тем активнее противодействие равновесных сил. Обратите внимание: желание направлено на саму цель, а намерение – на процесс достижения этой цели. Желание реализует себя в создании избыточного потенциала собственно желания достичь цели. Намерение реализует себя в действии. Намерение не рассуждает, достижима цель или нет. Решение уже принято, поэтому остается только действовать. Если вы во сне, желая взлететь, будете раздумывать, возможно это или нет, у вас ничего не выйдет. Чтобы полететь, нужно просто поднять себя в воздух намерением. Выбор любого сценария в сновидении осуществляется не желанием, а твердой установкой получить желаемое. Вы не рассуждаете и не желаете, а просто имеете и действуете.

Бесполезность желания мы обсудили. А просьба? О просьбе сказать нечего. Просить у Ангела, Бога, высших или других сил не имеет смысла. Законы Вселенной абсолютно бесстрастны. Никому не нужны ваши жалобы, обиды и стенания. Благодарность – да, потому что благодарность по своему качеству стоит близко к безусловной любви. Искренняя благодарность – это излучение созидательной энергии. Избыточный потенциал просьбы – это, напротив, задержка, концентрация энергии в одном месте. Жалобы, просьбы и требования являются изобретениями маятников для сбора энергии с людей. Мысли, оформленные в слова «дай» или «хочу», автоматически создают избыточные потенциалы. У вас этого нет, но вы своими мыслями пытаетесь притянуть это к себе.

Просить у высших или других подобных сил нет никакого смысла. Это все равно, что просить в магазине выдать вам товар бесплатно. У людей вы можете просить в разумных пределах, если они расположены оказать вам помощь. Все остальное в этом мире построено на объективных законах, а не на желании кому-то помочь.

Представьте себе ситуацию, когда Земля просит у Солнца позволения перейти на другую орбиту. Нелепо? Так же нелепо обращаться с просьбой к кому-либо, кроме людей. Имеет смысл только намерение выбрать. Вы действительно сами выбираете свою судьбу. Если параметры вашего излучения соответствуют вашему выбору и при этом законы не нарушаются, тогда вы получаете то, что выбрали. Выбор – это не просьба, это ваша решимость иметь и действовать.

Намерение не создает избыточный потенциал, потому что энергия потенциала желания расходуется на действие. Желание и действие соединяются в намерении. Намерение в действии рассасывает созданный желанием избыточный потенциал естественным образом, без участия равновесных сил. Решая проблему – действуйте. Раздумывая над сложностью проблемы, вы создаете избыточный потенциал и отдаете энергию маятнику. Действуя, вы реализуете энергию намерения. Как известно, «глаза боятся, а руки делают». Реализуя намерение, доверяйте течению вариантов, и проблема разрешится сама.

Ожидание, беспокойство, раздумья и желания только отнимают энергию. Намерение в действии не только расходует энергию потенциала, но и закачивает ее в энергетическую оболочку человека. Вы можете убедиться в этом на примере обучения. Зубрежка отнимает много сил и мало что дает. Зато обучение в действии, когда выполняется практическая работа или решение задач, не только не истощает, но и приносит вдохновение и удовлетворение.

Итак, намерение является той движущей силой, которая реализует секторы в пространстве вариантов. Но вот вопрос: почему же реализуются и наши опасения? Разве их можно причислять к намерению? Как в сновидениях, так и в реальной жизни, нас вечно преследуют варианты со сценариями наших опасений, беспокойства, неприязни, ненависти. Ведь если я не хочу этого, я не намерен это иметь? Однако мы все равно получаем то, чего активно не хотим. Выходит, направленность нашего желания не имеет значения? Разгадка кроется в еще более таинственной и могущественной силе, имя которой – внешнее намерение.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия