Студопедия — В м и р о в о й э к о н о м и к е
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В м и р о в о й э к о н о м и к е






 

На рубеже XIX и XX веков в мире появились фирмы, которые в процессе своего развития получили название в некоторых случаях многонациональные корпорации (МНК), а в некоторых транснациональные корпорации (ТНК) (табл. 10).

Сравнение МНК и ТНК

Таблица 10

    Ориентация в маркетинге   Оргструктура управления   Ориентация производственн ых линий   Разделение труда   Стратегия инвестиционно й деятельности
  МНК   Различные национальные рынки   Децентрализо- ванная   Определенный национальный рынок   Функции дублируются   Распределения по регионам мира
  ТНК   Глобальный рынок   Централизован- ная   Производство глобального продукта   Единое разделение труда   Концентрация в определенных регионах мира

 

Многонациональную корпорацию (МНК) можно определить как предприятие, деятельность которого главным образом ориентирована на различные национальные рынки или как минимум на различные регионы мира. Они характеризуются (1) децентрализованным управлением – национальные или региональные подразделения обладают достаточной автономией, независимостью от головного офиса; (2) множественностью производственных линий, каждая из которых ориентирована на определенный национальный рынок или регион; (3) существованием взаимно пересекающихся функций и излишней деятельностью, так как каждое подразделение предприятия действует независимо от других подразделений.

Транснациональная корпорация (ТНК), напротив, ориентирована на глобальный рынок, или, по крайней мере, на широкий рынок, который охватывает несколько национальных рынков (несколько стран) или регионов мира. Управление гораздо более централизовано, чем в МНК. Головной офис обладает значительно большим прямым контролем над подразделениями. ТНК производит «глобальные продукты» или же достаточно стандартизированные изделия, которые могут продаваться на многих рынках, не требуя вовсе или требуя лишь малой степени модификации. Наконец, ТНК развивается, создавая единое разделение труда в широком масштабе, путем ликвидации избыточных функций (видов деятельности) и концентрации деятельности в тех странах и регионах и на тех рынках, которые предлагают наибольшие преимущества в выполнении этого вида деятельности.

Совершенно очевидно, что все вышеописанное относится к «идеальным» типам; фактически же, ни одно предприятие не является МНК или ТНК на все 100\%; напротив, они лишь двигаются в своем развитии в этих направлениях.

Несмотря на все вышеназванные отличия необходимо отметить, что в литературе довольно часто понятия ТНК и МНК используются взаимозаменяемо.

Первые многонациональные фирмы появились потому, что транспортные издержки и высокие таможенные платежи затрудняли экспорт продукции. Поэтому фирмы экспорт продукции заменяли инвестициями и созданием заводов для выпуска продукции в стране, куда экспортировалась продукция.

Первая фаза мультинационализации фирм развивалась до 1917 года и была остановлена в России, когда все предприятия были национализированы.

Две последующие за этим мировые войны создали много проблем для родительских компаний. У них было достаточно много сложностей, чтобы просто выжить дома, и было уже не до того, чтобы стараться развивать деятельность за рубежом. К тому же, в течение Второй Мировой войны правительство США конфисковало немецкие МНК в США. Их активы были проданы американским фирмам.

В дальнейшем в развитии МНК можно выделить следующие фазы:

1) Американская фаза мультинационализации (окончание II Мировой воины – конец

60-х годов двадцатого века).

2) Европейская и японская фаза мультинационализации (с начала 70-х годов двадцатого века).

В настоящее время, большинство МНК – компании американского, европейского или японского происхождения. Этот процесс мультинационализации фирм в существенной мере является явлением, присущим развитым странам: именно в развитых странах зарождаются МНК и именно в них расположены головные офисы компаний. Более того, МНК контролируют и усиливают создание их зарубежных дочерних фирм. В настоящее время создаются также новые МНК, зарождающиеся в быстро развивающихся странах, таких как Бразилия, Мексика, Индия, странах Юго-Восточной Азии и Восточной Европы.

В последние десятилетия роль, которую играют ТНК в мировой экономике, неуклонно возрастает. Влияние ТНК является многоплановым, его можно разложить на следующие три составляющие:

1. Роль МНК в экономике их страны и принимающей страны

Роль МНК в экономике их страны и принимающей страны следует рассматривать с двух основных позиций:

– занятость трудоспособного населения;

– поступление налогов в бюджет страны.

2. Роль в мировой экономике

Значение МНК для мировой экономики можно рассматривать со следующих позиций:

– влияние на международную торговлю;

– влияние на распространение инвестиций;

– влияние на платежный баланс стран.

3. Роль в технологическом развитии мира

Роль, которую играют МНК в технологическом развитии, имеет смысл рассматривать с позиций:

– передача технологии;

– трансфертные цены.

В экономической науке рассматриваются следующие теории, объединяющие феномен

ТНК:

 

– теория уклонения от налогов;

– теория монополистических преимуществ;

– теория трансакционных издержек;

– теория интенализации.

Теория уклонения от налогов

Прямые иностранные инвестиции зависят от налогового бремени принимающей страны. Чем выше уровень налоговых ставок, тем с большей активностью фирма ищет легальные и нелегальные пути уменьшения налогового бремени. Один из наиболее апробированных способов - это поиск принимающей страны, в которой установлены наименьшие ставки налогов. Названные проблемы решаются двумя способами: а) ТНК открывают свои филиалы в странах с минимальным налогообложением; б) ТНК, имея сеть филиалов в разных странах, использует трансфертные цены при движении товаров между филиалами корпораций.

Теория монополистических преимуществ

Разработана авторами: Хаймер, Киндлбергер, Кейвс. Теория базируется на следующей предпосылке: существование барьеров для входа на рынок для зарубежных предприятий. Такими барьерами могут выступать: дискриминация со стороны участников рынка; повышенный уровень риска; недостатки, вызванные большими географическими расстояниями; социо-культурные факторы и т.д. Следствием существования этих барьеров и являются прямые инвестиции за рубежом, проистекающие из стремления предприятий к росту в том случае, если:

– зарубежные предприятия обладают монополистическими конкурентными преимуществами перед местными конкурентами;

– эти преимущества позволяют данному предприятию преодолеть барьеры для входа на рынок.

В качестве монополистических преимуществ могут выступать, например: превосходящая технология, особые управленческие способности, лучший доступ к капиталу, адекватная организационная структура.

Ключевое положение теории: прямые иностранные инвестиции осуществляются с целью использования имеющихся монополистических преимуществ.

Одной из важных компонент глобальной стратегии фирмы является форма собственности: следует ли создавать дочернюю фирму в зарубежной стране с полной

собственностью или разделить собственность с местной фирмой, или создать стратегическое партнерство с другой МНК. Если выбирается собственное предприятие или стратегическое партнерство, то следует стремиться к большей или меньшей доли участия.

Учреждение совместного предприятия обычно можно классифицировать в три следующие категории: (а) правительственное воздействие или законодательство, (б) потребность в навыках и умениях другого партнера, (в) потребность в свойствах или активах другого партнера. Первичный навык, требуемый от местного партнера – это его знание местной экономики, политики и культуры. Активы включают такие компоненты, как патенты или финансы, в то время как признаками могут быть местное ноу-хау в сфере маркетинга и управленческие навыки персонала местного предприятия.

Некоторые страны, главным образом с менее развитой экономикой, требуют, чтобы все иностранные фирмы образовывали СП с местными партнерами; другие страны требуют чтобы СП учреждались только в определенных стратегических секторах экономики.

Финансовые преимущества СП могут позволять международному предприятию вступать в большее число иностранных проектов (в том случае, когда его финансовые ресурсы ограничены и их для участия в этих проектах было бы недостаточно).

Недостатком СП в данном случае является -желание и потребность многонационального предприятия удерживать контроль над решениями своих иностранных дочерних фирм. Этот вопрос контроля может быть источником многих конфликтов между международной фирмой и ее местными партнерами.

В общем, СП сложны в управлении и зачастую нестабильны. Несколько исследований в этой области установили, что 30\% СП в странах с развитой рыночной экономикой и 45-

50\% в странах с менее развитой экономикой терпят фиаско.

В последние годы значительно возросло значение новой формы совместных предприятий -стратегического партнерства (альянса). В отличие от традиционных СП, которые сводили вместе многонациональную фирму и местного партнера, стратегические альянсы – это партнерства с участием двух или более многонациональных фирм, которые обычно являются конкурентами. Хорошим примером является партнерство Дженерал Моторс (General Motors) и Тойоты (Toyota), которое было образовано, чтобы производить малогабаритные автомобили из США. Многочисленный соглашения между основными конкурентами для США, Европы и Японии существуют в настоящее время в таких отраслях, как телекоммуникации, компьютеры, робототехника, биотехнология и авиастроение.

В то время как традиционное СП обычно является способом обеспечения доступа к защищенному национальному рынку, стратегический альянс задуман, чтобы помочь партнерам обслуживать глобальные рынки. Эти новые рискованные предприятия обычно сочетают технологии двух или более фирм из стран с развитой рыночной экономикой. Мотивами их образования являются желание увеличить исследовательские мощности, достичь снижения издержек путем совместного объединенного производства и добиться увеличения доступа на рынки, с целью противостоять глобальным конкурентам с равными силами.

Так как стратегические партнерства - относительно новая форма кооперации, практически не существует исторических доказательств на счет их стабильности во времени. Экономическая логика для сотрудничества здесь очевидна, и краткосрочные преимущества тоже вполне ясны. Однако партнерство между глобальными конкурентами чревато конфликтным потенциалом, который может сделать это сотрудничество нестабильным спустя некоторое время.

В экономической литературе, анализирующей ТНК, делается вывод, что ни одна компания не возникает с глобальной философией или с глобальным взглядом на бизнес. В большинстве случаев они становятся интернациональными в процессе постепенных, пошаговых преобразований, путем добавления международных подразделений к родительской компании в ответ на осознанные благоприятных возможностей или угрозы со стороны конкурентов. Однако на определенной стадии процесса интернационализации

фирма, в результате либо накопленного опыта, либо давления со стороны конкурентной среды, осознает необходимость применения глобальной стратегии и глобальной модели принятия решений для получения экономического эффекта от синергетического потенциала многонациональных операций и для максимизации результатов в глобальном масштабе. На этой стадии, если не раньше, действительно многонациональное предприятие начинает заниматься выработкой международной стратегии и долгосрочным планированием.

Формулирование глобальной стратегии начинается с изучения глобальных рынков и определения конкурентной позиции, и продолжается определением местонахождения источников поставок сырья, производственной и инвестиционной деятельности с целью достижения оптимальных результатов на этих рынках. Формирование глобальной стратегии требует принятия решений по выбору наилучшей стратегии входа на рынок, так чтобы обеспечить доступ к рынкам и зарубежным местам расположения ресурсов и производства. Другим компонентом глобальной стратегии является решение компании, касающееся формы собственности. Помимо этого, формулирование и внедрение глобальной стратегии требует менеджеров, которые обладали бы глобальным, или геоцентрическим, мышлением.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия