Студопедия — Права и обязанности природопользователей при осуществлении предпринимательской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права и обязанности природопользователей при осуществлении предпринимательской деятельности






Обязанности, входящие в содержание права природопользования, по их значению для природопользователей можно свести к двум основным видам - позитивным и негативным.

Позитивные обязанности предписывают совершать определенные действия. Примерами их являются обязанности рационально использовать природные объекты в соответствии с их целевым назначением; применять экологически совместимые технологии; осуществлять природоохранные мероприятия; своевременно и правильно производить плату за пользование природными объектами и загрязнение окружающей природной среды.

Негативные обязанности состоят в запретах осуществлять определенные действия. Примерами их могут быть запрещение ухудшения состояния окружающей природной среды на территории в результате осуществления хозяйственной и иной деятельности, несоблюдение установленного порядка природопользования, нарушения прав и законных интересов третьих лиц.

Права и обязанности, входящие в содержание права природопользования, подразделяют на общие, предназначенные для всех или большинства природопользователей, и специальные, предназначенные для отдельных определенных видов использования природных объектов. Важное значение в числе природопользователей не собственников имеет пользование природными объектами в соответствии с целями предоставления их в пользование. Это право является одновременно также обязанностью природопользователей - не собственников. Каждый природопользователь имеет право на возмещение причиненного ему ущерба и вместе с тем обязан возместить ущерб, причиненный им другим субъектом права.

Юридические и физические лица должны обеспечивать соблюдение установленных нормативов качества окружающей природной среды на основе соблюдения утвержденных технологий, внедрения экологически опасных технологий и производств, надежной и эффективной работы очистных сооружений, установок и средств контроля, обезвреживания и утилизации отходов, проведения мероприятий по охране природных объектов и воспроизводству природных ресурсов. Общей обязанностью всех природопользователей является выполнение заключений, постановлений, представлений и иных законных решений органов государственного управления, в том числе специально уполномоченных на то органов государственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Предприятия и организации - природопользователя при обращении в органы государственной власти и управления имеют право на получение от них на договорной основе информации о состоянии окружающей природной среды. Специальные обязанности, предусмотренные законом, можно показать на следующих примерах. Такие природопользователи, как предприятия и организации, обязаны, например, разрабатывать и проводить мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию загрязнения окружающей среды.

Природопользователи при реализации предоставленных им правомочий не имеют права осуществлять свою деятельность вне пределов установленных ограничений. Ограничения прав и обязанностей природопользователей могут вводиться при необходимости в том порядке, установленном законом, для обеспечения экологической безопасности населения, охраны окружающей природной среды и ее отдельных объектов. Ограничения могут устанавливаться вплоть до запрета отдельных видов природопользования.

Основными общими правами пользователей недр являются использование предоставленного им участка недр для любой формы предпринимательской или иной деятельности, соответствующей цели, обозначенной в лицензии; самостоятельно выбирать формы этой деятельности, не противоречащие законодательству; использовать результаты своей деятельности, в том числе добытое минеральное сырье, в соответствии с лицензией и действующим законодательством…

Основания возникновения права природопользования: 1.решение органа власти(акты,лицензии), 2.заключение договора,3. Решение суд

Понятие права собственности на природные объекты. Формы и виды права собственности на природные ресурсы. Содержание, объекты и субъекты права собственности. Основания возникновения, изменения и прекращения права собственности.

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, которые проживают на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Земли, которые не находятся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, представляют собой государственную собственность.

Собственник земли и других природных ресурсов владеет, пользуется и распоряжается ими свободно при условии, что это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Однако основные правомочия собственника на природные объекты и ресурсы могут быть ограничены в силу их особой значимости для общества. Прежде всего это обусловлено социальными и экологическими причинами.

Право собственности на природные ресурсы – возможность владения, пользования и распоряжения данными природными ресурсами.

Право владения – установленная законом фактическая принадлежность материальных ценностей конкретному лицу. Право пользования – основанная на законе возможность эксплуатации материальных ценностей, извлечения из них полезных свойств с целью удовлетворения производственных и личных нужд. Право распоряжения – предоставленная собственнику законом возможность изменять юридическую судьбу принадлежащих ему материальных ценностей.

Все три перечисленные правомочия должны быть в наличии у собственника одновременно. Собственник несет бремя затрат на охрану, защиту, воспроизводство и организацию рационального использования принадлежащих ему объектов экологических отношений.

Законодательством выделены следующие виды права собственности на природные объекты и ресурсы:

1) право частной собственности:а)индивидуальная,б)общая: совместная и частная;

2) право государственной собственности: а) федеральная собственность;б) собственность субъектов Федерации;

3) право муниципальной собственности.

Объект. В природоресурсном законодательстве право собственности ус-тановлено на землю, недра, животный мир, водные объекты, леса. К объектам права собственности относятся также особо охраняе-мые природные территории.

Субъектами права собственности на природные ресурсы являются физические и юридические лица, Российская Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования.

Основания возникновения, изменения и прекращения права собственности. Право частной собственности на природные ресурсы может возникнуть на основе передачи в соответствии с действующим законодательством о природных ресурсах, находящихся в государственной или муниципальной собственности, частным лицам.

Природные ресурсы, находящиеся в частной собственности, могут быть обращены в государственную собственность в случая х: обращения взыскания на имущество по обязательствам; изъятия для государственных нужд путем выкупа; изъятия объекта, используемого с нарушением требований законодательства; перехода наследства государству;реквизиции(с выплатой ему стоимости имущества);конфискации;национализации

Право собственности прекращается при отчуж-дении собственником своего имущества другим лицам, отказе соб-ственника от права собственности, гибели или уничтожении иму-щества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью. Недра в границах Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы являются государственной собственностью. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации.

9. Иные права на природные ресурсы.(аренда, право постоянного бессрочного пользования, безвозмездного срочного пользования, сервитут).

Виды прав на природные объекты и ресурсы: право собственности; право постоянного (бессрочного) пользования; право пожизненного наследуемого владения земельным участком; аренда; право безвозмездного срочного пользования; сервитут.

С 30 октября 2001 г. в постоянное бессрочное пользование земельные участки предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.
При этом граждане, получившие землю на таком титуле на основании ранее действовавшего закона, вправе и дальше пользоваться земельным участком. В то же время им предоставляется право переоформить данный титул на право собственности.
Что касается не указанных выше юридических лиц, то они на основании ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» обязаны до 1 января 2010 г. переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести земельные участки в собственность, а религиозные организации, кроме того, на право безвозмездного срочного пользования.

Согласно ст. 266 ГК РФ земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения вправе иметь только граждане, которые в случае приобретения земельного участка на таком титуле наделяются передаваемым по наследству правом владения и пользования земельным участком. При этом гражданин не имеет права продавать, отдавать в залог и совершать иные сделки, которые влекут или могут повлечь отчуждение земельного участка.

Статья 607 ГК предусматривает, что в аренду на возмездной основе (за плату) могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты. Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлен предельный срок аренды земель соответствующей категории — 49 лет. В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О недрах» для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, участок недр при наличии лицензии предоставляется пользователю
в виде горного отвода — геометризованного блока недр.

Предоставление права безвозмездного срочного пользования земельными участками:
из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на срок не более чем один год, государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления;из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам и юридическим лицам на основании договора; из земель организаций (транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности и др.) гражданам в виде служебного надела…Предоставляется религиозным благотворительным организациям.

Под сервитутом понимается допускаемое законом право одного лица либо множества лиц использовать временно или постоянно в определенных целях объекты, находящиеся в собственности другого лица. В числе таких объектов могут выступать некоторые природные объекты(зем.участок).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия